Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кто ты, человек!

По видеомагнитофону и в свете настольной лампы просматриваю отрывки прошедших лет главного персонажа этой статьи в виде общих школьных съемок и фотографий, а герой достает уже из-под шкафа небольшой ящичек и вынимает оттуда, погребенные под кучей документов и каких-то бумаг, остальные отрывки из открыток и записок-посланий. Вдали событий своего прошлого с настоящим Родион часто видит женский силуэт, который постоянно заставлял его познать себя и окружающий мир в несколько других ракурсах. Кто этот человек? Чей это силуэт? Подруги и невольной учительницы – Ники.
Когда мысленно переносишься в историю, то возникает много вопросов и разногласий. И, даже если это до сладкой боли знакомое прошлое, невольно возникает убеждение, что личность каждого человека особой связью событий формируется со школьных лет. Конечно, самые первые штрихи характера – именно он определяет каким будет homo sapiens, наносятся еще до школьных лет. Но человек непредсказуем и намного сложней, чем мы, как правило, обычно имеем представление. Наверное, каждый родитель стремится увидеть своих детей обеспеченными и талантливыми, о которых с гордостью можно сказать: «Это мой ребенок!». Поэтому мальчика Родю записали в детсад и местную музыкальную школу на скрипку. Пиликать на какой-то примитивной, покрытой лаком, деревяшке со струнами по скучным нотам и решать вопрос, который даже у взрослого человека вызывает порой затруднения, совмещений занятий и увлечений довольно трудно. Вначале человечком все воспринималось, как своеобразная игра, но пролетали года, добавлялись заботы, обязанности, незаметно подошли школьные года.
С букетом астр и хризантем в ноющей вытянутой руке самый первый школьный день знаний будущий гражданин несколько часов простоял в линейке и вот первые шаги в среднюю общеобразовательную школу, в свой будущий класс. Здесь он никого не знал, не знали и его, но по каким-то причинам паренька посадили на первой парте, возле хрупкой, симпатичной девочки с покрасневшими от слез глазами. Это была Ника. Еще до школы с ней произошел роковой случай во время игры в «классики»: поскользнувшись, ударилась головой об асфальт.., в результате у нее в голове образовался кровеносный пузырь. Ей ни в коем случае нельзя было переживать, расстраиваться, нервничать и ее родители всегда тревожились, переживали за нее. Неисчислимое количество операций она перенесла, но отец и мать девочки из нежелания вызвать у нее отчужденность от современников настояли на учебе в обычной школе. А ведь Нике удавалось еще и присматривать за своей младшей сестренкой, воспитывать, обучать ее.
Вначале Родиону было сложно привыкнуть к учебе в школах, особенно когда не было нужной поддержки со стороны: родители мальчика музыкой не увлекались. Но они постоянно всячески заставляли, побуждали парня к учебе. Естественно, что он «перелетал» между четверками и двойками. А, когда паренек был во втором классе, отец и мать не выдержали и забрали ребенка из музыкальной школы. В Роде, в его времени, разрасталась пустота, интересы парня никто даже и не рассматривал, высказать свою боль было некому. Было только одна надежда в избавлении от внутреннего чувства одиночества – найти «отдушину». Человек начинал искать способы чем-либо увлечься и высказаться. Кратковременных увлечений, все воспринимавшиеся близкими крайне отрицательно, находилось достаточно много, но поговорить, выразить свои эмоции удавалось только той самой Нике с первой парты, тем более что их родители подружились.
Правда, обсуждал Родька с ней, в основном свои, проблемы не чаще одного раза в месяц: боялся за нее, что начнут дразнить, издеваться, да и считал себя недостойным Ники. Как-то их классная руководительница провела закрытый письменный опрос на тему «Что тебе не нравится в одноклассниках?». Молодой человек написал первую же жалобу, что пришла в голову, на своего тогдашнего друга, который, как потом тот признался, встал на защиту героя перед одной из отличниц класса, пристававшей с советами и упреками к Родиону в то время. Один лишь человек из тридцати написал: «У каждого человека свои минусы: никто не идеален» и это была та самая девочка с первой парты. Но был и еще один случай, на даче родителей парня. Две семьи решили отметить вместе какой-то праздник, а заодно и искупаться в бане. Взрослые ушли париться, Ника только-только вышла из бани и села учить геометрию, а будущий гражданин, от желания выразить к девушке свое отношение, всячески ей мешал. Но, по своей неопытности, он не знал, как лучше объясниться: то прижимался к ней, то клал свою голову на ее колени, то пытался закрыть и отложить учебник. Как долго продолжалась эта «комедия» точно неизвестно, но вскоре «вышли на поверхность» их родители и парень прекратил свои выходки.
Время шло, проходили года, каждое ушедшее в прошлое событие находило свое значение в жизни Родиона и Ники. Он пытался дарить ей недорогие, но со вкусом подарки, она старалась «вернуть долг». Он старался быть «своим» в ее окружении, она была относительно равнодушна к его присутствию. Он писал и печатал ей «шифровки», она ничего о них не говорила. Он писал ей письма со своими размышлениями, она не отвечала и, однажды... Однажды все резко оборвалось в душе парня.
Случилось это не сразу, постепенно. Первым ударом «под дых» послужил разговор Родьки с подругой Ники о том, что он, такой молодчина, дома тренируется стоять и ходить на руках. Но как, как она узнала, даже если и живет в доме, который на расстоянии 35,5 метров напротив его дома?!?! Оказывается у этой девушки балкон примерно на том же уровне, что окно спальни нашего молодого человека и она, вроде случайно, увидела его «разминки». Парень тогда задумался – действительно ли случайно и написал об этом Нике. Ну почему, почему бывшая соседка по парте не поговорила об этом в первую очередь с ним, а рассказала о письме подруге, которая Родиона начала «критиковать»?!
Второй, менее чувствительный, «удар» был после подготовки их класса к «Последнему звонку». Наш герой статьи что-то забыл дома, по времени пешком 10минут от школы, и пошел за этим, надеясь на оставшихся там родителей. Потом мама и папа Роди рассказали, что в его отсутствие, когда раздавали кровавого цвета ленточки с золотыми словами, только одна девушка спросила: «А Родиону?». И это была не Ника и даже не ее подруги...
Тут все внутри души парня и обрушилось, он осознал, что той девочке, к которой питал самые теплые и светлые чувства СОВСЕМ не нужен, что она равнодушна к нему и то, что его любовь – это всего лишь иллюзия, навеянная им же самим от одиночества. Но жизнь течет свои руслом, показывая те или иные свои повороты, поэтому что-либо исправить в себе, своей жизни или прожить жизнь заново Родиону не кажется привлекательным. Парень понял, что он такой, какой есть, как и вся его жизнь, и до сих пор благодарен той самой симпатичной девочке Ники с покрасневшими от слез глазами, которая дала понять, что ЛЮБИТЬ надо не сердцем, а умом и всегда уметь дружить!!!



