Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Великий пост 2009

Великий пост начинается за 49 дней до Пасхи (2 марта 2009). Длится он семь недель. Целью поста является духовная подготовка верующих к встрече великого праздника — Светлого Христова Воскресения (19 апреля 2009).

Первые сорок дней Великого поста составляют так называемую Великую четыредесятницу. Это является прообразом сорокадневного поста Иисуса Христа в пустыне.

Следующие восемь дней — Лазарева суббота, Вербное воскресенье и шесть дней Страстной седмицы — особые, они посвящены воспоминанию Страстей Спасителя и событий, непосредственно предшествующих им, — Воскресения праведного Лазаря из Вифании, Входа Господня в Иерусалим, последних проповедей Иисуса Христа в храме, Тайной вечери. С одной стороны, они завершают Великий пост, а с другой стороны — предваряют христианскую Пасху.

По церковному уставу во время Великого поста запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения — мяса, молока, яиц, рыбы.

Существует пять степеней строгости, поста:

- вкушение рыбы (в день вкушения рыбы разрешается и горячая пища с растительным маслом. В православных календарях растительное масло обычно называется елем)

- горячая пища с маслом (растительным);

- горячая пища без масла;

- сухоядение (сухоядение означает разрешение на вкушение только невареной пищи. Чаще всего это хлеб, соль и вода. К этому можно добавить сырые овощи и фрукты, сухие фрукты (изюм, курага, инжир, финики и т.д.), мед, различные орехи.)

-полное воздержание от пищи.

С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.

В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи.

В остальное время:
понедельник, среда, пятница - сухоядение

вторник, четверг - горячая пища без масла;

суббота, воскресенье – горячая пища с растительным маслом.

Рыба разрешается в

Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в

Вербное воскресенье (12 апреля 2009)

В Лазареву субботу (11 апреля 2009) разрешается рыбная икра.

В страстную пятницу нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.

С Чистого понедельника начинается шествие Великого поста. Отношение к посту на Руси было благоговейно-умилительное, его рассматривали как духовное благо. С радостью русский человек был готов принести Христу жертву воздержания.
Первый день православного Великого поста называется Чистый понедельник, в то время как первый день католического — Пепельная среда. Это связано с разным отношением к посту на Востоке и на Западе. Западноевропейские христиане, вступая в пост, посыпали головы пеплом, разрывали на себе одежды, валялись в дорожной пыли и отбросах, чтобы нагляднее выразить свое покаяние, горестные чувства, свое страдание о грехах.

В соответствии с русскими традициями, наоборот, в первый день поста нужно было обязательно вымыть ся в бане, надеть чистую одежду и сделать уборку в доме. Пост встречали в чистоте, как праздник души. Кроме того, в понедельник пищу обычно не готовили, ели лишь оставшийся от воскресенья хлеб («сухоядение»), и обеденный стол потому оставался «чистым». По строгим монастырским уставам в этот день полагалось вкушать лишь просфору с водой.

На богослужениях во время Великого поста вспоминается история падения и
спасения рода человеческого. Церковь, оживляя перед мысленным взором горестные картины странствия человечества «в стране чуждей» по «путям погибели», яснее дает почувствовать горечь плодов греха. На великом повечерии в первые четыре дня читается канон святого Андрея Критского, в котором перечисляются все важнейшие ветхозаветные и евангельские события. Христианин, вслушиваясь в слова канона, как бы заново проживает жизнь всего мира и соотносит ее со своей собственной жизнью и из глубин его души, из глубин падения возносится покаянный, слезный голос: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!»

sestrenka.ru/cid69/
Pravoslavie.ru
Zavet.ru



Fiona-v   2 марта 2009   1378 2 52  


Рейтинг: +13




Тэги: православие, пост

Рубрика: Интересно





Комментарии:

ptiz_a # 2 марта 2009 года   +3  
Учтём!
Fiona-v # 2 марта 2009 года   +2  
Спасибо
natocnkakom # 2 марта 2009 года   +1  
Вот это правильно. А то диета, диета... Молодец, спасибо за подборку.
Fiona-v # 2 марта 2009 года   +2  
Лёлёка # 2 марта 2009 года   +2  
Спасибо за просвящение. интересно!!!
Fiona-v # 2 марта 2009 года   +2  
Спасибо за внимание
MASHUSHA # 2 марта 2009 года   +2  
ОЙ ,спасибочки!!! ТАк кстати!!! Мы вот с подружкой с утра ищем информацию про пост, и как его правильно соблюдать!!!
Еще раз спасибки!!!!
Fiona-v # 2 марта 2009 года   +2  
Удачи Вам
YuliYa # 2 марта 2009 года   +2  
Уже на посту?!
natocnkakom # 2 марта 2009 года   +2  
Я - да, а вот Фиона фигушки
YuliYa # 2 марта 2009 года   +2  
А мы опять попробуем, я на прошлый великий пост думала, что муж меня сожрет...
ниче, выжили
правда работа у него физическая, так что от рыбы и яиц мы не отказываемся - слабые...
natocnkakom # 2 марта 2009 года   +2  
Мне сложнее с молочными продуктами. Без них очень тяжело. Да и у мужа работа физическая больше. Так что будет пост для него, скорее всего, первую и последнюю недели.
YuliYa # 2 марта 2009 года   +2  
не, творогом я его тоже кормлю  иначе как он ноги таскать будет? И так, бедолага, 57 кил весит - ветром сносит
natocnkakom # 2 марта 2009 года   +2  
Ну... мой весит почти в 2 раза больше. Но счас много физической работы, потому и долго держатья не будет. К тому же он до конца после травмы не восстановился.
ptiz_a # 3 марта 2009 года   +4  
Больных и беременных, и детей ещё, пост не касается.
YuliYa # 3 марта 2009 года   +2  
О, утешила, а то я комплексовала по поводу сына. Он и так в папаню пошел - уже щас недостаток веса (хотя сильный малый) да еще в школе их кормят прям до пуза - колбаска, мясо...
natocnkakom # 3 марта 2009 года   +2  
Вообще-то все эти вопросы решаются с духовником.
YuliYa # 3 марта 2009 года   +2  
ты думаешь мой ребенок в школе откажется от куска колбасы? Он итак вполне скептично относится к вере - рационалист тоже мне нашелся. но я надеюсь, что со временем, духовные потребности подтолкнут его в нужном направлении.
natocnkakom # 4 марта 2009 года   +1  
Мои тоже. Вчера пришла и спрашивает: "А сосиска мясом считается?".
ptiz_a # 3 марта 2009 года   +4  
Кирпич в карман зашей. Помогает...
YuliYa # 3 марта 2009 года   +2  
))))))))))
Он про себя говорит: "Я сильный, но легкий"!
ptiz_a # 4 марта 2009 года   +3  
Как ёжик. Кто у нас спец по ёжикам? По-моему, Акуна...
zanoza # 3 марта 2009 года   +1  
Дамы! Не включаюсь в обсуждение. Не доросла еще до поста, хоть и не мешало бы!
Fiona-v # 3 марта 2009 года   +2  
Я сама такая
Olkhen # 3 марта 2009 года   +1  
а я вчера...ударила по Посту супом на свининке... муж отказывается жить без мяса и яиц, а мне лень для себя одной готовить...
natocnkakom # 3 марта 2009 года   +1  
Ууу, какая! А я вчера на хлебчике и воде посидела, ничего. Но на ночь (мне ужасно стыдно слопала яблочного повидла). Сегодня уже овощи и фрукты пойдут.
Fiona-v # 3 марта 2009 года   +2  
Я чем яблочное повидло не постное блюдо?
natocnkakom # 3 марта 2009 года   +1  
да сладкое же... Я должна была съесть немного хлеба и пить воду... А на повидле сорвалась! А сегодня уже буду капусту, яблоки, суп есть. Правда масла в суп растительного добавила, потому как без точно есть не будут
YuliYa # 3 марта 2009 года   +2  
Ну ты чо, если не будет сладкого как ты думать будешь?
natocnkakom # 3 марта 2009 года   +2  
Та ото ж... А самое прикольное, я ж не ложечку чайную повидла слопала . А с пол чашки   ... Но если честно, сладкого хотелось до одури.
YuliYa # 3 марта 2009 года   +2  
ПОСЛАНИЕ КНЯЗЮ ИЗЯСЛАВУ О НЕДЕЛЕ ФЕОДОСИЯ ПЕЧЕРСКОГО
Ты же, мой княже, если по какой-то причине или беде зарекся не есть мяса в среду и пяток, — глаголет царь и пророк Давыд: «Обещайтеся и воздадите», — то знай, что не подобает христианину самому связывать себя обетом не есть или не пить чего-либо, но должен быть связан от отца духовного. Ибо имеем предание святых апостолов и святых отцов: Господские праздники и все праздники святой Богородици и дни памяти святых двенадцати апостолов праздновать духовно и от избытка нашего питать убогих. И раз уж вопросил ты меня, недостойного, то: если ты связан отцом духовным не есть мяса в среду и пяток <названных праздников>, тогда от него и разрешение прими; если же сам себя связал, то меня ради Бог простит тебя. Когда случится в среду или пяток Господский праздник или святой Богородицы, либо двенадцати апостолов, то ешь мясо. И Бог мира буди с вами. Аминь.
natocnkakom # 3 марта 2009 года   +2  
Уууу, какая. Это ведь не просто обет, это выполнение предписаний церкви. Просто есть еще и обеты, которые мы даем независимо от постов и всего остального. Есть епитимья - вот ее должен назначить духовный отец. А то, что для всех - это для всех, хотя, согласна, что с благословением лучше.
YuliYa # 3 марта 2009 года   +2  
Не, на самом деле первоначально пост не был обязателен для светских, где-то даже у апостолов есть. типа если совесть мучает, что не постишься - значит совесть не чиста, а пост, типа, отмазка. Короче поступай по совести - совест не тревожит - значит не постись, а тревожит значит постись.
В принципе И. Брянчанинов считал, что пост нужен, что бы сдерживать животные чувства человека.
natocnkakom # 3 марта 2009 года   +2  
В принципе, пост мне не особо в тягость, в основном доводят доброжелатели, которые страдают над бедной мну, которая не ест мясо. Весь прикол в том, что я энто мясо и так редко ем.
Самая правильная из моих знакомых - Фиона, но она лучшая подруга, поэтому специально для меня в пост готовит постные блюда.
Сложнее всего случайно не слопать кусок пирожного, а потом сообразить, что оно с кремом, или еще что...
YuliYa # 3 марта 2009 года   +2  
главное сообразить ПОСЛЕ, а не ДО - есть повод для покаяния ;)
natocnkakom # 3 марта 2009 года   +2  
Из серии "Не согрешишь - не покаешься"?
YuliYa # 3 марта 2009 года   +2  
))))))))))))))
Fiona-v # 3 марта 2009 года   +2  
Я сама без мяса жить не могу.
ВЕта59 # 3 марта 2009 года   +2  
здравствуйте!!! очень хотелось бы  узнать  что значит сухоядение .Это что не пить вообще нечего. Конечно в  церковь  хожу,но как то неудобно  спросить...
natocnkakom # 3 марта 2009 года   +1  
Сухоядение означает хлеб, овощи, фрукты и компот. То есть не суп и не каша. Воду во время поста пить нужно обязательно.
ptiz_a # 4 марта 2009 года   +3  
А я думаю: Чё сухофрукты пропали везде? Оказывается, раскупили! Пост...
natocnkakom # 4 марта 2009 года   +1  
Их еще раньше раскупили, перед Рождеством
ptiz_a # 4 марта 2009 года   +3  
Не, неделю назад ещё были, я постоянно компот варю. А много не купишь, жучки заводятся...
natocnkakom # 4 марта 2009 года   +1  
В холодильнике храни.
Ветла # 4 марта 2009 года   +2  
Я в холщёвой сумке храню, солью и содой пересыпаные.В холодильник столько не влезет(сама заготавливаю всё, кроме кураги и чернослива, не получаются они у меня ) Перед варкой промываю.
ptiz_a # 5 марта 2009 года   +3  
Учтём! Только мне и в мешках хранить негде...
Fiona-v # 3 марта 2009 года   +2  
Сухоядение означает разрешение на вкушение только невареной пищи. Чаще всего это хлеб, соль и вода. К этому можно добавить сырые овощи и фрукты, сухие фрукты (изюм, курага, инжир, финики и т.д.), мед, различные орехи
YuliYa # 3 марта 2009 года   +2  

