Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Сможешь ли ты заработать деньги?
Сможешь ли ты заработать деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





21 февраля в истории России

21 февраля в истории России 1710

(10 февраля по ст. ст.) Московский печатный двор получил оттиск азбуки «Изображение древних и новых письмен славянских, печатных и рукописных» с внесенной лично ПЕТРОМ I правкой, на обороте которой государь приписал: «Cими литеры печатать исторические и манифактурные книги, а которые почернены [зачеркнуты], тех в вышеописанных книгах не употреблять».

Так был завершен переход на гражданский шрифт, из которого с был убран ряд букв (омега, пси, малый и большой юс) и появились буквы «я» вместо малого юса и «э». Числа стали писать арабскими цифрами вместо прежних буквенных обозначений, убрали все надстрочные знаки. В дальнейшем также вносились изменения, последняя такая реформа прошла в 1918 года, но, по сути, мы три века в повседневной практике для письма и печати используем созданные Петром алфавит и начертания букв.

Царь вынашивал идею реформы долгие годы, уже после первого заграничного путешествия задумав ввести для печатания гражданских книг новую азбуку. Книги, прежде набираемые церковным полууставом - разновидностью славянского письма, должны были обрести европейский вид. Петр собственноручно делал эскизы букв, по которым в Голландии были изготовлены пробные шрифты и печатный станок. Летом 1707 года их доставили в Россию, где иностранные мастера-типографы стали обучать местных специалистов.

В марте 1708 года новым гражданским шрифтом была напечатана первая книга - учебник геометрии. Еще два года царь вносил изменения в новый шрифт, пока, наконец, не разослал в типографии его образец, издав именной государев указ.

1784

(10 февраля по ст. ст.) Город и военный порт Ахтиар получили новое имя - Севастополь, что в переводе с греческого означает «величественный город», «город славы».



1816 195 лет назад

(9 февраля по ст. ст.) Начало движения декабристов. По инициативе Александра Николаевича МУРАВЬЕВА основана тайная дворянская организация «Союз спасения, или Общество истинных и верных сынов Отечества».



1872


В Москве основан Государственный (императорский) Исторический музей.

1886 125 лет назад
(9 февраля по ст. ст.) На частной петербургской сцене впервые прозвучала опера Модеста МУСОРГСКОГО «Хованщина».



Смерть помешала композитору довести свое сочинение до конца. Оставшиеся материалы привел в порядок Н. А. РИМСКИЙ-КОРСАКОВ, он же дописал последний акт, инструментовал оперу и в 1883 году предложил ее дирекции императорских театров. Однако предложение было отклонено. Тогда оперу исполнили члены Музыкально-драматического кружка в зале Кононова (ныне кинотеатр «Баррикады»).

1899


(9 февраля по ст. ст.) Император НИКОЛАЙ II одобрил решение городских властей Вильно возвести в городе памятник ЕКАТЕРИНЕ II, присоединившей Литву к России. Он также поддержал мысль не проводить конкурс, а поручить работу скульптору АНТОКОЛЬСКОМУ, уроженцу города. Для мастера эта работа станет последней: он не увидит торжественного открытия памятника осенью 1904 года.

1901
110 лет назад

(8 февраля по ст. ст.) 16-летний киевский гимназист Андрей БОРИСЯК первым в мире открыл в созвездии Персея новую яркую звезду, достигшую в максимуме нулевой величины.

А дело было так. Возвращаясь вечером домой после занятий вместе с товарищем, он взглянул на уже усеянное звездами небо и увидел в созвездии Персея яркую звезду, которой не должно было там быть. То есть он, всерьез увлекавшийся астрономией, прекрасно знал, какие звезды составляют это созвездие. Приятели сразу же побежали на телеграф и отправили сообщение профессору ГЛАЗЕНАПУ. Потом по телеграфной отметке установили, что Андрей на несколько часов опередил других астрономов со своим открытием. Смотрите под ноги, если мечтаете найти чужой кошелек или хотя бы копеечку, но чтобы стать знаменитым, надо хотя бы иногда обращать свой взгляд на звезды.

Император НИКОЛАЙ II собственноручно подарил ученику телескоп, а Русское астрономическое общество приняло его в свои действительные члены. Андрей поступил в университет, но астрономом так и не стал из-за сложностей с математикой. Бросив университет, он поступил в консерваторию, став потом известным виолончелистом и музыкальным педагогом.

