Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тайная вечеря

Тайная вечеря Тайная вечеря (итал. Il Cenacolo или L’Ultima Cena) — самая популярная работа Леонардо да Винчи, фреска, изображающая последний ужин Христа с учениками. Вниманием не была обделена никогда, вокруг нее с самого создания ходило множество слухов и мифов, а с появлением романа Дэна Брауна «Код да Винчи» – еще и объект разнообразной ругани и споров чуть ли не на всех площадках. Как и каждое особо любимое произведение, частый предмет фотожаб.

Короткая история создания
Фреска создана в 1495—1498 годы по заказу герцога Лодовико Сфорца на задней стене трапезной в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в Милане. Важная веха в истории Ренессанса: правильно воспроизведенная глубина перспективы изменила направление развития живописи Запада. Написана на сухой стене, а не на влажной штукатурке, поэтому роспись начала разрушаться практически сразу после работы.




Считается, что на фреске изображен момент, когда Иисус говорит, что один из апостолов его предаст, и реакция каждого из них. Апостолы изображены группами по три человека, расположенными вокруг сидящего в центре Христа. Рядом с Петром сидит Иуда (кстати, большинство предыдущих произведений на эту тему исключали Иуду, помещая его за невидимую часть стола) и сжимает в руке мешочек, скорее всего с деньгами за предательство.

Некоторые домыслы
Говорят что на картине скрыто много шифров и тайных посланий потомкам. Выискивать их можно бесконечно. Так, итальянская исследовательница Сабрина Сфорца Галиция (Sabrina Sforza Galitzia) утверждала, что сумела прочесть предсказание конца света. Якобы она разгадала математико-астрологический шифр, составленный Леонардо. Откровение да Винчи о конце света скрыто в изображении окошка непосредственно над головой Иисуса Христа. В складках скатерти на столе у Христа и апостолов она увидела карту мира с обозначенными широтой и долготой. Кроме того, каждый из 24 часов у Леонардо якобы обозначает одну из 24 букв латинского алфавита.

Самая спорная гипотеза относительно картины, выдвинутая Д. Брауном в «Коде да Винчи» – апостол Иоанн, наклонившийся к Петру – на самом деле женщина, Мария Магдалина, вероятно, любовница Христа. Якобы контуры их тел образуют букву М, что якобы означает «Matrimonio» — «брак». На самом деле, контуры символизируют букву «V», и это подпись Л. да Винчи.

О поиске натурщиков существует красивая притча, кстати, неизвестно, правда это или миф.

Когда Леонардо да Винчи писал «Тайную вечерю », он долго не мог найти натурщиков, с которых можно было писать фигуры Христа и Иуды. Модель для образа Христа нашлась в церковном хоре – подошел один молодой певчий, а искать натурщика для Иуды художнику пришлось еще три года, пока он случайно не наткнулся на валяющегося улице на пьяницу. Леонардо пригласил его в трактир, где сразу же начал писать Иуду. Позже пьяница сказал художнику, что однажды уже позировал ему. Это было несколько лет назад, когда он пел в церковном хоре, Леонардо писал с него Христа.



Mila Prima   7 февраля 2011   2293 0 2  


Рейтинг: +4




Тэги: Леонардо да Винчи, Тайная вечеря, тайна





Комментарии:

александр кислицкий # 7 февраля 2011 года   +2  
Это творение даже в комментариях не нуждается....
Спасибо , Милочка !
Доброго тебе вечера и чудесного теплого общения !!!!!!!!!!!
Mila Prima # 8 февраля 2011 года   +1  
Спасибо!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.