Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





11 декабря в истории России

11 декабря в истории России 1547



Царь ИВАН IV отбыл из Москвы во Владимир готовиться к первому походу на Казань.

1917



(28 ноября по ст. ст.) Прибывший двумя днями раньше в Петроград сводный батальон латышских стрелков принял торжественную присягу верности советскому правительству и приступил к возложенным на него обязанностям — охране Смольного.

1919 90 лет назад

Вышел первый номер газеты «Московский комсомолец», называвшейся тогда «Юный коммунар». Через несколько месяцев газета стала называться «Юношеской правдой», а после смерти вождя в 1924 году — «Молодым ленинцем». 31 мая 1928 года вышел последний номер «Ленинца».

Возродилась газета 1 сентября следующего года уже под названием «Московский комсомолец». Но этот период ее существования был коротким — до 18 января 1930 года. Издание газеты возобновилось в 1940 году, но вновь ненадолго: с началом войны в августе 1941 года наступил новый перерыв в ее издании.

Возобновлено издание было 2 октября 1945 года. Ныне это одна из самых популярных и скандальных газет.

1941



В течение 11 декабря наши войска вели бои с противником на всех фронтах. На ряде участков Западного и Юго-Западного фронтов наши части, ведя ожесточенные бои с противником, продолжали продвигаться впереди заняли ряд населенных пунктов.

Совинформбюро также передало в этот день сообщение «Жулики и шулера из игорного дома «Гитлер и Ко», в котором, в частности, говорилось: «Немецкое командование вдруг совершенно изменило тон в своих сообщениях. Немцы заявляют о том, будто бы на Восточном фронте свирепствуют морозы и снегопады и что «продолжение военных операций на Восточном фронте и их характер обуславливается отныне наступлением русской зимы. Так как условия погоды не допускают больших наступательных операций, германское командование отказывается от таковых. На широком пространстве Восточного фронта происходят лишь операции местного значения».

Итак, немецко-фашистские жулики и шулера вопят, будто их наступление прервала суровая зима, морозы и снегопады.

Все это является, конечно, сплошным враньем от начала до конца, ибо воровская армия Гитлера стала получать один за другим могучие удары от Красной Армии, независимо от наступающей зимы. В самом деле, первая серьезная победа советских войск произошла в районе Ростова-на-Дону, где не было тогда ни морозов, ни снега. В районе Москвы, которой хотели овладеть немцы, но вынуждены были отступить, настоящей зимы еще не было, ибо морозы, как правило, еще не превышают 3—5 градусов. Наоборот, погода была благоприятна для немцев. Зима началась в этом году поздно и медленно.

Дело, следовательно, не в морозах, не в «наступлении зимней погоды», а в том, что зарвавшиеся гитлеровские картежники просчитались в своих кровавых планах. А людоед Гитлер решил для «своих прогулок избрать подальше закоулок»: с Восточного фронта он уехал в Берлин, чтобы снять с себя ответственность за возможное поражение своей армии зимой этого года. Бьет сейчас немецко-фашистских захватчиков не «ужасный мороз», но наша доблестная Красная Армия. Морозы же, настоящие русские морозы, еще впереди».

1944 65 лет назад

Между СССР и Чили установлены дипломатические отношения. Скоро, с наступлением «холодной» войны, они были прерваны и восстановлены только в 1964 году.

1976



Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по дальнейшему улучшению стоматологической помощи населению». Я и так всегда боялся зубных врачей, а с тех пор меня в зубоврачебный кабинет и силой не затащишь. Говорят, что все изменилось, но страх — чувство первобытное и разумным доводам не подчиняется.

1979 30 лет назад

В результате происков империалистов взорвана бомба у здания представительства СССР при ООН в Нью-Йорке.

1984 25 лет назад



В издательстве «Молодая гвардия» подписан в печать «Черновик» — сборник стихотворений девятилетней поэтессы Ники ТУРБИНОЙ.

1988

Вблизи Ленинакана разбился самолет «Ил-76» со спасателями, летевшими на помощь жертвам землетрясения в Армении. Все 78 человек на борту авиалайнера погибли.

1994 15 лет назад



На территорию Чечни начался ввод федеральных войск.

