Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Любите ли Вы поболтать?
Любите ли Вы поболтать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





6 декабря в истории России

6 декабря в истории России 1737

Андрей Андреевич НАРТОВ
(1737 - 14.4.1813),
общественный деятель, почетный академик, сын механика и изобретателя А. К. НАРТОВА. После армейской службы он занялся научно-организационной и литературной деятельностью, был одним из основателей Вольного экономического общества (президент в 1797-1813), содействовал развитию горного дела и горного образования в России (был президентом Берг-коллегии и директором Горного училища), а с 1801 года и до конца жизни - президентом Российской академии.

1812

Николай Степанович ПИМЕНОВ

(1812 - 17.12.1864),
скульптор. В Русском музее находится его первая большая работа - «Парень, играющий в бабки», а вот памятники адмиралу Лазареву в Севастополе, князю Воронцову в Тифлисе (Тбилиси) и фельдмаршалу Паскевичу в Варшаве были уничтожены в XX веке.



1813

Николай Платонович ОГАРЁВ

(1813 - 12.6.1877),
революционер, публицист.

1827

Иван Николаевич КУШНЕРЕВ

(1827 - 22.2.1897),
писатель, редактор, издатель. Открытая им типография, ставшая одним из самых современных и крупнейших полиграфических предприятий России, в 1922 году была названа «Красный пролетарий».

1899

Николай Петрович БАТАЛОВ

(1899 - 10.11.1937),
актер МХАТа. В кино сыграл главные роли в фильмах «Аэлита», «Мать», «Путевка в жизнь».



1903

Гайто ГАЗДАНОВ /Г
еоргий Иванович ГАЗДАНОВ/
(1903 - 5.12.1971),
писатель.

Он родился в Петербурге. Его отец тогда учился в Лесной академии, позже в качестве лесничего объездил всю Россию. Георгий учился сначала в Полтавском кадетском корпусе, потом в харьковской гимназии. В гражданскую войну пятнадцатилетним подростком вступил в Добровольческую армию. После поражения прошел типичный путь, оставивших Родину белых солдат и офицеров, - Галлиполи, Константинополь, Болгария (где окончил гимназию), Париж. Чтобы выжить, перебивался с работы на работу, пока не стал шофером такси. Стремясь к знаниям, он поступает в Сорбонну, начинает писать. В двадцать лет публикует первый рассказ, печатается в выходящих за границей русских журналах, примыкает к группе писателей «Кочевье». Во время новой мировой войны Георгий Иванович участвует в движении Сопротивления, принимает участие в издании подпольной газеты. Умер Гайто Газданов в Мюнхене. Ныне лучшие его романы и рассказы опубликованы на родине.

1904

Александр Иванович ВВЕДЕНСКИЙ

(1904 - 19.12.1941),
поэт, драматург, детский писатель.



Его лучшим другом был Даниил ХАРМС, вместе с которым он входил в «Орден заумников» ТУФАНОВА и принимал участие в создании ОБЭРИУ (Объединение Реального Искусства). Знакомство с Николаем ОЛЕЙНИКОВЫМ привело Введенского в детскую литературу, работе в журналах «Еж» и «Чиж». Как раз за «вредительство в детской литературе» Введенский и его друзья были впервые арестованы в 1931 году. Через несколько месяцев его выпустили с ограничением прав, но позволили работать в детской секции Союза писателей. Вторично он был арестован уже после начала войны и погиб при невыясненных обстоятельствах во время этапирования в Казань.

1924

Николай Константинович СТАРШИНОВ

(1924 - 6.2.199,
поэт.

1927

Владимир Наумович НАУМОВ

(1927),
кинорежиссер.

1954

Андрей Олегович МИНЕНКОВ

(1954),
двукратный чемпион мира в танцах на льду (в паре с Ириной МОИСЕЕВОЙ), серебряный призер Олимпийских игр 1976 года, заслуженный мастер спорта.



1957

Михаил Сергеевич ЕВДОКИМОВ

(1957 - 7.8.2005),
артист эстрады, пародист и мастер разговорного жанра, народный артист России, губернатор Алтайского края. Погиб в автокатастрофе.



