Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Суеверная ли ты?
Суеверная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Гражданский брак – ступень к ЗАГСу или альтернатива?

Гражданский брак – ступень к ЗАГСу или альтернатива? Во-первых, хотелось бы уточнить, что гражданский брак – это как раз таки брак, заключенный в органах ЗАГС. А то, что под ним подразумевают модные глянцевые журналы, называется сожительством.

Однажды нам в университете предложили поговорить о феномене гражданского брака в современном обществе. Первый вопрос, который затронул преподаватель, звучал так: могли бы вы вступить в гражданский брак? И к моему великому удивлению, оказалось, что большинство молодых людей против таких отношений! Из 30 человек, только 12 согласились бы на гражданский брак. Почему? Конечно, главный аргумент – это воспитание. Молодые люди не хотят жить без штампа в паспорте, потому что их родители не приемлют такой вид отношений. Почему еще? Потому что считается, что в гражданский брак вступают, чтобы проверить чувства, посмотреть на совместимость в быту, а многие полагают, что им это не надо, они примут человека, каким бы он ни был.

Предложили бы вы партнеру вступить гражданский брак? Из 30 человек только один поднял руку, и это была я. Почему? Девушки не готовы проявлять инициативу и брать жизнь в свои руки! Они считают, что все за них решать должен мужчина: когда начинать встречаться, когда делать официальное предложение и создавать семью, когда планировать детей и т.д. Почему я подняла руку? Потому что я сама когда-то и предложила своему молодому человеку пожить вместе. И ни разу об этом не пожалела.

Гражданский брак – это ступень к обычному браку или это альтернатива? Все безоговорочно согласились с тем, что это только ступень к штампу. Без комментариев.

Сколько времени должен длиться гражданский брак, прежде чем узакониться? Почти единогласно было решено, что одного года вполне будет достаточно, чтобы определиться в чувствах к своему партнеру. А что потом? Партнеры привыкнут к этому состоянию, им уже не захочется заключать брак.

Почему же люди вступают в гражданский брак?
Потому что им необходимо проверить чувства, они не уверенны в выборе партнера. Не готовы к браку. Так говорят почти все.

А мы с моим молодым человеком не хотим ставить штампы в паспорте просто так. Пусть создание «официальной» ячейки общества будет сопровождаться настоящим праздником: красивой свадьбой с причитающимися этому событию атрибутами – подвенечным платьем, кортежем украшенных машин, шумными гостями, морем цветов и подарков, весельем и радостью. Да и свадебное путешествие не было бы лишним.

Но чтобы это был, действительно, наш праздник, мы планируем устроить его на свои деньги, не вводя родителей в излишние траты. Пока мы учимся и зарабатываем немного, поэтому придется немного подождать. Но разве отсутствие печатей в паспорте должно быть преградой любви? Разве регистрация брака является гарантией соединения сердец?

Выходя с семинара, я была несколько озадачена и даже ошарашена. Ответы моих сокурсников совсем не соответствовали тому мнению о гражданском браке, которое бытует в современном обществе.

Что же получается? Пережитки прошлого? Неуверенность в настоящем? Или страх будущего?



nisnika   12 марта 2009   5194 0 22  


Рейтинг: +16




Тэги: гражданский брак, совместимость, быт, брак, отношения





Комментарии:

