Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 47


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кетчуп Отгадала Толик.


Как давно его употребляют в пищу?



abigile   30 января 2011   711 0 6  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Толик # 30 января 2011 года   +1  
Кетчуп в современном виде появился в начале XX века в США в результате обсуждения необходимости применения консерванта бензоата. Промышленники, в частности Генри Дж. Хайнц, производили кетчуп на основе густой томатной пасты, полученной вакуумным выпариванием без нагрева.
kraft-cola # 30 января 2011 года   0  
100 лет
Lollipops # 30 января 2011 года   0  
90-100 лет
abigile # 30 января 2011 года   +1  
Ещё раньше. И назывался он в переводе с ....... "Сок баклажана"
Толик # 30 января 2011 года   +1  
Прародиной кетчупа считается Китай. В XVII веке в Англию из Азии ввезли соус, приготовленный из анчоусов, грецких орехов, грибов и почечных бобов. Назывался он на кантонском диалекте koechiap, или ke-tsiap (кит. , пиньинь qi’ezhi, буквально «сок баклажана»). Обычно он включал рассол засоленной рыбы или моллюска. В старейший сохранившийся рецепт томаты не входили, соус готовили из анчоусов, грецких орехов, грибов и фасоли, смешанных со специями, чесноком и вином. В Англии его называли catchup или ketchup. Приправа оказалась удачной и быстро распространилась в Европе. От начального варианта сейчас остались только малоизвестные рецепты кетчупа из грибов и оливок.
abigile # 30 января 2011 года   +1  
Засчитываю!
Первоначально кетчупы готовились без добавления томатов. Это были жидкие соусы, основой которых была соя.

Кетчуп – овощной соус, основным ингредиентом которого на сегодняшний день является томатная паста.

Прародиной кетчупа считается Китай. В XVII веке в Англию из Азии ввезли соус, приготовленный из анчоусов, грецких орехов, грибов и почечных бобов. Назывался он на кантонском диалекте koechiap, или ke-tsiap (кит. , пиньинь qi’ezhi, буквально «сок баклажана»). Обычно он включал рассол засоленной рыбы или моллюска. Первый рецепт кетчупа можно найти в книге «Настоящая домохозяйка», выпущенной Э. Смит в 1727 году. В состав настоящего кетчупа, в соответствии с первыми рецептами, должны были входить анчоусы, белое вино, перец, уксус, лимонная цедра, сладкие специи. В Англии его называли catchup или ketchup. Приправа оказалась удачной и быстро распространилась в Европе. От начального варианта сейчас остались только малоизвестные рецепты кетчупа из грибов и оливок.



Кетчуп в современном виде появился в начале XX века в США в результате обсуждения необходимости применения консерванта бензоата. В Америке производство кетчупа было открыто в 1837 году Джоном Яркесом. Постепенно кетчуп стал таким же символом США, как джинсы и жевательная резинка.

Самый популярный в мире кетчуп – кетчуп «Хайнц». Его промышленное производство началось в 1876 Хенри Дж. Хейнцем. Рецептура кетчупа «Хайнц» не изменилась до настоящего времени.
Промышленники производили кетчуп на основе густой томатной пасты, полученной вакуумным выпариванием без нагрева. В отличие от невыпаренного томатного сока паста может долго храниться при комнатной температуре. Со временем густота стала самоценным свойством кетчупа, и для ее достижения может добавляться крахмал.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.