1958

Александр Николаевич БАЛУЕВ

(195,
киноактер («Мусульманин», «Граф Крестовский», «Гибель империи», «Охота на изюбря»).



Не могла удержаться,чтобы не вставить ролик из моего любимого сериала и самой любимой роли Балуева.Вечный спецназовец,благородный военный.В лучших традициях русского офицерства


Скончались в этот день


1305 705 лет назад

МАКСИМ
(неизв. - 1305),
митрополит Киевский, писатель. По происхождению грек. Его «Правило», в котором говорилось о необходимости для священников и мирян соблюдать посты и о таинстве брака, вошло в состав Кормчих книг. Был погребен во владимирском Успенском соборе.

1904

Михаил Иванович ЛАВРОВ

(22.7.1873 - 1904),
один из первых воздухоплавателей в российском военно-морском флоте, лейтенант. Был смертельно ранен при отражении штурма Порт-Артура.

1906

Николай Платонович БАРСУКОВ
(20.11.1838 - 1906),
историк литературы и общественной мысли, археограф, библиограф, издатель.

1974

Николай Герасимович КУЗНЕЦОВ

(24.7.1902 - 1974),
Адмирал Флота СССР (с 1956 г. - вице-адмирал), нарком ВМФ СССР в 1939-46 гг., Главком ВМФ, в 1951-53 гг. военно-морской министр.

1983

Михаил Павлович СУШКОВ
(19.1.1899 - 1983),
футболист, заслуженный мастер спорта. Участник гражданской войны выступал за различные московские клубы, не раз становился чемпионом Москвы в 20-30-е гг., входил в состав сборной столицы. В 1928 году он закончил ГИТИС, был актером агитационно-эстрадного коллектива «Синяя блуза», работал в оперной студии. Почти 20 лет он был президентом Всесоюзного детско-юношеского клуба «Кожаный мяч», школу которого прошло немало мастеров футбола.

1992

Георгий Илларионович МАЙБОРОДА

(1.12.1913 - 1992),
композитор, народный артист СССР (1960). Старший брат Платона МАЙБОРОДЫ.


СОБЫТИЯ СЕГОДНЯ


1240
770 лет назад

Монголо-татарские войска захватили Киев.



В ноябре город был окружен войском хана БАТЫЯ. Княживший тогда в Киеве галицко-волынский князь ДАНИИЛ РОМАНОВИЧ выехал из города, оставив вместо себя воеводу ДМИТРИЯ. Но «остолпила сила татарская», по выражению летописца, так, что киевлянам нельзя было расслышать друг друга от скрипа татарских телег, рева верблюдов, ржания лошадей. Поставленные пороки (стенобитные сооружения) били беспрестанно день и ночь и выбили наконец стены, горожане взошли на остаток укреплений и продолжали защищаться. Дмитрий был ранен, татары овладели и последними стенами, но за ночь жители возвели новые деревянные укрепления вокруг Богородичной (Десятинной) церкви, и кровопролитное сражение возобновилось. Только когда рухнули церковные стены под тяжестью собравшихся на них граждан, татары окончательно овладели Киевом. Батый велел не убивать Дмитрия за его храбрость.


1370
640 лет назад

В очередной раз поддавшись уговорам своего тестя тверского князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, великий князь литовский ОЛЬГЕРД осадил Москву.

На этот раз великий князь московский ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ (еще не ДОНСКОЙ) был готов к литовщине, как называли в летописях эти походы. В 1368 году Москва, обнесенная недавно возведенными каменными стенами Кремля, взята не была, но литовское войско прошлось тогда по московской земле хуже ордынцев. И сейчас Ольгерд не решился на штурм (Дмитрий заперся в Кремле, а в Перемышле собирали силы его союзники), простоял восемь дней и стал просить вечного мира, предлагая выдать свою дочь за двоюродного брата Дмитрия серпуховского князя ВЛАДИМИРА АНДРЕЕВИЧА. Московский князь согласился только на перемирие до Петрова дня (т. е. на полгода). Ольгерд двинулся назад и шел с большой осторожностью, озираясь на все стороны, боясь за собою погони.