tereza # 12 марта 2009 года   0  
Я прожила со вторым мужем в гражданском браке 4 года. Все было в порядке - так нам казалось ДОбавлю, что у нас та самая ситуация, которая часто здесь обсуждается - и разница в возрасте - я старше на 9 лет, и служебный роман - причем познакомились на одной работе, затем вместе ушли на другую работу, и ребенок у меня первый - поздний, в 35 родила. Поженились (со свадьбой и путешествием), когда я узнала, что беременна. И знаете, казалось бы, что он значит - штамп в паспорте? Тем более для дамы постбальзаковского возраста? А оказалось - многое он значит! Отношения сосвсем другие у нас стали. Более бережные, более ответственные. Мое мнение - Гражданский брак - это необходимо. Встечаться, бегать на свидания и даже иногда ночевать друг у друга - это неплохо. Но вот пожить вместе, понять - примешь ли ты человека со всеми его недостатками? Сможет ли он принять тебя (ведь и мы не ангелы - будем честны хоть сами с собой)? НО! Я поняла это лишь в зрелом возрасте. А в 20 лет хотелось всего и сразу. простите за длинный комментарий, может, не совсем по теме. Но - зато от души. (Кстати, доче уже три года, а на работе нас называют - Идеальная пара!)
nisnika # 12 марта 2009 года   0  
tereza, большое спасибо за комментарий  
Вот, я считаю, что иногда быт может разрушить самые нежные чувства... Любовь, страсть иногда проходит, а жизнь идет дальше. И что же тогда? Развод. Лучшие пары, на мой взгляд, не, которые узнали друг друга во всех ипостасях. И быт не исключение, и бюджет семейный тоже. И многое другое...
Желаю вам и дальше оставаться идеальной парой, а дочке здоровья ;))))
Арина Григорьева # 12 марта 2009 года   0  
Все люди разные. И все по-разному понимают этот самый гражданский брак. Для кого-то это дейстьвительно ступень к загсу, для кого-то альтернатива, для кого-то ещё что-то.Вот вы, кстати, почему-то называете своего молодого человека именно "молодым человеком", а не мужем, например. Вы живете уже с ним? Почему не муж тогда?
nisnika # 12 марта 2009 года   0  
Арина Григорьева, спасибо за комментарий  
Согласна, что все люди разные, я и не говорю, что это не так. Я живу уже два года со своим молодым человеком, иногда называю его мужем, только язык режет такое обращение. Все-таки муж - официальность какую-то привносит. И звучит грубо. Мне больше нравится звать его как-нибудь ласково    А молодой человек - это равносильно "мой парень", "бойфренд". Не вижу здесь ничего плохого  
Ирга # 13 марта 2009 года   0  
Я тоже со своим любимым уже 3,5 года живу, как раз сейчас начали думать о свадьбе. Но "мужем" я его называю исключительно в тех случаях, когда надо отшить не в меру флиртующих мужиков. Потому как упоминание "мужа" на них как-то лучше действует, чем упоминание "бойфренда" или "молодого человека". Так и почему я буду называть его мужем, если он таковым не является, собственно? Я, в общем-то, тоже пока еще себя женой не считаю.
Марчела # 12 марта 2009 года   0  
А я в принципе не хочу ставить штамп в паспорте. Да, я согласна жить просто так, но не выходить замуж. Это же просто штамп на бумажке и больше ничего, но стоит его поставить и потом начинаются проблемы, он как-будто заколдован.
nisnika # 12 марта 2009 года   0  
Марчела, каждый волен сам выбирать ;) Иногда все складывается здорово и без штампа, иногда здорово со штампом. От людей зависит. Например, у меня есть примеры счастливых семей в гражданском браке, у которых уже дети, и они и не думают о свадьбе, браке. А есть такие, которым принципиально важно запачкать свой паспорт ;)
Марчела # 12 марта 2009 года   0  
Может быть и от людей зависит, но пока меня никто не разубедил в обратном.
Fagira # 13 марта 2009 года   0  
Действительно,все люди разные. Мне кажется,что дело не в штампе,а в отношении пары друг к другу. Приведу 2 примера: Моя подруга начала дружить со своим парнем ещё в школе,а поженились они, когда он отслужил в армии. Никакого гражданского брака у них не было,но вот уже 28 лет они вместе. Второй пример касается моей дочери. 4 года они прожили в гражданском браке, когда родилась дочь решили узаконить отношения. и результате через три года- развод.
vedmohka # 13 марта 2009 года   0  
nisnika! Ты права, каждый решает свою судьбу по-своему. Допустим, я не считаю, что печать о замужестве "пачкает" паспорт В жизни столько ситуаций, что задуматься о законности брака приходится. У меня сестра со своим мужем расписалась после 9 лет совместной жизни и имея от него двух детей. Если бы не материальный и жилищный вопрос, то и не поженились, наверное.
Ирга # 13 марта 2009 года   0  
