Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Bestatyana

Зарегистрированных: 1
Гостей: 30


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тематический словарь

Тематический словарь В каждой профессии есть свой набор используемых терминов и оборотов (профессиональный лексикон, жаргон), которые вполне понятны посвященным людям, но кажутся дремучим лесом простому обывателю.
Для начала, после скрупулёзно поведённых сетевых поисков, хотел бы привести краткий словарик тех терминов, которые могут быть встречены вами при ведении переговоров и подписании контракта с редакцией. Чтобы быть подкованным в данной теме и избежать непонимания с редактором, а так же чётко формулировать свои предложения и идея я бы советовал, как минимум, ознакомиться с ними.
Удачи.

Акклиматизация бумаги (картона), Mellowing
Приведение бумаги (картона) в равновесное состояние с относительной влажностью воздуха и температурой данного помещения.
Белизна бумаги
Оптическое свойство бумаги, зависящее от состава бумажной массы (содержание беленой целлюлозы, древесной массы, красителей, наполнителей и др. компонентов).
Белизна
Комплексное свойство визуального ощущения, характеризующее степень приближения предмета к белому по силе его повышенной яркости, высокой рассеивающей способности и минимальному цветовому оттенку (ИСО)
Биговка
Предварительное нанесение на материал линий сгибов с помощью тупых дисковых ножей, которые вдавливают и уплотняют материал с частичным разрушением связей в волокнистых материалах. Осуществляется на специальных машинах.
Брошура
Непериодическое текстовое книжное издание объемом свыше 4, но не более 48 страниц, соединенных между собой при помощи шитья скрепкой или ниткой.
Брошюровка
Подбор и, при необходимости, скрепление разрозненных листов в пакет для получения готовой брошюры.
Буклет
Непериодическое листовое издание в виде одного листа печатного материала, сфальцованного в 2 и более сгибов так, что их читают или рассматривают, раскрывая как ширму.
Верстка
Составная часть макетирования. Процесс размещения текстовых и иллюстративных блоков по полю формата с учётом дизайна макета и требований правописания.
Выворотка
Явление, когда отдельные элементы получаются не путем их напечатывания, а путем запечатывания окружающего пространства.
Заливка (то же, что и плашка)
Большая площадь поверхности, запечатанная одним цветом.
Клише
Рельефная металлическая пластина, используемая для тиснения фольгой и конгревного тиснения.
Кубарик
Стопка бумаги небольшого формата, проклеенная с одной стороны для лёгкости отрыва. Используется для оперативных записей. Как правило, несет элементы фирменного стиля.
Лакирование
Процесс облагораживания листовой печатной продукции (бумаги, картона) нанесением на нее (или ее части - выборочное, формное лакирование) полиграфического лака - для придания блеска, жесткости, для создания более надежной защиты от внешних воздействий.
Ламинирование
Процесс облагораживания листовой печатной продукции (бумаги, картона) путем припрессовки специальной пленки (бывает матовая, глянцевая; различается по толщине) на печатный лист для придания ему блеска, жесткости, для создания более надежной защиты от внешних воздействий.
Линиатура
Плотность полиграфического растра. Измеряется в линиях на дюйм (lpi) - по международной шкале или в линиях на сантиметр - по отечественной. Переводной коэффициент - 2,54 (150 lpi = 59 л/см).
Листовка
Бумажный лист, как правило, формата А4, запечатанный с одной или обеих сторон в одну или несколько красок, рекламного или информационного содержания. Предполагает несколько более высокое качество полиграфического исполнения, чем у бланка
Макетирование
Процесс композиционного размещения рисующих элементов на формате. Конечный результат - макет. Самый последний, подписанный в производство макет - оригинал-макет.
Марашка
Попадание посторонних частиц на печатную форму, которое вызывает дефекты изображения на оттиске. Является полиграфическим браком.
Муар
Дефект, узор, дополнительный рисунок на растровом изображении (оттиске), появляющийся в виде квадратов или волнистых линий. Является полиграфическим браком.
Перфорация (перфорирование)
Процесс нанесения периодически повторяющихся отверстий. Выполняется для облегчения разрыва по определенной линии.
Печать
Получение изображения путем нанесения красочного слоя на запечатываемый материал (бумагу, картон, пленку, жесть, пластмассу и др.) при помощи печатных машин.
Печать высокая
Способ печати, при котором передача изображения на запечатываемый материал осуществляется с печатной формы, на которой печатающие элементы расположены выше пробельных.