Gelbert Stein   7 марта 2009   1086 0 7  


Рейтинг: +3




Тэги: школа, любовь, подруга, чувства.





Комментарии:

gorozhanka # 7 марта 2009 года   0  
А я все же так и не поняла, почему любить надо не сердцем.
 
А рассказ трогательный. Очень.
Gelbert Stein # 7 марта 2009 года   0  
Вы много знаете взаимной сердечной любви, которая не мучает человека? Любить ВСЕМ сердцем надо ЛЮДЕЙ, НАСТОЯЩИХ ЛЮДЕЙ!!!
gorozhanka # 7 марта 2009 года   0  
Да знаю парочку историй немучительной любви) И взаимной, и невзаимной.
 
Она не отменяет любви к людям в принципе. Скорей, даже так - люди, способные на любовь, имеют ее в себе гораздо больше, чем те, кто скупо расходует чувства.
Gelbert Stein # 7 марта 2009 года   +1  
У каждого свое! С наступающим кстати (а то пишу сидя за столом). Будь всегда красивой и желанной!!!
gorozhanka # 7 марта 2009 года   0  
Ой, спасибо большое за поздравление! Оно особенно приятно от человека, который пишет, сидя за столом.

Восьмое марта такой праздник с подвохами и первый из первых подвохов для меня это машинально не откликнуться "вас также". Представляете, как можно человека вот так обидеть?!
Оляля3 # 7 марта 2009 года   0  
Про дружбу понятно. Но я тоже не совсем поняла, почему любить надо не сердцем, а умом. Может быть "с умом"?
ptiz_a # 8 марта 2009 года   +1  
С точки зрения психологии, женщина склонна равняться со своим избранником и идеализировать его. И если не получается дотянуть его до своего уровня - ну, не хочет человек самосовершенствоваться!- она способна опуститься до его. Это и порождает так называемые мизальянсы - неравные ни по социальному статусу, ни по интеллектуальному развитию браки. В основе их лежит надежда, что человек когда-либо изменится, оценит, ответит адекватно на Ваши чувства.
К сожалению, такое бывает редко. И в итоге возникает ситуация "любят ни за что, бросают - за всё".
Я сама была тако-о-ою триста лет тому назад...
Просто по пришествии определённого опыта начинаешь более трезво оценивать отношения. Ведь жертвенность - черта несомненно благородная, но ставящая крест на будущем отношений (опять же, я не утверждаю, что так бывает всегда! Встречаются редкие исключения).
Любить действительно надо сердцем, но и без ума тут не обойдешься, иначе о-о-ой куда это может нас завести... По себе знаю!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.