Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Zolotaya

Зарегистрированных: 1
Гостей: 54


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





3 января в истории России

3 января в истории России В этот день родились

1906 105 лет назад
Алексей Григорьевич СТАХАНОВ
(1906 — 5.11.1977),
зачинатель массового движения новаторов производства.



Журналист Ярослав ГОЛОВАНОВ в своих записных книжках, помеченных 1984 годом, писал, что его настоящее имя Андрей, но в «Правде» по неведомой причине крупно написали АЛЕКСЕЙ СТАХАНОВ. Когда об ошибке доложили СТАЛИНУ, тот подумал и произнес:
— Алексей... Красивое русское имя... Мне нравится.
Стаханову сраху же поменяли паспорт, партбилет, и он на всю жизнь остался Алексеем. Говорят, потому и пил.

Если эта история не журналистская байка, то можно ли считать, что у передовика производства был псевдоним?

1917

Юрий Алексеевич МИТРОПОЛЬСКИЙ
(1917),
математик и механик, академик (1984), Герой Социалистического Труда. 30 лет руководил Институтом математики АН Украины, а за его труд «Проблемы асимптотической теории нестационарных колебаний» ученому в 1965 году была присуждена Ленинская премия.

1925
Григорий Мкртычевич МКРТЫЧАН
(1925 — 14.2.2003),
хоккеист, вратарь клубов ЦДКА, ВВС, ЦСК МО и сборной СССР, олимпийский чемпион 1956 года, двукратный чемпион мира (1954, 1956), заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР.

1932
Валентина Ивановна ГАГАНОВА

(1932),
ткачиха, Герой Социалистического труда (1959).



В 1958 году бригадир прядильной фабрики Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината перешла работать в отстающую бригаду, которая под ее руководством завоевала звание бригады коммунистического труда. Таким образом она вывела в передовые еще две бригады. Этот почин перехода передовиков производства на отстающие участки получил широкое распространение, а тверская ткачиха дважды избиралась в состав ЦК КПСС.

1936

Николай Михайлович РУБЦОВ
(1936 — 19.1.1971),
поэт.

В СИБИРСКОЙ ДЕРЕВНЕ

То желтый куст,
То лодка кверху днищем,
То колесо тележное
В грязи...
Меж лопухов -
Его, наверно, ищут -
Сидит малыш,
Щенок скулит вблизи.

Скулит щенок
И все ползет к ребенку,
А тот забыл,
Наверное, о нем,-
К ромашке тянет
Слабую ручонку
И говорит...
Бог ведает, о чем!..

Какой покой!
Здесь разве только осень
Над ледоносной
Мечется рекой,
Но крепче сон,
Когда в ночи глухой
Со всех сторон
Шумят вершины сосен,

Когда привычно
Слышатся в чесу
Осин тоскливых
Стоны и молитвы,-
В такую глушь
Вернувшись после битвы,
Какой солдат
Не уронил слезу?

Случайный гость,
Я здесь ищу жилище
И вот пою
Про уголок Руси,
Где желтый куст,
И лодка кверху днищем,
И колесо,
Забытое в грязи...

1938
Александр Сергеевич ЛАЗАРЕВ
(193,
актер театра и кино.



1948
Владимир Александрович СТЕКЛОВ
(194,
актер театра и кино, пытавшийся слетать в космос



1955
Николай СОЛОДУХИН
(1955),
дзюдоист, олимпийский чемпион 1980 года в весе до 65 кг.



1977
Мурад Мустафаевич УМАХАНОВ
(1977, Хасавюрт),
борец вольного стиля, олимпийский чемпион 2000 года в весовой категории до 63 кг.



Скорбные даты

1501
510 лет назад
Низамаддин Мир Алишер НАВОИ
(9.2.1441 — 1501),
узбекский поэт.



***
Словами можно смерть предотвратить,
Словами можно мертвых оживить.

***
Развязность языка сама себя корит, рождает сотни бед, несчастий и обид.

***
Правдивость речи хороша и гладкость,
Но как прекрасна слов правдивых краткость.

***
Чем жив, кто дружбы не познал святой?
Подобен он жемчужнице пустой.

***
Кто посвятит свою жизнь служению науке, того имя и после смерти будет бессмертным.

***
Имеющие терпение способны создавать шелк из листьев и мед из розовых лепестков.

***
Пройти мир и остаться несовершенным — это то же, что выйти из бани невымытым.

***
Когда корысть звучит в словах, не верь
Ни лести женщины, ни проискам мужчины.

***
Милее книги в мире друга нет.


1871
140 лет назад
Константин Дмитриевич УШИНСКИЙ
(2.3.1824 — 1871),
педагог-демократ.




