Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему я не люблю праздники

Я не люблю праздники.

Почему не понятно, но я не люблю праздники. Шум, болтовня, суета, и так много повседневной работы , в будни, и так много забот , и еду приготовить, и прибраться, и о домашних позаботиться, и что то для души поделать, почитать, подумать в тишине, а тут ещё такая нагрузка, говорю, как женщина, как хозяйка, и думать особо некогда, и по будням, а в праздники тем более не поразмышлять без спешки о себе и о своей жизни, ни почитать, уже точно ничего такого, по настоящему интересного не успеешь, вот это заставляет меня быть недовольной, уменьшается в разы время для того, чтобы понаблюдать за собой и понять, что, на самом деле, в жизни меня не устраивает на сегодняшний момент. Я наверное эгоистка?!

Недавно поняла, что это совсем не плохо, быть немного , в меру , эгоисткой. В праздники резко меняется привычный уклад жизни. Интересно в этот день я недовольна собой или окружающими? Праздники позволяют нам более чётко увидеть все те проблемы, которые обычно скрыты и завалены ворохом повседневных хлопот, актуализировать те вопросы, которых мы обычно не хотим слышать или не успеваем расслышать. Увидеть то, что не видно в обычных хлопотах. Вот поэтому я их и не люблю. Кому охота всё это разглядывать? Ведь потом придётся что то с этим делать. Живя на автомате, в будние дни, часто действую по привычке. В будние дни , да, хочется , и получается что то проанализировать, особенно то что хочется самой, а тут в праздники вылезает то, что ПОКА не хочется решать. Ага, вот как. А тут праздник, всем - улыбайся, обнимай, угощай. Вот, уже какая то досада. И при этом - выгляди хорошо, и чтобы маникюр, и глаза в порядке, а главное самочувствие, а без него вообще ничего не будет.

Гуляли вдвоём, чудная погода. Воздух в праздники – это своего рода воздухотерапия, настройка на общение, набрал воздуха побольше, и можешь так прожить подольше….. На улице люди с цветами, с тортами, празднично. Кстати вчера легла в 2 часа ночи. Сестра подарила билеты на концерт, чтобы создать настроение мне и себе , приятное было мероприятие, приехала домой поздно, а тут и студень сварился, я уже про него забыла, столько хороших впечатлений было на концерте, позитива, стихи, музыка, но разбирать то надо, пока провозилась со студнем, уже два часа ночи.

Гости ждут за столом, поздравления, звонки с утра, общение, общение, общение. Приятно слышать родные голоса, тёплые слова от них, радостные улыбки, подарки, обьятия. Понимаю, что соскучилась. Шутки, комплименты, любовь прямо разливается вокруг нас, из нас, и в нас. Напряжение постепенно уходит. Тепло разливается по телу, тепло в душе, какое счастье, что всё это есть у меня, что они хотят меня видеть, слышать, любить. Хороший повод собраться вместе, повидаться. Праздник , это тоже работа, да , хлопоты, просто не надо много себя нагружать, истязать , чтобы было идеально. Не надо, чтобы стол ломился, не бюджетно и вредно для здоровья. По этикету недавно узнала, положено, хозяйке приготовить не более трёх блюд. Это разумно, правильно, мудро, красиво. Всё хорошо в меру.

На других посмотришь, как то у них всё легко, просто. Наверное страшно, когда не с кем поговорить, некого обнять, рассказать о своём. Человек – социальное существо, потребность быть с другими людьми рядом – это человеческое качество. Все свои творения, все свои чаяния нужно отдать – другому. Да, нужно время чтобы они, эти творения появились у нас. Но необходимо и создать праздник, это тоже творчество, к которому готовишься, планируешь, творишь, вкладываешь. Чувствовать внимание дорогих людей.

Загрузить свой мозг до предела разными развлечениями, чтобы он даже на секунду не думал о том, что на самом деле мы хотим, это крайность, это страшно. Человек должен быть интересен сам себе. Как только вы становитесь интересны самому себе, сразу находятся люди, которым интересны вы. Это закон. Праздник это означает сделать день - особым.

Это день, после которого хорошо задуматься о дальнейшем своём проживании, об отношениях с близкими, о том, как их ещё улучшить, это работа, не простая, работа души, жизнь течёт, меняется, и также меняются окружающие. Мы сами творим свою жизнь, и учимся использовать те ресурсы, которые есть. Поэтому есть смысл улучшать её, украшать, укреплять свои тылы. И я понимаю, как я истосковалась , как долго ждала этого общения, что уже изнемогла от душевного одиночества, упёрлась в него, свыклась с ним, очумела, промёрзла, зачерствела, и теперь по привычке просто, упираюсь , привычка жить одиноко, тупо, без общения, в своих иллюзиях, фантазиях. Праздник – это повод свои иллюзии воплотить в реальной жизни, здесь и сейчас.

