Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Сможешь ли ты заработать деньги?
Сможешь ли ты заработать деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





СпортРота.

СпортРота. Окончание.
Они втроём ещё посидели в каптёрке, теперь пришла пора Тимуру рассказывать. Боксёр поделился всеми новостями, которые знал сам и которые успел прочитать в спортивных газетах и журналах. Рассказал Ринату и Олегу свою историю о последних соревнованиях на всесоюзном турнире по боксу в Самарканде, где они вчетвером с Урала подрались на рынке с местными продавцами.

В Самарканде одновременно проходил этот турнир по боксу имени местного лётчика, Дважды Героя Советского Союза (фамилию Тимур уже подзабыл!), и были выступления приезжего цирка. Боксёры, одетые в синие спортивные костюмы и старые красные боксёрки (высший шик в наших посёлках!), пошли на рынок за дынями только после вечерней тренировки. Вечером жара немного спала. Но, всё равно в этом старом городе было душно и пыльно. Торговля уже закрывалась, часть лотков пустовали, а молодые торговцы стояли группами по 3-5 человек. Из одной группы раздался смех, на боксёров стали показывать пальцами и обзывать клоунами.

Тут Тимур встряхнулся, дотронулся до подбитого глаза и уже возбуждённо продолжил рассказ.
- Ринат, Олег, я первый раз в жизни видел обдолбанных парней! Не пьяных, а обкуренных. Ладно бы просто смеялись и обзывали. Хрен с ними! Парни стали материться по-русски. А один из них, самый толстый, сказал, показывая на нас пальцем: «Пидарасы»! Ну, кто из нормальных пацанов это выдержит?
Олег с Ринатом слушали внимательно и только покачали головой. Тимур ещё больше воодушевился.
- Были два международника - Витя Вершков и Петя Галкин (кстати, чемпион Союза!), Мастер спорта Серёга Рыжиков и я, самый лёгкий. Драки не хотели! В чужом городе, да ещё при такой жаре! Просто Виктор (тяж!) очень аккуратно ответил тому здоровяку на оскорбление. Узбек как стоял, так и медленно присел на жопу с удивлёнными глазами.


Боксёры с пониманием заулыбались. Ринат добавил:
- Вершок - классный боксёр, на сборах пересекались.
Тимур продолжил:
- Местные начали нас окружать, а из-под прилавков вдруг стала выскакивать подмога. Торговцы там уже спать ложились. Ну и понеслась карусель! Старшие втроём по кругу встали, а я по центру, чтобы со спины не прыгнули. Успели ещё где-то пятерых отщёлкать, как местные мусора прикатили. Торговцы о чём-то погалдели с ними, нас в «луноход» - и в отдел. Но тренера быстро приехали! И наши, и организаторы турнира. Та ещё мафия, блин! В итоге договорились, что никого дела не будет. И - никто из наших не попадает в финал.


- Вот суки! - Ринат опять вскочил и начал ходить по комнате, - я сам не русский. Чистокровный казах. Но как я не люблю этих узбеков. Мафия!
Тимур хотел спросить у Рината про «вечную дружбу народов», но передумал. Итак, было много вопросов и ответов за один вечер, да и со сном становилось всё трудней бороться. Ринат посмотрел на него, всё понял и отвёл его в расположение роты, а сам зашёл в каптёрку к сержантам. Тимур уснул в этот раз мгновенно.


Утром прозвучала команда «Рота - подьём!» Вся молодёжь вскочили с кроватей и начали быстро одеваться и строиться. Затем прозвучала команда – «Отбой»! Все опять улеглись. И так повторилось несколько раз.
У Тимура глаз совсем затёк, а тело ныло после вчерашних ударов. Ещё Тимур обратил внимание, что все молодые солдаты взвода его сторонятся, а вчерашние приятели легкоатлеты даже стараются не смотреть в его сторону.
«Ну и фиг с вами!» - подумал Тимур, умываясь спокойно один за раковиной. Так же как рядом умывался младший сержант Смирнов. В остальных местах для умывания толпились и толкались по двое и по трое остальные солдаты взвода, стараясь успеть привести себя в порядок до завтрака.


