Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Певчие мыши? А почему бы и нет!

Певчие мыши? А почему бы и нет!
Все время полагала, что маленькие хвостатые кошмарики, живущие под полом в деревенских домах или снующие между травинками в сложенных скирдах, только и умеют, что грызть все подряд, пакостить мелкими крупинками куда ни попадя и издавать противные ультразвуки. Мышиный писк, на мой взгляд, не слишком приятен для человеческого слуха и похож - бррр! - на скрежет чего-то металлического по стеклу... Но, похоже, тут я ошибалась.


Мыши поют не хуже певчих птиц


    Ультразвуковой писк, издаваемый самцами домовых мышей, оказался не просто писком, а настоящими песенками, не уступающими по мелодичности и сложности изысканным птичьим трелям. Если понизить частоту звуковых колебаний в мышиной песне на четыре октавы, ее можно даже услышать.

    Мыши поют не только в сказках. Но голосок у них и впрямь слишком тонок для человеческого уха (они поют преимущественно в диапазоне 35-90 кГц, тогда как для нас предел восприятия — 18-20 кГц).

    Биологи Тимоти Холи и Жоншен Гуо из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) показали, что звуки, издаваемые самцами мышей, — не бессистемный писк, а настоящие песни, сопоставимые по сложности с птичьими. Результаты исследования опубликованы в 2008 году в декабрьском номере PLOS Biology.

    Песнями в широком смысле биологи называют упорядоченные последовательности звуковых сигналов (одинаковых или разных, но обязательно стандартизованных, не случайных — в противном случае это будет не песня, а шум). У многих насекомых и лягушек пение сводится к сериям одинаковых коротких, простых сигналов. Это может звучать как щебетание, щелчки или треск. Структура отдельного сигнала, частота, с которой они издаются, длительность серий и пауз между ними специфичны для каждого вида (что позволяет самкам отличить «своих» самцов от «чужих»).

    У многих птиц и некоторых млекопитающих (китов, летучих мышей) песня состоит из сложных «фраз», каждая из которых, в свою очередь, составляется из нескольких разных звуковых сигналов, издаваемых в определенной последовательности. Это соответствует биологическому определению песни в узком смысле.

    Мыши, как выяснилось, относятся к животным, поющим сложные песни. То, что самцы мышей, почуяв самку (или ее феромоны), издают ультразвуковой писк, было известно и раньше. Однако на этот раз звукозапись осуществлялась при помощи высокочувствительных детекторов, что позволило детально проанализировать структуру звуков.

    Оказалось, что звуки или «слоги», составляющие «фразу», подразделяются на несколько дискретных типов, отличающихся характерным «рисунком» изменения частоты со временем.

    Из слогов разных типов складываются разнообразные музыкальные «фразы». Статистическими методами показано, что слоги группируются во фразы отнюдь не случайным образом; выявлен ряд типичных последовательностей — мотивов. При этом в песнях разных самцов имеются характерные индивидуальные особенности. Это означает, что песня может служить индивидуальной «идентификационной карточкой» самца (как и у многих птиц).

    Важность открытия американских ученых в том, что впервые сложная песня обнаружена у животных, являющихся классическим и очень удобным модельным объектом для генетических исследований. Это поможет расшифровать генетические основы звуковой коммуникации животных. На мышах это гораздо легче сделать, чем на кузнечиках или певчих птицах.

    Кстати, мышиная «песня» до боли напоминает песню молодого американского болотного воробья!


Источник: "Элементы большой науки"


Но это еще не все!

    Совсем недавно японцы из Высшей школы экспериментальных биотехнологий Университета Осаки сообщили о выдающимся прорыве в своем проекте "Эволюция мыши". Исследователи настолько продвинули мышей по эволюционной лестнице, что они у них запели, как... птички! Если точнее, то стали изощренно - с переливами и коленцами - чирикать:
    - Началось все с одной мыши, у которой обнаружились вокальные способности - рассказывает руководитель экспериментов Арикуни Учимура. - Теперь у нас целый хор - около ста поющих мышей.

    Можно подумать, что японцы занимаются баловством. И готовят "артистов" для местных уголков Дурова. Однако, на самом деле, за потешными с виду экспериментами стоит серьезная наука. А именно исследование механизмов наследственности. Мышам пересаживают человеческие гены и смотрят, что из этого получится.

