Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Насколько Вы честный человек?
Насколько Вы честный человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что дороже здоровья? Только лечение.

Что дороже здоровья? Только лечение. Страшная, однако, ситуация складывается. Поедаешь, к примеру, привычное и очень популярное лекарство, а потом – бац! Жить без него не можешь. Натуральная ломка наступает на горло и прочие детали организма, и к какому доктору бежать – неизвестно.

«Реклама лекарств: навреди себе сам. По данным российских токсикологов, более 60 тысяч россиян ежегодно умирают от самолечения фармацевтическими препаратами, рекламу которых навязывают потребителю печатные и телевизионные СМИ…Врачи уверены - чем чаще лекарственные препараты мелькают в рекламных роликах, тем больше побочных эффектов, обострений хронических заболеваний и аллергий им приходится лечить. Похолодание дало старт новому витку рекламы медикаментов». В свете надвигающегося витка спроса на безрецептурные лекарственные формы (проще говоря – на самые популярные в народе лекарства) давайте почитаем, чего нынче пишут на эту тему в мире. А пишут…

Праздник, который всегда с тобой, или 10% населения имеют личную фабрику по производству морфина.

АиФ, № 41 (1510), октябрь 2009, - «представляете, женщина начинает принимать «пятерчатку» во время критических дней, а к концу их становится наркоманкой»… Примерно у 10% европейцев есть ген, позволяющий очень быстро трансформировать кодеин в морфин. «Быстрый» ген сыграл роковую роль в судьбе молодой мамы: после родов она принимала обезболивающий препарат, содержащий кодеин, и кормила грудным молоком своего ребенка. Мама страдала от болей после родов, ей были наложены швы (после разрывов). Плохое самочувствие, перегрузки, недосыпы… «На автопилоте» взять привычную таблетку, снять болевой синдром, - что ж тут нового-то?.. Организм мамы работал как фармацевтическая фабрика по синтезу морфина (из кодеина). 13-дневный младенец погиб от передозировки морфина, - а ведь его мама вовсе не была асоциальной личностью, не была наркоманкой! Она «всего лишь» пила доступный, привычный обезболивающий препарат, содержащий кодеин и парацетамол.

То, что встречается часто, становится привычным и незаметным. Однако, ставшее привычным вовсе не становится безопасным! Привычные уже, купленные без рецепта и принятые без согласования с врачом, лекарственные средства вовсе не безобидны!
Врачи не перестают повторять: НЕЛЬЗЯ на свое усмотрение применять лекарства, самолечение опасно для здоровья и жизни, НЕ насаждайте в своих семьях привычку поедать таблетки горстями. «От головы» или «от зубов» таблетки не пьют, - уж сколько раз твердили миру. А воз и ныне там. «В Великобритании зависимость к кодеину развилась примерно у 30 000 человек. Сколько их в России, неизвестно», - АиФ, № 41 (1510), октябрь 2009.

Кодеин входит в состав обезболивающих таблеток, сиропов от кашля (применяются в педиатрии, кстати), и эти лекарственные средства являются безрецептурными. Это по сути означает доступность лекарств и потенциальную возможность попадания в состояние лекарственной зависимости. Возраст пациента тоже может сыграть роковую роль: чем младше принимающий препарат, тем быстрее может произойти «подсадка». Не афишируя причин, педиатры назначают кодеинсодержащие микстуры детям в максимально сжатые сроки, в случае реальной необходимости. Но кто может утверждать, что самолечение как явление природы у нас уже искоренено?

«Запретить все вредное было бы неплохо. Однако, в категорию «однозначно вредное» попадает уж слишком много объектов привычных, обыденных.
Начиная с ГМО - продуктов, маргаринов, пива, сигарет, чипсов, шипучки, сосисок, банального анальгина до «пятерчатки» или детского сиропчика с кодеином, - практически на все следует наклеить ярлык «строго по рецепту»? Нереально. Методом запрета разрешить все проблемы пока еще не удалось. Ограничить кое-что кое-где, пожалуй, не мешало бы. Например, прекратить навязчивую рекламу (сигарет, алкоголя, низкокачественных продуктов питания), вместо отупляющих рекламных роликов ввести информационные клипы – хотя бы о пользе движения, например. Тогда и потребность в лекарствах «от головы» и «от суставов» существенно снизится».