1741

В результате дворцового переворота 5-6 декабря императрицей России стала дочь ПЕТРА I и ЕКАТЕРИНЫ I ЕЛИЗАВЕТА. Свергнутый гвардией младенец ИВАН VI АНТОНОВИЧ был заключен в тюрьму и через много лет убит при попытке освободить его подпоручиком Василием МИРОВИЧЕМ из Шлиссельбургской крепости.



Лишившаяся в царствование АННЫ ИОАННОВНЫ и АННА ЛЕОПОЛЬДОВНЫ блестящего положения при дворе, Елизавета Петровна почти безвыездно жила в Александровской слободе, проводя время в бесконечных балах и церковных службах, в заботах о парижских модах и русской кухне. Полное равнодушие к политике и неспособность к интригам спасли ее от пострижения в монастырь. Ее окружали лишь преданные люди, первое место среди которых занимал Алексей РАЗУМОВСКИЙ. Но десятилетнее господство немцев при Анне Иоанновне породило недовольство в обществе, активным выразителем которого стала гвардия. Дворянство стало мечтать о возврате к временам Петра Великого, суровые порядки которого стали идеализироваться, а дочь императора стала казаться единственной способной вывести Россию на прежнюю дорогу. Этими настроениями пытались воспользоваться и иностранные послы: француз Шетарди и шведский барон Нолькен. Первый пытался таким способом отвлечь Россию от союза с Австрией, а второй хотел вернуть Швеции завоеванное Петром. Сама Елизавета вряд ли бы решилась на решительные меры, но побуждаемая своим окружением и гвардейцами она в 2 часа ночи 6 декабря явилась в гренадерскую роту преображенцев и, напомнив, чья она дочь, приказала солдатам следовать за собой, запретив пускать в ход оружие, так как они грозились перебить всех немцев.

Арест Брауншвейгской семьи прошел бескровно, а общество встретило переворот с восторгом. Немецкие временщики и их русские друзья были отданы под суд, который определил ОСТЕРМАНУ и МИНИХУ смертную казнь посредством четвертования, а ЛЕВЕНВОЛЬДУ, МЕНГДЕНУ и ГОЛОВКИНУ - просто смертную казнь. Возведенные на эшафот, они были помилованы и сосланы в Сибирь, так как при вступлении на престол Елизавета дала обещание никого не казнить смертной казнью во все свое царствование.

После занятия престола у Елизаветы развилось властолюбие, но вникать в дела государства и самой деятельно руководить правлением она не желала. Все права правления она предоставила сенату, который превратился в такое же законодательное учреждение, каким ранее был верховный тайный совет. Он издавал законы и ведал всеми сторонами государственного управления. В его состав вошли приближенные Елизаветы братья графы Разумовские, братья графы ШУВАЛОВЫ, семья ВОРОНЦОВЫХ. Никто из них, кроме старого дипломата канцлера Алексея Петровича БЕСТУЖЕВА-РЮМИНА, ранее не был сотрудником Петра Великого. Буквального возвращения к петровским временам не произошло, но власть дворянства окрепла, царствование Елизаветы было спокойным, в чем и заключался секрет ее популярности среди подданных.

1819


В Санкт-Петербурге основано Главное инженерное училище, готовившее инженеров для русской армии. Впоследствии было преобразовано в Николаевскую инженерную академию, сегодня называется Инженерной академией РФ. Самым известным выпускником училища стал Федор Михайлович ДОСТОЕВСКИЙ.

1862

Императором АЛЕКСАНДРОМ II утвержден проект создания ракетного завода в Николаеве, который был представлен ученым-артиллеристом Константином Ивановичем КОНСТАНТИНОВЫМ. В 1867 году генерал-лейтенант Константинов будет назначен командиром завода и станет лично руководить его строительством, монтажом и наладкой оборудования. Испытания первых выпущенных заводом ракет пройдут в 1871 году вскоре после смерти ученого.

1873

В столице Российской империи в сквере перед Александринским театром торжественно открыт памятник ЕКАТЕРИНЕ II. Автором проекта был художник М. О. МИКЕШИН, фигуру императрицы выполнил скульптор М. А. ЧИЖОВ, а выдающихся деятелей той эпохи, расположенных вокруг нее (РУМЯНЦЕВ, ПОТЕМКИН, СУВОРОВ, БЕЦКОЙ, БЕЗБОРОДКО, ДАШКОВА, ДЕРЖАВИН, Алексея ОРЛОВ, ЧИЧАГОВ), - скульптор А. М. ОПЕКУШИН. Памятник благополучно дожил до нашего времени.