Праздник это общение, обмен, обьединение, соединились на какое то время, чтобы потом жить на этом топливе тепла, любви к друг другу, до следующего раза. Гости разошлись. На столе цветы, приятные подарки , на фотоаппарате, благо теперь цифровые, остались дорогие лица, пересмотреть, насладиться , запомнить, получить удовольствие от прошедшего, соединить это с настоящей минутой, «как хорошо». Всё прошло хорошо. Все в хорошем состоянии, в настроении, добродушны, великодушны , конечно кто то ироничен, кто то смешлив, кто то немного строг, от волнения, события. В праздники конечно больше всего вылезают несовершенства нашей жизни. Вот почему – не люблю. Страшно увидеть что то неожиданное. Истина: полюбите себя и вас полюбят другие. Наполните свой сосуд интересностями, красками жизни, эмоциями. И к вам придут, чтобы напиться из него, люди, которых вы так ждали! Наверное я плохая эгоистка, мало себя люблю?И мне стоит полюбить теперь уже праздники.....



ради   8 марта 2011   3150 0 38  


Рейтинг: +7




Тэги: праздники, будни





Комментарии:

Чаронга # 8 марта 2011 года   +1  
Я не люблю праздники от того, что его составляющие (люди, позравления, подарки, знаки внимания, тосты, компании и т.д. и т.п.) утратили свою искренность... а я тонко чувствую фальш... Я живу в лицимерном мире, и позволяю себе такую роскошь как не пускать это в свой внутренний мир.
ради # 8 марта 2011 года   +2  
Поздравляю Вас , у Вас прекрасная черта, Вы сами себя защищаете. Как Вам это удаётся, это не так просто, согласитесь?
Чаронга # 8 марта 2011 года   +1  
Энштейн назвал страх восьмым смертным грехом, и я ему поверила))))
Как-то героиня романа Коэльо сказала "Я всю жизнь жила на коленях, поэтому, когда умру, похороните меня стоя"... Есть вещи от которым невозможно противостоять без определенной гибкости...те, которым мы противостоять готовы, требуют определенных жертв... дальше вы просто делаете выбор, приносить жертву или нет... Ваша жизнь - ваши правила... и ваша ответственность...
Я заработала общественное порицание за отсутствие у меня корпоротивной этики, но избавила себя от лживых людей в светлые празничные дни. Выбор за вами))))
ради # 9 марта 2011 года   +3  
Ваша жизнь - ваши правила... и ваша ответственность...Да, это так, принимаю, согласна. Спасибо, у Вас виден характер, наверное с Вами непросто, я бы сказала неспокойно, искренность -она себя выражает и это не всем нравиться. Для всех хорошей невозможно быть. Но жертва мне как то не очень . Когда успеваешь осознавать ситуацию, это - счастье, и тогда можно поменять угол зрения на это, результат -и жертвой не стала, и душа открыта.
Чаронга # 9 марта 2011 года   +1  
ради пишет:
и тогда можно поменять угол зрения на это

Иногда, принятие некоторых решений идет впротивовес с нашими принципами. Вы можете под разными углами смотреть, к примеру, на лицимеров, а можете их просто не впускать в свою жизнь, и это ваш принцип.
Согласна, что есть обстоятельства которые мы не в силах изменить, и тогда мы меняем свое отношение к ним. Но жертва (я имею ввиду условное понятие) будет всегда, т.к. сделать так, чтобы ВСЕ остались довольны вашим решением не получится никогда. Выбирая ту, или иную позицию, следуя какому-то внутреннеме принципу, вам волей не волей приходится от чего-то отказываться.
Я перестала ходить на корпоротивы, когда у меня нет желания, как следствие праздничное внимание в виде открыток и сувениров к моей персоне убавилось. Я потеряла материальную сторону, но приобрела душевный покой)))) Я пожертовала количеством подарков в свой адрес))))
ради # 9 марта 2011 года   +2  
Или не впускать лицемеров, или по минимуму с ними контактировать,понимая, что и такие люди зачем то существуют, и нужны. Мир устроен так, что , я повторяюсь, как ты относишься к миру, так и мир относиться к тебе.И если я, не принимая раньше что то , или кого то, вдруг созрела, и изменилась , то я не жертвую, я в другом качестве, я стала понимать мир , не много по новому.Разве это плохо?И тогда , чем я плачу?Я отказалась от старого своего взгляда, заменив его на новый, если это конечно не в ущерб ни мне ни другим.
Чаронга # 9 марта 2011 года   0  
ради пишет:
если это конечно не в ущерб ни мне ни другим.

