Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





20 декабря в истории России

20 декабря в истории России 1709

(9 декабря по ст. ст.) ПЁТР I издал указ: «Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство...».

1730 280 лет назад
(9 декабря по ст. ст.) Михаил ЛОМОНОСОВ получает в Холмогорской воеводской канцелярии паспорт «к Москве».

Получив необходимые документы, чтобы не бить битым кнутом как беспаспортный бродяга, он задумал уйти с караваном мороженой рыбы, направлявшимся в Москву. «Всячески скрывая свое намерение, по утру смотрел он, как будто бы из любопытства, на выезд сего каравана. Следующей ночью, когда все в доме отца спали, надев две рубашки и нагольный тулуп, погнался он за оным вслед (не позабыв взять с собою любезных своих книг, составляющих тогда всю его библиотеку, - грамматику и арифметику). На третий день настиг его в семидесяти верстах. Караванный приказчик не хотел взять его с собой, но убежден был просьбою и слезами, чтоб дал посмотреть Москву, наконец, согласился».

1875
135 лет назад

Cостоялась первая постановка комедии А. Н. ОСТРОВСКОГО «Волки и овцы».

1917

Создана ВЧК - Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Ее первым председателем был назначен польский дворянин и профессиональный революционер с 20-летним опытом подпольной работы 40-летний Феликс Эдмундович ДЗЕРЖИНСКИЙ. Инициатор создания ВЧК первый председатель Совета народных комиссаров Владимир Ильич ЛЕНИН в специальной записке Дзержинскому указывал: «Буржуазия идет на злейшие преступления, подкупая отбросы общества и опустившиеся элементы, спаивая их для целей погромов. Доходит дело даже до саботажа продовольственной работы, грозящего голодом миллионам людей... Необходимы экстренные меры борьбы с контрреволюционерами и саботажниками». Чекистам пришлось заниматься не только бандитами, спекулянтами и саботажниками, но и заговорами и деятельностью западных разведок в России. Именно в эти же дни в Париже представители трех самых мощных мировых держав - Англия, Франция, США - приняли решение об оказании всемерной помощи силам контрреволюции в России, вскоре обернувшейся их прямой военной интервенцией.

Мифологизированный образ «железного Феликса», беспощадного в борьбе с врагами, родился в 30-е годы прошлого века - на нарастающей волне сталинских репрессий. Сам вождь так характеризовал новые задачи ставшей называться Главным политическим управлением организации: «ГПУ или ЧК есть карательный орган Советской власти... Он карает главным образом шпионов, заговорщиков, террористов, бандитов, спекулянтов, фальшивомонетчиков. Он представляет нечто вроде военно-политического трибунала, созданного для ограждения интересов революции от покушений со стороны контрреволюционных буржуа и их агентов».

Нам сегодня прекрасно известно, что происходит, когда государство призванные защищать его щит и меч обращает против собственного народа. И если в 1941 году сочинили и приписали Дзержинскому ставшее знаменитым определение, что у чекиста должны быть холодная голова, горячее сердце и чистые руки, то полвека спустя создателю ВЧК придали уже демонические черты и снесли стоявший в Москве на Лубянке (напротив здания КГБ) памятник главному чекисту.

1919


В «Известиях» опубликовано сообщение о Литературном отделе Наркомпроса. Литературный отдел (Лито) регулирует все отношения государства к литературно-художественной жизни страны, оказывает поддержку живым литературным силам, союзам, клубам и кружкам и стремится выявить скрытые в народе литературные дарования. Во главе Лито стоит коллегия из девяти человек: Председатель - нарком А. В. ЛУНАЧАРСКИЙ, его заместитель - В. Я. БРЮСОВ, члены коллегии - А. С. СЕРАФИМОВИЧ, Вяч. ИВАНОВ, Максим ГОРЬКИЙ, А. БЛОК, Ю. К. БАЛТРУШАЙТИС и по избранию ЦК Пролеткульта М. ГЕРАСИМОВ или В. КИРИЛЛОВ. Ученый секретарь Д. МАРЬЯНОВ.

1920 90 лет назад

Создан Иностранный отдел ВЧК при НКВД РСФСР - российская внешняя разведка.

1935 75 лет назад

Открылась гостиница «Москва» - одна из самых больших и известных в российской столице, так как ее изображение красовалось на этикетке водки «Столичная». В 2003 году гостиница была снесена.

1939


В канун 60-летия И. В. СТАЛИНУ присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он стал первым в списке героев (прежде существовало звание Герой Труда) и первым, которому была вручена учрежденная годом ранее золотая медаль «Серп и молот».