По поводу лекарств тоже требуется прояснение. Спасать жизнь, улучшать ее (жизни) качество при уже сложившихся болезненных обстоятельствах, - это, наверное, и есть цель приема лекарств. Однако, последствия приема их (лекарств) могут быть вовсе не безобидны, - для предупреждения неприятных последствий нужно сделать всего 2 действия. Первое: если лекарства принимать нужно, то только после консультаций с врачами. Второе: минимизировать потребность в лекарствах действительно можно! И это зависит от каждого отдельно взятого индивида. Ходить пешком хотя бы пару часов в неделю можно? Наверное, можно. Вместо чипсов съесть простую (не быстрого приготовления) кашу можно?

«От качества еды в организме человека зависит столь же много, как от качества бензина в машине. Мы тщательно выбираем заправки, которым доверяем. Чтобы не подмешали в бензин какого-то дерьма… А поедать дерьмо можно? Родное тело стерпит?!.», - эмоционально, но, похоже, самое то. По делу.

К примеру, рассмотрим такое явление природы, как свежий воздух. Прогулки на свежем воздухе полезны. Дворяне во всех произведениях наших классиков прогуливались по тенистым аллеям, паркам и лугам. Даже у деятельницы кулинарной нивы мадам Молоховец написано: «Если гости показались в аллее, а у вас совершенно ничего дома нет…». Ясное дело: гости показались в аллее. И, возможно, довольно долго они еще чинно вентилировались по аллее, ожидая хорошей еды и приятного общения. Ради интереса продолжим цитату? Мадам Молоховец «при полном отсутствии еды в доме» предлагает пройтись до погребов и взять там «соленых груздей, яиц, масла, муки и четверть поросенка». В крайнем случае – курицу.

Антикризисное меню «когда кушать совсем нечего» в наше время несколько иное. Прочитаешь рекомендации западных аналитиков, как достойно прожить кризисное время, - так и видишь различия «их» реалий с «нашими» реалиями. Прямо Молоховец против Малахова (того Малахова, который лечебное голодание и клизмы пропагандировал).

Так чего там простым жителям цивилизованных стран рекомендуют? С точки зрения экономии на самом дорогом (на медицинском обслуживании в случае болезни) все антикризисные советы начинаются с простой, для западного человека уже ставшей обыденностью, рекомендации. Беречь здоровье. Например: «простые упражнения помогут сохранить здоровье позвоночника и суставов». Или «ежедневная пешая прогулка – это улучшение обменных процессов, тренировка сердца и сосудов, оздоровление костей и суставов»… Больше двигаешься – меньше болеешь. А упрек в стиле «где у нас нынче свежий воздух» парируется довольно просто. «Действительно, при высоком уровне загрязнения воздуха в мегаполисах повышенные физические нагрузки приводят к повышению газообмена и большему потреблению кислорода… Соответственно, мы больше вдыхаем вредных частиц. Однако, если сопоставить вред от гиподинамии и вред от вдыхания отравленного воздуха, можно сделать простой вывод.

Гиподинамия опаснее, - все равно, лежим мы или идем, окружающая нас среда перенасыщена опасными веществами. Двигаться нужно, а защищать себя от загрязненного воздуха можно несколькими путями. Первое – заниматься в кондиционируемых залах (фитнес – центрах), или прогуливаться в ранние утренние часы. Второе – применять антиоксидантные и детоксицирующие продукты, которые помогают нейтрализовать экологические яды. К сожалению, мы заглатываем и вдыхаем слишком много вредных веществ, и процесс отравления ими происходит практически непрерывно. Соответственно, и прием защитных веществ требуется в таком же постоянном режиме. Третье – по возможности каждому из нас следовало бы изучить продукты, которые мы едим. Вред или польза, - это важно. Приучить себя к полезному не так уже и сложно. Отказ от вредного может быть и болезненным, - тем более, задумайтесь, почему нас привлекает опасная еда? Пищевые наркотики в еде, провокаторы жажды в напитках, - они безусловно помогают продавцам и производителям таких продуктов делать бизнес. А помогает ли это нам?».

Вернемся к кодеину. При таком качестве еды, какое оно (качество) есть, и таком состоянии здоровья населения, какое у нас нынче имеется, привычка спасаться от головной боли таблетками становится совершенно обыденным явлением. Про анальгин уже много написано, попробуем узнать больше про кодеин.

«Кодеин уменьшает возбудимость кашлевого центра, и поэтому назначается для успокоения кашля, в сочетании с анальгином, амидопирином, кофеином, фенобарбиталом и другими препаратами применяется при головных болях, невралгиях и т. д.

