Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Делаем суши дома: секреты приготовления

Делаем суши дома: секреты приготовления Свежая рыба, японский рис, икра, морские водоросли нори, кунжут, омлет, сыр «Филадельфия» а также васаби, тонко нарезанный маринованный имбирь, рисовый уксус и соевый соус - японская кухня, по праву считающаяся одной из достопримечательностей страны, покорила весь мир по обе стороны океана!

Суши, как одна из главных составляющих японской кухни, пришлись по вкусу европейцам в начале восьмидесятых, а спустя десятилетие появились и в России. Сегодня сотни японских ресторанов предлагают блюда из японского риса и морепродуктов на любой вкус.

Любители японской кухни отмечают лишь один недостаток: ресторанные суши - блюдо достаточно дорогое, чтобы позволить его каждый день. К счастью, сегодня найти необходимые ингредиенты для приготовления суши дома достаточно просто. Итак, с чего начинать?

Любые суши начинаются со специального риса, к которому могут добавляться другие ингредиенты. Рис (по-японски - «гохан») является основным продуктом питания в Японии. Для суши используются сорта, отличающиеся особой клейкостью. В его состав входит фирменный соус, который готовится на основе японского рисового уксуса.

Для начинки суши берут, за редким исключением, свежую рыбу - например, лосось, тунец или угорь. Наряду с рыбой используются морепродукты: креветка, краб, кальмар, осьминог, морской еж или икра - лососевая или летучей рыбы.

Еще один немаловажный ингредиент, без которого немыслимы суши, - это нори, тонкие листы высушенных морских водорослей, считающиеся бесценным источником полезных веществ для организма.

В качестве овощей при приготовлении суши наиболее часто используются огурец, авокадо или некоторые маринованные овощи. В отдельные виды добавляются яйца в виде немного подслащенного, уложенного слоями омлета. Он готовится из яиц, соевого соуса, майонеза и сахара. Листья омлета могут заменяться водорослями нори.

Основные приправы к суши - это соевый соус, содержащий множество аминокислот, витаминов и минеральных веществ, а также маринованный имбирь (служит для того, чтобы лучше разделять вкус различных блюд) и васаби - тертый корень одноименного растения. Правда, чаще всего вместо классического васаби используется его аналог на основе горчицы или хрена.

Несмотря на многообразие форм и составляющих, для простоты восприятия суши можно поделить на две большие группы: суши (удлиненный кусочек риса с сырой рыбой сверху) и роллы (рис и рыба, скрученные в листьях водорослей).

Стоимость продуктов для приготовления блюд японской кухни сравнительно невысока: цены на японский рис начинаются от 150-200 рублей за килограмм, нори - около 10 рублей за один лист водорослей, сыр «Филадельфия» можно найти в супермаркете по цене от 100 рублей за упаковку, маринованный имбирь в специализированных магазинах стоит от 30 рублей за порцию 50 г.

Сложнее обстоят дела со свежей рыбой: тунец может стоить от 500-700 рублей за килограмм, охлажденные морепродукты - еще дороже, икра летучей рыбы - от 200 рублей за 100 г. Удобнее всего покупать товары для приготовления суши в специализированных магазинах, которые работают в том числе и с бесплатной доставкой.

В таких магазинах обычно сбалансированный выбор необходимых ингредиентов для приготовления суши, причем все можно купить в минимальных количествах, необходимых для одного суши-сета.

Рецепты приготовления суши дома

Суши с тунцом

Ингредиенты:
125 г риса для суши
1 стакан воды
1/2 ч. л. соли
1/2 ч. л. сахара
2 ст. л. рисового винного уксуса
1 ч. л. порошка васаби
100 г очень свежего стейка из тунца
1/2 листа водорослей нори



Приготовление
Промывать рис для суши холодной водой, пока не потечет прозрачная вода. Положить рис в небольшую кастрюлю и добавить воду. Приправить сахаром и солью, накрыть крышкой и довести до кипения. Снизить огонь и дать рису впитать воду в течение 20 минут. Положить рис для суши на тарелку и приправить рисовым винным уксусом.
Намочить руки и сформировать маленькие прямоугольнички риса, разложить их на доске для суши.
Добавить несколько капель воды в порошок для васаби и развести пасту.
С помощью острого ножа нарезать тунец поперек на тонкие полоски. Тонким слоем намазать смесью с васаби с одной стороны. Положить полоски тунца на рис намазанной стороной, слегка прижать. Порезать половину листа нори на узкие полоски. Намочить их водой. Завернуть каждый кусок в полоску водорослей. Подавать суши с васаби и маринованным имбирем. Лучше взять несколько вазочек соевого соуса, чтобы все могли дотянуться.