1918

Совет Народных Комиссаров принял написанный В. И. ЛЕНИНЫМ декрет-воззвание «Социалистическое Отечество в опасности!», который был опубликован на следующий день.

1920

Образована Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО).


1954

На чемпионате мира по лыжам в шведском Фалуне, в котором впервые приняли участие советские спортсмены, победу на дистанции 50 км одержал Владимир КУЗИН. Ранее он выиграл и дистанцию 30 км, заслужив звание «короля лыж». Интересно, что Кузин считался спринтером и впервые бежал лыжный марафон на крупных соревнованиях.

1961 50 лет назад

Создано общественное Агентство печати «Новости». Его девиз звучал так: «Информация на благо мира, на благо дружбы между народами». Оно вошло в число крупнейших информационных агентств, имело свои представительства в 90 странах мира, выпускало свои издания миллионными тиражами на 45 языках. В 1991 г. на базе АПН было образовано Российское информационное агентство «Новости».


1965

На Центральном телевидении стал демонстрироваться первый советский многосерийный телевизионный фильм «Вызываем огонь на себя».

1972

На экраны вышел четвертый фильм режиссера Георгия ЮНГВАЛЬД-ХИЛЬКЕВИЧА «Дерзость» с Николаем ОЛЯЛИНЫМ в главной роли.



В этот день родились

1728
ПЁТР III

(1728 - 16.7.1762),
российский император с января по июль 1762 года.



Когда в Москву из Голштинии явился майор Дитмар с вестью о рождении у цесаревны АННЫ сына герцога Петра, вестнику вручили в подарок 300 червонных за радостное известие, а при дворt был бал по этому случаю. Феофан ПРОКОПОВИЧ направил поздравительное письмо герцогу и герцогине, в котором сказал: «Родился Петру Первому внук, Второму - брат, августейшим и державнейшим сродникам и ближним - краса и приращение, Российской державе - опора, и, как заставляет ожидать его кровное происхождение, великих дел величайшая надежда». Но не сбылась ни одна, как не пошли впрок и пожелания Феофана. Анна Петровна во время фейерверка по поводу крещения сына простыла, стоя у отрытого окна, и на десятый день скончалась.

А Петр взошел на престол после смерти ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ и был свергнут с него собственной супругой ЕКАТЕРИНОЙ II с помощью гвардии. Помещенный после свержения с трона в Ропшу под присмотр одного из руководителей заговора Александра Григорьевича ОРЛОВА, он погиб спустя несколько дней. Скорее всего он был просто убит, хотя говорилось, что Петр лишился жизни от удара, полученного в хмельной ссоре во время выпивки с охранявшими его офицерами. Народу же было объявлено, что бывший император скончался от «гемороидической колики». Тогда почему же нет точно установленной даты смерти Петра: называются и 3-е, и 5-е, и 6-е, и 7 июля (по ст. ст.)?

1835
Михаил Осипович МИКЕШИН

(1835 - 31.1.1896),
рисовальщик, по проектам которого сооружены многие памятники. В 1858 году он окончил Петербургскую Академию художеств, а годом позже победил в конкурсе на памятник Тысячелетию России. Уже почти полтора века это величественный памятник украшает Великий Новгород. Среди других доныне сохранившихся работ художника памятник Богдану Хмельницкому в Киеве, Ермаку в Новочеркасске, Екатерине II в Санкт-Петербурге.

1857
Николай Николаевич ФИГНЕР

(1857 – 13.12.191,
певец (лирико-драматический тенор), первый исполнитель партии Германа в опере П. И. ЧАЙКОВСКОГО «Пиковая дама».

1874
Дмитрий Иосифович ГУЛИА

(1874 - 7.4.1960),
основоположник абхазской литературы, народный поэт Абхазской АССР. Отец писателя Георгия ГУЛИА.

Был основателем и редактором первой абхазской газеты «Абхазия» («Апсны»), организовал первую абхазскую театральную труппу, возглавлял Академию абхазского языка и литературы. Написал учебники «Абхазская азбука» и «История Абхазии», переводил на абхазский язык русских поэтов-классиков.