Вообще у преосвященного Игантия Брянчанинова осуждаются излишние усердия со стороны светских людей. Он приводил пример такого помещика, который угробил окончательно здоровье внезапным усердием в пост, хотя привык питаться обычно изысканно.
natocnkakom # 3 марта 2009 года   +1  
Мы забываем одно - не еда дает здоровье, а Бог. И ограничивая себя мы себя духовно поднимаемся. Но если вера наша слабая, а в основном, гордыни ради постимся, вот тогда и все беды. Ведь только опытные в посте и воздержании люди могут есть весь пост хлеб и воду и не потерять здоровье. Мы же люди больше светские, поэтому нужно и в пост головой думать.
Ветла # 3 марта 2009 года   +3  
Мой путь к вере в самом начале.Четвёртый год только иду! Тяжело иду, на ощупь, падая и вставая, но верно. Так вот, в первый свой пост(Успенский) я решила , что непременно должна жить, только на воде. Пост я выдержала, но заболела. Потому как кроме силы духа, нужно к посту готовить и тело. Теперь к посту готовлюсь заранее, впрочем, на одну воду больше не сажусь. Срываюсь иногда, но утешаю себя мыслью, что пост не только в отказе от пищи, главное отказаться от непотребных мыслей, слов и поступков. Муж у меня верующий, меня на пути этом поддерживает. Вот только пост держать ему вредно. он на СТО сварщиком-рихтовщиком работает.Работа физически тяжёлая и вредная. Духовник сказал, что от поста освобождаются больные, дети, воины, странствующие и тяжко работающие. И благословил меня на пост, а мужа на вкушение и скоромной пищи. Так что я мужу готовлю по возможности постные калорийные блюда, но на обед ему с собой непременно мясное даю, чтоб не заболел. Так что, девочки, если ваши мужья тяжко трудятся, благословитесь и кормите своих любимых полезно.
YuliYa # 4 марта 2009 года   +2  
"Бедные, бедные мужья"!
natocnkakom # 4 марта 2009 года   +2  
Под столом!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.