Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Ты и твои коллеги
Ты и твои коллеги
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Моя "детская" родина

Моя "детская" родина Задумываюсь серьезно, что такое для меня - родина, и понимаю: это Рюмина роща. Так в Рязани назывется Центральный Парк Культуры и отдыха. Мы всегда ходили туда гулять с моей бабушкой. Сейчас парк не тот, не тот! Сейчас новые, такие "ненаши" карусели! Такие люди, красочно, по-разному одетые!
А тогда, 30-25 лет назад...
Тогда парк представлялся огромным, до конца не изведанным, сказочным. Огромные дубы, которым, поговаривают, 500-600 лет! В пять детских обхватов!
Тогда по пруду катались на лодках, срывали лилии. Прыгали с вышки в воду, прыгали с парашютной вышки. Катались на коньках. С горок. Змеились очереди к "Чертовому колесу" и "Автодрому". По вечерам большие дяди и тети веселились на танцплощадке. На эту танцплощадку ходили и мои родители, а я - уже нет. Потому что разрушили ее к тому времени. Снесли шайбу-пивнушку, вокруг которой по весне можно было найти пятачок, а то и десюнчик! Можно было, как обезьяне, висеть на спортивных снарядах и скульптурной группе лосей. И их тоже нет.
Мы подолгу бродили по дорожкам, собирали букеты и гербарии. Заходили в ресторан и покупали огнянные пирожки с повидлом по 5 копеек!
А каждым летом приезжал Луна-парк! Что за очереди стояли к кассам! Выстаивали полдня и с визгом въезжали в "Пещеру неожиданностей", катали шары в кегль-банне, получая суперские призы - жвачку или копеечное колечко. И сколько было радости! Сейчас этими "чудесами" не удивишь.
Ну что я ною - раньше, раньше. Это понятно, что раньше и солнце ярче светило, и трава зеленее была.
И все же родина моего детства была гораздо лучше...



zanoza   11 марта 2009   969 0 3  


Рейтинг: +7




Тэги: место рождения, парк, детство





Комментарии:

саша # 12 марта 2009 года   +1  
Спасибо. Читала и вспоминала свой парк детства в Таганроге. Тогда берегли деревья. У нас был дуб, около которого стоял Александр второй. Возможно высокопарно, но для меня Родина -это часть меня. Вы пишете легко и объёмно.
zanoza # 12 марта 2009 года   +3  
Спасибо, мне очень приятно это слышать!
MariyaLvovna # 16 мая 2009 года   0  
Прот такую родину читать приятнее, чем про предыдущую (про тюрьму). А то что вы пишете легко и интересно это верно. Только для моего характера может немного мрачновато и пессимистично.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.