1886 125 лет назад
Алексей Елисеевич КРУЧЁНЫХ
(1886 - 17.6.196,
поэт-футурист. Ввел в поэзию заумь, т. е. общенепонятный язык, утверждая право поэта пользоваться «разрубленными словами, полусловами и их причудливыми хитрыми сочетаниями». Самая знаменитая строчка поэта «Дыр бул щыл» стала символом подобной поэзии.

1904
Алексей Николаевич КОСЫГИН
(1904 - 18.12.1980),
бывший советский премьер.

1905
Лев Константинович АТАМАНОВ
(1905 - 12.2.1981),
кинорежиссер, один из зачинателей советской рисованной мультипликации («Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Котенок по имени Гав»).



1915
Леонид /Алексей/ Иванович ХМАРА
(1915 - 7.12.197,
диктор Центральной студии документальных фильмов. Им озвучены многие документальные киноленты, авторский текст к таким художественным фильмам как «Нормандия - Неман», «Живые и мертвые».



1937
Георгий Яковлевич ПРОКОПЕНКО

(1937),
пловец, трехкратный чемпион Европы, серебряный призер Олимпийских игр 1964 года в плавании на 200 м брассом.

1942
Вера Валентиновна АЛЕНТОВА

(1942),
актриса. Самая ее известная работа в кино - роль Катерины в фильме «Москва слезам не верит».



1957
Николай Вячеславович РАСТОРГУЕВ

(1957),
лидер группы «Любэ».







Скончались

1813
Сергей Никифорович МАРИН

(29.1 или 27.2.1776 - 1813),
поэт-сатирик, переводчик.

С 14 лет он нес службу в гвардейском Преображенском полку, его знала в лицо ЕКАТЕРИНА II, принявшая по его просьбе в гвардию его младших братьев. ПАВЕЛ I разжаловал его в солдаты, когда во время вахт-парада Марин сбился с ноги. Через полгода благосклонность императора была возвращена, но Марин все равно оказался среди заговорщиков и в ночь убийства Павла командовал одним из караулов в Михайловском замке.

В период войн с НАПОЛЕОНОМ он не раз отличался на полях сражений и дослужился до полковника. Под Аустерлицем был тяжело ранен в грудь, в левую руку навылет и картечью в голову. Через два года под Фрисляндом новое ранение, в конце лета назначение флигель-адъютантом к императору АЛЕКСАНДРУ I. В 1812 году Марин был дежурным генералом при БАГРАТИОНЕ.

Но не воинская доблесть прославила его среди современников (качество естественное), а блестящий ум и острый язык, которые нашли отражение в сатирах, пародиях и эпиграммах. Он почти не печатался, но написанное им расходилось в списках. Он был душою компании, собирая вокруг себя стариков и молодых. Марин писал также лирические песни, включавшиеся в песенники, он - автор «Преображенского гимна» («Пойдем, братцы, за границу / Бить отечества врагов»), под который русская армия вошла в Париж. Марин к этому времени скончался: в августе 1812 года у него открылись старые раны, вынудившие подать в отставку.

1879
Дмитрий Николаевич КРОПОТКИН

(20.1.1836 - 1879),
князь, генерал-лейтенант, харьковский генерал-губернатор. Был застрелен землевольцем Г. Д. ГОЛЬДЕНБЕРГОМ за жестокое обращение с узниками харьковских тюрем и за расправу над участниками студенческих волнений в Харькове.

1892
Григорий Петрович ЕЛИСЕЕВ

(7.10.1804 - 1892),
купец 1-й гильдии, потомственный почетный гражданин. Совместно с братьями Сергеем и Степаном основал Торговый дом «Братья Елисеевы» (1857), а в 1864 стал основателем первого российского акционерного банка - С.-Петербургского частного коммерческого банка. Был знатоком вин, которые были главным предметом торговли фирмы. Передал дело своим сыновьям Александру и Григорию.

1967
Алексей Гаврилович МАСЛОВ

(25.2.1901, Сормово - 1967, Москва),
генерал-майор технических войск, начальник Высшей офицерской школы (1949-57). В Великую Отечественную войну командовал механизированным и танковыми корпусами, а с декабря 1941 по март 1942 был командующим 38-й армией Южного фронта, оборонявшей Харьков.

