Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Церковь Троицы Живоначальной. Прогулки по Санкт - Петербургу. Невский район

Церковь Троицы Живоначальной. Прогулки по Санкт - Петербургу. Невский район

В народе этот храм называют "Кулич и Пасха". Действитель, если присмотреться она напоминает эти блюда пасхального стола.



Эта церковь, которая стоит сейчас в промышленном районе, по своему архитектурному замыслу, пожалуй, - самая своеобразная в городе. Этим своеобразием храм обязан своему заказчику - генерал-прокурору князю Александру Алексеевичу Вяземскому, владельцу села Александровское, что находилось на левом берегу Невы, в 10 верстах от столицы. Здесь он начал сооружение обширного усадебного дома и разбил парк. В центре парка князь решил возвести храм, посвященный празднику Обновления храма Воскресения Господня в Иерусалиме (Воскресению Словущему). Воплощение идеи он поручил архитектору Н. А. Львову. Постройка церкви велась в 1785 - 1787 годах на средства Екатерины II, но ее освящение задержалось до 1790 года. Освящение его, по желанию императрицы, состоялось во имя Святой Живоначальной Троицы.



Название церкви – "Кулич и Пасха", как я уже писала, - объясняется ее внешним видом. На самом деле зодчий вкладывал в своё творение более утончённый смысл. Заказчик церкви, князь Вяземский, служил генерал-прокурором, т. е. по ведомству юстиции. По замыслу архитектора ротонда символизирует храм правосудия, а "твёрдая призматическая пирамида" - "неколебимую купность... трёх добродетелей": Истины, Человеколюбия и Совести. Сама церковь представляет собой круглое сооружение в виде ротонды, охваченное со всех сторон колоннадой из 16 колонн ионического ордера и увенчанное плоским куполом. Отдельные детали архитектурного оформления фасада (овальные окна 2-го яруса, капители, украшенные гирляндами) характерны для раннего русского классицизма. Звонница храма имеет форму четырехгранной пирамиды, прорезанной с четырех сторон арками для колоколов. На первом ярусе колокольни расположена крещальня. Внутри круглый зал храма, высота которого равна диаметру, декорирован коринфскими пилястрами, поддерживающими широкий пояс антаблемента; над проёмом алтарной апсиды - фигуры парящих ангелов. Подобный тип церкви, довольно эффектный снаружи, оказался неудобным для православного богослужения, поскольку почти не осталось места для алтаря. Поэтому в 1858 году к ротонде пришлось пристроить ризницу и каменный притвор, внеся существенную поправку в замысел зодчего.



С марта 1938 храм, находящийся под охраной "как памятник всесоюзного значения", стоял закрытым, используясь под клуб, но весной 1946 был приведен в порядок и с 17 апреля открыт для богослужения. Главной святыней храма до его закрытия была икона Святой Троицы, пожертвованная в 1824 году крестьянами села Александровского, украшенная позже сребропозлащённой ризой. Она пропала вместе с другими образами и ценностями при закрытии храма. Всё современное убранство церкви было собрано уже после возобновления богослужений в 1946 году из других закрытых храмов города. Синий с золотом иконостас середины XVIII в. был перенесен сюда из Благовещенской церкви на Васильевском острове. Ныне в храме пребывают такие святыни, как икона Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте" (с грошиками) из церкви в Стеклянном, чудотворный образ Святителя Николая из Троицкого собора Колпина и многие другие. В храме также находятся иконы Тихвинской Божией Матери, Казанской Божией Матери, Преподобного Серафима Саровского, молящегося на камне, с его святыми мощами и Преподобного Нила Столбенского, также с мощами.






Манюша   7 декабря 2010   1511 0 15  


Рейтинг: +8




Тэги: Питер, Невский район, Левый берег

Рубрика: Питер





Комментарии:

smeiana # 7 декабря 2010 года   +2  
gefest # 7 декабря 2010 года   +2  
"Ныне в храме пребывают такие святыни, как икона Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте" (с грошиками) " Та самая икона? Ее оригинал а не список?
Манюша # 7 декабря 2010 года   +2  
Не могу точно сказать.
платоша # 7 декабря 2010 года   +1  
Интересно!
Margaleta1945 # 7 декабря 2010 года   +2  
Какая архитектура интересная! Не видела и не знала ничего об этой церкви.
Спасибо, Машенька!
Манюша # 7 декабря 2010 года   +1  
Обо всё знать невозможно. Это не центр. Туристов не возят к нам.
hohlova-g # 7 декабря 2010 года   +2  
Машенька! Ты так интересно рассказала об архитектуре этой церкви.... очень позновательно. Спасибо за такие прогулки
Манюша # 7 декабря 2010 года   +3  
Ещё погуляем?
hohlova-g # 8 декабря 2010 года   +2  
Обязательно! Ты только приглашай, а я мигом))))
Манюша # 8 декабря 2010 года   +2  
Хорошо, в следующий выходной...
hohlova-g # 8 декабря 2010 года   +2  
В интернете - хоть каждый день!!! А за приглашение - спасибо!!!
Манюша # 11 декабря 2010 года   +1  
mellorn # 7 декабря 2010 года   +2  
Машуль, большое спасибо!!!!
Манюша # 7 декабря 2010 года   +2  
WhiteNight # 4 июня 2011 года   +1  
Инетресное архитектурное решение. Понравилось.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.