    Конкретно поющая мышь получилась после того, как ее предкам был пересажен ген, которые отвечает у людей за развитие речи. Потом ученые дали этим генетически модифицированным мышам свободно размножаться - то есть, двигаться по эволюционной лестнице. И наконец, "в один прекрасный день" на свет появилась мышь, которая запела. Артистка положила начало вокальной породы.

    Эксперименты преследуют еще одну цель. Ученые пытаются добраться до истоков возникновения речи. И на мышах, по сути, моделируют этот процесс. Поэтому в ближайших планах - посмотреть, как мышиные кобзоны и пугачевы повлияют на обычных мышей. Не научат ли петь?

    Если обычные мыши хоть чуть-чуть позаимствуют навыки или манеры у своих голосистых собратьев, то можно будет утверждать, что у способности говорить генетические корни не главные. Есть еще и социальные.

    В дальнейшем японцы намерены экспериментировать с генами, которые у людей связаны с развитием тех или иных областей мозга.

    - Когда-нибудь мы выведем Микки Мауса, - вроде бы серьезно обещает Учимура.
    - Пение мышей - своего рода побочный эффект, - рассказал "Комсомолке" кандидат биологических наук Игорь Хейфиц. - На самом деле их хотели научить говорить, пересаживая человеческий "гена речи" - последовательность ДНК под названием Foxp2. Эти эксперименты начинали немцы из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Лейпциге. Руководил Вольфганг Энард.
    Как объяснил Игорь Леонидович, свой Foxp2 у мышей есть. Имеется он и у других животных, включая человекообразных обезьян. Но от нашего отличается. И говорить не позволяет.

    У людей же ген когда-то давно мутировал. И по одной из гипотез, именно эти мутации в свое время наделили наших близких и далеких предков - в том числе и неандертальцев - способностью произносить и понимать слова.

    Foxp2 со всеми "человеческими" мутациями и достался в экспериментах мышам. Но они не заговорили. Хотя, как отмечали немцы, у зверьков изменился мозг - стал сложнее. Нервные клетки в нем обзавелись повышенным количеством отростков - дендритов. Появилось больше связей. Эффективнее начали работать зоны, воспринимающие и обрабатывающие звуковую информацию. То есть, благодаря "гену речи" мыши стали лучше слышать. И сделались, если так можно выразиться, более понятливыми.

    О мышиных звуках Энард сообщил, что зверьки увеличили количество сигналов в ультразвуковом диапазоне, изменили их частоту.

    Немцы от мышей перешли к попугаям - и к говорящим, и к немым. Стали пересаживать ген речи последним и сравнивать. Но чем дело кончилось, пока не слышно. А вот японцы, наоборот, увлеклись мышами - конкретно их эволюцией. То есть, пошли дальше.

    Увы, и через десятки поколений мыши не заговорили. Даже "мама" не сказали. Зато запели. Чего никогда и нигде еще не было. Может быть, и до разговоров дело дойдет? Дайте только срок… И Учимура сотворит нам Микки Мауса?

    - Сомневаюсь, что мы доживем до таких чудес, - говорит Игорь Леонидович. - Foxp2, возможно, в какой-то мере и "очеловечивает" - вносит изменения по крайней мере в нервные ткани. Но не настолько кардинально, чтобы мыши заговорили. И похоже, что за речь отвечает далеко не один ген. А только с этим Foxp2 потомки нынешних поющих мышей, пожалуй, смогут рассчитывать только на вокализ - на пение без слов. Как у мистера Трололо.


Источник: kp.ru



Полина Караваева   27 декабря 2010   1982 0 32  


Рейтинг: +14




Тэги: поющие мыши, сенсация, эксперимент, генетика

Рубрика: Причуды природы





Комментарии:

Путятична # 27 декабря 2010 года   +2  
Очень интересно)))

Полина пишет:
Увы, и через десятки поколений мыши не заговорили.


Ну неужели ученые на самом деле считали, что мыши сразу начнут с ними разговаривать??? Ведь и у человека речь развивалась постепенно, на протяжении многих веков.
Полина Караваева # 27 декабря 2010 года   +2  
А вдруг? Поднимет мордочку и с важным видом: "Шпрехен зи дойч? Ферштейн? Ду ю спик инглиш? Парле ву франсе?")))))))
Путятична # 27 декабря 2010 года   +1  
ого!!!
Полина Караваева # 27 декабря 2010 года   +2  
Ага!)))))
ивушка # 27 декабря 2010 года   +2  
Полина пишет:
Поднимет мордочку и с важным видом: "Шпрехен зи дойч?

