Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Не пора ли в отпуск?
Не пора ли в отпуск?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не забыть бы посолить… себя.

Не забыть бы посолить… себя. Давай поговорим о роли соли в нашей женской жизни. Это вещество издревле использовалась для поддержания красоты кожи тела и лица, ногтей и волос. Веками проверенное средство не теряет своей популярности, потому что оно доступно, дешево и действенно.

Поскольку здоровье с красотой связано напрямую - ну, не может быть красавицей женщина, у которой все болит и функционирует не так, как надо! - начну с влияния соляных ванн на здоровье.

Только польза!

Ванны применяются для лечения сердечно-сосудистой системы в начальных стадиях заболеваний, при варикозном расширении вен, заболеваниях позвоночника, заболеваниях центральной и периферической нервной системы, различных кожных заболеваниях, ожирении.

Раствор соли может быть разной концентрации. Например, 10 г соли на 1 л воды считается слабой концентрацией и подходит для обладательниц сухой кожи. 20 г на 1 литр - средняя концентрация, для тех, у кого кожа нормальная или жирная. Будьте внимательны: слишком высокая концентрация повышает осмотическое давление воды, что приводит к обезвоживанию тканей и связанными с этим нарушениями нервной системы.

Оптимальная температура воды для проникновения в кожу полезных микроэлементов - 37 градусов. Если у вас нет водяного термометра, просто проследите, чтобы вода не была ни излишне горячей, ни чрезмерно холодной. «Отмокать» в ванне следует не более 30 минут.

После процедуры не ополаскивайтесь, потому что на коже образуется так называемый соляной плащ: вы выйдете из ванной комнаты, а он еще долгое время будет продолжать воздействовать на нервные рецепторы и системы организма. Организм начнет вырабатывать биологически активные вещества, которые активизируют обменные процессы и повышают тонус кожи, вен и сосудов.

Желающим сбросить вес соляные ванны тоже помогают: они стимулируют эндокринную систему. Насыпьте соль в холщовый мешочек и поместите в ванну под струю горячей воды. Принимать ванну лучше через 1,5 часа после еды, а после нее стоит спокойно полежать и отдохнуть примерно 20 минут.

Для ванны можно использовать не только обычную, но и морскую соль. Она способствует выведению из кожи вредных веществ, так называемых шлаков, и придает упругость. Благодаря соли кровь приливает к поверхности кожи и усиливает деление клеток эпидермиса, стало быть, кожа обновляется.

Одна из популярных видов морской соли - соль Мертвого моря. Наверное, всем известно, что она богата всевозможными минералами и микроэлементами. Кожа после этих ванн становится эластичнее, увеличивается ее способность к регенерации. На основе соли Мертвого моря можно сделать так называемую маску Клеопатры: смешайте несколько ложек соли со сливками и медленно втирайте в кожу круговыми движениями. Через несколько минут смойте под душем.

По своему рецепту.

В продаже имеется много солей с ароматизаторами: с лавандой, хвоей, жасмином. Однако, если вы любите творчество и эксперименты, можете ароматизировать соль сами. Например, покупаем обычную морскую соль без примесей, перекладываем в стеклянную банку и капаем 10 капель любого эфирного масла, перемешиваем, закрываем. Через 7 дней получаем ароматизированный продукт. Можно добавить еще порошок трав, например душицы или лепестков роз.

Внимание!
Ванны противопоказаны людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями в средней и тяжелых формах, а также с многими дерматологическими заболеваниями. Если подозреваете, что у вас не все в порядке в этой сфере, проконсультируйтесь с врачом. Все описанные далее способы применимы в том случае, если нет дерматологических заболеваний и аллергии на соль. Кроме того, осторожным надо быть тем, у кого кожа склонна к сухости. В этом случае лучше либо уменьшить концентрацию, либо добавлять к соли масла (не эфирные!), хотя бы обычное оливковое. Или вообще пользоваться другими средствами. Если же кожа в норме, то можете попробовать, вдруг какие-то из рецептов придутся по душе.

Скрабы и пилинги.

Любая соль, даже обычная, поваренная, — прекрасная основа для самодельных скрабов.

