Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Богиня денег Лакшми

Богиня денег Лакшми Лакшми - богиня процветания, вечная супруга Верховного Господа в облике Нараяны. Богатство "Лакшми" приходит в семью вслед за мужем "Вишну". Занимаясь бизнесом человек, в сущности, поклоняется хозяйке всех денег - Лакшми -богине процветания!



Богиня удачи Лакшми по своей доброй воле посещает места, где почитают ученых, где без потерь сохраняют урожай зерна и где не ссорятся муж и жена. Богиня удачи непоседлива (чан-чала - стопы в разные стороны), дыхание неустойчиво, продолжительность жизни непредсказуема. Словом, в этом мире все непрочно, кроме благочестия. Даже великий человек потеряет благосклонность Лакшми, если носит нечистую одежду, не чистит зубы, сквернословит или спит после восхода солнца.

В Махабхарате фиксируется ее связь с Нараяной-Вишну: Лакшми рождается из золотого лотоса, поднявшегося над головой Нараяны. Лотос - основной символ Лакшми, и именно с ней связан лотос, растущий из пупа Нараяны в вишнуитских изображениях.

Когда Шри имеет две руки, она держит шрифала (кокос) и падма (лотос). Она сопровождается двумя женщинами-носильщицами (чаури) с опахалами и двумя или четырьмя слонами, несущими гхата (ghatas).

Если Лакшми имеет восемь рук, то несёт в них дханус (лук), гада (жезл), стрелу, падма (лотос), чакра (колесо), санкха (раковина), деревянный пестик, анкуса (стрекало).

Если она имеет четыре руки, то держит чакра (колесо), санкха (раковина), падма (лотос), гада (жезл); или махалунга (лимоноподобный плод), падма (лотос), лотос и сосуд с нектаром; или падма (лотос), плод бильва (bilva) (деревянное яблоко), раковину (санкха) и сосуд с амброзией; или в обеих верхних руках богиня держит по лотосу (падма), а из её нижних ладоней сыплются золотые монеты, или одна из рук находится в благославляющем положении.

Если Лакшми имеет две руки, то держит санкха (раковина) и падма (лотос). С двух сторон её сопровождают Видьядхары, а также Раджашри, Сваргалакшми, Брахми, Лакшми, Джайялакшми.
Находясь рядом с Вишну она обычно имеет две руки, и тогда держит лотос (падма) и кокос (шрифала), или лотосы в обеих руках. При этом она стоит, или сидит на левом бедре Вишну, или сидит на змее Ананте, или на орле.

Обычно Лакшми, одетая в золото, стоит или сидит на лотосе. Бывает, что её изображают со слонами, которые по пояс погружены в воду.



Mila Prima   1 февраля 2011   3037 2 7  


Рейтинг: +2




Тэги: Лакшми, деньги, богиня, легенды, индия





Комментарии:

Annet # 2 февраля 2011 года   +1  
Познавательно!
Лакшми # 2 февраля 2011 года   +2  
И не только...http://www.myjulia.ru/post/88448/
Mila Prima # 2 февраля 2011 года   +2  
Спасибо!
Лакшми # 3 февраля 2011 года   +2  
Мила и это очень кратко написано, ведь если подробно писать это будет весьма объемный пост.
Annet # 3 февраля 2011 года   +2  
понятно,что можно много написать, а вот мало, емко и интересно- это да!
Mila Prima # 3 февраля 2011 года   +2  
Лакшми # 3 февраля 2011 года   +1  
знаю, Аннушка, что краткость - сестра таланта и не спорю...но ты же знаешь, что значит для меня Лакшми...)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.