Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





16 февраля в истории России

1571 440 лет назад



ИВАН ГРОЗНЫЙ утвердил первый в России воинский устав — «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе», разработанный воеводой Михаилом ВОРОТЫНСКИМ.

Летом 1572 года Воротынский в сражении у Серпухова разгромил крымско-татарское войско, но вскоре по ложному доносу был арестован и подвергнут жестоким пыткам. Он не сознался в преступлениях, которых не совершал, но по дороге в ссылку умер от перенесенных страданий.

1710

Чрезвычайный и полномочный посол Англии в России ВИТВОРТ передал на аудиенции царю ПЕТРУ I грамоту королевы АННЫ, в которой та изъявляла глубокое сожаление об оскорблении, нанесенном русскому посланнику МАТВЕЕВУ в Лондоне. Королева писала, что отсутствие закона о подобных случаях не позволяет ей наказать достойным образом виновных, но что для будущего времени уже издан парламентский акт, определяющий наказание за подобное нарушение народного права.

1722

Опубликован петровский Устав о наследии престола. Этим актом отменялся обычай, по которому старший сын автоматически становился наследником престола. Теперь все зависело от воли государя, который мог и изменить свое решение, если видел, что избранник не оправдывает надежд.

1742

В Петербург прибыл племянник императрицы ЕЛИЗАВЕТЫ КАРЛ ПЕТЕР, принц Гольштейн-Готторпский.



Через несколько дней ему исполнится 14 лет. В ноябре после принятия православия внук Петра Великого станет зваться Петром Федоровичем и будет объявлен наследником престола.

1831 180 лет назад
Александр ПУШКИН пишет своему другу Петру ПЛЕТНЕВУ: «Через несколько дней я женюсь... Взять жену без состояния — я в состоянии — но входить в долги для ее тряпок — я не в состоянии...»

1898



В Петербурге Георг ГАККЕНШМИДТ побил мировое достижение в жиме одной рукой, ранее принадлежавшее немецкому спортсмену Евгению САНДОВУ. Впервые мировым рекордсменом стал российский тяжелоатлет.

1906 105 лет назад

В Санкт-Петербурге на Театральной площади открыт памятник композитору Михаилу Ивановичу ГЛИНКЕ работы скульптора Р. Р. БАХА.

Памятник намеревались открыть в день столетия со дня рождения композитора в 1904 году, своевременно изготовили и установили на площади, но из-за русско-японской войны и революционных беспорядков церемонию пришлось отложить.

1936 75 лет назад
В прокат вышел фильм Александра ИВАНОВСКОГО «Дубровский». Главного героя в экранизации пушкинского произведения сыграл Борис ЛИВАНОВ.



1943

16 февраля наши войска после решительного штурма, перешедшего потом в ожесточенные уличные бои, овладели городом Харьковом.



В боях за Харьков наши войска разгромили немецкий корпус «СС» в составе двух танковых дивизий «Адольф Гитлер» и «Райх» и мотодивизии «Великая Германия», а также ряд немецких пехотных дивизий и специальных частей.

Операция по освобождению Харькова и разгрому противника в этом районе осуществлена силами группы войск под командованием генерал-полковника тов. ГОЛИКОВА Ф. И. В боях за Харьков отличились соединения генерал-лейтенанта тов. МОСКАЛЕНКО К. C., генерал-лейтенанта тов. РЫБАЛКО П. С., генерал-лейтенанта тов. КАЗАКОВА М. И. и генерал-майора тов. СОКОЛОВА С. В.

Первыми ворвались в Харьков части генерал-майора тов. ЗАЦЕВА Г. М., полковника тов. КОСТИЦЫНА А. С., генерал-майора тов. МАРТИРОСЯНА С. С.
1943
На фасадах мюнхенских зданий появились надписи: «Долой Гитлера! Да здравствует свобода!», сделанные группой студентов «Белая роза». 18 февраля они были схвачены и 22-го казнены.

1948
На экраны СССР вышел фильм Ивана ПЫРЬЕВА «Сказание о земле Сибирской», в котором главные роли исполнили Владимир ДРУЖНИКОВ, Марина ЛАДЫНИНА, Вера ВАСИЛЬЕВА, Борис АНДРЕЕВ.



