Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 13


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





9 декабря в истории России

9 декабря в истории России 1590



В этот год (или еще в правление ИВАНА IV ГРОЗНОГО девятью годами ранее) царским указом был запрещен переход крестьян от одного хозяина к другому. Отмечавшийся 26 ноября по ст. ст. Юрьев день — церковный праздник в честь св. Георгия — завершал годовой цикл сельскохозяйственных работ и позволял крестьянам, уплатившим пожилое, в период времени за неделю до Юрьева дня и неделю после него уйти от старого хозяина. Запрет перехода породил пословицу: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»


1741



(28 ноября по ст. cт.) Выпущен манифест с объяснением прав ЕЛИЗАВЕТЫ на российский престол.

1836

(27 ноября по ст. ст.) В петербургском Большом театре прошла премьера оперы Михаила ГЛИНКИ «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»).

Замысел создания национальной героической оперы родился у автора в 1832 году в Италии, а использовать в качестве сюжета подвиг крестьянина Ивана СУСАНИНА, заведшего в непроходимые дебри интервентов-поляков и ценой своей жизни спасшего от них царя, ему предложил поэт Василий ЖУКОВСКИЙ. Современники сразу оценили оперу по достоинству.

Музыкальный критик Владимир ОДОЕВСКИЙ написал: «С оперой Глинки является то, чего давно ищут и не находят в Европе, — новая стихия в искусстве, и начинается в его истории новый период: период русской музыки. Такой подвиг, положа руку на сердце, есть дело не только таланта, но гения!» Ему вторил и брат знаменитого французского писателя Просперо МЕРИМЕ Анри: «По сюжету и музыке это такой правдивый итог всего, что Россия выстрадала и излила в песне... Это более, чем опера, это — национальная эпопея».

Но название, сюжет и либретто оперы, даже заложенная в ней идея, не раз становились предметами споров, в результате чего сегодня насчитывается более десятка версий оперы. Сам композитор назвал свое произведение именем главного героя, но присутствовавший на одной из репетиций император НИКОЛАЙ I пожелал, чтобы оно было заменено на «Жизнь за царя».

В советское время о царе не вспоминали, считавшееся верноподданническим либретто Егора РОЗЕНА заменили в 1939 текстом поэта Сергея ГОРОДЕЦКОГО, про который потом сказали, что он создан по сталинской указке. Но самые жестокие слова были произнесены в далеком 1861 известным критиком Василием СТАСОВЫМ: «Никто, быть может, не сделал такого бесчестья нашему народу, как Глинка, выставив посредством гениальной музыки на вечные времена русским героем подлого холопа Сусанина, верного, как собака, ограниченного, как сова или глухой тетерев». Вот такие были времена...

1842

(27 ноября по ст. ст.) Первое представление оперы М. И. ГЛИНКИ «Руслан и Людмила». Эта премьера принесла автору ряд чувствительных огорчений. Публике и высшему обществу она не понравилась, а император НИКОЛАЙ I после четвертого акта демонстративно покинул театр, не дождавшись конца.

1932

В Москве открыт музей П. А. КРОПОТКИНА.



Через два дня после похорон Кропоткина, 15 февраля 1921 года Президиум Московского Совета постановил передать дом, в котором родился Петр Алексеевич (Штатный пер., 26), под устройство музея. Для его создания был создан Всероссийский общественный комитет по увековечению памяти П. А. Кропоткина. Председательницей его стала Вера Николаевна ФИГНЕР.

Вдова Кропоткина привезла из Англии его научную библиотеку. От ряда писателей и ученых, революционеров разных стран ей удалось получить письма, которые посылал им ее супруг. В фонды музея входили переписка, рукописи Кропоткина, коллекции различных революционных изданий. В 1938 году музей закрыли на «восстановительный ремонт», а в 1941 году экспонаты и фонды музея были переданы Музею Революции.

1942



Премьера балета Арама ХАЧАТУРЯНА «Гаяне» на сцене Ленинградского академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова. Если название балета вам ни о чем не говорит, то вспомните «Танец с саблями».

