Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стоит он дороже!

Стоит он дороже! Кофе в Израиле – один из любимых национальных напитков. Но кофе с кардамоном – не просто наслаждение, а настоящий культ.
Раньше считалось – кофе снижает «мужскую силу». Сегодня медицина установила, что дело обстоит наоборот. Однако израильтяне стали добавлять в кофе кардамон, так как он сильный афродизиак. Таой кофе называется «кафе им хель».
Его и сейчас подают во многих израильских кофейнях. Стоит он дороже, нежели чашка обычного эспрессо, но и удовольствия доставляет неизмеримо больше.
Существует несколько рецептов приготовления кофе с кардамоном. В древности арабы делали это так. Свежемолотые семена растения добавляли к молотому кофе. Можно положить в кофейник и цельные зерна, но тогда вам не удастся добиться сильного эффекта. Говорят, что нужно около пяти граммов кардамона, чтобы на несколько часов погрузиться в нирвану.
Будьте осторожны, не переусердствуйте, ведь кардамон – это очень острая пряность и в больших количествах может испортить вкус вашего кофе.
Еще лучше готовить кофе с кардамоном в специальном кофейнике бедуинов. Зерна пряности можно положить прямо в его носик. Впрочем, в России раздобыть такой кофейник – невероятная удача. Поэтому можно воспользоваться и обычной туркой.
Рецепт прост: четверть чайной ложки молотой корицы, еще столько же молотого кардамона, немного ванили (буквально щепотку), ну и, конечно же, кофе в привычном для вас количестве. Если вы любите пить напиток с сахаром и молоком, они не будут лишними и в этом рецепте. Но если вы хотите приготовить «настоящий» арабский кофе, помните, что бедуины никогда не пьют его с сахаром, не говоря уже о молоке.
Прочитала в сети и кроме всего летом 2010 года пила этот кофе в Израиле!



smeiana   5 марта 2011   975 1 7  


Рейтинг: +9








Комментарии:

княгиня-лебедь # 5 марта 2011 года   +2  
Интересно! никогда такой кофе не пила, стоит попробовать!
smeiana # 6 марта 2011 года   0  
Уверенна, понравится
smeiana # 6 марта 2011 года   0  
княгиня-лебедь # 6 марта 2011 года   +1  
Согласна, не имеет права не понравиться!!!
smeiana # 6 марта 2011 года   0  
Вкусно, ароматно
Тата-та # 31 марта 2011 года   +1  
А костариканцы не только умеют выращивать отличный кофе, но и сами большие ценители этого напитка бодрости. Завтрак, обед и ужин всегда (то есть обязательно) заканчиваются чашечкой кофе. Кофе пьют только фильтрованный, в Коста-Рике он называется cafe chorreado. Не будем брать в расчет заезжих иностранцев, которые заказывают в гостиницах эспрессо или капучино, Бог им судья. Но будучи в Коста-Рике, которая поставляет на экспорт один из лучших кофе в мире, надо пользоваться моментом. Официант приносит деревянную конструкцию: подставку с холщевым мешочком для молотого кофе, который туда уже заботливо засыпан. Чашка стоит под мешочком. Официант медленно льет из чайника очень горячую воду, и вокруг распространяется аромат свежего кофе. Вода медленно, на протяжении нескольких минут фильтруется через кофе и, вбирая в себя весь его аромат, оттенки вкуса, крепость и силу, а также микроэлементы, тонкой струйкой стекает в чашку. Никакой эспрессо, который готовится чаще всего из смесей различных сортов и прогоняется кипятком под давлением в течение 10-12 секунд, да не держат зла ценители быстрого приготовления кофе, никогда не будет иметь таких характеристик, как «тело напитка» или «сбалансированность». Приятного вам знакомства с настоящим коста-риканским кофе!
smeiana # 1 апреля 2011 года   0  
Прекрасная информация, спасибо, очень интересно!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.