1984
Михаил Александрович ШОЛОХОВ

(24.5.1905 - 1984),
писатель, нобелевский лауреат 1965 года («Тихий Дон», «Поднятая целина»).


1994
Евгений Михайлович БЕЛЯЕВ

(11.9.1926 - 1994),
певец (лирический тенор), солист ансамбля песни и пляски Советской Армии имени Александрова, народный артист СССР (1967).

2000
Аркадий Иосифович ХАЙТ

(25.12.1938 - 2000),
писатель, эстрадный драматург. Его сатирические и юмористические произведения, пародии на сцене исполняли Г. ХАЗАНОВ, Е. ПЕТРОСЯН, В. ВИНОКУР. Хайт - автор знаменитой фразы: «Ребята! Давайте жить дружно!»

2010 Год назад
Владимир Яковлевич МОТЫЛЬ
(26.6.1927 - 2010),
кинорежиссер, поставивший самый культовый фильм послевоенного советского кино «Белое солнце пустыни».



Белка   20 февраля 2011   3017 1 55  


Рейтинг: +6




Рубрика: События





Комментарии:

жанет # 20 февраля 2011 года   +3  
Белка пишет:
Севастополь, что в переводе с греческого означает «величественный город», «город славы».

Теперь буду знать! Помню как в детстве любили загадывать"В каком городе одно имя мальчика и сто имён девочек?" )))
Белка пишет:
«Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Котенок по имени Гав»

Все мультики классные!!!

Интересный день в истории России! Спасибо,Леночка!
Белка # 21 февраля 2011 года   +3  
А я и забыла эту загадку))
жанет # 21 февраля 2011 года   +2  
Память у тебя оказывается "девичья")))...а я ещё одну загадку помню..." В каком городе (имеется ввиду название города) много крови?"...Жду ответа)..
Егорыч # 22 февраля 2011 года   +2  
Жанет, ты что наделала? Я же теперь до вечера, пока ты не появишься, буду репу чесать.)))))))
Белка # 22 февраля 2011 года   +2  
В Вене много крови))) А ты не знаешь,какой город ползает?))
Егорыч # 22 февраля 2011 года   +2  
О, догадливый Бельчонок! Меня выручила, а то бы я до вечера маялся)))))
жанет # 22 февраля 2011 года   +2  
А говорила до вечера)))...всё -то ты знаешь)...
А вот мне точно придётся до завтра репу чесать)))...я не знаю((...
Егорыч # 24 февраля 2011 года   +2  
жанет пишет:
А вот мне точно придётся до завтра репу чесать)))...я не знаю((...

Я тебе подскажу, пока Белка не видит: Ужгород!)))))
Белка # 24 февраля 2011 года   +2  
Поросенок)))
Егорыч # 24 февраля 2011 года   +2  
)))))))))
жанет # 24 февраля 2011 года   +2  
Леночка, никакой он не поросёнок((...он самый лучший друг!!!
Белка # 24 февраля 2011 года   +2  
Кому как)))
жанет # 25 февраля 2011 года   +2  
Ты хочешь сказать, что для тебя он то, о ком ты написала)))
Белка # 25 февраля 2011 года   +2  
Егорыч # 25 февраля 2011 года   +2  
Белка пишет:
Кому как)))

Это как понимать?
Белка # 25 февраля 2011 года   +2  
А зачем сдал отгадку?))))
Егорыч # 25 февраля 2011 года   +2  
Жанет жалко стало...Она же до вечера бы МУЧАЛАСЬ))))))))))
жанет # 25 февраля 2011 года   +2  
Спасибо))) Точно мучилась бы долго))), кстати, где этот город находится?
Егорыч # 25 февраля 2011 года   +2  
Западная Украина. Если не ошибаюсь, Закарпатская обл.
Ты чего раскраснелась?))))))))))
жанет # 25 февраля 2011 года   +2  
Да стыдно как-то)))...
Егорыч # 25 февраля 2011 года   +2  
Ну ты сказанула! И что стыдного?))))
жанет # 25 февраля 2011 года   +2  
Не знать где находится Ужгород!)))
Белка # 25 февраля 2011 года   +2  
Я тоже не знала))
жанет # 25 февраля 2011 года   +2  
Я не одинока оказывается))))
Егорыч # 26 февраля 2011 года   +2  
Я лично всегда подозрительно отношусь к тем, кто знает ВСЁ!
Жанет, тебе абсолютно нечего стыдиться)))))
жанет # 26 февраля 2011 года   +2  
Спасибо! Ты настоящий друг!!!
Елена Агата # 24 мая 2012 года   +2  
жанет пишет:
Не знать где находится Ужгород!)))