Вот в этом-то и загвоздка, не все готовы с радостью и пониманием принять наши перемены.
Очень часто, например, перемены способствую потери прежних друзей. Да, вы выросли и приобрели новых, но этап потери (жертвы) все одно прошли. Вы можете не жертвовать былыми отношениями и нервно терпеть зависть и упреки в адрес своей успешности. Оно вам надо?)))
Невозможно что-то приобрести, чего-то не потеряв.)))
zumaur # 8 марта 2011 года   +2  
А я не люблю официальные праздники и всякие там юбилеи просто от страха "А вдруг как то не так пройдет", в голове сценарий уже сложился, а все не так, как хочется.Гораздо лучше спонтанный праздник. Вдруг кто-то желанный пришел, настроение поднялось и .... А еще все эти готовки-подготовки. Я бы с удовольствием в ресторан сходила, да финансы не позволяют. Да и просто посиделки за столом каждый раз с одними и теми же людьми становятся похожи как близнецы братья. А в традициях нашей семьи стол богатый.Да и все дни рождения как то распределились четко наполовину- январь и сентябрь. А вообще интересно как празднуют в других семьях, у меня только богатый семейный опыт.
ради # 9 марта 2011 года   +2  
Точно, я официальные вообще не переношу. Пытка. Я слышала, как моя начальница дома встречала гостей)))), своих друзей. Достала банку варенья, батон.....И просто захватывающая беседа. Она очень интересный человек.Все ушли довольные, наполненные, в этом я уверена.Хотя , честно, шокирована немного, такой смелостью. Наверное это настоящая уверенность в самой себе.
dyer1122 # 9 марта 2011 года   +3  
Девочки, все что сказано-истина! Для меня праздник-повод пообщаться с очень близкими и родными людьми-не болееТ,К, врабочие дни все заняты-работа
Single_Lady # 9 марта 2011 года   +1  
А я думала, что только я одна не люблю праздники...
А не люблю их потому, что провожу их либо в одиночестве либо в слезах... И то и другое происходит из-за непонимания меня окружающими людьми. Я понимаю, что причина во мне, но не могу ничем себе помочь...
Простите, но это мой крик души...
ради # 9 марта 2011 года   +2  
Вот , видите как полезно общаться, это меняет многое в жизни. Я иногда стесняюсь с кем то пообщаться, в силу своего характера, и когда я поняла это, я стала действовать, мотивировать себя,активность развивала, общалась с человеком , и оказывалось, что я во многом ошибалась, в своём мнении о нём, это всё наши переносы, и чаще они не такие как сама жизнь. И после каждого такого открытия, на душе - праздник, победа, радость.
Single_Lady # 9 марта 2011 года   +1  
Честно признаюсь - в последнее время почему-то тянет общаться только виртуально. Особенно здесь - на Джулии. В живом общении теряется какая-то ниточка понимания, интереса к собеседнику. Отсюда и вытекает непонимание.
ради # 9 марта 2011 года   +2  
Виртуальное общение видимо раскрепощает, сосредотачиваешься больше на себе самой, а кому не нравиться внимание к себе?!пусть и своё собственное?!А ниточка непонимания к собеседнику -это наверное в большей степени недоверие?
Single_Lady # 9 марта 2011 года   +1  
Да нет. Перемены во мне не находят отклика в тех людях, которых я знаю несколько лет, они отгораживаются от меня вместо того, чтобы поддержать. А в виртуальном мире можно найти того, кто хоть чем-то похож на меня, кто поймет потому что сам такой же.
ради # 9 марта 2011 года   +2  
А разве не интереснее , когда другой не такой как Вы? Это конечно иногда напрягает. Но сколько впечатлений даёт!И изменений происходит больше и быстрее.И ещё. Отгораживаются - почему? Бояться чего то? Не понятым быть? Показаться глупым?Что то скрывают?Какая то причина. Или Вы кажетесь настолько хорошей, красивой, что им кажется, что они не достойны.????
Single_Lady # 9 марта 2011 года   +1  
Я бы переформулировала фразу так: у нас нет точек соприкосновения потому что абсолютно разные интересы. К примеру, я люблю заниматься своим здоровьем, следить за душой и телом, а у большинства знакомых какие интересы: пойти в клуб, выпить пива или водки, наесться химии (сухарики, чипсы и т.д.). Они меня не смогут понять, а мне трудно понять их. так же само и праздники: какой атрибут стола? - правильно спитное, чем занимаются на празднике? - сидят за столом пьют это спирное и кушают. И так ведут себя большинство людей (по крайней мере, из моего окружения).
Не каждый так сможет:
ради пишет:
Я слышала, как моя начальница дома встречала гостей)))), своих друзей. Достала банку варенья, батон.....И просто захватывающая беседа.

