Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Биография на фоне

Мое поколение родилось еще при СССР, росло в эпоху крушения империи, взрослело в период непрекращающегося кризиса. Я не знаю, подпишется ли под моими словами еще хоть кто-то, ведь я рассказываю только про себя и своих знакомых, но все это, по большому счету, общая биография.

Мы родились в эпоху фестивалей и олимпиад. С шариками в руках нас вели на демонстрацию, а на детские утренники не наряжали принцессами, а одевали в костюмы народов СССР. В будущем мы хотели стать не бизнес-леди и олигархами, а врачами и космонавтами. «У москвички две косички, у узбечки — двадцать пять» - декламировали мы, «С чего начинается Родина» - пели хором. Мы привыкли к блеклым цветам и тому, что самый запредельный ароматизатор — апельсиновый. Для нас поездка в другую страну была на уровне полета в космос, зато космос был гордостью каждого. Наши мамы читали не «Vogue» или «Elle», а «Работницу» и «Крестьянку». Мы узнавали молоко по белой крышечке из фольги, кефир — по зеленой, а сливки — по желтой. Мы были октябрятами и пионерами, и летом ездили не в детские оздоровительные, а в пионерские лагеря. Мы собирали макулатуру, оформляли перьевыми ручками и тушью стенгазеты на Первомай, писали от руки рефераты про Дзержинского и читали книги про Зою Космодемьянскую и Олега Кошевого. В открытках мы на полном серьезе желали «мирного неба над головой» и искренне мечтали о мире во всем мире, особенно печалясь о судьбах голодающих детей Африки. Мы смотрели «Международную панораму», в которой клеймили западных агресоров и эксплуататоров, но уже завидовали тем, кому отец привез из плаванья джинсы и — настоящую! - жвачку.

Наши дедушки верили «Правде», «Известиям», «Труду» и пили валидол во время трансляций бесконечных заседаний Съездов под исторические вопли «Отключите третий микрофон!». А в это время наши родители стояли в очередях, чтобы отоварить талоны, если повезло очутиться рядом, когда что-то «выбросили», неважно что. Они радовались, что их пока не уволили, а всего лишь который месяц не платят зарплату, а мы радовались продуктам из гуманитарной помощи. Учителя, особенно истории, не знали, чему нас учить. Мы застали последние радиоспектакли и первые сериалы, когда всей семьей смотрели очередную серию «Рабыни Изауры», чтобы после созвониться с друзьями и обсудить с ними поведение злодея Леонсио. Мы слушали нытье старших про то, что раньше двери не закрывали, а хлеб стоил копейки. Это при нас как из-под земли появились бомжи и попрошайки, а родители стали бояться отпускать детей одних гулять. Наши отцы уходили в запой, из семьи или из жизни, когда понимали, что не могут прокормить нас, а матери поднимали в одиночку, как могли.

Мы успели усвоить, что если дедушка — то Ленин, если мишка — то «наш ласковый», что «пионер — всем ребятам пример», «религия — опиум для народа», а государству верить нельзя ни при каких обстоятельствах.

Мы опоздали во всем. У нас не было шанса ни толком застать мощь СССР, ни поучаствовать в приватизации или краснопиджачном накоплении капитала, зато мы в здравом уме и твердой памяти пережили либерализацию цен, инфляцию, денежную реформу, снова инфляцию и снова деноминацию, потом — дефолт и так далее, со всеми остановками.

Мы пришли одновременно слишком поздно и слишком рано, посередине, невпопад. Одним словом, «нету дома, нету флага, мама». Нет корней, нет идеалов. Нет ничего святого? Может быть, и это про нас.