1957

В СССР учреждена медаль «За спасение утопающих».



1976 35 лет назад
С конвейера Камского автомобильного завода сошел первый тяжелый грузовик.

1978
В свой первый рабочий рейс отправился атомный ледокол «Сибирь».



2005
В Москве состоялась премьера фильма Джаника ФАЙЗИЕВА «Турецкий гамбит» по одноименному роману писателя Бориса АКУНИНА.



В этот день родились

1831 180 лет назад
Николай Семенович ЛЕСКОВ
(1831 — 5.3.1895),
писатель.

1852
Дмитрий Геннадьевич БУРЫЛИН

(1852 — 13.9.1924),
предприниматель, коллекционер.

Купцы Бурылины были крупнейшими текстильными фабрикантами в Иваново-Вознесенске, их продукция успешно конкурировала на рынках с персидской, турецкой, китайской и не раз удостаивалась наград на международных выставках. Дмитрий, собравший уникальный по полноте текстильный фонд, 100 тысяч монет, орденов и медалей и прочие коллекции древностей, редкостей и художественных ценностей, был членом-соревнователем Исторического музея. На их базе в Иванове были созданы Музей его имени, Музей ивановского ситца и Областной художественный музей.

1893
Михаил Николаевич ТУХАЧЕВСКИЙ

(1893 — 12.6.1937),
Маршал Советского Союза.



Как многие герои гражданской войны, считался талантливым (если не великим) полководцем. Потом в их же ряду был объявлен шпионом и врагом народа и расстрелян. После разоблачения культа личности реабилитирован и вновь возведен в ранг героя. Ныне же многие — от перебежчика РЕЗУНА-СУВОРОВА до автора популярных книг БУШКОВА — считают Тухачевского и его соратников едва ли не родоначальниками террора, бездарями и т. д. Какая оценка их деятельности и личных качеств истинна, решайте сами.

1906 105 лет назад
Вера Францевна МЕНЧИК
(1906 — 27.6.1944),
первая чемпионка мира по шахматам.

1925
Евгений РОДЫГИН
(1925),
композитор, народный артист России. Он автор таких известных песен, как «Уральская рябинушка» (Ой, рябина кудрявая, белые цветы...), "Белым снегом", «Едут новоселы» (Едем мы, друзья, в далекие края...), «Песня о Свердловске».




1941 70 лет назад
Юрий Александрович КУЗЬМЕНКОВ
(1941),



актер театра и кино. Работает в Театре им. Моссовета. Одной из самых запоминающихся ролей в кино стал Ваня Федоcкин из 4-серийного телевизионного фильма «Большая перемена».

1977
Алексей Алексеевич МОРОЗОВ

(1977),
хоккеист, нападающий казанского «Ак Барса» и сборной России, серебряный призер Олимпийских игр 1998 года, двукратный чемпион мира, капитан сборной и знаменосец делегации России на церемонии открытия Олимпийских игр в Ванкувере.

Начинал игровую карьеру в московских «Крыльях Советов», семь сезонов провел в НХЛ, где составил в клубе «Питтсбург Пингвинз» ударную тройку вместе с Марио ЛЕМЬЕ и Алексеем КОВАЛЁВЫМ. Но это сочетание оказалось недолговечным из-за травм хоккеистов. По возвращении в Россию привел как капитан казанский клуб к победе в чемпионате России (2006) и выигрышу первого розыгрыша Кубка Гагарина в КХЛ (2009). Вместе с товарищами выиграл два последних первенства мира, вернув России долгожданное чемпионство..

Скончались


1912
Николай /Иван Дмитриевич/ КАСАТКИН
(13.8.1836 — 1912),
православный миссионер, первый архиепископ православной церкви в Японии.