Метаболизм. Кодеин подвергается метаболизму тремя путями. Часть кодеина связывается с глюкуроновой кислотой и выделяется из организма с мочой в виде глюкуронида. Некоторое количество кодеина подвергается О-деметилированию (образуется морфин) и N-деметилированию (образуется норкодеин)».

«Активное действующее вещество: кодеин, метамизол, парацетамол, кофеин, фенобарбитал. Пенталгин-ICN; Пенталгин-Веро; Пенталгин-МЭЗ; Пенталгин-Нова; Пенталгин-Н.С.; Пенталгин-ФК; Пентальфен-МЭЗ; Пентамиалгин; Седал-М; Седальгин-Нео.Лекарственная форма: Таблетки».

Кодеин (метилморфин) относится к группе опиатов и способен в высоких дозах вызывать у принявшего его человека эйфорию. В связи с тем, что при регулярном применении кодеина наблюдается явление привыкания, он продается с ограничениями, в частности, в Малайзии курс лечения не может превышать десяти таблеток. Медики отмечают, что поскольку кодеин входит в состав многих лекарственных препаратов, человек может даже не подозревать о своем пристрастии, считая, что ему для нормального самочувствия необходимо "любимое" лекарство, в то время как на самом деле у него уже развилась наркотическая зависимость».

Вы считаете это преувеличением?
Сайт drugstop.narod.ru принадлежит Региональной комиссии содействия правоохранительным органам в борьбе с организованной преступностью и распространением наркотиков. Сайт предоставляет, мягко говоря, отрезвляющую информацию относительно распространенности такого зла, как наркомания.

На сайте drugstop.narod.ru Вы можете найти даже такую информацию: тест на наркотики не прошли 150 абитуриентов в вузах МВД РФ.

В принципе, прием лекарственных средств – дело добровольное?
Наверное, только маленьким детям, или же взрослым людям, попавшим в крайне тяжелом состоянии в больницу, вводят лекарства, не информируя их, и не спрашивая их согласия? Вовсе нет. Существует трагический прецедент общеобязательного применения вовсе не нейтрального средства.

Без согласия (в обязательном порядке) всех лиц от 15 до 29 лет украинские чиновники обязали привиться от кори и краснухи. Дело приняло трагическую окраску после гибели молодого человека, привитого «в обязательном порядке» от двух детских инфекций. «…для плановых прививок Украина закупает вакцину европейских производителей, а ЮНИСЕФ закупила для нас продукцию Индийского института сывороток, которая не прошла государственную регистрацию в Украине… девять миллионов доз прививки должны быть сделаны населению Украины… Специалисты-вирусологи утверждают, что вакцина «была выращена на клетках абортированных плодов эмбрионов и есть вероятность, что клеточный материал может быть засеян другими вирусами, которые вызывают генетические и онкогенетические заболевания»...

Ко всем средствам, которые мы пытаемся применить на себе (или на ближнем), нужно относиться с разумной осторожностью. Время – лучший оценщик пользы и вреда. Новое не всегда плохо, старое не всегда безопасно. Что выбрать?
На самом деле, проверенное десятилетиями средство (к примеру, анальгин) не стало за эти годы лучше или хуже. Мы накопили больше информации о нем, поэтому четко представляем: токсические эффекты анальгина таковы, что нужно иметь очень серьезные причины для его применения. Не зря ведь он попал под строгий запрет или жесткие ограничения к применению в европейских и даже африканских странах.

Значит, дело в нашем личном выборе. Выбор зависит и от информированности. Знаете ли Вы, что насыщенный питательными веществами организм легче справляется со стрессами и инфекциями? Знаете ли Вы, что прием детоксикантов и антиоксидантов стал ежедневной нормой для огромного числа жителей США, Канады, Южной Америки и Англии? Знаете ли Вы, что витамины с минералами во всем цивилизованном мире применяет не менее 80% населения, а у нас – менее 3%? Человек информированный может помочь не только себе. Задумайтесь над этим!

Успехов Вам и крепкого здоровья!



NATA35   7 марта 2011   1086 0 3  


Рейтинг: +2




Тэги: лекарства, таблетки, наркомания, зависимость





Комментарии:

Руслёна # 7 марта 2011 года   +1  
Я выбрала - купила хлорофилл, босвелию, моринду, гинко готу колу. Вот!
NATA35 # 7 марта 2011 года   +1  
Я за тебя рада! Отличный выбор!
nadegdada # 7 марта 2011 года   +2  
Да, задуматься есть над чем...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.