Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Иерусалим. Могила пророка Шмуэля (Самуэля)

Иерусалим. Могила пророка Шмуэля (Самуэля) Традиционном местом погребения Самуила считается самая высокая точка Иудейских гор – 885 м над уровнем моря. Могила почитается за святое место также и мусульманами, и небольшая деревушка поблизости называется также – А-наби Самуэль. Над погребальным комплексом возвышается хорошо просматриваемый с разных точек города минарет.

Здание и минарет были разрушены почти полностью в 1918 году при захвате британцами Иерусалима. После войны комплекс был восстановлен заново на древнем фундаменте и передан вместе с деревней мусульманскому совету (Вакфу) при попечительстве иерусалимского семейства Эльальми.

О гробнице сей известно с древних пор.
Могила пророка Шмуэля - прямоугольная крепость, 100 х 67 метров, с церковью в центре. Камень добыт здесь же, прямо на холме; склоны к северу и востоку сделаны крутыми. Толщина стены - 2 метра. Башня (7 х 6) в юго-западном углу, меньшая в северо-западном, и ещё одна (6 на 6) в южной части. Пара ворот в северной стене.



В 985 году мусульманский географ из Иерусалима Альмакдаси упоминает о деревне (на месте нынешней А-наби Самуэль), которую связывает с именем пророка и называет «дир» (монастырь) или «мар» (святой). Во время правления крестоносцев деревня по ошибке была отождествлена с широко известным городом Шило, и христианские паломники вынуждены были искать гробницу Шмуэля в городе Рамалла, который называли Рамой. По причине такой идентификации долгое время сохранялась традиция, по которой гробница Шмуэля находится в Рамалле, Впрочем, еще ранее там же, в Рамалле, функционировала караимская синагога, также носившая имя пророка. Исторический же город Шило находится гораздо севернее А-наби Самуэль, в центре Самарии.



Крестоносцы прозвали гору, на которой находится гробница пророка, горой Радости (по-французски Mont Joie, на латыни Mons Gaudy), поскольку отсюда во время похода на Иерусалим им впервые открылся вид на Святой Город, и радость переполнила их сердца. И церковь, построенную на могиле пророка Самуила, прозвали церковью горы Радости – Ecclesia Montis Gaudii.
В последующих поколениях почти все еврейские паломники упоминают гробницу Шмуэля, ставшую одним из самых популярных и посещаемых святых мест. Также могилу начинают связывать с родителями Шмуэля (Хана и Элкана), а также и с двумя его братьями.



Согласно иерусалимскому письму 1454 года, гробница Самуила находилась под управлением еврейской общины, и тут была возведена синагога. По преданию рабби Ицхак Лурия («святой Ари», каббалист из Цфата, XVI век) также признавал гробницу Шмуэля и гробницы его родителей. Португальский паломник-христианин, побывавший в Иерусалиме в 1552 году, рассказывает о посещении гробницы Самуила: «Это место содержится за счет местных евреев. Раз в год они идут туда на восемь дней и зажигают свечи. Великий султан дал право каждому человеку жить там, и также дал евреям особые полномочия. Рабби Гедалия из Семятича повествует в 1706 году: «Гробница Шмуэля-пророка и отца его Элкана, и матери его Ханы находится в пещере под землей и весьма красива… а здание из побеленных камней – очень большое. И каменный купол над ним, и в куполе есть окно для дневного освещения… и гробница Шмуэля-пророка – у южной стены… Гробница Ханы-пророчицы и Элканы в той комнате в пещере, что перед ней (гробницей Шмуэля).



Раскопки в Наби Самуэль проводились в 1992-99, под руководством Ицхака Магена. Археологи нашли поселение, существовавшее с 8-7 до 6-4 веков до н.э., и более позднее, 2-1 веков до н.э.. По мнению Магена и некоторых других, Наби Самуэль есть не что иное как библейская Мицпа Биньяминова, где, кстати, случалось бывать Шмуэлю:

И сказал Шмуэль: Соберите всех (сынов) Исраэля в Мицпу, и я буду молиться за вас Господу. И собраны были они в Мицпу, и черпали воду они и изливали пред Господом, и постились они в тот день, и сказали они там: Мы согрешили пред Господом! И судил Шмуэль сынов Исраэля в Мицпе... И ходил он из года в год и обходил Бет-Эль, и Гилгал, и Мицпу, и судил он (сынов) Исраэля во всех этих местах (Шмуэль 7:5-6,16).









Арабы, живущие по соседству с гробницей, принимали участие в обслуживании паломников. Они предоставляли желающим верховых животных, в основном ослов, а в дни праздников устраивали базары и сами принимали участие и еврейских торжествах. Арабский шейх Мустафа Асад Алькими, посетивший Святую Землю в 1730 году, описывает свое посещение могилы Шмуэля в деревне Рама: «И было это место в руках иудеев, они молились там и приносили дары: украшения, одежды и ковры. И клали их в пещеру, где гробница пророка, мир с ним. Затем эти вещи сжигали… До тех пор, пока не появился в Иерусалиме учитель наш и господин шейх Мухаммед Альхалили, отдавший приказы, которые принесли ему известность. Божественное провидение помогло ему с помощью священного письма султана вывести евреев оттуда, и он закрыл вход в пещеру, и построил над ней башню, и установил порядок молитв в мечети. Он окончательно запретил евреям входить сюда. И они приходили сюда в страхе, и оставались стоять снаружи мечети, но не могли войти внутрь. И Аллах воздал ему (шейху Мухаммеду Альхалили) по заслугам в милости и благости и определил ему место в раю за усердное служение и выполнение воли пророков». Шейх Мухаммед Альхалили был муфтием Иерусалима и умер в 1734 году. Вместе с грабительской конфискацией гробницы прекратилось проведение традиционных торжеств. Одиночные посетители вынуждены были платить арабскому сторожу за проход на территорию гробницы. Беньямин Второй пишет в 1847 году: «Евреи приходят сюда молиться и платят по пиастру за это право».









1893


1898-1914


1917-19

(с) liveinternet.ru
pmos nmos



Margaleta1945   6 февраля 2011   2598 0 2  


Рейтинг: +5




Тэги: Израиль, Иерусалим, история





Комментарии:

vasalina # 7 февраля 2011 года   +1  
interesno, spasibo za statju
Margaleta1945 # 7 февраля 2011 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.