Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





МАСТЕРИМ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ

-novogodnie-igrushki-masterim-sami/



Вот и настала пора для самого красивого и волшебного праздника, который с одинаковым нетерпением ждут и дети и взрослые. Новый год – немного сказочный праздник, а для детей он всегда сулит множество сладостей и подарков. Поэтому и готовятся дети к этому празднику, очень серьезно и тщательно. Это время – самое подходящее для детского творчества! А так как Новый год – праздник семейный, то особенную радость доставит малышу изготовление игрушек и сувениров к празднику вместе с родителями. Такие поделки можно подарить родственникам или знакомым или украсить ими собственный дом.

Вот несколько идей для изготовления новогодних игрушек:

«Симпатичный котенок из картона и грецкого ореха»

Вырезаем туловище котенка из картона и раскрашиваем его с обеих сторон.

Грецкий орех аккуратно разделяем на половинки.

Ядро вынимаем, а затем мажем половинки скорлупы любым подходящим клеем (момент, ПВА ). Картонную шею котенка просовываем между скорлупками и склеиваем их.

Затем вырезаем из бумаги уши, глазки и носик и крепим к скорлупе с помощью клея. Можно еще приклеить усы и брови из щетинок.

«Веселые птички из яичной скорлупы»



Аккуратно проткните сырое яйцо с двух сторон и выдуйте яйцо в чашку – это будет туловище птицы.

Теперь, если вы хотите сделать сороку, вырежете из цветной бумаги хвост, ноги и крылья. Голову склейте из двух листов, отогните с одной стороны зубчики, для того, чтобы приклеить голову к яйцу-туловищу. Дорисуйте или наклейте глаза. На голову можно приклеить перышки.

Можно сделать павлина. Для этого закрепите с помощью стеарина на одном конце яйца хвост из перьев, которые можно раскрасить красками в разные цвета. На перышки наклейте глазки из цветной бумаги (вниз кружок побольше, а сверху на него кружок поменьше), как у настоящего павлина. Голову и крылья павлина вырежете из бумаги и приклейте.

Для того, чтобы получилась сова, вырежьте из бумаги нос, уши и глаза побольше и закрепите на яйце с помощью клея. Над глазами наклейте небольшие перышки. Чтобы сделать лапки, сверните бумагу в трубочку и надрежьте.

А чтобы сделать пингвина, на яйцо наклейте грудку и крылышки из бумаги. Верху сделайте клюв и глаза.

Такой пернатый зоопарк к новому году, доставит массу удовольствия вам и вашим детям и создаст Новогоднее настроение!



Поделки из яичной скорлупы



А знаете ли Вы, как много замечательных вещей можно сделать из яичной скорлупы?
Игрушка будет уникальной – настоящая авторская работа, есть чем гордиться! Такие занятия развивают творческие способности детей и их фантазию.

Давайте вместе сделаем несколько игрушек из яичной скорлупы. Прежде всего, нужно подготовить основу, для этого проколите сырое яйцо с двух сторон и аккуратно выдуйте содержимое (его, кстати, можно затем использовать для приготовления теста). Заготовка готова. Для раскрашивания или обклеивания яйца удобно прикрепить его пластилином к чему-нибудь, например, к перевернутой чашке. Теперь можно расписать яйцо со всех сторон, просто поворачивая чашку.



Чтобы сделать вот таких петушков и курочек понадобиться гуашь, цветная бумага, клей, пластилин и перья. Покрасьте скорлупу в желаемый цвет, когда основа высохнет, нарисуйте мелкие цветочки. Затем вырежьте из цветной бумаги гребешок, клюв, бороду и лапки. Осторожно приклейте их на основу. Осталось приклеить глазки. Их можно сделать из бумаги, пластилина или из маленьких пуговиц. Перья для хвоста укрепите с помощью пластилина.



Поделки можно делать не только из цельной скорлупы, но и измельчив ее, получиться мозаика кракле. Для нее очень хорошо подойдет крашеная скорлупа, хотя можно использовать белую скорлупу, а покрасить ее потом. Для основы используйте лист картона. Нанесите на него контур рисунка, затем приклейте скорлупу. При желании раскрасьте ее. Сверху покройте мозаику бесцветным лаком. Вместо картона можно использовать другие поверхности – например, украсить мозаикой рамочку для фотографий или цветочный горшок.



