Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Умеете ли Вы дружить с собой?
Умеете ли Вы дружить с собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Зачем мы нужны друг другу?

Зачем мы нужны друг другу? Люди существуют друг для друга.

Марк Аврелий.

Мы все очень разные. Полные и худые, умные и не очень, богатые и нищие, верующие и атеисты, желтые, белые, черные и, наконец, мужчины, женщины, дети. Этот ряд наших отличий можно продолжить до бесконечности. Но всех нас объединяет то, что все мы – дети единой матери Природы и все являемся частью единого человечества.

На сегодняшний день нас на планете около 7 млрд. И хотя живем мы в разных странах и говорим на разных языках, но все мы хотим достойно жить, не голодать, растить детей для мирного, счастливого будущего. Войны, как средство решения международных и внутринациональных проблем, нужны только политикам и генералам. Простым людям этого не надо.

И, тем не менее, пока о безоблачном будущем можно только мечтать. Мы живем в мире, раздираемом тысячами противоречий, в эпоху обострения расовой и религиозной нетерпимости, разгула международного терроризма, коррупции и бандитизма, обнищания и спивания населения, деградации образования, падения уровня нравственности во всем обществе.

Если добавить сюда удары со стороны Природы в виде экологических катастроф, пожаров, землетрясений и наводнений, то становится очевидным, что современному человеку со всеми этими напастями в одиночку не справиться

Перед угрозой всеобщей опасности люди объединяются. Не зря в народе говорят, что на миру и смерть красна. Известны случаи, когда находили трупы сгоревших на пожаре людей, обнявшихся перед смертью. Наверное, люди подсознательно чувствуют, что вместе им легче будет заглянуть в лицо ужасной смерти.

Но мы нуждаемся друг в друге не только во время чрезвычайных ситуаций. Во многих странах мира существуют общества анонимных алкоголиков и наркоманов, в которых людям помогают избавиться от пагубных привычек.

Вместе это сделать намного проще. Повсеместно создаются объединения онкологических больных, дающих друг другу физические и душевные силы в борьбе с тяжелой болезнью, надежду на будущее. Зрелость гражданского общества проявляется в наличии множества различных социальных групп людей в нем, объединенных единой целью. Там, где с функциями помощи и реабилитации не справляется государство, инициативу берут на себя сами граждане.

Это как в притче:

Однажды случилось человеку беседовать с Богом, и спросил он: "Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад".

Бог подвел его к двум дверям, открыл одну и провел человека внутрь. Там был большой круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень вкусно. Человек почувствовал, что у него слюнки потекли.

Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. У всех у них были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам.

Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.

Человек был потрясен увиденным. Бог сказал: "Ты увидел Ад".

Бог и человек направились ко второй двери. Бог отворил ее.

Сцена, которую увидел человек, была идентична предыдущей на первый взгляд. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и приятно общались друг с другом.

Человек изумился: "Как это возможно? Я не понимаю!".

"Все просто", - улыбнулся Бог, - "Они научились кормить друг друга".

Так зачем мы нужны друг другу? Ответ очевиден. То, что не под силу политикам, у которых не получается сделать нашу жизнь чище, добрее, душевнее, получится у нас, если мы объединим наши усилия ради лучшего будущего всех, живущих на Земле. И пусть сегодня это звучит, как утопия, но завтра, когда мы научимся "кормить" друг друга и действовать заодно - это станет реальностью жизни нового, единого человечества.


Исар Дорфман



Teenkr-Bell   10 февраля 2011   1784 1 2  


Рейтинг: +8




Тэги: планета, человечество, чрезвычайные ситуации, всеобщей опасности, объединения, притча





Комментарии:

natali1976nnp # 11 февраля 2011 года   +2  
да, люди не могу быть друг без друга, а одиночество временное если и есть, - я считаю, значит -это время подумать и принять новые решения и переосмыслить новое и изменить отношение к миру- в хорошем понимании
waveligcht # 11 февраля 2011 года   0  
Да, всё абсолютно верно.
Но посмотрите, кто объединяется в группы? Люди пережившие (или переживающие) какие-то жизненные катаклизмы. Альтруисты и просто хорошие люди стремятся помогать близким (и незнакомым). Но часто они наталкиваются на стену непонимания тех (даже!), кому они помогают.
Только сегодня услышала от одного знакомого, как он хотел помочь доктору наук в создании капилляров для ушек детей (плохо слышащих). Что-то в этом плане.
И что он перезванивает профессору, а тот сообщает, что занят...
Просто дуристика (извините за сленг, иначе не сказать). Этот проект дорогой. Человек полностью готов был обеспечить его реализацию...
У нас тяжёлый менталитет. Люди не привыкли делать добро (многие), а многие не в состоянии его принять. Более того, иногда это превращается в потребительство, переходящее чуть-ли не в ненависть, когда человек в какой-то момент не может заниматься благотворительностью (могут быть проблемы с бизнесом...)
Teenkr-Bell пишет:
И пусть сегодня это звучит, как утопия, но завтра, когда мы научимся "кормить" друг друга и действовать заодно - это станет реальностью жизни нового, единого человечества.

Очень хочется верить в это. Но человечество не может быть единым. Единая причина - не хочет.
Но от этого мир не лишился ещё порядочности, сострадания, желания помочь друг-другу.
С огромным уважением отношусь к таким людям.
В принципе их не так уж мало. Но на каком канале TV можно включить программу и услышать об этих людях. Только обратное. Потому создаётся впечатление, что злых, жадных намного больше.
Но даже маленький бутерброд данный бомжу, делает мир теплее, хоть на минутку. Потому каждый из нас может менять этот мир.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.