Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 26


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тишина

Как незаметно все - таки бежит время! Вот уже и ночь, а кажется, вот только было оно - утро. Так незаметно утекает и время людской жизни. Кажется, совсем недавно бегал ты босоногим мальчишкой по пустырю, гоняя мяч, а вот теперь считаешь, промелькнувшие в пестром калейдоскопе годы, и ужасаешься незначительности отведенного тебе Всевышним, времени земного пребывания. А как много надо еще успеть!

Часы показывают два часа ночи. Чернильная темень окутала все за моим окном. Не видно не месяца, ни звезд. Чудится, будто Вселенная, разыгравшись в лихой круговерти межзвездных спиралей, набросила на все вокруг, на небо и звезды, леса и поля, на наш неказистый крошечный городишко свое огромное темное покрывало, колдуя над судьбой Земли и жизнями людей. Наступила пронзительная тишина. Теперь не слышно даже далеких автомобильных гудков и приглушенного расстоянием гула моторов. Вы слушали когда - ни будь тишину? Вы замечали, что тишина всякий раз разная? В каждой комнате – своя; на открытом воздухе – своя; в глухой, всеми забытой, деревеньке – своя; в степи – своя; в глухом таежном лесу – своя – и всегда особая.

Тишина звучит. Ночная тишина звучит скрипом половицы в деревянном доме, криком ночной птицы; тишина летнего дня – жужжанием мухи, вьющейся под потолком и бьющейся об оконное стекло.

Но сегодня тишина особая. Она звучит каким-то странным оглушительным звоном. Вроде тихо, ни звука, ни в комнате, ни на дворе и в и то же время стоит низкий раскатистый металлический звон в ушах, так звучит звонкий камертон на низких октавах. Быть может это усталость дает знать о себе, и в голове, утомленном мозгу всплывают фантомы дневного многоголосья?

Гениальные композиторы нашей эпохи утверждали, что каждому времени обязательно аккомпанирует особая, своя музыка, которую рождает время и которая живет самостоятельно помимо человеческой воли и людских законов. А может, я и слышу сейчас эту загадочную и непостижимую «музыку времени»? Что в ней? Оратории мирской суеты, симфонии мелочных людских желаний, какофонии нелепых человеческих обид, из чего же еще сложена музыка нашего времени???

Вот прожит еще один день моей жизни и отмерен еще один год. Как я его прожил? Бесцельно, непутево? Зачем мне когда-то была дана эта жизнь? Как прост этот вопрос с виду, но прост он только по своей форме, а архисложен по своему существу. На него невозможно или очень трудно дать односложный и убедительный ответ. Но каждый человек, все же, задумывается над этим, пытается постичь и понять. Почему же меня так волнует эта тема? Потому что чем более спокойна, упорядочена, размерена наша жизнь, чем более она занята текущими земными интересами и имеет удачу в их осуществлении, тем глубже та душевная могила, в которой похоронен вопрос о смысле жизни.

А сколько различных, порой несопоставимых, хороших и плохих, событий произошло в моей Судьбе! Все эти события объединены одним целым – моей жизнью. Я думаю, каждому мыслящему существу должно быть понятно, что жизнь человека - это не события «сами по себе», связанные в незакономерную последовательность, а своего рода организм, «биографическое существо», единое и цельное. Поступки и события – лишь звенья незримой цепи, имеющей свою форму, свою индивидуальность. Есть человек – индивидуальность и есть его жизнь – индивидуальность. Последняя зависит от первой, но обе есть законченные цельности. Это Думающий Человек должен знать и должен принимать свою судьбу такую, какая она есть, какая бы она не была, искать её истоки не в стечении фатальных обстоятельств, происках злодейки – Судьбы, а лишь в глубинах своей души, совести, сознания, самом себе.



Ха-ха   10 февраля 2011   1007 0 9  


Рейтинг: +4




Тэги: тишина, философия, жизнь, судьба





Комментарии:

smeiana # 24 марта 2011 года   +1  
Ха-ха пишет:
Вы слушали когда - ни будь тишину? Вы замечали, что тишина всякий раз разная?

smeiana # 24 марта 2011 года   +1  
Ха-ха пишет:
Оратории мирской суеты, симфонии мелочных людских желаний, какофонии нелепых человеческих обид, из чего же еще сложена музыка нашего

Как точно
smeiana # 24 марта 2011 года   +1  
Ха-ха пишет:
искать её истоки не в стечении фатальных обстоятельств, происках злодейки – Судьбы, а лишь в глубинах своей души, совести, сознания, самом себе.

Здорово
Ха-ха # 24 марта 2011 года   0  
какой вы тонкий ценитель мысли. Очень приятно познакомиться!
Ха-ха # 24 марта 2011 года   0  
Спасибо, дорогая, вы слишком добры ко мне. Люблю, целую, Я.
ИЮшка1 # 21 июня 2011 года   0  
Ха-ха пишет:
должен принимать свою судьбу такую, какая она есть, какая бы она не была, искать её истоки не в стечении фатальных обстоятельств, происках злодейки – Судьбы, а лишь в глубинах своей души, совести, сознания, самом себе.

Принимать, это понятно. Всегда есть как минимум два пути. Смирения или борьбы. И не всегда борьба бывает тем истинным путём. Когда в отчаянии опускаются руки, и кажется что все усилия напрасны, а не лучше ли смириться? А глубинах своей души можно нарыть столько ошибок, которых исправить уже нельзя.
Ха-ха # 22 июня 2011 года   0  
Слишком умно для меня!
ИЮшка1 # 22 июня 2011 года   0  
Что ты, дорогой! Это мне далеко до тебя. Умища то какой! А я - глупая баба. И ищу ответа на глупые вопросы.
Ха-ха # 22 июня 2011 года   0  
Ирина! Прекрати меня хвалить! Голова, точно знаю есть - в зеркале видел, а вот с умом .... Сколько в жизни всего накуралесил....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.