1949


Указом Президиума ВС СССР учреждена Международная Сталинская премия «За укрепление мира между народами».

1958

В Москве открыт памятник Феликсу ДЗЕРЖИНСКОМУ. Демонтирован в 1991-м.

1965 45 лет назад

Начала работу Плявиньская ГЭС в Латвии.

1990 20 лет назад

Подал в отставку министр иностранных дел СССР Эдуард ШЕВАРДНАДЗЕ, заявивший об угрозе установления реакционной диктатуры. Вот так все и уходили, умывая руки, - пусть с угрозами борется кто угодно, только не я.

1994

На полигоне в Плесецке проведен первый испытательный пуск российской межконтинентальной ракеты нового поколения «Тополь-М» (РС-12М2).

2000 10 лет назад

Виктору Степановичу ЧЕРНОМЫРДИНУ была вручена высшая награда Международной академии наук - Орден созидания. Бывшего главу российского правительства удостоили этой награды «за большой личный вклад в разработку научных проблем, творчество, духовное, нравственное и физическое оздоровление нации, благотворительную и созидательную деятельность, укрепление дружбы народов». Академия, занимающаяся глобальными проблемами, стоящими перед человечеством, была учреждена в 1980 году дважды нобелевским лауреатом Лайнусом ПОЛИНГОМ.

В этот день родились

1891

Елизавета Юрьевна КУЗЬМИНА-КАРАВАЕВА
(1891, Рига - 31.3.1945),
поэтесса.

Ее девичья фамилия Пиленко, по второму мужу - Скобцова. Она окончила женские Бестужевские курсы, в 1912 году выпустила в издательстве «Цех поэтов» первый сборник стихов «Скифские черепки», на который обратил внимание Александр БЛОК. В 1919 году Елизавета навсегда покидает Россию и поселяется в Париже. В 1932 году принимает монашеский постриг и новое имя - мать Мария, под которым и вошла в историю. Кузьмина-Караваева не уходит в монастырь, а несет служение в миру, организует приют для бездомных и продолжает писать стихотворения. Во время войны мать Мария принимает участие в движении Сопротивления, а после ареста оказывается в концлагере Равенсбрюк, где и завершился ее земной путь.

1904

Константин Тарасович СОКОЛЬСКИЙ
/КУДРЯВЦЕВ/
(1904 - 12.6.1991),

популярный эстрадный исполнитель 30-50-х годов XX века, живший и работавший в Латвии. Он был первым исполнителем большинства знаменитых танго и фокстротов композитора Оскара СТРОКА.



1905 105 лет назад

Галина Иосифовна СЕРЕБРЯКОВА
(1905 - 30.6.1980),
писательница.

1978

Андрей Викторович МАРКОВ
(1978, Воскресенск),

хоккеист, защитник «Монреаль Канадиенс» и сборной России, чемпион мира 2008 года.

Скончались

1868

Нестор Васильевич КУКОЛЬНИК
(20.9.1809 - 186,
драматург, поэт.

Учился он в Нежинской гимназии, первым директором которой был его отец, вместе с Е. П. ГРЕБЕНКОЙ («Очи черные») и Н. В. ГОГОЛЕМ. Был невероятно начитан, умел преподнести себя и считался в среде соучеников признанным лидером. Но Гоголь считал его напыщенным и пустым малым, способным пускать пыль в глаза.

Переехав в столицу, все усилия сосредоточил на том, чтобы добиться литературного успеха, который пришел незамедлительно после появления в 1833 году драматической фантазии в стихах «Торквато Тассо». После этого написал целый ряд подобных драм о судьбе художника, которые встречали все более сдержанные оценки. Характерный в этом смысле эпизод, когда Кукольник у себя на вечере читал новую драму и просил гостей высказать свое мнение. Все, разумеется, как гости, хвалили. Только поэт и издатель ВОЕЙКОВ молчал.
- Что же вы, Александр Федорович? - спросил его хозяин. - Не скажете своего мнения?
- Да, если бы, - отвечал Воейков, - государь поставил здесь виселицу и сказал: «Вот, Воейков, выбирай: или сейчас тебя здесь повесят, или говори свое мнение о драме Кукольника», - так я бы ничего не сказал .

