Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





10 февраля в истории России

10 февраля в истории России 1761 250 лет назад



В письме, обращенном сотруднику Академии Г. Н. ТЕПЛОВУ, Михаил Васильевич ЛОМОНОСОВ писал: «Я спрашивал и испытал свою совесть... Я бы охотно молчал и жил в покое, да боюсь наказания от правосудия и всемогущего промысла, который не лишил меня дарования и прилежания в учении и ныне дозволил случай, дал терпение и благородную упрямку и смелость к преодолению всех препятствий, к распространению наук в отечестве, что мне всего в жизни моей дороже... Я к сему себя посвятил, чтобы до гроба моего с неприятельми наук российских бороться, как уже борюсь двадцать лет, стоял за них смолоду, на старость не покину».

1918



Александр БЛОК завершил работу над поэмой «Двенадцать».

1945




Экипаж подводной лодки «С-13» под командованием легендарного А. И. МАРИНЕСКО потопил военный транспорт «Генерал фон Штойбен» с личным составом танковой дивизии. Не случайно родилась легенда, что ГИТЛЕР объявил командира подлодки своим личным врагом, если учесть, что несколькими днями раньше в ходе того же боевого похода Маринеско пустил ко дну лайнер «Вильгельм Густлов», с находившимися на его борту фашистскими подводниками.

1953



В прокате появился фильм режиссера Владимира БРАУНА «Максимка». В картине, поставленной по «Морским рассказам» К. СТАНЮКОВИЧА, играли Борис АНДРЕЕВ, Николай КРЮЧКОВ, Вячеслав ТИХОНОВ, Марк БЕРНЕС, а заглавную роль негритенка-юнги исполнил Толя БОБЫКИН.

1966 45 лет назад


В зале Московского областного суда начался судебный процесс над писателями Андреем СИНЯВСКИМ и Юлием ДАНИЭЛЕМ. 14 февраля суд вынес приговор по статье 70 УК РСФСР («антисоветская агитация и пропаганда»): 7 лет строгого режима — Синявскому, 5 — Даниэлю.

2004

В Киеве обнаружился пропавший в четверг, 5 февраля, кандидат в президенты России Иван РЫБКИН. Перипетии его поисков, последующих объяснений и обвинений ясно показали, что на политической карте России стало еще на одного клоуна больше.

2006 5 лет назад

Торжественная церемония открытия XX Олимпийских зимних игр в Турине.

В этот день родились


1890
Борис Леонидович ПАСТЕРНАК

(1890 — 30.5.1960),



поэт, нобелевский лауреат 1958 года «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа».

Его отец был художником, мать — пианисткой, но по их стопам он не пошел, собираясь стать ученым-философом. Окончив университетский курс, за дипломом не явился. Все могло прерваться еще раньше, когда в 13-летнем возрасте во время поездки в ночное лошадь понесла и сбросила подростка, перепрыгивая ручей. Тогда над ним пронесся весь табун, а сломанная правая нога срослась неправильно и осталась короче левой на 3 см. Первый сборник стихов «Близнец в тучах» вышел в конце 1913 года тиражом 200 экземпляров и не вызвал интереса критики — «книжка, полная тоски и переливания из пустого в порожнее».

Знаменитым автор станет в 1922 году после выхода третьего сборника «Сестра моя жизнь». Все его творчество полно перепадов, в классики поэта не зачислят, но будут называть великим и гениальным. О его прозе будут судить по непрочитанному роману «Доктор Живаго». Когда же тот будет опубликован на родине, то затеряется сначала в огромном море прежде запрещенной или легшей на полку литературы, а потом в потоке произведений масс-культуры.

Странными окажутся и отношения поэта с властью. Видел ЛЕНИНА, встречался с Львом ТРОЦКИМ, посвящал книги Николаю БУХАРИНУ, не побоялся защищать арестованного поэта Осипа МАНДЕЛЬШТАМА перед Иосифом СТАЛИНЫМ, но тот в телефонном разговоре оборвал его: «А вести с тобой посторонние разговоры мне незачем». И не тронул самого Пастернака, о котором приласканный властью Демьян БЕДНЫЙ сказал: «Дурак, герой, интеллигент».

В 1948 году уничтожат 25-тысячный тираж «Избранного» Пастернака, вышедший в «Золотой серии советской литературы». После этого будут публиковаться только его переводы — Пастернак обратится к шекспировским пьесам. Будут уходить и исчезать его знакомые и друзья, кто по собственной воле, кто объявленный врагом народа. Он переживет сталинский террор — и станет жертвой наступившей оттепели. Нобелевская премия за опубликованный на Западе роман «Доктор Живаго» станет поводом для невиданной травли поэта, которую сам он не перенесет, а жертвами станут и те, кого он любил. Вместо некролога опубликуют сообщение о смерти члена Литфонда, провожать которого несмотря ни на что придут четыре тысячи человек.