Роллы с копченым лососем и омлетом

На 24 шт:
275 г риса для суши
2 ст. л. рисового уксуса
1 ст. л. сахара
4 листа нори (подсушенных)
1 ст. л. васаби (японский хрен)
1/2 длинного огурца, очищенного от семян и порезанного на длинные полоски
50 г копченого лосося, порезанного полосками
4 пера зеленого лука (нарезанных)
1 яичный рулет (см. ниже)
японский соевый соус и маринованный имбирь (для подачи)



Приготовление
Отварить рис по инструкциям на упаковке. Выложить в неметаллическую миску. Смешать уксус, сахар и 1/2 ст. л. соли. Побрызгать на рис. Охладить.
Положить лист нори блестящей стороной вниз на бамбуковый коврик или на полотенце. С помощью двух ложек, смоченных в воде, намазать нори одной четвертью риса, оставив 1-сантиметровую каемку с одной стороны. Сверху намазать немного васаби.
На васаби положить полоску огурца, половину лосося и немного зеленого лука. Закатать плотно с начинкой внутри. Закрепить конец водой. Из оставшегося лосося точно так же сделать второй рулет. Сделать еще два рулета, используя вместо лосося огурец, яйца и зеленый лук. Нарезать каждый рулет на 6 частей с помощью острого ножа, окунув его в воду. Подавать с соевым соусом и маринованным имбирем.

Для яичного рулета:
Взбить 2 средних яйца, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. саке или сухого белого вина и 1 ст. л. воды. Слегка смазать маслом сковороду. Поставить на средний огонь. Вылить 1/2 яичной смеси, распределить по всей сковородке. Когда омлет схватится, сложить его трубочкой и отодвинуть в сторону сковороды. Вылить половину оставшейся смеси. Когда она схватится, закрутить первый омлет во второй, отодвинуть, повторить с оставшимся яйцом.
Переложить на коврик для суши. Закрутить рулетом и придавить чем-нибудь тяжелым. Дать остыть.



Простой ролл с лососем и авокадо

Ингредиенты:
На 4 порции:
220 г филе лосося, отваренного и поломанного на хлопья
1/2 упаковки японского риса
1 ст. л. белого винного уксуса
2 капли масла с ароматом чили
2 взбитых яичных желтка
6 листов водорослей нори
55 г авокадо, порезанного на кусочки
1 красный перец чили (порезанный)
4 пера зеленого лука



Приготовление
К отваренному рису добавить уксус и масло и охладить в холодильнике.
Разогреть на сковороде немного масла. Добавить желтки и готовить, пока не получится тонкий омлет. Остудить. Порезать омлеты на квадраты.
Положить рис на один конец листа водорослей.
Сделать в рисе колодец и уложить в ряд кусочки авокадо, лосося и омлет. На авокадо положить чили, а на лосось - зеленый лук. Накрыть слоем риса. Смочить концы водорослей и закатать в рулет. Порезать на небольшие кусочки. Подавать с креветками, зеленью и соусом чили.

"ГринМама.Ру"



Ane4kA-VN1   16 февраля 2011   2360 5 14  


Рейтинг: +11




Тэги: суши, роллы, рецепты, кулинария





Комментарии:

Zlata_74 # 16 февраля 2011 года   0  
Классные рецептики.
Белка # 16 февраля 2011 года   0  
Это блюдо стало таким популярным.А я все не решаюсь приготовить.Предложу сыну,он давно хотел попробовать сделать)
Luba_Fed # 16 февраля 2011 года   +1  
Я тоже никак не рискну, нужна свежайшая рыба)
красючка # 16 февраля 2011 года   +1  
Обожаю роллы!! На столе смотрятся экзотически и вкусные!!! Да если ещё с разными начинками!! Но, думаю, этот материал Вы откуда-то перепечатали! Явно не готовили сами!!)))))))) Если я ошиблась-извенюсь сразу.Такое можно и в журнале посмотреть, гораздо интереснее рецепты , сделанные своими руками!!!))))))).Видимо поэтому просмотров много- комментариев мало!!!!!!!!!!
Ane4kA-VN1 # 17 февраля 2011 года   +2  
Нет, я пока на такой кулинарный подвиг только настраиваюсь, рецепты подбираю...
красючка # 6 декабря 2011 года   +1  
Это проще, чем Вам может показаться на 1й взгляд!!! )))Попробуйте-Вам понравится!! А главное-ОЧЕНЬ дёшево получается!!!))) и с пачки водорослей много выходит! Есть вариант угодить ДРАКОНУ!))
МАМА Виконта # 16 февраля 2011 года   +1  
Я даже боюсь пробовать делать суши!
JuliaU # 16 февраля 2011 года   +1  
Обожаю готовить и есть суши!Это проще,чем многие думают!
Здесь мой фото рецепт,когда-то выставляла:http://www.myjulia.ru/article/269198/



Ane4kA-VN1 # 17 февраля 2011 года   +1  
Вот это класс!!!! Так держать!!!
JuliaU # 17 февраля 2011 года   +1  
Спасибо!!!!!!!))))
Серкова # 16 февраля 2011 года   +1  
Обожаю роллы!!! Но приготовить сама ни разу не пробовала, а может стоит рискнуть
JuliaU # 17 февраля 2011 года   +1  
Конечно стоит!В инете можно найти и видео МК,для уверенности!))))
А меня дочка научила,она работала мастером суши.
zmeychka # 17 февраля 2011 года   0  
Специальный рис прекрасно заменяется нашим, родным, Краснодарским, на котором написано - для каш и пудингов (у нас пачка 800гр стоит 50руб). При варке в рис никогда не добавляют ни соль, ни сахар - это уже потом, в миске его аккуратно перемешивают с подогретым рисовым уксусом, который смешан с сахаром и солью (это все из личного опыта).
Baldenok # 6 декабря 2011 года   0  
мы тока заказываем) слишком много мороки с этим рисом)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.