1961

Разрыв отношений между СССР и Албанией.

1965



Николай ПОДГОРНЫЙ сменил Анастаса МИКОЯНА на посту председателя Президиума Верховного Совета СССР. (Или 8.12.1965?).

В этот день родились

1712



Савва Яковлевич ЯКОВЛЕВ(1712 — 4.3.1784),основатель дворянской фамилии, породнившейся потом с древними аристократическими дворянскими и титулованными родами.

Он был простым осташковским мещанином, пришедшим в столицу «с полтиною в кармане и с родительским благословением». В Петербурге начал торговать рыбой, позднее занялся рудными и золотыми промыслами, завел себе полотняные фабрики в Ярославской губернии, нажив в итоге миллионы. Вступление на престол ЕКАТЕРИНЫ II принесло Яковлеву ряд неприятностей: он отказался бесплатно поить народ в своих кабаках в этот день всенародной радости.

Императрица выразила неудовольствие, а в народе стали говорить, что она пожаловала ему пудовую чугунную медаль для ношения на шее по праздникам. Только раздачей пожертвований и широкой благотворительностью спохватившийся богач сумел примирить с собой новую царицу. Разделенное между пятью сыновьями и двумя дочерьми колоссальное имущество Саввы Яковлева даже спустя 100 лет представляло собой ряд крупных состояний.

1763



Алексей Николаевич ОЛЕНИН(1763 — 29.4.1843),видный деятель российской культуры, член Государственного совета.

Со школьной скамьи многие из нас знают его как прототипа фонвизинского Митрофанушки — героя пьесы «Недоросль», не желавшего учиться. Якобы после премьерного показа пьесы 18-летний Алексей, узнавший в герое самого себя и потрясенный смехом в зале, перестал бездельничать и стал одним из самых образованных людей своего времени. Эта легенда столь прочно укоренилась что никто не знает, кому она обязана своим появлением на свет.

На самом же деле Оленин воспитывался в доме президента двух Академий Екатерины ДАШКОВОЙ, с 11 лет учился в Пажеском корпусе, а с 17 продолжал учебу за границей. По возвращении в Россию служил в артиллерии и в 22 года стал членом Российской Академии за составленное им «толкование многих военных русских старинных речений».

Воевал, занимал важные чиновничьи посты, но прославился своим служением культуре. Более 30 лет он руководил Императорской Публичной библиотекой, четверть века — Академией художеств. Библиотекарями у него были лучшие писатели — баснописец Иван КРЫЛОВ, переводчик ГОМЕРА Николай ГНЕДИЧ, поэты Константин БАТЮШКОВ и Антон ДЕЛЬВИГ. В знаменитом салоне Олениных собирались известные деятели науки и искусства — не было ни одного писателя, художника или артиста, которого бы Оленин обошел своим вниманием. Сам художник, ученый, археолог, писатель и историк, он был назван императором АЛЕКСАНДРОМ I «тысячеискусником».

У него было трое сыновей и две дочери, одну из которых, Анну Алексеевну, воспели в стихах КОЗЛОВ, ГНЕДИЧ, ВЕНЕВИТИНОВ, ПУШКИН, который даже был влюблен в нее и искал ее руки, но без успеха. Зато остались несколько стихотворений, в том числе и знаменитое:

Я вас любил; любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим.


1842



Петр Алексеевич КРОПОТКИН(1842 — 8.2.1921),князь-анархист, ученый.

1846



Николай Павлович БОГОЛЕПОВ(1846 — 15.3.1901),профессор римского права в Московском университете, ректор университета (1883—87, 1891—93), министр народного просвещения (1898—1901), член Госсовета.