Касаткин прибыл в Японию в составе русского консульства в 1861 году. Так как православие относилось тогда к запрещенным религиям в Японии, первые годы на Востоке он занимался изучением японского языка, культуры и обычаев страны. Потом он стал проводить богослужения на японском языке в церкви при консульстве и в 1868 году крестил первых трех японцев, принявших православие. Число обращенных росло, и Священный синод в 1871 году образовал свою постоянную миссию в Японии. После отмены запрета христианства в Японии в 1873 году православная община насчитывала уже 400 членов. Набирая служек среди японцев, двое из которых получили в 1875 году сан священника, Касаткин успешно справлялся с делами своей епархии и в 1880 году стал епископом. Русско-японская война прервала отношения между русской и японской православными церквями, но Касаткин продолжал свою миссионерскую деятельность, а в 1906 году стал архиепископом. Когда он скончался, автономная японская православная церковь насчитывала в своих рядах более 30 000 членов.

1930
Анатолий Андреевич БРАНДУКОВ

(22.12.1856 — 1930),
виолончелист, которому посвящали свои произведения П. И. ЧАЙКОВСКИЙ, С. В. РАХМАНИНОВ, А. К. ГЛАЗУНОВ. Почти 30 лет прожив за границей, вернулся в Москву и стал директором Музыкально-драматического училища Филармонического общества, профессором Московской консерватории.

1996 15 лет назад
Владимир МИГУЛЯ
(18.8.1945 — 1996),
композитор и певец.



2002
Лев Александрович КУЛИДЖАНОВ

(19.3.1924 — 2002),
кинорежиссер («Когда деревья были большими», «Преступление и наказание»), народный артист СССР, Герой Социалистического Труда.



2006 5 лет назад
Геннадий Дмитриевич ЦЫГАНКОВ
(16.8.1947, Амурская область — 2006, Санкт-Петербург),
хоккеист, защитник ЦСКА и сборной СССР, заслуженный мастер спорта. В составе сборной сыграл 197 игр и забросил 18 шайб, дважды становился олимпийским чемпионом, шесть раз побеждал на чемпионатах мира. Первый партнер в ЦСКА Вячеслава ФЕТИСОВА.

2008
Борис Алексеевич ХМЕЛЬНИЦКИЙ

(27.6.1940, Уссурийск Приморского края — 2008, Москва),
актер театра и кино, народный артист России. С 1964 по 1982 был в труппе Театра на Таганке, писал музыку для спектаклей театра и кино. В кино с конца 60- годов («Красная палатка», «Стрелы РобинГуда», «Петерс», «Дикая охота короля Стаха»), последней работой стал атаман Бородатый в экранизации «Тараса Бульбы» режиссера Владимира БОРТКО.




Белка   17 февраля 2011   3268 2 14  


Рейтинг: +10




Рубрика: События





Комментарии:

жанет # 17 февраля 2011 года   +2  
Белка пишет:
«Сказание о земле Сибирской»

Белка пишет:
«Когда деревья были большими»

Прекрасные фильмы!!!
Белка # 17 февраля 2011 года   +2  
Я Сказание не помню.А Деревья с Никулиным в главной роли очень люблю)
жанет # 17 февраля 2011 года   +2  
Хороший фильм, будет время и желание посмотри!
Белка # 18 февраля 2011 года   +2  
желание у меня есть)))а со временем проблемы))
Егорыч # 18 февраля 2011 года   +1  
Я в шоке! Прошло 15 лет со дня смерти Мигули, а я впервые узнал об этом. Очень нравились его песни для "Землян".
Белка # 18 февраля 2011 года   +1  
Отстаешь от жизни))
Егорыч # 18 февраля 2011 года   +1  
Получается так. Меня действительно шокировала эта новость.
Елена Агата # 20 мая 2012 года   +1  
Егорыч пишет:
впервые узнал


О чём, Игорь? О том, что Мигуля умер?
Путятична # 18 февраля 2011 года   +2  
Леночка, как всегда все интересно!
Лескова люблю. Леди Макбет Мценского уезда когда-то поразила до глубины души.
Белка # 18 февраля 2011 года   +1  
К своему стыду я Леди эту только в кино видела)
Егорыч # 18 февраля 2011 года   +1  
Путятична, не устаю любоваться на твою аватарку!)))))))
Путятична # 18 февраля 2011 года   +2  
весна действует)))
Егорыч # 18 февраля 2011 года   +1  
Видимо))))
Елена Агата # 20 мая 2012 года   0  
У Мигули вечные песни... И "Трава у дома" это доказала на сто процентов! Да и не только она... Спасибо, Белочкин!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.