Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 65


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Прости - прощай

Вчера было прощеное воскресенье. Я не христианка ни разу, но для меня символ, идея христианства - именно прощение, а вовсе не воскрешение - Пасха, обещание спасения - Рождество и т.д. Так вот, я пришла к выводу, что не понимаю смысла прощения.

Что значит простить? Отпустить, не держать зла? Глупо держать зло, то есть именно тратить силы на концентрированное «удержание злобы». Это неэффективно и не ведет ни к чему кроме язвы желудка. Не мстить? Что значит не мстить? Не делать зла в ответ или поступать так, как если бы ничего не произошло? Считается ли самооборона в расчете на возможный вариант поведения злом, даже если внешне он может так выглядеть? А "давай сделаем вид, что ничего не было" - это вообще нонсенс, потому что то, что было, уже было. «Делать вид» - обман и самообман, мы не боги, чтобы изменять прошлое. По-любому то, что вызвало мою обиду, совершено, никто уже не может изменить факт - ни я, ни мой обидчик. Извинить его, то есть снять вину - как выражение умысла или неосторожности, но всегда сознательное отношение к своим поступкам - я не могу. Равно не могу я задним числом изменить своего отношения. Да, пусть мы поступаем в любой момент времени наилучшим образом исходя из имеющегося объема информации, это не извиняет и не изменяет факта.

Другими словами, осадок остается всегда. Мы можем только минимизировать возможные потери в будущем с учетом опыта. В этом все прощение, на которое я способна: не отвергать в обиде, а продолжить. Другими словами, либо прости — либо прощай.

А вот это вот — обнять обидчика, подставить другую щеку и возлюбить ближнего - это по лимиту один раз в жизнь, не чаще, прямо перед упражнением "вознесение на белом облаке в голубеющую даль"



Aereb   2 марта 2009   626 0 7  


Рейтинг: +2








Комментарии:

rezh # 2 марта 2009 года   +2  
В идеале - поступайте с другими так, как хотите, что-бы поступали с Вами.
Aereb # 2 марта 2009 года   0  
В краткосрочной перспективе не работает, спасибо.
Miranda1 # 3 марта 2009 года   0  
Прощать можно и через благодарность. Нужно вспомнить всё хорошее, что связано с этим человеком быть благодарным за это. Тогда обида сама собой улетучивается, проверено. А вот общаться ли дальше с этим человеком и как общаться, говорить ли ему о своём чувстве благодарности - это уже по обстоятельствам. Удачи!
Aereb # 3 марта 2009 года   0  
Быть благодарной за боль - это из области "подставь левую щеку", "возлюби поносящего и побивающего" - бытовой мазохизм, противоестественный, поскольку противоречит хотя бы инстинкту самосохранения. На высших уровнях сознания - да, лучшая реакция на что бы то ни было - благодарность, но те самые уровни, как отмечено, приемлемы лишь в интерьере облаков и вознесения, однократно по ведомости. А вот если ты со своим обидчиком каждый день нос к носу, раз за разом, капля по капле! Рутина убивает ложный пафос. С другой стороны, через испытание рутиной, вероятно, обретается пафос истинный.
Miranda1 # 3 марта 2009 года   0  
нет-нет! не за боль! ни в коем случае! И левую щеку подставлять не надо! Было же что-то хорошее между вами ДО боли? вот за это хорошее надо быть благодарным, и за опыт, и за ... много чего наберётся, если захотеть. Просто для себя я иного выхода не вижу: или злиться и накручвать себя до опупения, или поблагодарить за всё хорошее и отпустить. Конечно, если каждый день с обидчиком приходится общаться, то всё сложнее.
zanoza # 3 марта 2009 года   0  
Все верно! Все-все! Можно простить, то бишь сказать: прощаю. Осадок из души никогда не уйдет! Камень, кирпич, как хотите! Его ничем нельзя растворить, как ацетоном - лак на ногтях. Можно что-то понять после, через какое-то время. А как понять, к примеру, подлость, предательство? Как забыть боль, которую тебе причинили. Болшь пройдет, это понятно. Но когда ее вспоминаешь, она возвращается. Да недоросла я до всепрощения.
Aereb # 3 марта 2009 года   +1  
Вот так, мало-помалу доставать занозы, залечивать ссадины. Что не убивает - делает сильнее.
А потом еще интереснее: работать над тем, чтоб не случилось "сила есть ума не надо", а тем более "сила есть - доброты не надо".


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.