После завтрака всё произошло так, как сказал Ринат. Тимур видел, как по расположению роты быстро прошли два офицера. Потом раздалась команда дневального: «Все сержанты к командиру роты!»
Через полчаса дневальный прокричал: «Рядовой Кагиров – к командиру роты!». Тимур быстро подошёл к большому зеркалу в коридоре, как мог, поправил форму и постучал в дверь с надписью «Командир роты капитан Нелюбов». Немного подождал, зашёл в комнату и спросил:
- Можно, товарищ капитан?
В комнате были только два офицера: один постарше с четырьмя звёздочками на погонах и с залысиной сидел за столом, второй высокий и молодой стоял у окна. Молодой, тут же сказал:
- Можно – Машку за ляжку. А в армии – разрешите!
Капитан только махнул рукой, приглашая пройти в кабинет. Затем вышел из- за стола и оказался ростом чуть выше Тимура, но шире его практически в два раза и с мощной шеей.
«Штангист или борец?» - успел подумать Тимур.


Ротный внимательно разглядел синяк под глазом у Тимура и попросил молодого офицера:
- Товарищ лейтенант, оставьте, пожалуйста, нас вдвоём с солдатом. Мы с ним сами по душам поговорим. И Кагиров мне расскажет всё - что сегодня ночью в моей роте произошло. Ведь так, призывник?
- Я сегодня ночью с кровати упал. Прямо на табурет, – с готовностью ответил Тимур, – ушибся немного, ничего страшного, всё пройдёт!
- Одно и тоже! Как дети малые! – выходя из кабинета, произнёс лейтенант.
Тимур с ротным остались в кабинете вдвоём. Офицер подошёл вплотную и резко выкрикнул:
- Вот и я говорю – детсад! Откуда синяк под глазом, солдат? Кто тебя бил этой ночью?
Тимур хотел сделать шаг назад, но капитан схватил его за шиворот, притянул к себе и одной правой приподнял над полом. Тимур смог только вдохнуть, дыханье опять перехватило. Тимур сильно закашлял! Ротный поставил его на пол.
- Так, солдат. Снимай быстро гимнастёрку и майку!


«И что их всех постоянно меня раздевать тянет» - думал Тимур, аккуратно складывая на стул форму. Вся грудь и, особенно правый бок, были в синяках.
- Упал, значит? С кровати прямо на табурет, говоришь?- Ротный посмотрел в глаза Тимуру, – а вот каптёр со сломанной челюстью сейчас в санчасти лежит! Что скажешь?
И Тимур, следуя чётким инструкциям спортсменов, выдал капитану свою версию событий, случившихся этой ночью. Ротный задумался.
- Ладно, слагаешь, призывник! Сейчас с каптёром поговорю, а ты - никуда из расположения роты. Сержантам и дежурному я скажу. Точно ничего не болит? Может, со мной в санчасть сходишь? Пусть фельдшер проверит.
Тимур отрицательно закивал головой и оделся. Они вместе вышли из кабинета. Ротный подвёл его уже к новому дежурному.
- Васильев, этого призывника никуда из расположения не выпускать! Никаких занятий ему на сегодня. Сержантам скажи – мой приказ!


