Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 49


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





про бабок. угадала Nayou

как известно, раньше не было акушеров а были бабки. и понятное дело - бабки были бывалые, молодух к делу такому не допускали. Но! во времена Петра появились заведения, которые готовили "бабок" и только 30% из них были женского пола. выпускники же все и - и парни и девушки - именовались "бабки". почему?



мафия   5 февраля 2011   890 0 17  


Рейтинг: +9








Комментарии:

майя # 5 февраля 2011 года   +1  
вот честно не знаю!... Любопытно узнать!
homyak # 5 февраля 2011 года   +2  
по степени квалификации.повивальная бабка-диплом о высшем мед.образовании
Алена25 # 5 февраля 2011 года   0  
да, интересно! постою, послушаю...
homyak # 5 февраля 2011 года   +2  
"бабка"-это степень квалификации акушерки (акушера) поэтому может относиться как к особе женского так и мужского пола.Еще подробней надо? )
мафия # 5 февраля 2011 года   0  
не было акушерства. как называлось?
homyak # 6 февраля 2011 года   +1  
Да что вы говорите? А принятие родов это что по вашему? Почитайте:"В 1905 г. было открыто отделение повивальных бабок (акушерок) 2-го разряда, школа стала фельдшерско-акушерской, а в 1911 г. школа превратилась в перворазрядную. Таким образом, статус учебного заведения повысился. Акушерки 2-го разряда могли работать только в сельской местности, а 1-го разряда - везде. В 1916-1918 гг. в школе обучалось ежегодно более 100 учащихся." "Бабка" повторю это степень квалификации и присваивалась как мужчинам так и женщинам.Почитайте соответствующую литературу,интернет не всегда дает точную информацию.
мафия # 6 февраля 2011 года   +1  
а я брала информацию не из интернета. цитирую
"по предложению Кондоиди Сенат в 1754 году издал указ "О порядочном учреждении бабичьего дела в пользу общества" . В 1757 году в Москве и Петербурге были созданы бабичьи школы, которые готовили "присяжных бабок".
как видите, всё было немного раньше, а потому акушерства и фельдшерства не существовало. оно как наука и как отрасль медицины появилось позже.
homyak # 6 февраля 2011 года   +1  
Ну а ответ на вопрос то где? Где говорится о степени квалификации акушерок? Где говорится о присвоении звания"бабки" как парням так и девушкам? Вопрос был ведь так поставлен-почему и парни и девушки именовались "бабками". Создание "бабичьих школ"-не дает полного ответа,это только создание школ и все.А почему "бабки"-то? где обьяснение?А родовспоможение (что и есть акушерство ) было испокон веку.Краткая история развития акушерства в России.

Акушерство: от древних славян до начала ХХ века.

Возникновение зачатков акушерства - помощь рожающей женщине - относится, несомненно, к глубокой древности.

Русское народное акушерство, как и вся народная медицина, также зародилось в отдаленные времена - в период родового строя у древних славян о быте которых имеются весьма скудные сведения. Если медицинскую помощь в то время оказывал знахарь ("балий", "ведун"), то в области акушерской помощи такой фигурой следует считать бабку-повитуху.
мафия # 6 февраля 2011 года   0  
мафия пишет:
были созданы бабичьи школы, которые готовили "присяжных бабок".

в чём проблема?
homyak # 6 февраля 2011 года   +1  
Да нет проблемы то,просто ответ то не ясный,почему те самые "присяжные бабки" относилось и к парням и к девушкам? Это же степень квалификации,о чем и дипломы выдавались,поэтому и к парням и к девушкам относилось.И вы немножко не правы,само акушерство было всегда,это школы стали появляться позже,и "к парням и девушкам" относилось не потому,что школы по "бабским делам",а снова повторюсь-потому,что "бабка" так называлась одна из степеней квалификации.Мне не нужен балл за ответ если вы так подумали))))) Ну не конкретный был ответ у девушки,ну что ж поделаешь)ничего личного))Я не собиралась устраивать рестлинг,я хотела уточнить)))
мафия # 6 февраля 2011 года   +3  
вы на каждый вопрос в рубрике устраиваете подобное уточнение, или только мне повезло? вспомните свой вопрос о медали. вопрос звучал что это и что на нём написано. вначале я сказала медаль. и вы подтвердили - да. после я уточнила что на ней написано, однако Вы ответ за верный не посчитали. это был ваш вопрос и когда вы написали сверху в заглавии, что я ответила неполно - на мой взгляд это было не так. и тоже не из-за бала. и я бы не устраивала разборок, коли бы вы эту дисскусию в теме моего вопроса не завели. из группы я вышла, ибо поток стал просто невозможен, и тем не менее, вот эти разборки были совершенно неумесны. здесь не симпозиум акушеров-фельдшеров, приводить весь текст книги о истории акушерства и гинекологии нет смысла в таком пустяковом вопросе. хотелось блеснуть знаниями - да ради бога! пишите отдельный талмуд. вы считаете мой вопрос некорректным? или ответ на него? а я так не считаю. обратимся к администрации и ли я просто удалю к чертям весь этот бред? ибо большей дури я за всё время моего прибывания в группе не встречала!
homyak # 7 февраля 2011 года   +2  
Не на каждый,впервые)Думала вы по незнанию настаиваете-вижу просто уперлись) Дело ваше)Хотите-удаляйте,мне это безразлично.На мой вопрос вы ответили правильно,хоть и не полно,ваш ответ я не сразу заметила,увидела-исправила,в заглавии указано-значит вам засчитают.Здесь не симпозиум-верно.Нужно уметь признать неправоту-вы не умеете-факт,раздражаетесь и злитесь-факт.Знаниями блистать не собиралась,предполагала-человеку будет интересно знать историю-вижу-не интересно.считаете бредом-удаляйте,дело ваше,хотите к администрации-бога ради))некорректным был ответ,вопрос был вполне ясен.Долгое время пребывания на сайте не дает вам право считать "дурью" и "бредом" чьи-то пояснения и комментарии (если это относится ко всему написанному-значит вы "дурили" и "бредили" вместе со мной)) За сим позвольте откланяться-более своими "бреднями" вашу впечатлительную натуру я тревожить не стану,это был последний коммент)))))Всего наилучшего.
Nayou # 5 февраля 2011 года   +2  
Их называли бабками, так как школы акушерства назывались "бабичьи школы" и занимались женскими, т.е. бабскими проблемами)))
мафия # 5 февраля 2011 года   +1  
точно! молодец!
Nayou # 5 февраля 2011 года   0  
homyak # 6 февраля 2011 года   +1  
не точно.Нет ответа на вопрос почему и парни и девушки назывались "бабками"
мафия # 6 февраля 2011 года   +1  
уточнения выше, ответом на ваш комментарий.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.