Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стоит ли обращать внимание на сны?

Стоит ли обращать внимание на сны? Вот и свершилось! Венец ожиданий
Страсти, полета и тайных желаний:
До поцелуя всего лишь мгновение!..
И целая вечность – до пробуждения.


Этой ночью приснился странный сон. Очень странный!
Сны для меня не редкость. Очень часто что-то снится. Красивые и цветные, радостные и грустные... Приснился сон и ладно. Наступило утро, открыла глаза и через несколько секунд уже не имеет значения, что наснилось. Встаю с улыбкой новому дню и иду пить кофе. Но иногда снятся эмоциональные сны. Сегодня был один из таких снов.
С кем-нибудь было что-то подобное: просыпаешься утром, пусть не в холодном поту, но в неком состоянии шока, потому что эмоции во сне были очень реальными. Это не сказочные чудовища или герои каких-то других нереальных историй. Ситуация сборная: что-то из прошлого, что-то придуманное. Но действующие лица все реальные люди. Ситуация во сне несуществующая, но поведение и эмоции такие, как и в действительности были бы.
Сложно выражаюсь? К чему я всё это говорю?!
Дейдре Барретт, психолог, изучавший сны, считает: «Многие мысли наяву являются банальными и частыми, и лишь некоторые из них – глубоки и значимы. Я думаю, что сны нужно рассматривать также. Они могут показать тайные истины, другие – лишь фон».
Я знакома с точкой зрения психологии на поисхождение и значение снов, но это наука, проверенная и доказанная Фрейдом. Но мне хочется со своими снами контакт наладить, разобраться в своих снах.
Возможно это глубоко запрятанные эмоции. Возможно что-то пророческое. Возможно просто переживания прожитого дня или то, что хочется, но даже себе в этом не признаешься...
Если они несут информацию, то хочется знать какую, чтоб не быть слепцом-глупцом.
Интересно разобраться, почему и для чего снятся такие сны.



Mila_Fed   12 марта 2009   938 0 53  


Рейтинг: +6




Тэги: сон, сноведение





Комментарии:

italianka # 12 марта 2009 года   +12  
мне когда моя первая любовь снится (мы были "вместе" 20 почти 20 лет назад),то на утро точно знаю что буду с кем то ругаться,сон этот проверен уже годами,так как снится накануне какой то ссоры
Mila_Fed # 12 марта 2009 года   +1  
У Вас прям сонник собственный.
А снится что-то такое, что не имеет чёткого значения по Вашему личному соннику, но просыпаешься и целый день сама не своя от увиденного на кануне во сне?
italianka # 12 марта 2009 года   +11  
конечно,снится-просыпаюсь и думаю:к чему бы это? правда запоминаю те ,которые повторяются и потом обращаю внимание,на то,что происходит на следующий день
Mila_Fed # 12 марта 2009 года   +1  
а если ничего необычного не происходит в течении дня, просто забываете или всё же есть какие-то выводы или рекоммендации самой себе?
italianka # 12 марта 2009 года   +11  
когда как,иногда забываю,потом,когда опять вижу тот же сон-не могу вспомнить что бы он мог обозначать
Mila_Fed # 12 марта 2009 года   +1  
я так понимаю, что Вы по личному опыту сны трактуете. А в соннике значение не смотрите? Вы к чему больше склоняетесь, почему по Вашему тот или иной сон снится?
italianka # 12 марта 2009 года   +11  
в сонник не смотрю,так как каждый из них сны по разному растолковывает
Mila_Fed # 12 марта 2009 года   +1  
Вот с этим я согласна полностью. Спасибо за комментарий.
Mila_Fed # 17 марта 2009 года   +1  
спасибо за мысли о снах. Поработала над этим вопросом и написала следующее http://www.myjulia.ru/article/38320/
Тартила # 12 марта 2009 года   +4  
Сонник, и должен быть собственным, личным. Т.к. подсознание разговаривает с вами, именно вашими ассоциациями и образами, совершенно индивидуальными.
Mila_Fed # 13 марта 2009 года   +1  
Но сонники то стандартные, сколько их там 3-4 популярных вида?
Конечно каждый по собстенному опыту вырисовывает свои значения. Особенно такие зануты как я.
NATA35 # 12 марта 2009 года   +2  
Когда нет повода для напряга нервной системы, то снов как будто нет. Но запомнила достоверно, что когда во сне вижу движение вверх по лестнице - у меня новые достижения (это про бизнес). В школьные времена - это снилось к "5".
Mila_Fed # 12 марта 2009 года   +1  
Это значение "лестница" и по соннику такое имеет.
А бывали такие сны, что просыпаешься и целый день в непонятке?
NATA35 # 12 марта 2009 года   +2  
Бывало. Что просыпалась и радовалась, что это всего лишь сон. Это бывает в периоды напряга.
Mila_Fed # 12 марта 2009 года   +1  
Вот если в период напряга мне какие-то кошмары снятся, то я внимание на них не обращаю. А вот когда на ровном месте, тогда смущают.
NATA35 # 12 марта 2009 года   +1  
Я признаю БАды и периодически подкармливаю нервную систему. И на ровном месте сплю качественно. Главное не придумывать себе поводов для беспокойства и тогда все будет без происшествий.
Mila_Fed # 12 марта 2009 года   +1  
мы тут не совсем друг друга поняли. С нервной системой у меня всё в порядке. Мне не снятся кошмары. Когда какие-то переживания на работе или в личной жизни и на этой почве приснился кошмар, то я на это внимания даже не обращаю, потому что это проявление излишних эмоций за день выходит в сне. Меня как раз другой момент смущает. Вот например, в семейной жизни (в сексуальном плане) всё прекрасно, а тут вдруг снится кто-то из бывших, тоесть фактически супружеская измена снится. Это не потому что какие-то мысли на кануне были, нет! Вообще ни с того, ни с сего. Или приснится школьная любовь, которая давно уже в прошлом и с этим человеком мы сейчас в приятельских отношениях, но снится, что он мне в любви признается. Вот такого характера меня сны смущают. Сны, которые в реальной жизни с моей стороны не имеют никакого подсмысла. Непонятные сны. Понимаете?
NATA35 # 12 марта 2009 года   +1  
Да все я поняла и я не имею ввиду, что у вас с нервами не так. Может тот человек вспомнил о вас? И таким образом вам дается информация.
Mila_Fed # 12 марта 2009 года   +1  
А! Понятно. Просто я всё на свой счет восприняла. Сорри.
Mila_Fed # 17 марта 2009 года   0  
http://www.myjulia.ru/article/38320/ здесь мысли о сновидениях немного информативнее собрала.
Angelina Krok # 12 марта 2009 года   +3  
А мне однажды приснился вещий сон, точнее сон-подсказка. Прошло 5 лет, а я до сих пор помню его в деталях. Такие сны мне снятся редко, очень редко, но когда сняться, я точно знаю, что это сон, предсказывающе-предостерегающий. И еще несколько раз в жизни мне снилась мама, во сне она говорила, что бы я не делала то-то и то-то. Теперь, если снова приснится, обязательно буду слушаться.
Mila_Fed # 12 марта 2009 года   +1  
Анжелик, а у тебя с мамой всё в порядке? А то я видела её 10 лет назад, а как она сейчас?
Angelina Krok # 12 марта 2009 года   +2  
Да, в порядке. Только скучает сильно. Связала мне платье какое-то красивое. Сидит дома, на пенсии. А про сон расскажу при встрече.
Mila_Fed # 13 марта 2009 года   +1  
Рада, что с мамой у тебя всё в порядке!
Запомнить бы, что ты сон должна мне рассказать... ;)
Но "за"встречу я обеими руками! ;)
Judit # 12 марта 2009 года   +2  
