Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Написание книг, как форма заработка (часть №2)

Написание книг, как форма заработка (часть №2) Этап работы с издательством и типографская печать рукописи

После того как Ваша рукопись готова, Вы вплотную подошли к этапу её публикации. Издание книг осуществляется за счет издательства или за счет автора. Издание книги за счет издательства, в большинстве случаев, является прерогативой профессиональных писателей. Для начинающих авторов, а также для писателей, чьи произведения не были включены в издательские планы крупных издательств, предлагается издание книг за счет автора.

Издание книги - это процесс, включающий несколько производственных этапов, а именно допечатную подготовку, присвоение индексов библиографической классификации, печать тиража, рассылку контрольных экземпляров, реализацию тиража.

Издание книг за счет автора
Начинающим писателям издание книг за свой счет позволяет сформировать авторское портфолио, зафиксировать факт существования авторских прав на произведение. Для профессиональных писателей издание книг за свой счет полезно как инструмент защиты авторского права, а также как потенциальный способ заработка.
Из своего опыта добавлю, что при заключении контракта (издание книги за вой счёт), мне было сделано предложение: оставить большую часть тиража на реализацию с правом получения прибыли после продажи (издательский дом владел сетью точек распространения своей продукции).
В случае издания книги на заказ (за счет автора) автор берет на себя функцию издательства книг, связанную с финансированием проекта издания книги. Все технические процессы - допечатную подготовку, присвоение индексов библиографической классификации, печать тиража, рассылку контрольных экземпляров - берет на себя издательство.

Сотрудничество с издательством и подписание договора
Главное что вы должны уяснить для себя, что издательство не печатает книги. Это задача типографии. Издательство же занимается тем, что готовит рукопись (изготавливает оригинал-макет) и продаёт книги (чаще оптом).
Так как вы являетесь автором книги (соавтором, если работали в коллективе), то издательству необходимо заключить с вами договор, в котором прописать основные права и обязанности сторон договора по оказанию услуг в издании книги.
К обязанностям автора относится представление рукописи в заранее оговоренный срок в виде, удобном для издателя (чаще всего – в электронном виде в формате Word). Как правило, автор несёт ответственность, если нарушены авторские права третьих лиц, а также, если он в своём произведении разгласил государственную, ведомственную или коммерческую тайну.
Обязанность издателя – выпустить книгу. Часто в договоре прописывается конкретный срок, к которому он должен это сделать и минимальный тираж.
Издатель имеет право не принять рукопись автора, если она предоставлена позже срока, указанного в договоре или же её качество не соответствует требованиям издательства.
Если издательство берёт на себя право издания и продажи книги (фактически получает право распоряжаться книгой), то зачастую устанавливается фиксированная цена рукописи, тогда в договоре указывается и конкретный тираж.
Издатели предпочитают заключать договор, который предусматривает передачу им исключительных прав на выпуск данной книги, что включает в себя не только право издавать и продавать книгу в любой точке земного шара, но и переводить её на другие языки или переуступать права на неё полностью или частично третьим лицам.
Права могут передаваться на конкретный срок или же бессрочно. Издатели стараются приобрести бессрочные права.

Типичную форму договора в качестве примера я выложу в отдельной заметке.

Важно:
Перед тем как подписывать договор, вам следует обговорить основные характеристики будущей книги и процесс её вёрстки, а именно:
1) набор рукописного текста (как я упоминал ранее - сделайте это самостоятельно);
2) корректуру (исправление грамматических, орфографических и иногда - стилистических ошибок) – включается в стоимость услуг;
3) редакторскую правку текста (если книга публикуется не в авторской редакции) – включается в стоимость услуг;
4) присвоение издаваемой книге номера ISBN, индексов УДК и ББК – включается в стоимость услуг;
5) выбор типа бумаги, формата, переплета и прочих параметров книги – выбираете вы при заключении договора;
6) создание макета книги, верстка и подготовка всех необходимых файлов – включается в стоимость услуг.
7) ваши права на рукопись (не стесняйтесь оговаривать все нюансы – это в первую очередь в ваших интересах).

Из редакции макет издания попадает в типографию, где осуществляются все необходимые процессы по изготовлению тиража книги.
Следует знать, что качество книги будет зависеть не только от опыта и профессионализма всего персонала издательства, но также и от оборудования, с помощью которого осуществлялось издание книги. Если книга требует художественного оформления (рисунки, фотографии), то для этих целей практически в каждом издательстве есть свои штатные художники и дизайнеры.
Бумага
Необходимо ответственно подойти к выбору типа бумаги - она будет сильно влиять на внешний вид и впечатление от изданной книги. Бумага может быть газетной, офсетной, мелованной и дизайнерской. У каждого вида бумаги может быть несколько видов плотности. Выбор бумаги влияет на тип печати (листовая и ротационная), от выбранного типа бумаги будет зависеть размер корешка «толщина» книги, тип бумаги также влияет на качество иллюстраций и фотографий в издании.

Итог
После того как Вы получили от издательства свое произведение в виде красиво оформленной книги (окончательно рассчитавшись с издательством), можно смело сказать, что большая часть пути к заветной цели пройдена. Остается только приступить к распространению книги.



Буркацкий Николай   14 февраля 2011   3634 1 0  


Рейтинг: +6




Тэги: книга, автор, издательство, редактор, бумага, Типография





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.