В этот день родились

1793



Петр Андреевич КЛЕЙНМИХЕЛЬ(1793 — 15.2.1869),государственный деятель, граф (1839), генерал от инфантерии (1841), член Госсовета (1842).


А.А. АРАКЧЕЕВ

Выдвинулся при А. А. АРАКЧЕЕВЕ, адъютантом которого был с 1812 года, завоевав доверие АЛЕКСАНДРА I и особенно будущего императора НИКОЛАЯ I. Руководил военными поселениями, восстанавливал сгоревший в 1837 году Зимний дворец, руководил Военным министерством, с 1842 по 1855 главноуправляющий путей сообщения и публичных здания (руководил постройкой железной дороги Петербург — Москва).

1856



Георгий Валентинович ПЛЕХАНОВ(1856 — 30.5.191,первый пропагандист марксизма в России.

1918



Александр Исаевич СОЛЖЕНИЦЫН(1918, Кисловодск — 3.8.2008, Москва),писатель, нобелевский лауреат 1970 года «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы», академик РАН (1997).

Его родители — 26-летний Исаакий СОЛЖЕНИЦЫН и 22-летняя Таисия ЩЕРБАК— обвенчались летом 1917 года на фронте, в Белоруссии. Подпоручик Солженицын не увидел своего сына, так как через год, уже вернувшись с войны, был случайно ранен на охоте и умер от заражения крови. Саня воспитывался матерью (Таисия окончила гимназию с золотой медалью) и ее родными. Арест деда и его смерть в застенках ГПУ в 1932 году не помешали ему стать пионером, а затем со всем классом вступить в комсомол. Только в паспорте ему ошибочно записали иное отчество. Потом были сталинская стипендия в Ростовском университете, окончание вуза с отличием накануне войны и направление учителем математики в маленький городок.

После первых неудачных попыток призваться на фронт он получает направление в артиллерийское училище, в ноябре 1942 года становится лейтенантом, а c весны 1943 года — на фронте в должности командира батареи звуковой разведки. Два ордена и представление к третьему, звание капитана, но 9 февраля 1945 года в Восточной Пруссии война для Солженицына закончилась. В его перехваченных военной цензурой письмах была обнаружена критику товарища СТАЛИНА, что позволило контрразведке СМЕРШ арестовать капитана и отправить его в Москву, на Лубянку.

В восемь лет исправительно-трудовых работ, вынесенных судом, вошли Бутырка, работа в «шарашке», Экибастузский каторжный лагерь. Там ему достался номер Щ-232, а врач-заключенный удалил ему злокачественную опухоль. По окончании срока вечной ссылкой ему была определена Джамбульская область Казахстана. Вскоре умер вождь, но едва зародившимся надеждам был нанесен сокрушительный удар, когда Солженицын узнал от врачей, что ему осталось жить всего три недели...

Вся лагерная и последующая судьба писателя отражена в его произведениях — «В круге первом», «Один день Ивана Денисовича», «Раковый корпус», «Архипелаг ГУЛАГ», рассказах и публицистических произведениях. Открывший лагерную тему и даже выдвигавшийся на Ленинскую премию, он позже был превращен властью в диссидента и изгнан из страны. Для Запада он так и остался лишь борцом с режимом. На родине же отношение к писателю сложное, как неоднозначны и многие его суждения. Он явно запоздал с возвращением и потому оказался в рушащейся стране, в которой никому не было дела до пророков и духовных пастырей.

1922



Николай Николаевич ОЗЕРОВ(1922 — 1.6.1997),заслуженный мастер спорта, 24-кратный чемпион СССР по теннису, народный артист России, известнейший спортивный комментатор, многие изречения которого стали крылатыми.

1930



Михаил Семенович СВЕТИН(1930),актер театра и кино, народный артист России (1996).



1933



Сергей Сергеевич ТАРАСОВ(1933),кинорежиссер («Стрелы Робин Гуда», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии»), сценарист («Вертикаль»).

1949 60 лет назад



Борис Васильевич ЩЕРБАКОВ(1949),киноактер.



1950



Александр Михайлович ТАТАРСКИЙ(1950 — 22.7.2007),режиссер и продюсер анимационного кино («Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «Следствие ведут Колобки»), основатель и художественный руководитель студии «Пилот».



