Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 13


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кристос Циолкас "Пощечина"

Кристос Циолкас "Пощечина" Я слышала, что Циолкас очень модный, эпатажный писатель. Признаюсь, это меня насторожило. Я люблю не эпатажных, а хороших писателей. А одно с другим далеко не всегда сочетается.

Исключительно из любопытства ("Пощечина" в этом году номинировалась на Букеровскую премию) ознакомившись с отзывами на книгу в сети, прочитала, что новое произведение Циолкаса весьма и весьма незаурядное и крайне интересное.

Была заинтригована. Прочитала. Итак, "Пощечина". Вы хочете песен? Их есть у меня.)))
Могу заметить, что эпатирующие элементы в книге действительно присутствуют. Сексуальные сцены описаны ярко, эмоционально и агрессивно. Это, конечно, не порнография, но и эротикой их, по-моему, можно назвать лишь с натяжкой.

При всем при этом, книга описывает обычную жизнь обычных людей очень правдиво и безыскусственно. Герои "Пощечины" совершают ошибки, разочаровываются, страдают, радуются и, Циолкасу, безусловно, это удалось - живут.

Написана "Пощечина" хорошо, читается легко, язык и стиль автора мне очень понравились. Взрослый мужчина бьет маленького ребенка по лицу, и это событие становится началом целой цепи конфликтных ситуаций, а также судебного разбирательства.

Приведу цитату из книги: "После она поняла, что у них изначально не было ни малейших шансов выиграть дело. Обвинение зачитывал тот самый полицейский, что приходил к ним домой вечером того дня, когда ударили Хьюго. Тогда он показался ей зрелым, прямодушным человеком; он их подбадривал, разделял их возмущение. Теперь же, выступая перед судом, он краснел, мялся, тушевался. Запинался, читая свой отчет. Ответчику было предъявлено обвинение в нападении с намерением причинить тяжкие телесные повреждения ребенку. Молодой полицейский сбивчиво изложил подробности происшествия, имевшего место минувшим летом. Потом встала Маргарет. Она повторила обвинения, дав объективную оценку безобразному поведению человека, ударившего трехлетнего ребенка. В наши дни, сказала в заключение Маргарет, ничто не может оправдать такой поступок. Затем поднялся адвокат-великан и пошел в решительное наступление".

Это был обычный пикник возле обычного дома в пригороде Мельбурна, на котором собрались совсем обычные люди. И ничто не предвещало того, что совсем скоро случится то, что случилось.

Один из гостей, взбешенный поведением чужого трехлетнего ребенка, отвешивает ему полновесную пощечину. И отзвук этой пощечины читатель обнаружит в каждой строчке романа признанной звезды современной австралийской литературы Кристоса Циолкаса.

«Пощечина» — яркий, захватывающий роман о любви, о браке, о родителях и детях, о чувствах и страстях, о том, из чего складывается современная семья. А также о том, какие дороги мы выбираем, какую ответственность несем, какой жизнью живем, какое общество строим и какое будущее готовим себе и своим детям.

«Пощечина» — это портрет современного среднего класса со всеми его особенностями, устремлениями и страхами. Это — острое провокационное произведение о природе таких понятий, как верность, счастье, истина, компромисс, ответственность, выбор, откровение, прозрение, убеждение, вина.



Antyanet   3 декабря 2010   1616 2 5  


Рейтинг: +13








Комментарии:

smeiana # 3 декабря 2010 года   0  
надо прочитать
Ирина39 # 3 декабря 2010 года   +1  
Рецензия хорошая, интересная. Спасибо!!!! А книгу с таким сюжетом, скорее всего, читать не стану, грустно...
ritmik # 4 декабря 2010 года   +1  
Читать не буду, а рецензия очень понравилась своей стремительностью и умным подходом к жизни.
Antyanet пишет:
портрет современного среднего класса со всеми его особенностями, устремлениями и страхами. Это — острое провокационное произведение о природе таких понятий, как верность, счастье, истина, компромисс, ответственность, выбор, откровение, прозрение, убеждение, вина.

Kyklaza # 15 декабря 2010 года   +1  
решила прочитать! закажу эту книгу по инету!
Nata Roma # 28 января 2011 года   +1  
Спасибо, что познакомили с автором


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.