Капитан ушёл. Тимур остался стоять рядом с новым дежурным, который сказал вдруг:
- Солдат, быстро, за мной шагом марш в бытовку.
И пошёл, не оборачиваясь в направлении каптёрки. Тимур знал, что рядом с каптёркой находится бытовка, где стояли столы для глажки формы и табуреты.
«Опять, что – ли бить будут?» - с тоской подумал Тимур – « Вроде, не должны. Ринат говорил, что больше точно никто не дёрнется. Хотя, кто его знает, вроде эти младшие сержанты одного призыва с каптёром»


Тимур отстал от сержанта на расстояние удара и с опаской зашёл вслед за ним в бытовку. В помещении больше никого не было. Сержант обернулся и ……. протянул руку.
- Не бойся, солдат! Дай краба. Тебя как зовут?
Ничего не понимающий Тимур представился и пожал протянутую ладонь.
- Спасибо тебе, Тимур, от молодых сержантов за челюсть каптёра. Классно ты его! Чмошник он конкретный! Он вместе с нами полгода назад призывался, каптёром стал только благодаря земляку своему Петренко. И думал - круче всех нас!
- Так, это! Каптёр сам об сейф ударился головой, – присаживаясь на табурет, сказал Тимур и, немного подумав, добавил, – а челюсть ему ещё на гражданке ломали.
- Не бзди, боец! Мы всё знаем! Никто тебя закладывать не собирается. Мы ему сами хотели «тёмную» сделать после дембеля его земляка – замкомвзвода. Да ты вот опередил нас! Думаю, выкинут его с каптёрки, а может - с батальона куда подальше зашлют.
Дежурный тоже присел рядом.
-Меня зовут Саня Васильев. Тимур, слушай сюда, - не вздумай дёргать сейчас из части. Мы знаем, что ты местный пацан, недалеко живёшь. Ещё хуже сам себе сделаешь.
- Даже в мыслях не было! – Удивился Тимур, – да, куда я побегу? Домой? Отец меня сам прибьёт, нафиг! Да весь посёлок смеяться будет! Всю жизнь потом от позора такого не отмоешься.
- Вот это правильно! Может чего надо сейчас? Спрашивай.
Тимур показал на свою форму.
- Мне бы утюг, форму погладить. А то выгляжу как Чмо!
Васильев посмотрел на Тимура.
- Для салабона нормально выглядишь. Но, погладить ХэБэшку не мешает. Да и погоны заново надо перешить. Криво сидят! Перешей вначале, потом погладишь куртку и штаны. Давай покажу.


Сержант, уже подробней, рассказал, как пришивать погоны относительно шва на рукаве куртки. Затем объяснил, как удобней и быстрей выгладить форму. И в самом конце этого урока показал на своём примере как надо начищать сапоги, чтобы они «блестели, как у кота яйца!» Тимур только закончил начищать свои сапоги, оделся в выглаженную форму, как его опять вызвали к командиру роты.


Ротный с удивлением посмотрел на изменившуюся форму молодого солдата. Одобряюще кивнул головой, дал чистый лист бумаги и сказал:
- Давай, призывник, садись за стол и пиши всё - как было. Уточняю – как ты мне рассказывал. Может быть, ты и не особо виноват в случившимся. Но, солдат, совсем невиноватых в нашей армии просто не может быть. Усекаешь?
Тимур вздохнул и вспомнил, как совсем недавно, на гражданке, уже приходилось описывать свои действия. Написал всё быстро, чётко следуя инструкции Рината. И опять всё объяснение вошло на одну страницу. Капитан взял исписанный лист, внимательно прочитал. Затем сравнил с другим объяснением, лежащим на столе, и даже улыбнулся.
- Ладно, Кагиров! Я даже знать не хочу, что этой ночью на самом деле произошло в каптёрке. Но, вы с каптёром очень уж складно всё поёте. Остальные тоже! Сейчас идём к замполиту батальона, и если ты опять всё повторишь майору, так же как здесь написал, считай, что тебе очень повезло в жизни. Усекаешь, солдат?
Тимур кивнул, и они вышли из расположения роты.

