Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Как Вы ведете себя в компании?
Как Вы ведете себя в компании?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что-то с памятью моей стало...

Что-то с памятью моей стало... Вам, наверное, приходилось бывать в таких ситуациях, когда уже закрыв двери квартиры, вы не можете вспомнить, погасили вы свет, выключили газ и утюг?

Это происходит из-за ослабления памяти, но это не означает, что мы склонны к забывчивости и уже никуда не годимся. Нет, «складывать оружие» рано! Делайте так, как вы советуете это делать ребёнку, если хотите, чтобы он укрепил свою память, - тренируйте её!

Любое задание лучше запоминается, если его связать с другим, близким к нему действием. Например, закрыть газ и перенести кастрюлю. Закрыть двери и положить на место коврик. А чтобы не забыть купить хлеб или соль, завяжите узелок на носовом платке. Этот старый способ неоднократно подтверждён опытом.

Начните тренировать память с самых простых приёмов. Попробуйте вспомнить, кого вы сегодня встретили, когда шли на работу или за покупками, с кем и о чём разговаривали? Посмотрите на стол, затем закройте глаза и перечислите всё, что на нём лежит. Так вы научитесь лучше наблюдать окружающую обстановку, она сильнее врежется в вашу память и, значит, вы быстрее всё вспомните.
Многим людям досаждает неприятное свойство — в разговоре вдруг не могут вспомнить нужное слово. Это происходит потому, что мы своими мыслями забегаем вперёд и не думаем о том, о чём говорим в данный момент. Необходимо немного замедлить темп, а, главное, думать о том, о чём говорите, и нужное слово обязательно найдётся!

Иногда случается, что вы, встретив знакомого человека, никак не можете вспомнить его имя. Успокойтесь, говорите о чём-нибудь, присядьте на скамейку — и вскоре имя человека всплывёт в памяти.

Как видно, забывчивость — результат недисциплинированного мышления. На ухудшение памяти также отрицательно влияют негативное душевное состояние ( стресс, беспокойство, депрессия), алкоголь, курение, недостаток витаминов, хроническая усталость, недосыпание.

Можно ли улучшить память? Конечно!

Одним из действенных эмоциональных средств для борьбы с забывчивостью является позитивный настрой и юмор. Старайтесь быть уравновешенными и спокойными.

Больше гуляйте на свежем воздухе. Прогулки гарантируют хороший сон, недостаток которого постепенно убивает клетки серого вещества в областях, ответственных за запоминание и вспоминание.


Больше нагружайте свой мозг яркими впечатлениями, тренируйте его логическими задачами, кроссвордами, больше читайте интересной литературы. Причём, чтобы заставить мозг работать интенсивнее, старайтесь, хотя бы иногда, выбирать тексты, в которых встречаются не известные до сих пор слова. Запоминание таких слов прекрасно тренирует мозг!


Правильно питайтесь. Употребляйте белковую пищу. Она содержит необходимые аминокислоты, которые хорошо влияют на улучшение памяти и внимания. В вашем рационе должны быть яблоки, бананы, изюм, курага, грецкие орехи, творог, сыр, овощи, растительное масло, ржаной хлеб, овсяное печенье и каши. Эти продукты обновляют клетки мозга. Народная медицина для восстановления памяти рекомендует употреблять в пищу хрен.


Фитотерапия рекомендует применение клевера лугового в виде настоек, отваров и настоев.


Немецкие учёные лучшим средством для улучшения памяти считают препараты гингко билоба.



Все эти рекомендации для тех, кто хочет оставаться молодым как можно дольше. А для этого необходима душевная свежесть и неразрывно связанная с ней хорошая память. Будьте здоровы!

По материалам различных изданий



Helena Bel   10 февраля 2011   1283 1 14  


Рейтинг: +14








Комментарии:

Bystrymovich # 26 февраля 2011 года   +2  
Спасибо за хорошие советы. Вы совершенно правы. Вроде бы все знаешь, но мысли заняты другим. Сегодня же начну тренировать память.
Helena Bel # 26 февраля 2011 года   +4  
Валечка, спасибо вам за Первый отзыв на эту статью! Эти советы я взяла, в основном, из книги чешского врача Мирки Климовой-Фюгнеровой "Книга для женщин". Очень интересная и полезная книга (автор там пишет не только о здоровье), но вижу, что многим дамам это неинтересно... А вам -ещё раз

Bystrymovich # 24 сентября 2011 года   +3  
У Вас всегда очень интересные вещи, читаю с удовольствием. Спасибо.
людмила валентиновна # 11 марта 2011 года   +2  
Советы правильные.Спасибо,Леночка.Многое я так и делаю - помогает))) А вообще,те дела,которые я делаю "на автомате" как такое : закрыть газ,выключить свет, воду ,утюг,закрыть дверь - произношу вслух - я выключила утюг .Ну и т. д.Мне помогает )))
Helena Bel # 11 марта 2011 года   +1  
Людочка, спасибо, что заглянули и прочитали! Вы правы, многое делаем машинально, вот иногда и "перемыкает" память...
Ну, ничего - будем следовать советам и всё будет в порядке!
Trinny_Susannah # 27 марта 2011 года   +2  
Статья очень актуальная, так сказать на злобу дня.
Helena пишет:
вы не можете вспомнить, погасили вы свет, выключили газ и утюг?

Очень знакомая ситуация...Это называется невроз навязчивых состояний
Helena Bel # 27 марта 2011 года   +2  
Спасибо вам за внимание и комментарий! Буду рада, если статья поможет вам в сохранении и укреплении здоровья...
Всего вам самого доброго!
olgahomutova # 24 сентября 2011 года   +3  
Helena пишет:
когда уже закрыв двери квартиры, вы не можете вспомнить, погасили вы свет, выключили газ и утюг?

да,бывает стоишь как в ступоре не можешь вспомнить.зачем пришла что хотела взять,сейчас начала читать больше,разгадываю кроссворды,надо "шевелить мозгами"
Helena Bel # 24 сентября 2011 года   +1  
Вы правы, Оля, надо "шевелить мозгами", надо по мере сил сопротивляться возрастным изменениям организма! Спасибо вам за отзыв!
Cofemanca # 23 марта 2014 года   +1  
Я себя приучила перед выходом из квартиры проверять все -ли выключила,даже если помню, что всё. Вместо Гинко Билоба принимаю кавинтон- это научное открытие 20 века.О нем писали, что он пожилым продлевает жизнь, а молодым продлевает молодость
Helena Bel # 24 марта 2014 года   +1  
Согласна, без лекарственных препаратов нам уже не обойтись. Но, чтобы не было привыкания, нужно всё же чередовать разные лекарства, имеющие аналогичные свойства. Спасибо за отзыв!
Здоровья вам и всего самого доброго...
Cofemanca # 24 марта 2014 года   +1  
И Вам здоровья!
Helena Bel # 24 марта 2014 года   +1  
Cofemanca # 26 марта 2014 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.