Бедные кошки!! Вот кто первый завопит-"мама!"
Я люблю мышунь! С одной, у нас в доме дружила. Когда я кушала она выбегала из норки , садилась на заднии лапки и просила кусочек хлебушка.
Полина Караваева # 27 декабря 2010 года   +2  
тарань пишет:
Бедные кошки!! Вот кто первый завопит-"мама!"

Да кошки и без мышей-полиглотов отлично "мама" выговаривают))) И тогда уже "мама" вопят хозяева - от неожиданности)))))))
ивушка # 27 декабря 2010 года   +2  
А когда мой кот во время купания провыл "мама"- я так ржала. А вообще , жутко, когда проснувшись ночью ,я услышала , как кот с кем-то общается не по кошачьи.
Полина Караваева # 27 декабря 2010 года   +3  
Кот-оборотень)))))
ивушка # 27 декабря 2010 года   +2  
Это было раза три ,в одной и той же комнате, когда мы переехали в другой дом больше не повторилось.
Orasty # 1 января 2011 года   +1  
Домового прогонял. У Стивена Кинга есть, подобное про кошку, когда она какого-то монстрика, ворующего дыхание ребёнка, уничтожила.
Полина Караваева # 2 января 2011 года   +3  
Фильм "Кошачий глаз". Обожаю))) Особенно эту историю про три колокольчика. Там кот по кличке Генерал тролля угробил, покрошив его на вентиляторе))))
Orasty # 2 января 2011 года   +2  
Да, точно! В вентиляторе!
Orasty # 1 января 2011 года   +1  
Но ведь нужен специально устроенный речевой аппарат. Доиграются с геномодифицированными мышами.
Полина Караваева # 2 января 2011 года   +3  
Orasty пишет:
нужен специально устроенный речевой аппарат

Прикинь, жуть: мышь с человеческими голосовыми связками и с губами, как у Анжелины Джоли...
Orasty # 2 января 2011 года   +2  
Не на ночь, Полина.
Егорыч # 27 декабря 2010 года   +6  
Никакого понятия у котов. Таланты поедают.))
Veritas # 27 декабря 2010 года   +4  
И не говори! И птиц ведь хавают. С другой стороны коты не сожрали еще ни одной оперной певицы... Может у них музыкальные предпочтения другие? )))
Егорыч # 28 декабря 2010 года   +3  
Думаешь, шансончиком балуют?))) "Муррка" в ходу должна быть)))
Veritas # 28 декабря 2010 года   +3  
По мартовским завываниям я бы сказала, что это скорее опера... Но учат их (котов) плохо. Видимо Басков подрабатывает ))
Егорыч # 28 декабря 2010 года   +3  
Басков, проныра, и сюда влез?
Veritas # 28 декабря 2010 года   +3  
Ну ведь согласись: есть что-то общее в его завываниях и мартовских песнопениях котов во дворе! )))
Егорыч # 28 декабря 2010 года   +3  
Один в один)))))))
Егорыч # 28 декабря 2010 года   +3  
Настя, я подумал...По моему, времена, когда они (коты), исключительно в марте горланили, уже в прошлом. У нас, во всяком случае, круглый год орать стали))) Или Басков им ген какой-нить ввел, или виагру надыбали)))))
Veritas # 28 декабря 2010 года   +3  
Да, кстати, у нас тоже вчера орали. Тепло, понимаешь - условия позволяют )))
Veritas # 27 декабря 2010 года   +5  
Прям даже не знаю что сказать... Прикольно - факт! Но! Мышей все равно... того... недолюбливаю...
Полина Караваева # 28 декабря 2010 года   +5  
А че их долюбливать? Удивляйся и все)))))))
Orasty # 1 января 2011 года   +1  
Кошки поют лучше. Я где-то читал, что у них диапазон голоса в два или три раза больше, чем у человека. Кошачьи концерты классно.
Белка # 29 декабря 2010 года   +2  
Опять портят природу Говорить они видите ли хотели научить.Научат на свою голову.Мыши скоро и материться начнут.
Полина Караваева # 29 декабря 2010 года   +2  
Главное, шоб с такта не сбивались))))
Белка # 30 декабря 2010 года   +2  
Материться хором и в такт? Вот это концерт мышиный))))
Полина Караваева # 30 декабря 2010 года   +2  
Мышей-матерщинниц "со стороны брать не будем. Воспитаем их в своем коллективе")))))))))))
Белка # 30 декабря 2010 года   +2  
Это мы могем)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.