Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





1 декабря в истории России

1 декабря в истории России 1835 175 лет назад



(19 ноября по ст. ст.) В Варшаве воздвигнут 15-метровый чугунный обелиск в честь императора АЛЕКСАНДРА I.

Его возвели на плацу выстроенной тогда же названной именем императора крепости-цитадели в центре города.



Император НИКОЛАЙ I, который как раз и повелел построить цитадель после подавления польского восстания 1830—31, приказал показать ее представителям города и заявил, что в случае повторения волнений крепостные орудия уничтожат Варшаву. [b]На 80 лет воцарились тишь и благодать, пока в 1-ю мировую войну город не был покинут русскими войсками, после чего памятник вскоре был уничтожен.[/b]

1855 155 лет назад



В Санкт-Петербург приехал из Севастополя Лев ТОЛСТОЙ, участвовавший в обороне города. Он остановился у ТУРГЕНЕВА, который ввел его круг петербургских литераторов. Тургенев был старше на 10 лет и покровительствовал молодому таланту. Однако с самого начала Толстой обнаружил такую самостоятельность суждений, независимость поведения и мощь таланта, что ни в чьем благоволении не нуждался. Между писателями часто вспыхивали бурные споры.



Тургенев так писал о Толстом в одном из своих писем: «Вы не можете себе представить, что это за милый и замечательный человек — хоть он за дикую ревность и упорство буйволообразное получил от меня название Троглодит. Я его полюбил каким-то странным чувством, похожим на отеческое». Такие отношения продолжались пять с половиной лет, когда случилась ссора, едва не приведшая к дуэли. После нее отношения писателей прервались на 17 лет.

1887

Премьера комедии 27-летнего Антона ЧЕХОВА «Иванов» в московском театре Федора КОРША. В те времена фамилия героя еще произносилась с верным ударением на второй слог.

1918



По решению ВСНХ учрежден Центральный гидродинамический институт (ЦАГИ), первым руководителем которого был назначен Николай Егорович ЖУКОВСКИЙ. Ныне институт носит его имя.

1922

Состоялась премьера первой профессиональной постановки в истории латышского балета. Постановку балета П. Л. ГЕРТЕЛЯ «Тщетная предосторожность» осуществил бывший балетмейстер Мариинского театра Николай СЕРГЕЕВ.

1922



В петроградском издательстве «Радуга» приступили к печати стихотворных сказок Корнея Ивановича ЧУКОВСКОГО «Тараканище» и «Мойдодыр».

Они вышли под одной обложкой на 24 страницах тиражом в 7000 экземпляров. 40-летний Чуковский, прежде известный как журналист, переводчик, литературный редактор и критик, после этой публикации стал признанным детским автором. Следом последовала «Муха-цокотуха», в 1924 году был написан «Доктор Айболит».

Но как непросто было из создателю, можно понять из дневниковой записи: «1922 год был ужасный год для меня... Я чувствовал, что черствею, перестаю верить в жизнь, и что единственное мое спасение — труд. С тоскою, почти слезами писал «Мойдодыра». Побитый — писал «Тараканище». Всюду когти, зубы, клыки, рога!»

То, что с таким восторгом с первого раза подхватывали и запоминали дети, совсем не ложилось на душу критикам. Когда книжка вышла, они обрушились на «Мойдодыра». Автора обвинили в неуважении к трубочистам, отношении к детям как идиотам, а восклицание «Боже, боже, что случилось?» посчитали крамольным в эпоху антирелигиозной пропаганды.

А потом возникли мифы, что в одной сказке Чуковский представил как Тараканище Иосифа СТАЛИНА, только-только занявшего учрежденный в партии большевиков пост генерального секретаря, а в другой в образе Мойдодыра вывел Льва ТРОЦКОГО — в ту пору всемогущего председателя Реввоенсовета Республики и наркома по военным и морским делам РСФСР.

1936



Звание народного артиста СССР (само звание было учреждено 6 сентября) присвоено большой группе актеров и режиссеров. Среди его первых обладателей были К. С. СТАНИСЛАВСКИЙ, В. И. НЕМИРОВИЧ-ДАНЧЕНКО, В. И. КАЧАЛОВ, Б. В. ЩУКИН, И. М. МОСКВИН, А. В. НЕЖДАНОВА, А. А. ВАСАДЗЕ, А. А. ХОРАВА и др.

1942

Наши войска в районе гор. Сталинград и на Центральном фронте, преодолевая упорное сопротивление противника, продолжали наступление на прежних направлениях и заняли несколько населенных пунктов.

За 30 ноября в районе Сталинграда наши летчики уничтожили 50 трехмоторных транспортных самолетов противника.

1943

Между реками Сож и Днепр, северо-западнее Гомеля, наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли несколько населенных пунктов.

В районе нижнего течения реки Припять наши войска с боями продвигались вперед и заняли несколько населенных пунктов, в том числе районный центр Полесской области Наровля.

В районе Черкассы наши войска, отбивая контратаки пехоты и танков противника, продолжали бои по расширению плацдарма на правом берегу Днепра.

