Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мария омывает ноги Иисусу. Евангельские сюжеты.

Мария омывает ноги Иисусу. Евангельские сюжеты.
Рубенс "Пир в доме Симона Фарисея"

Иисус ходил по земле, творя Свои благие дела, проповедуя Слово, исцеляя и освобождая людей от нечистых духов. Слух о Нём очень быстро распостранялся. И когда Он приходил в какой-либо город, там уже все знали Его.

Так случилось и в Вифании. Иисус и Его друзья были приглашены на пир к Симону.(Луки 7:36-39) В этот дом пришла Мария, сестра Лазаря. Она слышала, как Иисус говорил, что приближается Его смерть, и глубокая любовь и скорбь побудили ее оказать Ему особую почесть. Пожертвовав огромными личными средствами, она купила алавастровый сосуд «мира из нарда чистого, драгоценного», чтобы умастить им тело Иисуса. Она горела желанием первой почтить Господа. Разбив сосуд, она вылила благовонное масло на голову и ноги Иисуса и, не в силах сдержать слез, склонилась, вытирая своими длинными распущенными волосами стопы Спасителя.

Она старалась не привлекать к себе внимания, но миро наполнило своим благоуханием всю комнату, и сделанное ею обнаружилось перед всеми присутствующими. Мария услышала неодобрительные слова о её немыслимом расточительстве, и сердце ее затрепетало. Не оправдываясь и не извиняясь, она хотела удалиться, как вдруг послышался голос Господа: «Оставьте ее; что ее смущаете?» (Мк. 14:6). Он видел, как она растерялась и расстроилась. Он знал: послужив Ему таким образом, она выразила свою признательность за прощение ее грехов, и Он успокоил ее. Преодолевая ропот недовольных. Он сказал: «Она доброе дело сделала для Меня. Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете. Она сделала, что могла: предварила помазать Тело Мое к погребению».

Она знала, что все присутствующие осуждают её и всё, что она сделала, что они презирают её. Но раскаяние в её сердце было так велико, что она не видела их насмешливые и осуждающие взгляды. Ее взор был устремлен только на Иисуса, в этот момент она особенным образом ощущала Его бескончную любовь. Иисус, видя её смерённое сердце, поднял ее из глубин отчаяния и погибели: "прощаются тебе грехи... вера твоя спасла тебя, иди с миром. ...«сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много; а кому мало прощается, тот мало любит»...

Мария не до конца понимала смысл того, что она совершила просто из любви. Она не могла ответить своим обвинителям, не могла объяснить, почему именно теперь решила помазать Иисуса. Вдохновение не нуждается в объяснении. Непостижимым образом влияет оно на душу и ум человека и побуждает сердце к действию.



Дирк Баутс "Христос в доме Симона", 1440 год. Государственный музей, Берлин.


Гуревич Александр


Паоло Веронезе. Пир в доме Симона Фарисея. 1560-е. Турин. Галерея Сабауда.


Паоло Варонезе


Паоло Варонезе


Кампи Антонио. Пир в доме Симона-фарисея.


Уильям Хоул


Корнуелл. Помазание Иисуса Марией.




Антонио Кампи - Пир в доме Симона-фарисея.


Лайос Панди




П. Сюблейра. Пир у Симона-Фарисея. Офорт с картины в Капитолийском музее



Mila Prima   31 января 2011   7911 0 0  


Рейтинг: +4




Тэги: Иисус, Мария, омовение, помазание, пир в доме Симона, вера, прощение





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.