1903
Матвей Исаакович БЛАНТЕР

(1903 — 24.9.1990),



композитор, автор песен «Партизан Железняк», «В путь-дорожку дальнюю», «В лесу прифронтовом», «Лучше нету того цвету» и принесшей ему всемирную известность «Катюши».



1908
Александр МНУШКИН

/Alexandre MNOUCHKINE/
(1908 — 3.4.1993),



французский кинопродюсер русского происхождения («Фанфан-Тюльпан», «Закон есть закон», «Человек из Рио», «Великолепный»). Его дочь Ариана стала знаменитым театральным режиссером.



1915
Владимир Михайлович ЗЕЛЬДИН

(1915),
актер, народный артист СССР (1975).



Как-то так вышло, что во всех энциклопедиях, начиная с Большой Советской и заканчивая недавней «Русский драматический театр», датой рождения актера названо 28 (15) февраля, тогда как все юбилейные празднества проходят 10 февраля. В 2000 и 2005 годах Владимира Михайловича в этот день поздравлял Владимир Владимирович, вручив первый раз орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, второй — уже III степени.



1917
Алексей Николаевич БОТЯН

(1917),
легендарный разведчик, Герой России.



Он, белорус по национальности, родился в деревне Чертовичи Вильненской губернии, с 1921 года оказавшейся в составе Польши. Когда подошел возраст, был призван в польскую армию. После присвоения звания Героя журналисты написали, что хлопец отличился уже в сентябрьских боях с гитлеровцами за Варшаву, когда, командуя расчетом зенитного орудия, сбил 3 бомбардировщика «Юнкерс». Сам же Ботян рассказывал, что их часть стояла под Луцком, несколько раз стреляла в небо, потом получила приказ отступать в Румынию. В 50 км от границы они столкнулась с Красной Армией и после недолгой перестрелки сдались. Всех отпустили по домам.

Недолго учительствовал в начальной школе, так как вскоре парня направили в школу НКВД, готовившую к диверсионной работе в тылу врага. Это было знаменитое 4-е управление генерала СУДОПЛАТОВА. Уже с осени 1941 года Ботян действует за линией фронта, доставляя «языков» во время битвы за Москву. Потом сражался в лесах Украины и Белоруссии: готовил партизанские базы, устраивал диверсии, занимался вербовкой и сбором разведданных.

Впервые к званию Героя Советского Союза его представили в 1943 году за уничтоженную в городу Овруч немецкую комендатуру, когда там проходило совещание по планированию специальных карательных акций. Под руинами заблаговременно заминированного здания тогда погибло около 80 высокопоставленных офицеров. В 1965 и 1974 его кандидатура была вновь отклонена, хотя тогда уже все знали и о других подвигах, совершенных Ботяном в последний год войны. Главным из них стало спасение древней польской столицы Кракова от разрушения гитлеровцами. Знакомый всем майор Вихрь Юлиана СЕМЕНОВА — литературный персонаж, собирательный образ. Раскрыть планы враги и помешать их осуществлению стремились несколько разведгрупп. Ботян с товарищами уничтожил склад боеприпасов, с помощью которых немцы собирались разрушить плотину и затопить город.

Он и после войны оставался на боевом посту, только об этом пока не рассказывается. 10 мая 2007 года за мужество и героизм, проявленные в операции по освобождению Кракова, и за предотвращение его уничтожения немецко-фашистскими захватчиками Алексею Николаевичу Ботяну было присвоено звание Героя России.

1917
Элза РАДЗИНЯ

(1917 — 5.8.2005),



латышская актриса, народная артистка СССР (1976). Служила на сцене театров Елгавы, Валмиеры, Риги. Великая актриса стала известна широкому зрителю после шекспировских экранизаций Григория КОЗИНЦЕВА, сыграв Королеву в «Гамлете» и Гонерилью в «Короле Лире»

1919
Александр Моисеевич ВОЛОДИН
/ЛИВШИЦ/
(1919 — 17.12.2001),



драматург, по пьесам ( «Старшая сестра», «Пять вечеров») и сценариям которого («Звонят, откройте дверь!», «Дочки-матери», «Осенний марафон», «С любимыми не расставайтесь») были поставлены многие популярные фильмы



1936 75 лет назад
Алексей Сергеевич МАЖУКОВ

(1936, Шумерля Чувашской АССР),



композитор, автор популярных песен, входивших в репертуар Аллы ПУГАЧЕВОЙ, Эдиты ПЬЕХИ.



1937
Юрий Михайлович ПОЯРКОВ

(1937),



волейболист, двукратный олимпийский чемпион (1964, 196, заслуженный мастер спорта. Почетный гражданин Харькова. Также дважды в составе сборной СССР выигрывал чемпионаты мира и Европы, а в 1972 года стал бронзовым призером мюнхенской Олимпиады.