Юго-западнее Кременчуга наши войска в результате упорных боев овладели сильно укрепленными опорными пунктами противника Великая Скелева, Малая Скелева, Мироновка, Красно-Уральск, Ново-Покровка, Юлкановка, Бандуровка.

На других участках фронта — разведка и артиллерийско-минометная перестрелка.

1959

12 стран (Австралия, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Новая Зеландия, Норвегия, СССР, США, Франция, Чили, ЮАР, Япония) подписали в Вашингтоне договор о мирном научном использовании Антарктиды.

1961



Партийной организацией Московского отделения НИИ гидролизной и сульфатно-спиртовой промышленности исключен из партии Лазарь Моисеевич КАГАНОВИЧ. Резолюция собрания гласила: «За злоупотребление властью, нарушение социалистической законности, в результате чего погибло большое число ни в чем не повинных людей, за антипартийную, фракционную, раскольническую деятельность».

1962



Никита Сергеевич ХРУЩЁВ посетил Манежную выставку, посвященную 30-летию Московского отделения Союза художников. Советский вождь, обходя выставку и постепенно закипая, гневно обрушился на молодых художников: «Такое «творчество» чуждо нашему народу, он отвергает его.



Вот над этим должны задуматься люди, которые именуют себя художниками, а сами создают «картины», что не поймешь, нарисованы ли они рукой человека или хвостом осла. Им надо понять свои заблуждения и работать для народа...» После чего обозвал художников вовсе неприличными словами, что имело печальные последствия как для непосредственных участников выставки, так и для всего советского искусства в целом.

1975 35 лет назад



На экраны вышел фильм Сергея СОЛОВЬЁВА «Сто дней после детства».



1989



Экстраординарное событие — коммунистический лидер Михаил ГОРБАЧЁВ встретился с папой ИОАННОМ ПАВЛОМ II в Ватикане

В это день родились

1716



Этьенн Морис (1716 — 24.1.1791),французский скульптор.

В 1766 году ЕКАТЕРИНА II пригласила его в Петербург по рекомендации ВОЛЬТЕРА и ДИДРО для сооружения памятника Петру I. В 1778 году скульптор покинул Россию, недовольный русским двором вообще и вознаграждением за работу в частности.



Памятник — знаменитый «Медный всадник» — был открыт спустя четыре года после отъезда Фальконе, а сам автор больше не работал как скульптор.


1717



Григорий Николаевич ТЕПЛОВ(1717, Псков — 10.4.1779),философ, литератор, музыкант, почётный член Российской АН (1747).

1792



Николай Иванович Лобачевский(1792 — 24.2.создатель неевклидовой геометрии.

1873



Виктор Михайлович ЧЕРНОВ(1873 — 15.4.1952),лидер партии эсеров, председатель Учредительного собрания.

1890 120 лет назад



Василий Константинович БЛЮХЕР(1890 — 9.11.193,герой гражданской войны, маршал, «враг народа».

1896



Георгий Константинович Жуков(1896 — 18.6.Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза.

Полководец Победы, как его назовут, родился в деревне Стрелковка Калужской губернии. С его именем связаны все крупнейшие победы во время Великой Отечественной войны, начиная с разгрома немцев под Москвой в 1941 и заканчивая окружением и взятием Берлина в 1945.

Если же послушать некоторых модных современных ниспровергателей истин, то окажется, что не было более жестокого полководца, достигавшего успеха только благодаря бесчисленным жертвам, а потому совсем не достойного ни нашего уважения, ни благодарной памяти.

Лучше расспросите тех, кто сам сражался с гитлеровцами (их ведь осталось так мало!), кто помнит и знает, что это был за враг, которому покорилась почти вся Европа, прочитайте мемуары соратников — маршалов и солдат, чтобы понять, кем был этот воин, которому к Дню Победы не исполнилось и пятидесяти, кто имел образования три класса церковно-приходской школы, а экзамены за 4-й сдал экстерном только в 1920 году.

Его военная служба началась в 19 лет рядовым кавалерийского полка, почти четверть века была связана с кавалерией, полководческая звезда впервые зажглась в 1939 в сражениях с японцами на монгольской реке Халхин-Гол и оказалась востребована, когда стал вопрос: существовать или нет СССР, Европе и населяющим их народам.

1903



Николай Алексеевич ВОЗНЕСЕНСКИЙ(1903 — 1.10.1950),государственный и партийный деятель, академик. С 1938 года возглавлял Госплан СССР, с 1941 года был 1-м заместителем председателя СНК, во время войны — членом ГКО. С 1947 года Вознесенский член Политбюро. Когда возникло «ленинградское дело», он был арестован и вместе с остальными проходившими по данному делу расстрелян.


1903



Михаил Иванович ЦАРЁВ(1903 — 4.11.1987),актер Малого театра.

1913



Георгий Илларионович МАЙБОРОДА(1913 — 6.12.1992),композитор, народный артист СССР (1960). Старший брат Платона МАЙБОРОДЫ.

1918



Платон Илларионович МАЙБОРОДА(1918 — 8.7.1989),композитор, народный артист СССР (1979). Младший брат Георгия МАЙБОРОДЫ.