Я полностью "за" гражданский брак. Первый раз я начала жить с парнем на пятом курсе университета, до этого встечались 3 года. Все хорошо было, обожала его. А когда прожили с ним годик, я четко поняла, что это не то. Я не смогу с этим человеком прожить всю жизнь. И что б хорошего было, если бы мы поженились сначала?.. А сейчас вот с любимым уже почти 4 года вместе живем, и люблю его только больше и больше, как и он меня. Не сглазить бы только... Правда, слышала я тоже истории о том, что бывает так: живут люди долго вместе, все хорошо, а как поженятся - сразу все портится. Типа того, что у женщин появляется сразу много претензий, а мужики не хотят ничего делать для отношений. Но мне почему-то кажется, что у нас все наоборот улучшится. Потому что мы оба станем спокойнее и увереннее друг в друге и в будущем. Не знаю, конечно, объективно об этом не могу судить. Но вот кажется мне так  
Ветла # 13 марта 2009 года   0  
Я обеими руками за граждансукий брак. О чём и сообщила своему любимому, когда он предложил быть вместе. А он категорично - только венчаться! Ну, не раставаться же из за моей дури. Крестилась. Затем венчались. А уж потом он настоял и в Загсе зарегистрироваться. Спрашиваю:-зачем тебе это нужно?. Отшучивается:-что бы не сбежала! Отношения у нас замечательные. В семье ведь должно быть уважение и любовь - это когда двое не друг на друга, а в одну сторону смотрят.А будет штамп или нет, это неважно.
nisnika # 14 марта 2009 года   0  
Ветла, согласна с вами. Действительно, есть штамп или нет - неважно.
карачкова # 13 марта 2009 года   0  
моя дочь живет в гражданском браке с 16ти лет, у нее двое детей, дочь 13 лет и сын 7 лет. Сначало не зарегистрировались, потому что у нас тогда не было денег сыграть им свадьбу. а просто расписаться не захотели, хотели как Вы белое платье, свадебное путешествие и т.д. а теперь им все некогда сходить в загс расписаться. потому что много работают и вообще ни на что нет денег, не то что на свадьбу. Правда до сих пор вместе, не разбежались. а вот недавно сыну свадьбу сыграли. так вот он обратно домой пришел через полтора месяца и сказал, что она его извела и что он с ней жить не может. Так, что брак - это ничто. главное, чтобы было уважение друг к другу и взаимопонимание, даже не любовь. так как дочь когда стала жить со своим гражданским мужем говорила мне что он просто ей нравится, а однако живет с ним, а вот сын орал. что любит ее и что, выдержал всего полтора месяца. Кстати я сама 25 лет живу в гражданском браке душа в душу и тоже не сказала бы что уж очень сильно любила своего мужика. ноя умею хорошо к нему относиться и уважать его и его чувства и во всем его понимаю. вот и поэтому не ругаемся и живем хорошо.
nisnika # 14 марта 2009 года   0  
карачкова, я с вами полностью согласна! Регистрация брака, на мой взгляд, не играет такой огромной роли, которую пытаются навязать нам окружающие люди. Не важно стоит штамп в паспорте или нет, главное, чтобы было взаимоуважение, умение слушать и слышать своего партнера. А любовь, страсть - они иногда проходят... И что тогда? Я тоже думаю, что любовь - не главная составляющая для соединения мужчин и женщин в браки - гражданские или регистрируемые...
talya2712 # 22 марта 2009 года   0  
Любовь,взамоуважение и т.д....всё это надо...НО,я прожила со своим нынешним мужем и надеюсь единственным 10 лет,прежде,чем зарегистрировать отношения.Всё было...сначала-бешанная страсть,потом,как правило рождение ребёнка,не хватка средств,попытка выжить,работа,быт,следствие непонимание,измены....О девоньки...я всегда знала,что это мой мужчина!!!Ну вобщем-то сейчас мы в браке официальном 5 лет.И считаю,что в нашем государстве должно быть всё на бумажке,хотя бы ради наших детей...уж законы у нас такие!
Маугли # 26 марта 2009 года   0  
Я была 2 раза в официальном браке и венчана по мусульманскому обычаю,но это ничего не дало. Сейчас живу в гражданском браке уже 4 год, но думаю чуть позже брак зарегистрируем, вот с этим мужчиной я готова быть до конца жизни.Можно прожить всю жизнь без регистрации и быть счастливыми,штамп не самое главное,штамп нужен для документации и уверенности,объясню для какой,пример:пара сошлась,живут много лет,но у них от прошлых браков есть дети,так вот,совместно наживают свой быт,покупают жильё,в случае смерти одного из супругов дети выгоняют второго на улицу.Вот для этого нужна регистрация,быть уверенным,что на улице ты не останешся.А порядочных людей не так много,и надеятся на кого то очень страшно,сколько таких случаев,когда родные дети выгоняли своих родителей. А вот венчатся нужно не в молодости,а ближе к 40 и выше... лет,человек в этом возврасте больше ценит. Извените если кого обидела или неправильно высказала свою точку зрения,но это моё мнение. Всем удачи.
Ветла # 26 марта 2009 года   0  
Который раз убеждаюсь в твоей мудрости. Моё почтение тебе, Зулечка!
Маугли # 26 марта 2009 года   0  
я обыкновенная,вот только меня с моими понятиями не все понимают,Светик не вгоняй меня в краску
Ветла # 26 марта 2009 года   0  
И не думала тебя смущать, просто твои взгляды с моими перекликаются, только подчас глубже и изложены доступно.
Маугли # 26 марта 2009 года   0  
мы с тобой сразу нашли общий язык,и это говорит о многом
Ветла # 26 марта 2009 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.