Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Испания. Барселона-Мадрид

…Барселона. Конечный пункт маршрута нашего автобуса и многих его пассажиров. Добродушные донбасовцы предлагали нам с попутчицей изо Львова остаться в Барселоне, где их встретили земляки, пообещав помочь с поисками работы. Но мы, уверенные в том, что нас «ждут- не дождутся» в Мадриде, вежливо отказались, о чем потом пожалели. С помощью наших «барселонцев» мы купили билет на автобус до Мадрида, попытались дозвониться до Мадрида, но мобильники встречающих нас почему-то не отвечали. Беспокойство, однако, пока было легким, но вот когда мы несколько раз пытались дозвониться из автобуса, мчавщего нас в Мадрид, а нам на испанском что-то бормотал автоответчик, беспокойство медленно начало перерастать в панику…

Однако, это не помешало нам рассматривать испанские пейзажи: невысокие скалистые горы местами переходили в красного/!/ цвета долины. Да,да, впервые я увидела землю красного цвета. Пейзаж не баловал обилием зелени, но мы с интересом рассматривали уходящие за горизонт плантиции оливковых и цитрусовых деревьев. А вот чего было в обилии, так это БЫКОВ…- силуэтных статуй из железа. Их гигантские черные фигуры красовались на возвышенностях вдоль всего автобусного маршрута.. А то, что это были именно быки, свидетельствовали рельефно отчеканенные «половые признаки» MACHOS/самцов/. Оригинальная «визитная карточка» Испании, не правда ли?

…Почти в двенадцать часов ночи мы «ступили» на мадридскую землю… Итак, мы в столице Испании! Но, эту «торжественность» момента мы с львовянкой- «наперсницей мадридских приключений»-тогда явно не прочувствовали , так как нас никто не встретил; телефоны земляков, которые обещали нас встретить, упорно молчали… Мы с тяжеловесными чемоданами, большую часть содержимого которых составляли подарки для наших безответственных и «безответных»земляков, стоим на платформе мадридского автовокзала среди толпы, говорящей на совершенно незнакомом нам языке…К тому же, как нас просветили еще в автобусе, автовокзалы в час ночи закрываются. «Куда идти? Куда податься?»,- эти вопросы для нас не были риторическими…

Мир, однако, не без добрых людей . До сих пор с теплом вспоминаю Василя из Ивано-Франковска, который встречал жену, ехавшую с нами в одном автобусе. Этот отзывчмвый человек сопроводил нас до центра города, помог поселиться в дешевую гостиницу, где мы, очумевшие от пережитого, наконец-то смогли заснуть в «сугубо горизонтальном» положении под белоснежными простынями «стационарных» кроватей/ такое блаженство может испытать только путешественник, трое суток ехавший в автобусе в позе вопросительного знака!/

… Проснулись - за окном Мадрид! Здание, в котором находилась гостиница, оказалось строением девятнадцатого века с высокими потолками, узкими стрельчатыми окнами со старинными засовами на них. Мы волею судьбы были «перенесены» в иную эпоху, в исторический центр одного из старинных и красивейших городов Европы. В ожидании, когда нас «беспризорных» наконец-то «найдут», мы обследовали узкие улочки старой части города, открывали для себя Пласа Майор, улицы Аточа, Алкала, вышли к основным музеям города, к Королевскому дворцу. В начале июня город уже изнывал от жары:запомнился запах цветов, кофе и … расплавленного асфальта. Захотелось к морю, которое мы видели из окон автобуса, подъезжая к Барселоне. Вот тогда-то я приняла решение, что буду стараться уехать на работу поближе к морю, благо, как сказал в последствии мой «встречающий земляк»: «Море здесь везде!» Кстати, земляка, нашла я на третьи сутки, показав всезнающему таксисту его домашний адрес на конверте письма, в котором когда-то мне обещалась «торжественная встреча с оркестром» в Мадриде… Это был первый урок самовыживания в заграничье: « На …кума/земляка/ надейся, а сам не плошай!»

…Выслушав невнятное объяснение причин того, почему меня не встретили, я ещё и «поощрила» земляка, выложив уйму пакетов, баночек, бутылок - «презенты» с Украины от его мамочки и от меня. Несмотря на пережитые за эти три дня в Мадриде чувства «одиночества в толпе», фрустрацию, я все равно была очень рада встрече с СООТЕЧЕСТВЕННИКОМ! Тепло распрощавшись со своей «колежанкой» изо Львова, которую тоже наконец-то «нашли», я, из старинной мадридской гостиницы, где была в статусе иностранной туристки, шагнула в незнакомый мне мир ИММИГРАЦИ!



pasionaria   22 января 2011   1012 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: Испания, Баррселона, Мадрид, земляки

Рубрика: иммиграция





Комментарии:

Лариса # 23 января 2011 года   0  
Я представила ваш трудности... Ужас какой - без знания языка в чужой стране
pasionaria # 28 января 2011 года   +1  
Да, Лариса это сейчас вспоминаешь с иронией и юмором, а тогда было не до шуток. Но, мыпривыкшие преодолевать трудности, котоые сами же создаем!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.