1974

Максим Максимович ШТРАУХ
(23.2.1900 — 1974),
актер, народный артист СССР (1965).

1980
Александр Васильевич СВЕШНИКОВ
(11.9.1890 — 1980),
хоровой дирижер, руководитель основанного им Государственного академического русского хора СССР, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда.



2007
Николай Николаевич МЕРЗЛИКИН
(16.4.1945 — 2007),
киноактер.



2008
Александр Гаврилович АБДУЛОВ
(29.5.1953 — 200,
актер театра и кино, режиссер, телеведущий.




События



1829


(22 декабря 1828 г. по ст. ст.) В Шлиссельбургскую крепость заключен чиновник Рижской таможни, помощник пакгаузного смотрителя Иван Михайлович НИМЗЕ.

Дело уроженца Пруссии рассматривалось Следственным комитетом по делу злоумышленных тайных обществ, которому Нимзе заявил в январе 1826 года о наличии такового в Вильне (Вильнюсе). Подтверждения доносу Нимзе найдено не было, ему приказали вернуться к месту службы.



Пятерых вожаков восстания декабристов тем временем казнили, прочих участников восстания в кандалах отправили в Сибирь, а Нимзе все не успокаивался. Случай, наверно, уникальный, но в тюрьму его посадили за нежелание перестать присылать доносы.

Нимзе несколько раз наживал и проматывал значительное состояние, был, как значилось в деле, «весьма невоздержан, предан пьянству и разврату». В августе 1834 года его отправили под полицейский надзор в Варшаву, где он, прежде чем оказаться в России, служил прежде прусскому правительству и обрел жену-польку. К тому времени ему уже было 60 лет, а через год из Варшавы вновь стали идти доносы, длившиеся несколько лет. Но на маниакального доносчика внимания больше не обращали...

1850



Инсценировка казни участников кружка М. В. БУТАШЕВИЧА-ПЕТРАШЕВСКОГО. 21 петрашевец, включая Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО, были приговорены в ноябре к расстрелу. На Семеновском плацу им был зачитан приговор. Над головами осужденных преломили шпаги, что означало лишение их дворянского достоинства. Первых трех осужденных уже привязали к столбам, раздалась команда «К заряду!» Все ждали команды «Пли!», но в последний момент подъехал в карете флигель-адъютант Его Величества Ростовцев, который зачитал решение НИКОЛАЯ I о замене смертной казни каторжными работами и ссылкой. Достоевскому казнь была заменена 4-летней каторгой с лишением всех прав и последующей сдачей в солдаты. Эти десять страшных минут были описаны великим писателем в романе «Идиот».


1919

В ночь со 2 на 3 января немецкие оккупационные войска в беспорядке, бросая оружие, оставили Ригу. Руководимые большевиками из Рижского военно-революционного комитета восставшие рабочие заняли все важнейшие пункты города и мосты через Даугаву. Днем в город вступил кавалерийский эскадрон Латышской стрелковой дивизии. В последующие дни были заняты Митава (Елгава), Тукум (Тукумс), а концу месяца - вся Латвия, за исключением Либавы (Лиепаи). Через десять дней на I съезде Советов Латвии была провозглашена Советская власть.


1940

МУССОЛИНИ написал письмо ГИТЛЕРУ, в котором выражал неодобрение соглашения Германии с Россией (пакт о ненападении 1939 года): «Никто не знает лучше, чем я, с моим сорокалетним политическим опытом, что политика, в особенности революционная политика, предъявляет свои тактические требования. В 1924 году я признал Советы. В 1934 году я подписал с ними договор о торговле и дружбе. Поэтому я понимал, в особенности учитывая, что предсказание Риббентропа о невмешательстве Великобритании и Франции не оправдалось, что Вы вынуждены избегать второго фронта. За что Вам пришлось заплатить тем, что Россия, не нанеся ни единого удара, получила в Польше и в Прибалтике большой выигрыш от войны.