Как нарядить елку на улице?



На Новый год в доме наряжают елку. А вот если вы решили нарядить лесную красавицу на улице? Скажем во дворе на даче, а игрушек уже не осталось? Что же делать? Не оставлять же елку не наряженной. В таком случае, создать ощущение праздника вам помогут ледяные игрушки собственного изготовления. Конечно, если ваш климат достаточно холодный, чтобы они не растаяли.

Вот как это делается.

Берутся различные формочки. Можно вырезать донца от пластиковых бутылок или использовать детские формочки для песка. Вода подкрашивается гуашью или акварелью в разные цвета и заливается в формочки. Не забудьте положить в воду петельку из плотной нитки или проволоки, чтобы было, за что вешать украшения на ветки. Теперь поставьте формочки в морозилку, а еще лучше просто вынесите на улицу. Когда они замерзнут, аккуратно выньте новоиспеченные елочные игрушки из форм. Это будет легче сделать, если немного подержать их в тепле, тогда краешки подтают, и вы легко вынете елочные украшения. Можно делать ледяные новогодние игрушки в несколько этапов, заливая формочки несколько раз. А еще можно, достав и подтаяв немного игрушку, обвалять ее в серебряных или золотых блестках, получится просто чудесно!!!

Изготовление таких украшений может стать приятной игрой для вашего ребёнка. Малышам очень нравится делать что-то новое и необычное. Раскрашивайте воду и заливайте формочки вместе. А когда фигурки застынут, вы от души повеселитесь, развешивая ледяные звездочки, цветочки и паровозики на елку или просто на кусты возле дома. Можно дополнить композицию с помощью мишуры и дождика. Такие украшения провисят до первой оттепели, и будут долго радовать вас, сохраняя ощущение новогоднего праздника. Есть в создании таких игрушек и еще один позитивный момент- радость творческого созидания

Лепим снеговика



Для лепки снеговика нам понадобится белый или другой светлый пластилин или пластик. Можно слепить снеговика из теста или из глины и потом раскрасить.

Основные детали снеговика – шары и конусы. Поупражняйтесь с ребенком в создании таких деталей.

Сначала делаем туловище снеговика из двух шаров – большого и маленького.

Покажите малышу, как правильно нужно скатывать шарик в ладошках. Пусть он скатает несколько шариков, а потом выберет наиболее подходящие и сделает из них туловище снеговика.

Теперь катаем конус и делаем из него голову снеговика. Конус можно сделать из шарика, раскатав одну его сторону между пальцами. Научите ребенка работать пальчиками.

Когда конус готов, отрежьте от него примерно треть, так, чтобы получилось как бы перевернутое ведро на голове снеговика. А если вы хотите сделать на голове снеговика колпак – оставьте кончик конуса не тронутым.

Теперь делим конус примерно пополам, отчеркивая ножиком или ногтем линию ведра или колпака. Раскатайте длинный жгут яркого цвета и закрепите его по линии разметки – это будет отворот колпака или край ведра.

Можно замазать весь край конуса (колпак или ведро) ярким цветом, размазав жгут от края к концу головного убора, главное, следите, чтобы края ведра или колпака оставались ровными.

Теперь попросите ребенка скатать два маленьких одинаковых шарика для того, чтобы сделать руки. Акцентируйте внимание на том, что размер шариков должен быть одинаковым, поэтому и материала надо брать равное количество.

Присоединяем к туловищу голову и руки.

Раскатываем яркий маленький конус – нос и крепим его на голову. Глазки и рот делаем при помощи зубочистки или можете немного помочь малышу и сделать их из маленьких кусочков темного материала, который вы используете для лепки.

Теперь можно скатать еще два ярких шарика и расплющить их на верхней части туловища снеговика – это будут пуговицы.

Вот и все, наш веселый снеговик – готов!

Новогодние игрушки из шишек

Помогите детям проявить фантазию и превратить обыкновенные шишки в яркие и оригинальные украшения для елки и дома!



Из самых обычных шишек (сосновых, еловых, кедровых) можно создать красивые новогодние украшения для елки и дома – причем смастерить их могут как сами дети, так и малыши вместе со взрослыми.