1876

(24 ноября по ст. ст.) На сцене петербургского Мариинского театра прошла премьера оперы П. И. ЧАЙКОВСКОГО «Кузнец Вакула» на сюжет гоголевской «Ночи перед Рождеством». Публика тепло встретила оперу, но спустя десять лет композитор переработает ее и переименует в «Черевички».



1923

Вышел первый номер газеты «Вечерняя Москва».

1925
85 лет назад

Введена в эксплуатацию Шатурская электростанция им. В. И. Ленина. Доклад о возможности построения в 100 км от Москвы мощной электростанции на Шатурском и Петровско-Кобылевском торфяных массивах и использовании торфа в качестве топлива был сделан В. И. ЛЕНИНУ в Смольном еще в декабре 1917 года. План был одобрен, и станция стала одной из первых крупных районных электростанций первой очереди плана ГОЭЛРО. Закладка главных корпусов электростанции состоялась в июне 1923 года, и к августу 1925 года сооружение станции было завершено. В свое время это была самая крупная и эффективная торфяная станция в мире.

1952


В бакинском Театре им. Ахундова состоялась премьера балета Кара КАРАЕВА «Семь красавиц». Балет в 4 актах 11 картинах был создан по мотивам «Пятерицы» НИЗАМИ.

1956

Установлены дипломатические отношения между Советским Союзом и Цейлоном.

1976

В прокат вышел фильм Александра МИТТЫ «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» с Владимиром ВЫСОЦКИМ и Алексеем ПЕТРЕНКО в главных ролях.



1997

Военно-транспортный самолет АН-124 «Руслан» через две минуты после взлета рухнул на жилой квартал Иркутска. 400-тонная махина рухнула вниз после отказа двух из четырех двигателей. Катастрофа унесла жизни 72 человек.




2000
10 лет назад



Московский городской суд приговорил американского гражданина Эдмонда ПОУПА к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, признав его виновным в шпионаже против России. Адвокатом обвиняемого был Павел АСТАХОВ. Восемь дней спустя президент России В. ПУТИН помиловал Поупа, «руководствуясь принципами гуманности, учитывая состояние здоровья осужденного и его личное ходатайство, а также исходя из высокого уровня отношений между РФ и США».



Белка   6 декабря 2010   3478 1 41  


Рейтинг: +8




Рубрика: События





Комментарии:

жанет # 6 декабря 2010 года   +2  
Николай Баталов родственник Алексею Баталову наверное?
Не знала о таком актёре
Белка # 6 декабря 2010 года   +1  
я тоже впервые слышала о нем.Но фильмы знакомые.
жанет # 6 декабря 2010 года   +1  
Да, фильмы знакомые, "мать" вчера ролик добавила, он наверное ив нём снимаетя, родился в 1899 году...
а вчера я про актрису писала,она тоже ему ровесница и снималась в роли Ниловны в фильме "Мать"! Видишь, как познавательно писать события)))
Белка # 6 декабря 2010 года   +1  
Познавательно,но трудоемко))))
жанет # 7 декабря 2010 года   +2  
Белка пишет:
,но трудоемко

Согласна на все 100!!! Надо пригласить третьего "писателя"!)
Белка # 7 декабря 2010 года   +1  
поискать надо))
жанет # 7 декабря 2010 года   +2  
Писатель,ау))
Белка # 7 декабря 2010 года   +1  
Завтра,если живая с работы доползу,то напишу некоторым девочкам.Может кто и согласится
жанет # 7 декабря 2010 года   +2  
Белка пишет:
Может кто и согласится

Может и согласится)
Егорыч # 6 декабря 2010 года   +1  
Белка пишет:
В столице Российской империи в сквере перед Александринским театром торжественно открыт памятник ЕКАТЕРИНЕ II. Автором проекта был художник М. О. МИКЕШИН, фигуру императрицы выполнил скульптор М. А. ЧИЖОВ, а выдающихся деятелей той эпохи, расположенных вокруг нее (РУМЯНЦЕВ, ПОТЕМКИН, СУВОРОВ, БЕЦКОЙ, БЕЗБОРОДКО, ДАШКОВА, ДЕРЖАВИН, Алексея ОРЛОВ, ЧИЧАГОВ), - скульптор А. М. ОПЕКУШИН. Памятник благополучно дожил до нашего времени