Не только его поклонники, но и сам Кукольник считал, что он превзошел ПУШКИНА обширностью и глубиной идей, отрицательное отношение к творчеству которого выработалось у него еще со школьной скамьи. И не случайно, видимо, после гибели поэта, он записал в своем дневнике: «Пушкин умер... Он был злейший мой враг; сколько незаслуженных оскорблений он мне нанес - за что?.. Я всегда почитал в нем высокое дарование, поэтический гений». Пушкин относился к его творчеству критически: «жар не поэзии, а лихорадки», Кукольник же пытался объяснить это творческой завистью.

Другой ветвью творчества Кукольника были исторические трагедии (самая известная «Рука Всевышнего отечество спасла»), которые пользовались официальной поддержкой и десятилетиями шли на сцене, так как в них монарх выступал высшим воплощением народной воли и разума, а герой - образцом служения «царю и отечеству», выигрывая борьбу с внешними врагами и терпя поражение от врага внутреннего - измены.

К концу жизни Кукольник отошел от литературы, поселился в Таганроге, где активно занялся общественной деятельностью, заботясь о городском благоустройстве, проведении железной дороги, учреждении банка.

1875 135 лет назад

Михаил Петрович ПОГОДИН
(23.11.1800 - 1875),
историк, писатель, журналист, академик.

1941

Игорь СЕВЕРЯНИН /Игорь Васильевич ЛОТАРЕВ/
(16.5.1887, Санкт-Петербург - 1941, Таллин),
поэт.

1943

Юрий Николаевич ТЫНЯНОВ

(18.10.1894, Режица, ныне Резекне - 1943, Москва),
писатель.

1958

Федор Васильевич ГЛАДКОВ
(21.6.1883 - 195,
писатель, густо замесивший «Цемент».

1978

Дмитрий Яковлевич ПОКРАСС

(7.11.1899 - 197,
композитор-песенник, народный артист СССР.



1984

Дмитрий Федорович УСТИНОВ

(30.10.1908 - 1984),
министр обороны.

1985 25 лет назад

Павел Яковлевич ЗАЛЬЦМАН
(2.1.1912, Кишинев - 1985),
художник, ученик и последователь П. ФИЛОНОВА. В войну работавший на «Ленфильме» мастер приехал в Алма-Ату, где и остался работать. 30 лет он был главным художником киностудии «Казахфильм». Спустя 20 лет после его смерти была опубликована книга прозы и стихов художника «Мадам Ф.».

1994

Валерий КРИВОВ


(21.9.1951 - 1994),
волейболист, чемпион Московской олимпиады (1980) в составе сборной СССР.

2003

Григоре ГРИГОРИУ

(4.4.1941 - 2003),
молдавский киноактер («Лэутары», «Мой ласковый и нежный зверь», «Табор уходит в небо»).



2005 5 лет назад

Юрий Александрович НЫРКОВ
(29.6.1924 - 2005),
футболист, защитник ЦДКА и сборной СССР, двукратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта.

2008


Ольга Васильевна ЛЕПЕШИНСКАЯ
(28.9.1916 - 200,
балерина, народная артистка СССР.




Белка   19 декабря 2010   1749 0 8  


Рейтинг: +8




Рубрика: События





Комментарии:

Фантастка # 19 декабря 2010 года   +3  
А Сталин? 20 декабря Сталин родился и мой муж, кстати тоже. Хорошо, хоть в разные годы.
жанет # 19 декабря 2010 года   +2  
Сталин родился 21 декабря, завтра есть у меня в Событиях...
Фантастка # 19 декабря 2010 года   +3  
Ой, точно! Вечно перепутаю, у меня муж 21 родился, а сын 20. С числами у меня всю жизнь проблемы. Зато точно знаю, что Крупская родилась 26 февраля. Уж свой день рождения я забыть не могу.
жанет # 19 декабря 2010 года   +2  
Фантастка пишет:
Крупская родилась 26 феврал

Ты тоже февральская, как и я...
Егорыч # 20 декабря 2010 года   +2  
Белка пишет:
Подал в отставку министр иностранных дел СССР Эдуард ШЕВАРДНАДЗЕ, заявивший об угрозе установления реакционной диктатуры. Вот так все и уходили, умывая руки, - пусть с угрозами борется кто угодно, только не я

А зачем ему было бороться? Ему лавры единоличного "короля" нужны были.
Егорыч # 20 декабря 2010 года   +2  
Белка пишет:
На полигоне в Плесецке проведен первый испытательный пуск российской межконтинентальной ракеты нового поколения «Тополь-М» (РС-12М2)

Зубной скрежет у наших западных "друзей" эта ракета вызывает.
Белка # 20 декабря 2010 года   +1  
Хоть что-то мы могем))))
Оладушек # 20 декабря 2010 года   +2  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.