1951



Анатолий Николаевич АЛЯБЬЕВ(1951),биатлонист, двукратный олимпийский чемпион 1980 года (гонка на 20 км и эстафета), заслуженный мастер спорта.

1953



Андрей МАКАРЕВИЧ(1953),лидер «Машины времени» и главный кулинар России.



В этот день не стало

1904 105 лет назад



Александр Иванович МОРОЗОВ(29.5.1835 — 1904),живописец. Был среди выпускников петербургской Академии художеств 1863 года, отказавшихся писать конкурсную картину на одну заданную тему и вышедших из Академии («бунт четырнадцати»). Отказники образовали бытовую коммуну и создали Артель художников во главе с И. Н. КРАМСКИМ. Морозов потом принимал участие в выставках передвижников, стал академиком АХ, его работы выставлены в Третьяковской галерее.

1909 100 лет назад



Петр Францевич ЛЕСГАФТ(3.10.1837 — 1909),педагог, анатом.

1967



Сидор Артемович КОВПАК(7.6.1887 — 1967),партизанский руководитель, дважды Герой Советского Союза.

1995



Николай Гаврилович ЗОЛОТАРЁВ(22.11.1908 — 1995),народный писатель Якутии. Публиковал свои произведения под псевдонимом Н. ЯКУТСКИЙ.

2007

Борис Владимирович БАРКАС(15.8.1953 — 2007, Москва),поэт-песенник.



Об авторе русского текста к песне болгарского композитора и певца Эмила ДИМИТРОВА «Арлекино», с которой началась слава Аллы ПУГАЧЁВОЙ, вспомнили лишь за несколько месяцев до его смерти от сердечного приступа. Ставший к этому времени из-за череды жизненных невзгод бомжом, он был приглашен на телепередачу «Пусть говорят». Узнав о его горестной судьбе, старые друзья поспешили на помощь, но она запоздала.

А путаница с его авторством, начавшаяся c выхода первой пластинки с записью «Арлекино» в исполнении Аллы Пугачевой и ВИА «Веселые ребята», где автором текста был назван Илья РЕЗНИК, продолжилась и после смерти Бориса. Только теперь уже ему приписали чужие заслуги, объявив автором слов рок-оперы Александра ГРАДСКОГО «Стадион».



жанет   10 декабря 2010   2764 1 8  


Рейтинг: +6




Тэги: история, Россия, день, события

Рубрика: События





Комментарии:

МАЙЯ ЛУННАЯ # 10 декабря 2010 года   +1  
спасибо,правда мой компик не все мне показал,
но что прочитала---интересно
жанет # 12 декабря 2010 года   +2  
МАЙЯ пишет:
равда мой компик не все мне показал

У меня тоже невсегда показывает((
Спасибо,Майечка, что прочитала!
Белка # 10 декабря 2010 года   +2  
Чем ближе к нашему времени,тем новости больше дурные.То самолет разобьется,то поезд сойдет.Ничего не производим,никаких великих свершений не делаем.Только одни мерзости сяпятся.
А насчет дней рождений вообще богатый.Обожаю Щербакова)))
жанет # 12 декабря 2010 года   +2  
Белка пишет:
о самолет разобьется,то поезд сойдет.Ничего не производим,никаких великих свершений не делаем.Только одни мерзости сяпятся.

Согласна на все 100!!!
Белка пишет:
Обожаю Щербакова

Я тоже)...спасибо
Егорыч # 11 декабря 2010 года   +1  
жанет пишет:
Итак, немецко-фашистские жулики и шулера вопят, будто их наступление прервала суровая зима, морозы и снегопады

Вот блин, нашли отмазку! А то что русский народ им по загривку надавал, это им было непонятно?)))))))
жанет # 12 декабря 2010 года   +1  
Егорыч пишет:
Вот блин, нашли отмазку

Не говори,Егорыч!
Егорыч пишет:
им по загривку надавал, это им было непоня

Для них лучше не мороз списать было)))
Егорыч # 13 декабря 2010 года   +1  
Четыре года видимо мороз стоял не перестовая!))))Пока до Берлина их не догнал)))))))))
жанет # 13 декабря 2010 года   +2  
Мороз и правда был лютый! Фильмы помнишь военные в зимнее время? Я помню, как они шапки под подбородком завязывали...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.