1938
Георгий Александрович ВАЙНЕР

(1938 — 12.6.2009),
писатель





1955
Ким Александрович БРЕЙТБУРГ

(1955, Львов),



музыкант, композитор, продюсер, один из создателей группы «Диалог».



Скончались

1837

Александр Сергеевич ПУШКИН
(6.6.1799 — 1837),
поэт.



Утром в этот день консилиум врачей в составе АРЕНДТА, СПАССКОГО, ДАЛЯ и АНДРЕЕВСКОГО единогласно сошелся во мнении, что начинается агония. ЖУКОВСКИЙ написал последний бюллетень для посетителей, заполнивших прихожую: «Больной находится в весьма опасном положении».

...К постели поэта подошли его друзья. В этот момент Пушкин открыл глаза и попросил морошки. Послали за морошкой, и Наталья Николаевна сама дала ему из ложечки несколько ягод и сока. Лицо поэта выражало спокойствие, и жена вышла от него обнадеженная.
Александр Сергеевич попросил положить его выше. Даль легко приподнял его, а Пушкин вдруг открыл глаза и сказал:
— Кончена жизнь.
Владимир Иванович не расслышал и тихо переспросил:
— Что кончено?
— Жизнь кончена, — внятно ответил поэт. — Тяжело дышать, давит...
Это были его последние слова. Было 2 часа 45 минут пополудни.

Редактор «Литературного прибавления» А. А. КРАЕВСКИЙ опубликовал некролог о смерти Пушкина:
«Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в середине своего великого поприща!.. Более говорить о сем не имеем силы, да и не нужно; всякое русское сердце знает всю цену этой невозвратимой потери, и всякое русское сердце будет растерзано. Пушкин! наш поэт! наша радость, наша народная слава!.. Неужеле в самом деле нет уже у нас Пушкина? К этой мысли нельзя привыкнуть!»

Царский чиновник, даром что министр просвещения и президент Академии наук, С. С. УВАРОВ потом выговаривал: «Что это за черная рамка вокруг известия о кончине человека не чиновного, не занимавшего никакого положения на государственной службе?.. «Солнце поэзии»! Помилуйте, за что такая честь? «Пушкин скончался... в середине своего великого поприща»! Какое это поприще? Разве Пушкин был полководец, военачальник, министр, государственный муж? Писать стишки не значит еще проходить великое поприще!..»

Власть так боялась народного прощания с поэтом, что его отпевание было разрешено вместо Исаакиевского собора в небольшой Конюшенной церкви, а потом гроб с его телом был тайно оправлен из Петербурга в Псков, а оттуда на кладбище Святогорского монастыря. Впереди скакал жандармский полковник, гроб везли на простой телеге, устланной соломой, рядом сидел старый слуга Никита, а замыкал печальную процессию ехавший в кибитке Александр ТУРГЕНЕВ, по совету которого юный Пушкин когда-то был отдан в Царскосельский лицей.

Лишь в дни столетия со дня рождения Пушкина власть назвала его великим поэтом.

1891 120 лет назад
Софья Васильевна КОВАЛЕВСКАЯ
(15.1.1850 — 1891),



математик, первая женщина — член-корреспондент Петербургской академии наук (1889).


1938
Александр Яковлевич АРОСЕВ

(25.5. или 6.6.1890 — 193,



партийный и государственный деятель, писатель.

Член ВКП(б) с 1907 года, неоднократно подвергался арестам и ссылкам, после победы революции был командующим войсками Московского военного округа, комиссаром Главвоздухфлота, председателем Верховного революционного трибунала Украины, советским полпредом в Литве и Чехословакии, с 1934 года — председатель Всесоюзного общества культурной связи с заграницей. Репрессирован. Знаменитая актриса Ольга АРОСЕВА — его дочь.

Ныне имя отца выкинуто из Большой российской энциклопедии, а дочери так в нее и не включено. Зато есть вся спортивная семья Буре, что невольно вызывает вопросы, в каких случаях семейные узы являются главными и как они вообще соотносятся с прочими заслугами, так как на всех Буре нет ни одной олимпийской победы. Если же дело в званиях, то вопросов к составителям возникнет еще больше.

2005
Игорь Вадимович ЛЕДОГОРОВ

(9.5.1932 — 2005),



актер театра и кино. Последние годы жил с семьей в Новой Зеландии.




Белка   11 февраля 2011   3391 0 3  


Рейтинг: +8




Рубрика: События





Комментарии:

Егорыч # 11 февраля 2011 года   +1  
Белка пишет:
2004

В Киеве обнаружился пропавший в четверг, 5 февраля, кандидат в президенты России Иван РЫБКИН. Перипетии его поисков, последующих объяснений и обвинений ясно показали, что на политической карте России стало еще на одного клоуна больше

А нам их так не хватает, клоунов этих!
Белка # 11 февраля 2011 года   +1  
Они за лидерство на политической клоунаде борются))
Оладушек # 12 февраля 2011 года   +1  
Как всегда классно!
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.