Придерживался крайне правых взглядов, считал себя обязанным бороться с революционным и либеральным движением в школах и университетах, то есть изгонять из них «вредных» преподавателей, а студентов, участвовавших в волнениях, отдавать в солдаты. За это он, прозванный Каменным гостем, и пострадал: 27 февраля во время аудиенции с министром ранее дважды исключенный из университета эсер Петр КАРПОВИЧ смертельно ранил его выстрелом из револьвера. Освободившееся министерское кресло займет бывший военный министр генерал-адъютант П. С. ВАННОВСКИЙ.

1936



Александр Александрович ИВАНОВ(1936 — 13.6.1996),поэт-пародист, превративший рафинированный жанр литературной пародии в эстрадное шоу.

1939 70 лет назад

Игорь Григорьевич БАКАЛОВ(1939),спортсмен, один из лучших советских стрелков из произвольного малокалиберного пистолета и револьвера, неоднократно становился победителем и призером чемпионатов мира и Европы.

1944 65 лет назад



Михаил Борисович ПИОТРОВСКИЙ(1944),директор Эрмитажа,
член-корреспондент РАН.

1952



Анатолий Александрович ВАССЕРМАН(1952),одесский программист-эрудит, ныне московский журналист.

В этот день не стало

1699 310 лет назад



Патрик ГОРДОН(31.3.1635 — 1699),русский генерал и контр-адмирал, шотландец по происхождению.

Покинув раздираемую религиозными и политическими распрями Шотландию, он сначала отправился в Данциг, затем два года проучился в колледже иезуитов. Во время польско-шведской войны стал наемником и воевал попеременно то за одну, то за другую сторону. В 1661 году Гордон поступил на службу в русской армии в чине майора, вскоре став полковником. В 1666 году царь АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ направил его во главе русской миссии в Англию.

Переговоры не принесли ожидаемых результатов, и Гордон утратил благосклонность царя. В 1678 году шотландец отличился при героической защите города Чигирина (Украина), осажденного турками. Гордон принимал участие в первых двух Крымских походах, а в 1689 году помог ПЕТРУ I свергнуть регентшу СОФЬЮ. Гордон стал сподвижником и одним из учителей юного царя, обучая его баллистике, руководил военными играми, устраивавшимися царем.

В награду Петр присвоил ему чин контр-адмирала и назначил своим главным военным советником. В 1698 году, когда во время нахождения царя за границей стрельцы восстали с целью возвращения к власти Софьи, Гордон подавил их выступление.

1801



САЛТЫЧИХА /Дарья Николаевна САЛТЫКОВА/(март 1730 — 1801),помещица, замучившая более 100 крепостных крестьян. За свою жестокость была арестована, помещена в монастырскую тюрьму, где и умерла.

1941



Дмитрий Сергеевич МЕРЕЖКОВСКИЙ(14.8.1865 — 1941),писатель. В 1920 году эмигрировал вместе с женой — поэтессой Зинаидой ГИППИУС. В конце жизни выступал с поддержкой ГИТЛЕРА и МУССОЛИНИ как силы, способной уничтожить коммунизм.

1966



Юрий Александрович ШАПОРИН(8. 11.1887 — 1966),композитор, педагог, музыкально-общественный деятель, народный артист СССР (1954).

1969 40 лет назад



Сергей Дмитриевич СТОЛЯРОВ(1.11.1911 — 1969),актер театра и кино («Цирк», «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный», «Садко»).



1970



Артем Иванович МИКОЯН(5.8.1905 — 1970),авиаконструктор.

2004 5 лет назад



Владислав Владиславович МИКОША(8.12.1909 — 2004),фронтовой кинооператор, лауреат трех Сталинских и Государственной премий. Работать за камерой стал еще в 30-е годы и посвятил документальному кино всю свою жизнь.

2005



Владимир Александрович СТРУННИКОВ(15.7.1914 — 2005),генетик, академик (1987), Герой Социалистического Труда (1990).


2008 Год назад



Юрий Николаевич ГЛАЗКОВ(2.10.1939, Москва — 2008, Москва),летчик-космонавт, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза (1977), доктор технических наук.