Печать глубокая
Способ печати с использованием печатной формы, на которой печатающие элементы углублены по отношению к пробельным.
Печать офсетная
Способ печати, при котором красочное изображение с плоской печатной формы передается на промежуточную обрезиненную поверхность (офсетный цилиндр) по принципу смачиваемости/несмачиваемости, которое затем передается на бумагу.
Печать полноцветная
Печать минимум в 4 краски (синяя, желтая, черная, пурпурная - CMYK или др. система), позволяющая воспроизводить цветные оригиналы (например, фотографии).
Печать струйная
Бесконтактная с материалом печать, при которой изображение наносится на запечатываемый материал набрызгиванием специальных красок из сопел малого диаметра.
Печать тампонная
Печать с использованием упругого эластичного тампона для переноса изображения с печатной формы на запечатываемую поверхность, как правило, неровную.
Печать термографическая
В данном процессе для нанесения краски на бумагу используется принцип ксерографии (прилипания сухих частиц краски к электростатически заряженным участкам материала) с последующей термической обработкой для закрепления изображения.
Печать трафаретная (то же, что шелкография)
Способ печати, при котором краска продавливается через отверстия в специальной (шелковой или иного материала) сетке при помощи движущегося ракеля, разгоняющего краску по поверхности.
Печать флексографская (флексографическая)
Разновидность высокой печати с использованием гибких фотополимерных печатных форм. Позволяет делать полноцветную печать на полимерных пленках, толстом картоне, в том числе, гофрокартоне.
Печать цифровая
Метод, позволяющий выводить информацию из компьютера непосредственно на формный материал или же прямо в печать. Сохраняет все сильные стороны традиционной офсетной печати - точная цветопередача, гибкость форматов и др.
Плотность бумаги (картона)
Отношение массы бумаги (картона) к его объему; выражается в г/кв.см. Обычная шкала плотностей бумаги: 65, 70, 80, 90, 100, 115, 130, 150, 170, 200, 225, 250, 280, 300 г/кв.м.
Растр
Поле периодически (линейный растр) или хаотически (стохаистический растр) повторяющихся точек различной величины, создающих иллюзию плавных полутоновых переходов.
Стикеры
Наклейки, как правило, небольшого формата.
Тираж
Общее количество экземпляров одного и того же издания.
Тиснение бумаги (картона)
Изменение фактуры поверхности бумаги (картона) путем нанесения с помощью тиснильного каландра выпуклого, вдавленного или прозрачного рисунка.
Тиснение конгревное
Процесс выдавливания отдельных участков полиграфического материла для создания рельефного (выпукло-вогнутого) изображения при помощи специальных устройств.
Тиснение фольгой
Процесс присоединения фольги (существует много сортов, различающихся по цвету, интенсивности блеска и др.) к бумаге (картону) при помощи специальных аппаратов.
Фальцовка (фальцевание)
Процесс сгибания листа (изделия). Осуществляется на специальных машинах на материале плотностью до 200 г/м2.
Форма печатная
Носитель текстовой и изобразительной информации, служащий для многократного получения печатных оттисков.
Формат
Размер листа полиграфического материала (длина и ширина), размер книги, размер иллюстрации, полосы текста и др. элементов печатного издания. В полиграфии существуют следующие обозначения форматов бумажного листа: А4 - 210х297 мм, A3 - 2А4, А2 - 4А4, А1 - 8А4.
Формат (листа)
Размеры листа, устанавливаемые по ширине и длине в соответствии со стандартами, причем ширина меньше длины (ИСО).
Формы печатные, изготовление
Процесс переноса изображения с цветоделенных пленок на специальные формы, помещаемые в печатные машины.
Цветность
Количество красок, в которые запечатывается изделие. Обычно принято обозначать при помощи цифр: 4+0, 1+1 и т.д. Первая цифра - количество красок на лицевой стороне, вторая - на обороте.
Цветоделение
Разделение цветного изображения оригинала с помощью светофильтров или селективных источников освещения на 4 основных цвета (при полноцветной печати) - Голубой (Cyan), Пурпурный (Magenta), Желтый (Yellow), Черный (Black) - CMYK.. При синтезе в процессе печатания с цветоделенных однокрасочных печатных форм с определенной точностью воспроизводится цветное изображение оригинала.



Буркацкий Николай   10 февраля 2011   861 0 1  


Рейтинг: +7




Тэги: Типография, автор, редактор, словарь, термин





Комментарии:

vita k # 12 апреля 2012 года   0  
Отличная подборка!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.