Штаб батальона находился в отдельном здании. Ротный зашёл первый в кабинет и доложил:
- Товарищ майор, командир 3 роты капитан Нелюбов с призывником Кагировым по Вашему приказанию прибыл!
Тимур стоял за широкой спиной капитана и не знал, что ему говорить. Но, на всякий случай встал по стойке «Смирно», как показывали ещё вчера на плацу. Замполит поднялся, поздоровался за руку с ротным и сказал:
- Ну, показывай своего «героя сегодняшней ночи». Весь батальон с утра гудит! Призывник челюсть каптёру сломал! Объяснения у всех взял?
Нелюбов кивнул и положил на стол пачку листов.
« Нифига себе! – успел подумать Тимур – когда он успел»
Майор посмотрел на Тимура и, надев очки, стал внимательно читать объяснения. Ротный с Тимуром застыли молча. Минут через 15 замполит поднял глаза от исписанных листов и сказал:
- Подрались, значит! И первым молодого солдата ударил каптёр. А потом сам ударился головой об сейф? Я так и предполагал!
Затем ласково посмотрел на Тимура.
- Надеюсь, Вы понимаете, что командование батальона не может оставить эту обоюдную драку без наказания?
Тимур, конечно, всё понимал и молча кивнул головой.
- Вот и хорошо! – протянул майор, и обратился к ротному:
- Мы уже всё обсудили с комбатом и начальником штаба. Есть решение отправить обоих солдат, хулиганов, дослуживать в учебную дивизию, в Елань. Но, конечно, в разные части: ефрейтора Нетребко – в танковый учебный полк, а призывника Кагирова – в мотострелковый.

Тимур тут же представил себя бегущим по полю с автоматом и в каске на голове, а каптёра сидящим на броне движущегося танка. И остался недовольным таким несправедливым армейским распределением. Но он уже знал, что «обязан стойко переносить тяготы и лишения воинской службы» и, конечно же, промолчал.

Вечером, после ужина в роту спустились Ринат с Олегом, прошли в каптёрку. Затем дневальный вызвал Тимура к сержантам. В каптёрке собралась та же компания. Тимур поздоровался со всеми, рассказал все события сегодняшнего дня и добавил:
- Нас обоих с каптёром переводят служить в какую то учебную часть. Меня уже завтра утром, сегодня ещё форму выдали и сухпай на сутки. Вот только название учебки забыл. Что - то с елью связано?
- ЕЛАНЬ! – тут же ответил замкомвзвода, - сам не был. Но, говорят - гиблые места. И курсантов там дрючат по полной программе!
- Да и ладно! – Ринат хлопнул по плечу Тимура, - это лучше чем дисбат или зона. Не пропадёшь! Пацанчик ты правильный, так и держись до дембеля.
Тимур попрощался со всеми и пошёл впервые в жизни укладывать свой армейский вещевой мешок. Уже на следующий вечер он был в четвёртой учебной роте мотострелкового полка Еланской учебной дивизии.

Вот так и закончилась спортивная карьера молодого солдата. Эти два удара в челюсть каптёра полностью изменят судьбу человека. После окончания учебной части, рядового Кагирова направят для прохождения дальнейшей службы в Группу Советских войск в Германии. Где Тимур останется на сверхсрочную службу и никогда ни о чём жалеть не будет.

P.S. "Российская школа бокса всегда считалась одной из лучших в мире. А в Росии, наверное, одной из самых авторитетных школ по праву считается челябинская. А дальше начинается что то непонятное.Получается, что самый богатый урожай чемпионов дают всё таки не города гиганты Челябинск и Магнитогорск, а многочисленные шахтёрские посёлки, облепившие город Копейск. Именно эти населённые пункты негласно соревнуются между собой, чей представитель на этот раз поднимется выше всех в мировом боксёрском первенстве. Есть что то такое, что придаёт копейским мальчишкам из этих богом забытых мест необычайную силу духа, выдержки и упорство."
Цитата из статьи "Ясная голова и крепкие кулаки" газеты "Вечерний Челябинск" от 10.07.2009 года про чемпиона мира среди профессионалов WBC в молодёжной весовой категории Антона Новикова из шахтёрского посёлка Бажова.



Камрад   2 февраля 2011   1251 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: Спорт, служба, армия





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.