И Екатерина, и все, кто расположен вокруг-действительно достойны памятника...
Белка # 6 декабря 2010 года   +1  
Согласна
Путятична # 6 декабря 2010 года   +2  
Очень интересно! Спасибо. Многое оказалось новым))
Белка # 6 декабря 2010 года   +1  
Я вообще почти все эти события читаю как сказку))
Путятична # 6 декабря 2010 года   +1  
точно)))
JuliaU # 11 января 2011 года   +2  
Ух ты,сколько событий и знаменитостей в этот день родились!
Ну,и я в том числе!!!!!!!!!!
Белка # 12 января 2011 года   +1  
Жаль раньше не знали,а то бы и тебя в пост написали))))
JuliaU # 12 января 2011 года   +2  
жанет # 12 января 2011 года   +2  
А что неплохая идея!) Мне нравится!
Не забудь 5 февраля про меня написать!))
Белка # 12 января 2011 года   +1  
Попробую))
жанет # 12 января 2011 года   +2  
Белка пишет:
Попробую))

Ты,что!!! Не вздумай, я ведь шучу!))))
Егорыч # 12 января 2011 года   +1  
Очень здорово будет смотреться в датах!))))))
Такого-то года, 5 февраля, родилась замечательный человек, ЖАНЕТ!!!
Белка, не забудь)))))))))))))
жанет # 12 января 2011 года   +2  
Егорыч пишет:
Белка, не забудь)))))))

Забудь пожалуйста,Белочка!))))
Белка # 12 января 2011 года   +1  
Интересно будет))))
жанет # 12 января 2011 года   +2  
Я думаю не очень интересно!)))
Егорыч # 13 января 2011 года   +1  
Позволь уж нам решать
жанет # 13 января 2011 года   +2  
Ребят, я ведь пошутила((...
Егорыч # 13 января 2011 года   +1  
Никаких шуток! Это дело серьезное))))))))))))
жанет # 13 января 2011 года   +2  
Егорыч пишет:
Это дело серьезное))

Поняла), это ты меня разводишь!)
Егорыч # 13 января 2011 года   +1  
Вот 5-го февраля посмотрим))))))))
жанет # 13 января 2011 года   +2  
Я сейчас изменю дату рождения на профиле)
Егорыч # 13 января 2011 года   +1  
Меняй! У нас с Белкой память хорошая))))))))))
жанет # 13 января 2011 года   +1  
Егорыч пишет:
У нас с Белкой память хорошая

И за чем я только ТАК пошутила???)))
Белка # 13 января 2011 года   +1  
Да не пугайся)) Я помню,но не буду тебя расстраивать.Я же знаю какая ты скромная)))
жанет # 13 января 2011 года   +1  
Белка пишет:
не буду тебя расстраивать

Спасибо, Леночка!) Успокоила!
Егорыч # 13 января 2011 года   +1  
Рано успокоилась! Возьму и 5 февраля я выложу)))
жанет # 13 января 2011 года   +2  
Я тебе выложу!!!)
Егорыч # 14 января 2011 года   +1  
Молчу,молчу....)))))
жанет # 14 января 2011 года   +2  
Вот так бы и давно)))
Егорыч # 15 января 2011 года   +1  
жанет # 15 января 2011 года   +2  
Елена Агата # 23 августа 2011 года   0  
Белка пишет:
француз Шетарди


Мне под это дело вспомнилось:
 
-..."...Пелёнки Шепелявого заполоскали... Возможно, Лютеции нужен Нос. Петух не поёт дуэтом..." Чушь какая-то, честное слово!
- ...Петух - это Шетарди... Шепелявый... пелёнки... БУМАГИ БЕСТУЖЕВА ПОХИЩЕНЫ!!! А везёт их в Париж Нос - де Брильи..." Помнишь, Бел?
 
Спасибо, дорогая!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.