Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест Ты и твои коллеги
Ты и твои коллеги
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лоуренс Альма-Тадема - живопись

Лоуренс Альма-Тадема - живопись Лоуренс Альма-Тадема (Lawrence Alma-Tadema), - голландский и английский художник, мастер исторической и мифологической живописи, страстный археолог. Родился 8 января 1836 в городке Дронрийп, земля Фрисланд в Нидерландах. Искусство живописи изучал у голландских мастеров Йозефа Лаурентиса Дикманса, Байрона Яна Хендрика Лейса, Байрона Густава Вапперса. Его ранние работы содержат тонкое, но непреодолимое сходство с искусством голландских мастеров. Однако в 60-е годы XIX века, художник совершил путешествие в Италию и эта поездка перевернула его жизнь. Во время экспедиции Альма-Тадема столкнулся с руинами древних римских городов - Помпеи и Геркуланума. Очарованный древнеримской цивилизацией, а особенно деталями повседневной жизни, он начал плодотворное изучение древнего Рима.

Римская (и, в меньшей мере, греческая) археология, живопись и культура стали для Альма-Тадемы страстным увлечением, длившимся всю жизнь. Интерес к древнему Риму виден во многих работах Альма-Тадемы. Правдивостью и убедительностью своих картин Тадема обязан прежде всего своим основательным знаниям археологии. Он отлично знал, как одевались древние римляне, каково было вооружение войска, какой вид имели дома простых граждан, мастерские ремесленников, рынки и бани.

Альма-Тадема изучил развалины храмов, познакомился в подробностях с обязанностями жрецов, с ходом древних ритуальных обрядов, порядком жертвоприношений и праздничных шествий. Когда он переехал в Англию в 70-е годы XIX века, его стиль живописи уже был сформирован и знатоки с восторгом встретили новые работы талантливого художника.

В его экзотическом доме в Лондоне можно было воочию увидеть все те знаменитые бассейны с мраморными скамейками и колоннами, античную утварь и одеяния, известные по его картинам. Изображая бани, амфитеатры, атриумы домов, он писал с натуры то, что действительно находилось в его собственном "древнеримском" доме. "Нахождение Моисея" 1904Частная коллекция"Женщины Амфиссы" 1887Частная коллекция"В атриуме сауны" 1881Галерея Леди Левер, Лондон"Лопатки и губки" 1879Частная коллекция"Фауст и Маргарита" 1857Частная коллекция"Римский меценат" 1868Йельский университет, КоннектикутБезмятежная красота таких картин, как "Выгодная позиция" ("Coign of Vantage") и "Серебряные безделушки" ("Silver Favourites") создают у зрителей неповторимую атмосферу незримого присутствия.

Начиная с раннего, так называемого "Помпейского периода" и заканчивая поздними, более сентиментальными работами, Альма-Тадема оставил нам в наследство прекрасные, остающиеся в памяти картины. Лоуренс Альма-Тадема умер 28 июня 1912 в Висбадене, в Германии.




















Mila Prima   22 февраля 2011   3793 1 10  


Рейтинг: +10




Тэги: Лоуренс Альма-Тадема, живопись





Комментарии:

Скоро бабушка # 22 февраля 2011 года   +4  
Красиво.
Mila Prima # 22 февраля 2011 года   +3  
Чаронга # 22 февраля 2011 года   +4  
Спасибо, за хорошее воспоминание! В детстве очень восхищалась его картинами...
Mila Prima # 22 февраля 2011 года   +3  

Это здорово! Я рада
amarina # 22 февраля 2011 года   +3  
НЕ могу найти подходящего слова, чтобы сказать, как мне понравилось!
Mila Prima # 22 февраля 2011 года   +2  
nawuhodonosor # 22 февраля 2011 года   +3  
Фантастично красиво!!!
Mila Prima # 22 февраля 2011 года   +2  
Камлана # 22 февраля 2011 года   +3  
Чудесно.... Его купальщицы великолепны!
Спасибо!
Mila Prima # 22 февраля 2011 года   +3  
Спасибо!!!



Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.