Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Двойная фамилия

Двойная фамилия Среди моих любимых авторов уже много лет Дина Рубина. Когда-то еще школьницей я прочитала в журнале «Юность» её рассказ «По субботам» и сразу поняла – это мой автор. Бывает так, что читаешь книгу, словно письмо от друга – так всё близко, понятно, созвучно, что хочется поддержать и продолжить разговор… Наверное, дело еще в том, что за все эти годы мы с писательницей параллельно взрослели, старели, мудрели – менялись, и понимание не исчезало, делалось глубже. Каждую её новую книгу жду с нетерпением. Не всегда всё принимаю, не со всем соглашаюсь, конечно. Года два назад купила в дорогу маленький сборник. Повесть «Двойная фамилия» сделала мою дорогу незаметной. Не буду пересказывать.


..."Но вот один вопрос я бы ей задал. Наверное, трудно, спросил бы я, носить под сердцем ребенка от одного мужика, а обнимать другого. Наверное, трудно, спросил бы я, говорить при этом нежно: «Наш маленький...»


Очень советую прочесть всем, кто готов поразмышлять о простом и вечном. О любви, семье, ребенке. О том, как мы, взрослые, легко рушим отношения и не умеем прощать. Как мучительно разрываемся между своими чувствами и своим долгом. И как много значат для нас наши дети. Особенно трогательна в этой книге тема любви отцовской. Ведь мы, женщины, иногда эгоистично думаем, что так трепетно любить, так тонко чувствовать свое дитя дано только нам. Дина Рубина – умный, проницательный, безжалостный и яркий автор, с блестящим чувством юмора. Если вам не попадали в руки её книги – наверстайте упущенное.



Nata Roma   28 января 2011   1362 0 16  


Рейтинг: +15




Тэги: дина рубина, Двойная фамилия





Комментарии:

Ирина39 # 28 января 2011 года   +1  
Спасибо за отзыв, встречала автора на полках книжных магазинов, но почему-то никогда не читала... Теперь познакомлюсь.
smeiana # 28 января 2011 года   0  
Люблю ее читать
Руслёна # 28 января 2011 года   0  
Читала эту повесть. НО моя самая любимая все же" Когда же пойдет снег..." Просто бесподобное произведение! Хотелось бы спросить- читала тоже в "Юности" ее повесть о девушке Лене, школьнице,которая забеременела от какого-то ловеласа, Макса, кажется и родители выгнали ее из дома.Вы не в знаете, как она называется? КУпила в последний раз сборник Дины Рубиной, но эту повесть там не встретила.
Tian-Shan # 28 января 2011 года   +1  
Спасибо, попробую.
Rizaja # 28 января 2011 года   +1  
Мне очень нравится "Почерк Леонардо" и "Белая Голубка Кордовы"...
мак # 29 января 2011 года   +1  
Хороший отзыв. Захотелось познакомиться с автором. Благодарю.
Nata Roma # 29 января 2011 года   +1  
Повесть про девушку Лену, честно говоря, не припомню (Руслена написала). Точно ли Рубиной? В "Юности" печаталась еще повесть (или рассказ? точно не скажу) "Этот чудной Алтухов" - трогательная история студенческой любви. Могу добавить к написанному, что у Рубиной в романах обычно увлекательный, что называется, "острый сюжет", при этом она прекрасно знает предмет, о котором пишет - музыка это, живопись или что-то еще, и книги получаются познавательными, но без назидательности. Особую симпатию вызывает её юмор: при всем уважении и любви к своему еврейскому народу, она готова подметить всё смешное и от души над этим посмеяться. (Например, название одного рассказа - "А не здесь вы не можете не ходить?!"). Тем, кто готов вволю посмеяться, рекомендую роман "Синдикат". (Правда, хороший, у меня его даже "зачитали" . Тем же, кому нужна нежная и печальная история любви, просто любви, без научных и исторических сведений, шуток, детективных поворотов - вам нужна «Высокая вода венецианцев». Как говорит сама Рубина: "Потому что сегодня – да и всегда – человеку все же явно недостает этих банальных, произносимых вечно, но всегда бьющих током слов: «Я люблю вас».
Хорошего всем чтения и... любви!
Руслёна # 30 января 2011 года   0  
Да, юмор у нее очень привлекательный, веселый, с иронией немного- в основном герои подшучивают над собой. Некоторые выражения я до сих пор использую в разговоре.))))
viktorika1 # 28 февраля 2011 года   +1  
По роману Рубиной,на канале Россия1, идет сериал"На солнечной стороне улицы"
Руслёна # 2 марта 2011 года   0  
Уже начали показ? Надо посмотреть!
талисманчик # 6 марта 2011 года   +1  
Видела только первую серию, очень впечатлило.
талисманчик # 6 марта 2011 года   +1  
Наконец -то сегодня я купила книгу Дины Рубиной "Итак, продолжаем...". Первой повестью в этой книге была "Двойная фамилия". очень понравилась. Своебразный автор
Olgunia # 28 марта 2011 года   +2  
Одна из моих любимых писательниц! Больше всего понравился ее рассказ "Я и ты под персиковыми облаками" и повесть "Высокая вода венецианцев". Первое произведение - "история одной любви, сплошной бесконечной любви, не требующей доказательств", главным героем которой является...собака. Во втором рассказывается про возможно последнее путешествие женщины, узнавшей о том,что она больна раком. Героиня едет в Венецию,зыбкий, усталый и тоже доживающий свои последние дни город каналов.
Nata Roma # 28 марта 2011 года   +2  
Этот рассказ про собаку я тоже очень люблю. А вот сериал, недавно показанный каналом Россия, тем, кто любит книги, смотреть не советую. Книга беспримерно лучше, интереснее и многограннее. Сериал же - увы...
Olgunia # 28 марта 2011 года   +3  
Сериал не смотрела...Судя по вашему отзыву, правильно сделала. Вообще очень редко бывает такое, чтобы экранизация была удачной и не вызывала разочарования. И часто дело не в недостаточном профессионализме режиссера, а в том, что, читая книгу, каждый находит в ней что-то свое, ответы только на свои вопросы...Читая книгу, мы создаем в воображении свой собственный мир...и так естественно, что он будет совершенно не похож на чужое видение.
Nata Roma # 28 марта 2011 года   +2  
Согласна. Получается, чем лучше книга, тем меньше шансов у неё на экране...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.