ради # 9 марта 2011 года   +2  
Понимаю, Вы молоды, это тоска, по своей половинке, очевидно, и Вы переросли своих сверстников. Я понимаю , Вам от этого не легче.Единственное , что Вам может помочь, развитие Ваших талантов. Это согреет, порадует, отвлечёт от грустного, а там глядишь.....и Он появиться....притянет.Главное -Свет в душе , чтобы был.
Single_Lady # 9 марта 2011 года   +1  
Благодарю за понимание. Знаете, душа - это чаша, и в нее капают, капают разные чувства, а потом чаша заполняется, переливается и выплескивается слезами. И ты не понимаешь что происходит и почему вчера так хорошо было, а сегодня жить не хочется.
ради # 9 марта 2011 года   +2  
Ну, нет. Это не подходит)))Да, душа, чаша, пусть в неё капает позитив, пусть этот позитив копиться, сохраняется, светиться, играет, питает Вас, как самое ценное в жизни, потому что она -чаша, Вас наполняет, а то чем Вы наполнены, это Вы и есть)))Правда?
Single_Lady # 9 марта 2011 года   +1  
Как точно подмечено. Но светлое сохраняется, светится и заставляет дальше жить, а негатив выливается. Для этого и существуют слезы. Поплакали, погрустили и забыли, а потом глянули на светлые частички себя, улыбнулись и - жизнь прекрасна!)))
ради # 9 марта 2011 года   +3  
Ну вот и хорошо)))Главное БОЛЬШЕ видеть света, он же ЕСТЬ!, а слёзки -это нормально.Извините , пристала к Вам))))Желаю Вам Удачи, и хороших перемен!
Single_Lady # 9 марта 2011 года   +1  
Да, нет, это Вы меня извините, это я к Вам пристала тут со своими переживаниями... Думаю - человек мудрый, небось посоветует чего-нибудь дельное))) Спасибо Вам большое!!! Благодаря Вам, мне стало намного легче)))
ради # 9 марта 2011 года   +2  
И Вам , спасибо, за доверие, и искренность, мне было приятно с Вами общаться)))
dyer1122 # 9 марта 2011 года   +3  
где-то слышала фразу "Человек чувствует свое одиночество в праздники и в болезни" Большинству это понятно
Single_Lady # 9 марта 2011 года   +1  
Не просто понятно, а прочувствовано на своей "шкуре"...
Когда ты кому-то нужна к тебе идут, а когда тебе кто-то нужен - то никого, оказывается, нет... Се ля ви...
ради # 9 марта 2011 года   +3  
Жизнь -такая штука, я слышала такую фразу, и убедилась, что истинно верно:"Как ты относишься к миру , так и мир относится к тебе". Я никого не хочу обидеть. Прошу не обижаться, так разговор пошёл.
Single_Lady # 9 марта 2011 года   +1  
От чего же. Истина рождается в споре. Тем более бревно-то в своем глазу мы не видим.
Я пыталась менять отношение к жизни и появился в тот момент человек - подруга, которой я нужна была ради самоутверждения. Мне было просто легко и приятно с ней, а она только использовала меня, при чем я не замечала этого. Но вот когда у меня открылись глаза на ее поступки, как мне к ней относиться? Как справиться с болью от осознания этого?
ради # 9 марта 2011 года   +2  
Но это же можно всё заранее спланировать.Большинство почему то не желает .В праздники и в болезни можно понять , как к тебе относятся.А как же любовь?
dyer1122 # 9 марта 2011 года   +3  
рАЗВЕ МАЛО ПРЕДАТЕЛЬСТВА В ЛЮБВИ???
ради # 9 марта 2011 года   +2  
Я раньше тоже так думала -предательство. А теперь думаю так- в любви нет предательства, предает не любовь , а люди. Это больно. А любовь -она живёт, чтобы любили.
Чаронга # 9 марта 2011 года   +1  
Добавлю от себя))))
Человек никогда так не чувствует фальш и лицемерие, как в праздники и болезни!))))))
Single_Lady # 9 марта 2011 года   +2  
Категорически согласна!)))
smeiana # 9 марта 2011 года   +1  
ради пишет:
Я наверное эгоистка?!

Нет, просто у каждого по-своему, наша жизнь такая. Нам встречаются разные люди
tuzituzi # 9 марта 2011 года   +1  
А я праздники люблю,но только на природе и большой компанией,ну чтобы хотя бы человек 16 было.
smeiana # 9 марта 2011 года   +1  
Тоже не плохо.
ради # 18 марта 2011 года   +1  
Ну не знаю, много шуму....а поговорить,по-настоящему....я отдыхать душой люблю....остальное для меня работа.....
Чаронга # 18 марта 2011 года   +1  
Ага!)))) особливо, когда праздники это часть твоей работы!))))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.