Как же это сделать?

1. Устройте ребенку поход за шишками в лес или в парк. Лучше всего сделать из этого целое событие, объяснив малышу, зачем и для чего вы собираете шишки, и что потом будете с ними делать.

Если ребенку нравится процесс собирания шишек, можно позволить ему набрать больше, чем нужно – пусть получит удовольствие, а лишние шишки можно потом незаметно выкинуть. Шишки, конечно, лучше выбирать целые и крепкие.

2. Собранные шишки нужно сварить (20-30 минут) – для того, чтобы продезинфицировать и позволить им лучше раскрыться после сушки. Этот этап тоже желательно объяснить ребенку. После варки дайте шишкам остыть и положите их на батарею, где они быстрее высохнут и раскроются.

3. Высушите шишки. Удивительное превращение закрытой шишки в раскрытую при высыхании может заинтересовать ребенка, если ему про это рассказать.

4. Приготовьте кисточки, гуашь, старые лаки для ногтей и другие подручные краски (невредные для ребенка), блестки, бусинки, искусственный снег или соль – все, чем вы собираетесь украшать шишки. Обустройте ребенку рабочее место так, чтобы не было обидно, если он что-то запачкает, одежда тоже должна соответствовать моменту, а руки, лицо и прочие части тела можно потом отмыть.

5. При раскраске и украшении шишек сначала красят шишку в один или больше цветов, после высыхания первого слоя наносят второй (если гуашь слишком впитывается). На этом этапе возможно использование лаков, блесток и других подручных инструментов. В магазине продается искусственный снег, лучше всего подойдет сухой, но его вполне можно заменить солью – эффект не хуже.

Учитывайте, что гуашь сохнет очень быстро (примерно 5-10 мин), блестки и лак наносятся легко, поэтому весь процесс много времени не занимает.

6. Получившиеся шишки можно использовать по-разному – вот лишь несколько идей:

1) аккуратно проткнув серединку шишки иголкой (острием вниз), в ушко можно продеть нитку, завязать, и игрушка для елки готова;

2) под елку положить что-то белое и пушистое (имитацию снега), вату или искусственный снег, а сверху красиво разложить сделанные детьми шишки;

3) такие шишки отлично будут смотреться в подсвечниках, вазочках или любых других предметах, которые послужат украшение для новогоднего стола.

Весь процесс раскраски и украшения шишек не занимает много времени, не очень сложен, зато приносит массу радости, удовольствия и положительных эмоций детям и взрослым, наполняет дом оригинальными новогодними украшениями и позволяет малышам заняться творчеством.

















МИЛЫЕ ДЖУЛИАНОЧКИ!

МАСТЕРИТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ КАПЕЛЬКА ТОГО,
ЧТО МОЖНО СОТВОРИТЬ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ И ДЕТЯМ И ВАМ БУДЕТ
ВЕСЕЛО И РАДОСТНО,УДАЧИ И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!



МАЙЯ ЛУННАЯ   20 декабря 2010   6786 2 6  


Рейтинг: +14








Комментарии:

Флю # 20 декабря 2010 года   0  
Замечательные идеи! Спасибо
Tifany # 20 декабря 2010 года   +1  
это действительно то, что нужно сейчас для подготовки к новому году с детьми!!! СпАСИБО!!!
Фантастка # 20 декабря 2010 года   0  
Из яичной скорлупы таких петушков, свинок, птичек всю жизнь с детьми делала. Но предыдущий пост о поделках из яичной скорлупы очень понравился не только мне, но и моей дочери. А внучка, как обрадовалась! Кстати шишки мы тоже раскрашиваем.
Отличная идея нарядить елку на улице, об этом на днях задумались с детьми. Только тепло у нас плюс 6! Если к Новому году мороз стукнет так и поступим. Пошла в морозилку замораживать будущие игрушки.
Путятична # 20 декабря 2010 года   0  
Спасибо)))
жанет # 20 декабря 2010 года   0  
Отличные идеи! Спасибо!
Белка # 20 декабря 2010 года   0  
Помню как весело мастерить поделки вместе со своими малышами.Но мои уже выше мамы.Старший и папу перерос))не усадишь их за поделки)))Но меня порой вдохновляют.А иногда и критикуют)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.