Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Разметка канвы для вышивки



МИЛЫЕ ДЕВОЧКИ!
вот какую красавицу ОДРИ я нашла на просторах инета,
может кому сгодится

Разметка канвы для вышивки


Милые мои рукодельницы!

Предлагаю Вам способ разметки канвы, которому меня научила продавец в магазине «Золотое Руно». Теперь я и мои подруги-рукодельницы пользуемся только им. Надеюсь, многим из Вас он тоже понравится.

1. На схеме вышивки выделяем горизонтальные и вертикальные линии деления на 10 клеток и нумеруем их. Это поможет отрезать нужный размер канвы и облегчит процесс вышивания. Вы всегда сможете чётко видеть, какой участок шьете. Выглядит это так:



2. Смотрим сколько таких «десяток» в схеме. На моей их по ширине 14,по высоте 25. Далее, на канве, которая будет использоваться, отсчитываем 10 клеточек в ширину и 10 клеточек в высоту и замеряем их. Например: 10клеток в ширину составляют 2см, в высоту тоже 2см. Размер в сантиметрах умножаем на количество 10-ти клеточных блоков по ширине и высоте и прибавляем припуск для натяжения при оформлении в рамку. Я даю припуск 5 см.В нашем примере ширина канвы будет равна2см х14)+(5см х2)= 38 см. Высота равна2см х25)+(5см х2)=60см Следовательно, выкраиваем кусок канвы размером 38 на 60 см, обрабатываем края и приступаем к разметке канвы.

3. Отступаем от верхнего и от левого краев канвы по 5 см и ставим простым карандашом маленький крестик. Это единственный раз, когда нам понадобится карандаш для разметки. Далее, катушечной ниткой любого цвета ( отличающимся от цвета канвы) выполняем разметочные стежки. Я беру нитку цвета близкого к цвету, преобладающему на нашей вышивке. На нашем разметочном крестике делаем закрепку и шьём наметочными стежками первую горизонтальную линию. От неё вниз отсчитываем 10 клеточек и прокладываем вторую горизонтальную линию. И так прошиваем нужное количество 10-ти клеток по высоте. Ширину шьём по аналогии. Выглядит это так:



На первый взгляд кажется трудоёмко, но результат того стоит. Очень удобно вышивать, а по окончании вы получаете чистую работу. Наметочные нитки удаляются без проблем.

Буду рада, если мой совет окажется полезным.

Желаю всем счастливого творчества! С уважением, Мила Кимстач.



МАЙЯ ЛУННАЯ   24 февраля 2011   2323 4 10  


Рейтинг: +15








Комментарии:

КсюшаОК # 24 февраля 2011 года   +1  
Класс! Мне очень нравятся такие картинки!
Zlata_74 # 24 февраля 2011 года   0  
Хорошая разметка. Хоть я не пользуюсь разметкой вообще, даже в больших работах. А подруга чертит на канве клетки простым карандашом, говорит, что тоже удобно.
Флю # 24 февраля 2011 года   +1  
Есть смывающиеся фломастеры, они экономят время для разметки.
КсюшаОК # 24 февраля 2011 года   +1  
А я не знала, простым карандашом пользовалась
Флю # 24 февраля 2011 года   +2  
Есть фломастеры и карандаши. В магазинах швейных могут быть. Там важно чтоб именно смывался, а не пропадал через 3 дня. Нельзя гладить, иначе фломастер не смоется.
КсюшаОК # 24 февраля 2011 года   +1  
Ясно. Вот узнаём друг от друга всегда что-то новое
Белка # 25 февраля 2011 года   +2  
Я каждый раз поражаюсь твоим знаниям))) Твои советы всегда так просты и ценны.И не думай,что я шучу.Сколько раз уже убеждалась,что твои маленькие уточнения всегда очень даже облегчают работу)
КсюшаОК # 25 февраля 2011 года   +2  
Точно-точно!
Флю # 25 февраля 2011 года   +3  
))) Вот таким рисую
КсюшаОК # 25 февраля 2011 года   +2  
Ой, я видела, наверно, такой


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.