Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





И никакой химии

Ваш сад будет здоровым, если еще ранней весной подумаете о том, как защитить его от вредителей и болезней. Я стараюсь при этом обходиться без химии.
Например, смородину я обрабатываю отваром луковой шелухи ( 200 г. луковой шелухи на 10 л. воды). От клещей и от тли помогает настой чистотела ( 50 г чистотела на 10 л воды). От мучнистой росы использую разведенную навозную жижу или золу ( 1 стакан золы развожу в 1 л воды ). Такую обработку провожу до цветения.

Чтобы защитить землянику от долгоносиков, весной, как только сойдет снег, проливаю междурядья земляники кипятком с добавлением марганцовки. Поливать надо так, чтобы не повредить «сердечко» растения. А перед цветением землянику обрабатываю настоем табачной пыли или настоем уксусной кислоты ( 2ст.л. эссенции на 10 л воды)

Капусту же я обрабатываю настоем полыни или ботвы помидор.

Чтобы собрать полноценный урожай, обязательно вношу в почву костно-древесную золу – это ценное фосфорно-калийное удобрение. Для этого регулярно кости от бульона, бытовой органический мусор, ветки от обрезки и сжигаю все в бочке-печке. Если золу вносить в фазе бутонизации, то цветы станут крупными, а плоды сочными и ароматными.
Зольным раствором опрыскиваю растения от мучнистой росы.
Золя – хорошее средство и в борьбе с колорадским жуком, если вовремя опылить ею картофельную ботву, то личинки вредителя погибнут.



Alla_cv   5 февраля 2011   793 4 2  


Рейтинг: +5








Комментарии:

АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 5 февраля 2011 года   0  
спасибо за ценную информацию!!
JuliaU # 5 февраля 2011 года   +1  
Большое спасибо за хорошие советы!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.