"Уренгой-Помары-Ужгород". Меня всегда смешило название этого... то ли трубопровода, то ли газопровода... не помню уже чего именно, но было такое дело... В программе "Время" его чуть ли не каждый день произносили...
жанет # 25 мая 2012 года   +2  
Спасибо,Леночка, уже знаю)))
Елена Агата # 26 мая 2012 года   +2  
Я знаю. Просто по случаю Ужгорода это вспомнилось.))
жанет # 26 мая 2012 года   +2  
Понятно))
Елена Агата # 26 мая 2012 года   +2  
))
жанет # 26 мая 2012 года   +2  
Maria B # 26 мая 2012 года   +1  
Очарование!!!!
жанет # 26 мая 2012 года   +1  
Спасибо)))
Елена Агата # 27 мая 2012 года   +2  
???
жанет # 27 мая 2012 года   +2  
Что не понятно,Леночка? )
Елена Агата # 27 мая 2012 года   +2  
Там просто не отметился твой ответ. Я думала, нет ничего - а теперь смотрю, там картинка. Мяу!))
жанет # 27 мая 2012 года   +3  
Понятно)...а вот тебе ещё парочка красавчиков)
Елена Агата # 28 мая 2012 года   +3  
Балуешь ты меня!)) Спасибо, Любочка! Такие пушистики! За бабочками интересно охотиться, наверное!))
жанет # 29 мая 2012 года   +2  
Почему бы и не побаловать любимую подружку?)))
Елена Агата # 29 мая 2012 года   +2  
СПА-СИ-БО!!! А вообще я настоящего хочу - потискать!)) Если бы умела ухаживать, обязательно бы себе завела котёнка. Маленького такого киса... Вкусненького такого!)) Только обязательно пушистого! Мяу!
жанет # 30 мая 2012 года   +2  
У меня пушистый кис, знаешь сколько уборки, особенно во время линьки, мне вообще кажется, что он круглый год леняет...
а вычёсывать шерсть не даётся...
Елена Агата # 31 мая 2012 года   +2  
Ну, я имею в виду не совсем пушистого, как перс, например, но чтоб шубка была заметна - воть!
жанет # 31 мая 2012 года   +2  
Такого?
жанет # 24 февраля 2011 года   +2  
Спасибо!!!))) Вот что значит настоящий друг!!!)))
Maria B # 20 февраля 2011 года   +3  
Леночка спасибо за подборку с роликами
Белка # 21 февраля 2011 года   +2  
Читай на здоровье!)
Егорыч # 22 февраля 2011 года   +2  
С удовольствием ролики с "Любэ" послушал! Но это не говорит о том, что информация, которую ты подобрала, неинтересна)) Как всегда, все на высшем уровне!
Спасибо!
Белка # 22 февраля 2011 года   +2  
Благодарю!)
талисманчик # 24 февраля 2011 года   +3  
Белка пишет:
Вера Валентиновна АЛЕНТОВА

Алентова всегда была красивой женщиной. С год назад сделала пластику и стала жутко некрасивой
Белка # 24 февраля 2011 года   +1  
Я ее давно не видела. Наверное и звездам порой неудачно пластику делают
талисманчик # 24 февраля 2011 года   +3  
У ней лицо опухло и губы почти как у Распутиной стали. Она еле рот открывала интервью давала. А в какой-то передачи рассказывали про её неудачную операцию.
Белка # 24 февраля 2011 года   +2  
Мне кажется мы бы их больше любили,если бы они все эти глупости не делали.Пусть постаревшая,но ведь не за молодость она нам нравилась
талисманчик # 24 февраля 2011 года   +2  
Мне в этом плане нравится Джейн Фонда. Может она себе что-то и делает, но на свои 73 ода она более или менее тянет
Елена Агата # 24 мая 2012 года   +2  
"Севастополь в переводе - "город славы"...
Абсолютно точен перевод!"
 
Чьи стихи, к сожалению, не помню... Прости, Белочка... Спасибо тебе!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.