* Для тела (любого типа)

- Обкатка солью. Очень хорошо делать такую процедуру в бане. Массируйте распаренное и влажное тело солью, совершая круговые движения, при этом в уме держи намерение очиститься не только от физической, но и от ментальной и духовной скверны. Помогает! Соль лучше использовать мелкую, чтобы не травмировать кожу.

- Пилинг с медом и солью. Для того чтобы смешать эти две субстанции, баночку с медом надо слегка нагреть. Пропорции по усмотрению.

- Скраб с глиной и глицерином. Берем 1 ч. л. меда, 1 ст. л. глицерина, 1/4 стакана белой глины и 1 ч. л. мелкой поваренной соли. Смесь может храниться в холодильнике 2 недели.

Вышеперечисленные процедуры, если они проводятся 3-4 раза в неделю, помогают избавиться от целлюлита, а также помогают привести в порядок кожу, растянутую после родов.

* Для лица (жирная кожа)

- Скраб из соды и соли: после ванны или душа 1-2 минуты массируем кожу ваткой, смоченной в растворе соды и соли (по 1/2 ч. л. на стакан воды). Это хорошо очищает и стягивает поры.

* Для лица (сухая и нормальная кожа)

- Скраб из морской соли: в 1 ч. л. соли добавляем немного сметаны или сливок и аккуратно массируем лицо.

- Масляный скраб: 1 ч. л. соли растворяем в небольшом количестве воды, наносим на кожу лица и шеи растительное масло (только не подсолнечное: оно сушит) и массируем ваткой, пропитанной солевым раствором. Сверху наносим питательный крем, а через 15 минут смываем водой.

* Маски для лица (для любого типа кожи)

- Смешиваем 1 ч.л. творога с 1 ч. л. сливок, 1 ч. л. растительного масла и щепоткой мелкой соли. Наносим массу на лицо, смываем через 15-20 минут.

- Смешиваем 1 ст. ложку творога, 1 ч. л. сметаны, 1 ч. л. меда, 10-15 капель лимонного сока и мелкую соль на кончике ножа. Держим 15 минут. Эта маска слегка отбеливает.

- Тонизирующая маска: 1 ст. л. манной каши на молоке, 1 ч. л. сырого желтка, 1/2 ч. л. меда и 1/2 ч. л. растительного масла, 1 ст. ложку любого свежевыжатого сока (фруктового или овощного) и мелкую соль на кончике ножа.

Помним: шея и зона декольте, с точки зрения косметологии, считаются частью лица, хоть это и противоречит законам анатомии. Не забудьте про эти зоны!

* Для рук и ногтей

Соль улучшает состояние кожи рук и ногтей, укрепляет ногти.

- Растворяем 2 ст. ложки морской соли в 2 стаканах теплой воды, держим кисти рук в этой ванночке 10 минут, потом вытираем и смазываем толстым слоем крема. Морскую соль можно заменить поваренной.

- Берем 1/2 ч. л. соли, капаем несколько капель лимонного сока, оливкового масла, хорошо размешиваем, погружаем в массу кончики пальцев и держим 10 минут. Это не только укрепляет, но и питает ногти.

* Для ног

Для потрескавшихся пяток: берем 4 ст. ложки морской соли на 2 л кипяченой воды и держим ноги в этом горячем рассоле 15 минут. Затем как следует трем ступни педикюрной пилкой или пемзой и смазываем кремом.

Будьте красивы!

Лана Степанова.



natalii   8 марта 2011   1076 3 6  


Рейтинг: +7




Тэги: соль, красота





Комментарии:

татка7930 # 8 марта 2011 года   +2  
Суперовые рецептики!
пасибки!!!
natalii # 8 марта 2011 года   +1  
Пожалуйста,Танечка!!!
Светик Лапочка # 10 марта 2011 года   +1  
Отличные советы! Спасибо!
natalii # 11 марта 2011 года   +1  
Пожалуйста,Светочка!
JuliaU # 10 марта 2011 года   +1  
Спасибо!!!!!!
natalii # 11 марта 2011 года   0  
На здоровье!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.