Ой, прям про меня. Мне, правда, еще и другие сны снятся, также непонятные, но об этом я как-нибудь напишу у себя в дневнике. А вот такие сны, как вы описываете точно снились и не раз. Вроде и никаких монстров, ужасов, а эмоциональное состояние на несколько дней ужасное. Это мягко говоря. Тоже не знаю, к чему бы это. В личной жизни соотношений прямых пока не обнаружилось. Может, действительно, просто эмоции отыгрались во сне и все теперь будет спокойно?.. А в сонники я иногда поглядываю, но их я уже проверяла на правдивость. У меня их четыре штуки. Раньше даже выписывала, что же мне предвещается. Так вот, это все я могу предвидеть и без сонника и без сна. Все слова какие-то общие: радость, грусть, ссора, поездка... Вот поездка сбылась только один раз. А предвещается чуть не каждый день. Это уже точно скрытое желание. Так что сонникам не верю. Уж больше поверю Фрейду. А вобще, я психолог и после теоретического курса изучения снов (была только несоколько пар, но этого хватило), я стала меньше придавать им значения. Только знаю, что если снится тяжесть в каком-то органе или внутри, это точно к болезни в этом органе, хоть простуду, но заработала, просто в жизни проявится это чуть позже, чем во сне.
Вот так накуралесила. Слишком много мыслей по этому поводу. О своих теперешних снах я еще напишу, прочитаете.
Mila_Fed # 12 марта 2009 года   +1  
Спасибо за комментарий! Интересно, что психолог сначала сонник читает, а только потом Фрейду верит. Вы с ним не особо сходитесь во взглядах на психологию?
Judit # 12 марта 2009 года   +2  
С Фрейдом точно не схожусь. А в сонники я заглядываю очень редко. Когда проводила "исследование" по сонникам, училась еще то ли в школе, то ли на первых курсах. Вобще, не только Фрейд разбирал сны. Если интересно, найдите что-то из гештальт-психологии. Мне больше это видение импонирует.
Mila_Fed # 12 марта 2009 года   +1  
А Вы случайно не Питерскую школу гештальттерапии заканчивали?
Judit # 12 марта 2009 года   +2  
Нет. Я на Украине училась. Да и живу я здесь. Хотя питерских психологов некоторых знаю, но не гештальтистов.
Mila_Fed # 13 марта 2009 года   +1  
Ты работаешь по специальности? Или психология для души?
Judit # 13 марта 2009 года   +2  
Работала до декрета. Скоро выходить буду. А эти пару лет ходила на курсы по психотерапии, к нам преподаватели из Питера приезжали. Жаль, денег не хватило доучиться один год. Хотя, еще доучусь, думаю, только с другой группой.
Mila_Fed # 13 марта 2009 года   +1  
Ты из Киева, какой ВУЗ заканчивала? Я учусь в МАУПе, практическую психологию изучаю. В этом году заканчиваю. Сейчас над курсовой по псих.тренингу сижу. Давно ВУЗ законила?
Judit # 14 марта 2009 года   +2  
Я в Ивано-Франковске училась. У нас слабое образование. Жалею, что не поехала в тот же Киев или еще куда. А закончила в 2005 году. Магистр психологии (точнее философских наук ).
Mila_Fed # 14 марта 2009 года   +1  
А где практикуете психологию? Сложно наверное без хорошей теоретической базы было начинать практику.
Judit # 14 марта 2009 года   +2  
О да! А еще страшно! Я после университета устроилась в психиатрическую больницу. У меня поначалу даже коленки тряслись. А обследования со шпаргалками проводила. У нас в универе никакой практики не было.
Mila_Fed # 15 марта 2009 года   +1  
а почему такой выбор? Психолог в психиатрическую больницу??? Вы же не психиатр! Не интересней были бы в какой-то центр, психологическии консультации предоставлять, для практики.
Judit # 15 марта 2009 года   +2  
Да если бы я туда не пошла (по знакомству), то уже бы на базаре стояла бы, и диплом бы пропал. А так хоть что-то. Не знаю, как у вас с выбором работы, а у нас по специальности со всего курса меньше десяти человек устроилось, те, кто знакомых где-то имел. Туго с этим.
Mila_Fed # 15 марта 2009 года   +2  
я мечтаю о частной практике. Но у нас институт напрявляет на практику в разные центры - тренинги проводить, консультации... Там некоторым предалают работу. Либо менеджером по персоналу, либо психологом в организацию... в принципе можно работать по специальности, если есть такое желание. Другой момент, что большенство идет работать туда, где денег больше платят.
Judit # 16 марта 2009 года   +2  
Да уж. Денег у меня на работе-кот наплакал. Даже с надбавкой мало получается. А центров у нас очень мало и там только "свои", даже не психологи часто. Вобщем, Киев с нашим "селом" лучше не сравнивать. Думаю, я все равно найду себе что-то по душе. А нет, так и с этим смирюсь. Как Бог даст.
Mila_Fed # 16 марта 2009 года   +1  
Обязательно всё получится! Самореализацию у нас никто не отнимет.
Judit # 16 марта 2009 года   +2  
Это точно. Вот сейчас с мечтами работаю. Пусть сбываются.
prizrak # 16 марта 2009 года   +3  
но мечтай осторожно... потому как всё рано или поздно сбывается!!! и особенно то о чём успела забыть!!!
Judit # 17 марта 2009 года   +2  
Да, спасибо. Уже стыкалась с таким явлением
zanoza # 12 марта 2009 года   +4  
Как же много у нас всего неизведанного!
Mila_Fed # 12 марта 2009 года   +1  
Да... я человеку неугамонному так и хочется всё понять.
Тартила # 12 марта 2009 года   +2  
Все понять, жизни не хватит. А вот со снами работать научиться, вполне реально.
Mila_Fed # 13 марта 2009 года   +1  
Верю, что жизни не хватит. Есть вопросы, которые я сразу в дальний ящик откладываю, в ящик "При встрече спрошу у Бога". Но есть вопросы, относительно них интуиция подсказывает, что нужно потратить время и ответ обязательно найду. Вот некоторые сны со временем понимаю, почему снились, а некоторые плавно в дальний ящик уходят.
prizrak # 13 марта 2009 года   +2  
сны штука интересная и прикольная... очеь часто в сумбуре сна проигрывается один из возможных сценариев вашей жизни, а потом у вас возникает ощущение дежа-вю в реальности...
Judit # 13 марта 2009 года   +2  
У меня таких дежа-вю чуть не каждый день. Уже устала от них. Больше люблю, когда сниться что-то не из реальности. Так интересней
prizrak # 13 марта 2009 года   +3  
переключись на другой канал...
Judit # 13 марта 2009 года   +2  
prizrak # 13 марта 2009 года   +2  
кстати не шутка!!!
Judit # 13 марта 2009 года   +2  
Еще бы знать, куда меня копнуть, чтобы я перезагрузилась...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.