жанет   8 декабря 2010   3591 1 24  


Рейтинг: +7




Тэги: история, Россия, день, события

Рубрика: События





Комментарии:

smeiana # 8 декабря 2010 года   +2  
Спасибо, интересный и большой материал, ты умница
жанет # 8 декабря 2010 года   +1  
Спасибо,Смеяночка! Приятно, что читаешь!
Оладушек # 9 декабря 2010 года   +1  
Спасибо за интересную статью!
Спасибо, что напомнили!
жанет # 9 декабря 2010 года   +1  
Читайте на здоровье!
darlingtanya # 9 декабря 2010 года   +1  
Жанет, спасибо за Ваш колоссальный труд.
всегда оч интересно и познавательно.
жанет # 9 декабря 2010 года   +1  
Спасибо вам , что читаете! Заходите почаще)
Белка # 10 декабря 2010 года   +1  
Столярова по имени не знала,но роль его помню.Русский богатырь-красавец.
День музыкально-театральный.Столько премьер!!!!
жанет # 13 декабря 2010 года   +1  
Белка пишет:
Русский богатырь-красавец

Именно так!)) Рада, что ты его помнишь))
Егорыч # 10 декабря 2010 года   +1  
жанет пишет:
«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»

Ну вот, наконец-то я узнал, что же это все таки значит))))))))
Не зря, Жанет, ты свои "ДНИ" выкладываешь! Получается, хоть один человек( это я о себе ), стал чуть-чуть образованнее
жанет # 13 декабря 2010 года   +2  
Егорыч пишет:
Не зря, Жанет, ты свои "ДНИ" выкладываеш

Конечно, не зря)), для вас стараюсь)
Егорыч пишет:
хоть один человек( это я о себе ), стал чуть-чуть образованн

Здорово!))) Я очень рада)))
Егорыч # 13 декабря 2010 года   +1  
жанет пишет:
для вас стараюсь)

Умничка!!! Продолжай стараться!))))))
жанет # 13 декабря 2010 года   +2  
Помочь не хочешь?)
Егорыч # 14 декабря 2010 года   +1  
Хочу!!....но не могу
жанет # 14 декабря 2010 года   +2  
Егорыч пишет:
.но не могу

Даже раз в три дня не можешь?))
Егорыч # 14 декабря 2010 года   +1  
Жанет, только не обижайся пожалуйста! У меня действительно нет на это времени. Я постоянно буду вас с Белкой подводить, а мне не очень то этого хочется.

Ты не обиделась?
жанет # 14 декабря 2010 года   +1  
Егорыч пишет:
Ты не обиделась

Ну, что ты! Нет,конечно! Я всё понимаю,работа, семья и т.д.)))
Елена Агата # 30 августа 2011 года   0  
Жанет, спасибо тебе! Только вот это
жанет пишет:
2008 Год назад

не год назад, а к тому времени уже два назад получалось...
 
жанет # 30 августа 2011 года   +1  
Спасибо за то, что нашла ошибку)))...просто, когда текст копируешь, потом забываешь иногда исправлять..
Елена Агата # 30 августа 2011 года   0  
Да не за что!)) Я тут заболела, сейчас выздоровлю и опять примусь за дело. Сегодня спала целый день - только что встала и сразу сюда...)) Сейчас опять ложиться пойду...
жанет # 30 августа 2011 года   +1  
Чего это ты надумала болеть? Давай выздоравливай поскорее!
Елена Агата # 31 августа 2011 года   0  
Грипп. "Очень вырос в целом мире гриппа вирус, три-четыре..." Видимо, братец с работы вирус занёс... Чучело! И сам заболел, так ещё и я зацепила... Ну ничего, получше уже... Ещё пару дней, и всё, я думаю...
 
))))))))
жанет # 31 августа 2011 года   +1  
Елена пишет:
Видимо, братец с работы вирус занёс

Чаще всего так оно и бывает...выздоравливай!
Елена Агата # 1 сентября 2011 года   0  
Cпасибки!)) Скоро уже!))
жанет # 1 сентября 2011 года   0  
Вот и хорошо! Рада за тебя!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.