Но я, родившийся революционером и не изменявший своей революционности, говорю Вам, что Вы не можете постоянно подчинять принципы Вашей революции тактическим нуждам данного момента... Считаю своим долгом добавить, что любой дальнейший шаг в отношениях с Москвой вызывал бы катастрофические последствия в Италии, где антибольшевистские чувства являются всеобщими, абсолютными, твердыми как гранит и нерушимыми. Разрешите думать, что этого не случится. Только в России, и нигде больше, Вы найдете решение вопроса о вашем жизненном пространстве... В тот день, когда мы уничтожим большевизм, мы выполним свой долг перед нашими обеими революциями. Тогда наступит черед великих демократий, которые не могут справиться с гложущим их раком...»

1942

В течение 3 января на ряде участков фронта наши войска продвинулись вперед и заняли ряд населенных пунктов.

Военнопленный солдат 1 батальона 269 пехотного полка испанской «Голубой дивизии» Эусебио Бельосильо на допросе заявил: «Голубая дивизия» уже потеряла до 8000 человек. В частях сотни обмороженных солдат. Многим из них ампутировали ноги. Особенно велики потери 269 полка, которым командует полковник Эспарсо. Солдаты говорят, что он старается выслужиться перед Гитлером, и называют его убийцей».



Жители ныне освобожденного от немцев села Большие Рязищи, Ленинградской области, рассказывают, что немецкий отряд, отступая из села под ударами наших частей, расстрелял 15 детей — мальчиков и девочек — в возрасте 13—14 лет.

1963
Первый полет пассажирского самолета ИЛ-62.



1972

На экраны вышел фильм «Я, следователь...», который по роману братьев ВАЙНЕРОВ на студии «Грузия-фильм» снял режиссер Георгий КАЛАТОЗИШВИЛИ. В фильме снимались грузинские, латышские и эстонские актеры. Главного героя сыграл Вахтанг КИКАБИДЗЕ, героиню — Ингрида АНДРИНЯ, а также зрители могли увидеть супругов Вию АРТМАНЕ и Артура ДИМИТЕРСА.



1973

Издан указ Президиума ВС СССР «Об уголовной ответственности за угон воздушного судна».

1993

В Москве президента России и США — Борис ЕЛЬЦИН и Джордж БУШ — подписали договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2).

1994

Самолет Ту-154 авиакомпании «Байкальские авиалинии» разбился сразу после взлета с аэропорта Иркутска. Причиной трагедии стал пожар во втором двигателе и последующий отказ двух других. Погибли 126 человек — 125 на борту авиалайнера и 1 на земле




Белка   3 января 2011   3238 1 14  


Рейтинг: +6




Рубрика: События





Комментарии:

Егорыч # 3 января 2011 года   +1  
Белка пишет:
1936
Николай Михайлович РУБЦОВ
(1936 — 19.1.1971),
поэт.

Очень стихотворение понравилось!
Белка # 3 января 2011 года   +1  
Мне он тоже понравился,хотя честно сказать только имя поэта и слышала до этого)
Егорыч # 3 января 2011 года   +1  
Белка пишет:
Александр Гаврилович АБДУЛОВ
(29.5.1953 — 200,
актер театра и кино, режиссер, телеведущий

Вечная память этому замечательному артисту и человеку.
Белка # 3 января 2011 года   +1  
Мне он тоже очень нравился.благородный человек что в кино,что в жизни был
жанет # 3 января 2011 года   +2  
Егорыч пишет:
Вечная память этому замечательному артисту и человеку.

Присоединяюсь! Любила и люблю А.Абдулова...жаль, что так рано ушёл...
Белка # 3 января 2011 года   +2  
Вчера смотрела "Чародеев" Какой он прекрасный там Иванушка))
жанет # 4 января 2011 года   +2  
А я смотрела "необыкновенное чудо"...какой красивый Медведь)
Белка # 5 января 2011 года   +1  
Обалденный медведь)))
жанет # 5 января 2011 года   +2  
)))
smeiana # 3 января 2011 года   +1  
Cпасибо, интересно
Белка # 3 января 2011 года   +1  
А что-то тебе понравилось особенно? Или ни одно событие не затронуло?)
Оладушек # 4 января 2011 года   +1  
От серенады Аленушке расстрогалась в который раз.
Белка # 4 января 2011 года   +1  
А мы с сыном спорили какую песню ставить)) Он говорил,что нужно "12 дней")
Елена Агата # 3 ноября 2011 года   0  
Белка пишет:
"12 дней")


Ну, в принципе... От Нового Года до Старого Нового - всё правильно...)))))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.