Глушите меня лозунгами «так жить нельзя!» - у меня иммунитет. Я не верю в «славное будущее великой России». Для меня проект под названием «Великая Россия», она же — могучая держава, она же — Родина-С-Большой-Буквы — лохотрон для румяных болванов, организованный энергичными лжецами. Я критик и циник по праву рождения, я дезертир, и другой я быть не могу. Я могу сама прочитать замечательную лекцию о том, что такое гражданское общество, как надо ходить на выборы и чем опасен правовой нигилизм, но я не была ни на одних выборах. Я не хочу ничего строить и созидать, растить детей или пшеницу: я знаю, что детей убьют на войне или превратят в убийц, а хлеб не для голодных, а для акционеров хлебозавода. Я просто знаю, что от меня не зависит ровным счетом ничего. Я помню это кожей.



Aereb   12 марта 2009   709 0 11  


Рейтинг: +5








Комментарии:

NATA35 # 12 марта 2009 года   +1  
Я закончила школу когда развалили Союз и очень многое помню например, мороженое за 10 копеек, журнал "Здоровье" и в "Песне года" обязательно в начале пели патриотические советские песни. Вот только с предпоследним предложением не согласна. Именно сейчас любой из нас имеет шанс изменить к лучшему свою жизнь.
Aereb # 12 марта 2009 года   +2  
Во втором предложении я написала, что не претендую на то, чтобы говорить за всех. Кроме того, последний абзац, где изложены выводы, я писала строго от первого лица единственного числа, а не множественного, как в предыдущем описании.
Спасибо за Вашу реакцию.
NATA35 # 12 марта 2009 года   +1  
Я поняла. Я за то, чтобы вас встряхнуть. Есть возможности в этой жизни для хороших людей.
Aereb # 12 марта 2009 года   +2  
Спасибо. Мысль Ваша спорная, но не буду занудствовать.
Будем живы - будем жить)))))
людмила орехова # 12 марта 2009 года   +2  
Я солидарна,но не во всём.Выжили тогда и сейчас выживем.Помню людей с туалетной бумагой,как с бусами на шее.В выборы не верю,я наверно и правда нигилист,отрицаю любую партию.Но Родина здесь и детей хочу растить здесь.В детстве жили хреново,в юности весело,но хреново.Чего уж теперь удивляться.
Aereb # 12 марта 2009 года   +2  
Могу только пожелать Вам удачи. Чтоб всем нам удалось не только выжить, но и пожить.
Petata # 12 марта 2009 года   +2  
А я люблю то время! Весело было по выходным ездить за колбасой в Москву! Заодно заезжали в зоопарк и парк Горького на карусели!
Aereb # 12 марта 2009 года   +2  
Вы оптимистка)))) И это правильно)))))
vesnyanka2007 deleted # 12 марта 2009 года   +4  
При всем своем оптимистичном настрое, я ужасный реалист, даже пессимист. Не верю во все эти строительства, тоже. Но верю в себя, в людей,в Бога.
Aereb # 12 марта 2009 года   +2  
Что ж, будем стараться и надеяться. И сами не оплошаем.
Эмпирия1 # 22 марта 2009 года   +2  
Читаю это под музыку Аргентины... как-то так удачно ..хм "удачно" не совсем уместное здесь слово , но совпало... вобщем я живо представляю все эти образы...чувствую, как ты сказала, кожей запах наших совдеповских магазинов "через прилавок", толстые тетки обвешаные сосисками - продавщицы... и все ТО САМОЕ!!! из детства... вот при виде чего возникает ностальгия, брррр...врагу не пожелаешь..но уже прижилось, смирилось и засохло где-то в глубине души.. А про Аргентину заговорила, потому что был еще Эрнест Гевара - Че Гевара, наверное, единственный образ, который в моем мозгу возникает при воспоминании о совдепии и не омрачает дум...Было в этом что-то ... Но, увы, в Аргентине... а у нас - нету дома нету флага, мама... не дошли, остались за боротом, повисли в невесомсти...остается только одно - натянуть на голову..ну ты знаешь что я имею ввиду...)) не буду печатать, а то забанят опять...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.