1922



Всеволод Михайлович БОБРОВ(1922 — 1.7.1979),знаменитый футболист и хоккеист, тренер.

1925 85 лет назад



Филипп Денисович БОБКОВ(1925),генерал армии, первый заместитель председателя КГБ, ставший затем руководителем службы безопасности (Аналитического центра) группы «МОСТ-банк».

1933



Владимир Михайлович МЕЛАНЬИН(1933 — 10.8.1994),первый советский спортсмен-биатлонист, выигравший чемпионат мира и Олимпийские игры, заслуженный мастер спорта. Звание чемпиона мира на дистанции 20 км он завоевывал трижды (1959, 1962, 1963), а в 1964 стал чемпионом и в олимпийском Инсбруке.

1939



Владимир Петрович ПЛАТОНОВ(1939),математик, академик (1987), лауреат Ленинской премии. В 1987—92 возглавлял АН Белоруссии.

1945 65 лет назад



Геннадий Викторович ХАЗАНОВ(1945),артист эстрады, руководитель Театра эстрады.



1956



Амаяк АКОПЯН(1956),актер-фокусник.



1959



Гарик (Игорь Иванович) СУКАЧЁВ(1959),рок-музыкант.



В этот день не стало

1825 185 лет назад



АЛЕКСАНДР I(23.12.1777 — 1825),российский император с 1801 года.

«Он был слишком слаб, чтобы управлять, и слишком силен, чтобы быть управляемым», — такую оценку императору дал граф Михаил Михайлович СПЕРАНСКИЙ. Неожиданная смерть Александра I, отличавшегося отменным здоровьем, породила массу слухов. Наиболее известна легенда о старце Федоре Кузьмиче, под именем которого до 1864 года якобы скрывался император.

1911

Василий Максимович МАКСИМОВ(29.1.1844 — 1911),живописец, академик Петербургской АХ.

1934



Сергей Миронович КИРОВ /КОСТРИКОВ/(27.3.1886 — 1934),государственный и партийный деятель. Убит.

Убийство Кирова послужило отправной точкой для начала массовых репрессий в невиданных ранее масштабах, ликвидации оппозиции во всех ее видах. Тайна убийства Кирова, очевидно, так никогда и не будет выявлена.

1986



Юрий Трофимович ТИМОШЕНКО(2.6.1919 — 1986),артист эстрады. Если это имя вам неизвестно, напомним: сценический псевдоним артиста — ТАРАПУНЬКА.



1989



Николай Семенович ПАТОЛИЧЕВ(23.9.1908 — 1989),государственный и партийный деятель, 1-й секретарь ЦК Компартии Белоруссии (1950—56), министр внешней торговли СССР (1958—85).

1999



Евгений Вацлавович ДВОРЖЕЦКИЙ(12.7.1960 — 1999),актер театра и кино. Погиб в автомобильной катастрофе.

2001



Павел Федорович САДЫРИН(18.9.1942 — 2001),футболист, полузащитник и капитан ленинградского «Зенита».

Став тренером, в 1984 году привел «Зенит» к первой и единственной победе в чемпионатах СССР, а в 1991 под его руководством дубль сделал ЦСКА, завоевав последние в истории титулы чемпиона и обладателя Кубка СССР. В 1992—94 был главным тренером сборной России, которую вывел в финальную часть первенства мира 1994 года. Но известный конфликт, затеянный группой ведущих игроков с их последующим отказом защищать честь сборной страны, никому не пошел на пользу.



жанет   30 ноября 2010   4381 1 12  


Рейтинг: +7




Тэги: история, Россия, день, события

Рубрика: События





Комментарии:

Егорыч # 1 декабря 2010 года   0  
жанет пишет:
Лучше расспросите тех, кто сам сражался с гитлеровцами (их ведь осталось так мало!), кто помнит и знает, что это был за враг, которому покорилась почти вся Европа, прочитайте мемуары соратников — маршалов и солдат, чтобы понять, кем был этот воин, которому к Дню Победы не исполнилось и пятидесяти, кто имел образования три класса церковно-приходской школы, а экзамены за 4-й сдал экстерном только в 1920 году.

Золотые слова,Жанет!!!!
жанет # 1 декабря 2010 года   +1  
Егорыч пишет:
тобы понять, кем был этот воин, которому к Дню Победы не исполнилось и пятидесяти,

Аж слёзы на глазах, честное слово!
Егорыч # 1 декабря 2010 года   0  
жанет пишет:
С 1938 года возглавлял Госплан СССР, с 1941 года был 1-м заместителем председателя СНК, во время войны — членом ГКО. С 1947 года Вознесенский член Политбюро. Когда возникло «ленинградское дело», он был арестован и вместе с остальными проходившими по данному делу расстрелян

Я читал об этом "Деле Госплана".Довольно запутанная история.Даже современные исследователи признают, что сотрудниками этого ведомства были проданы иностранным разведкам огромное кол-во секретнейших документов.
жанет # 1 декабря 2010 года   +1  
Егорыч пишет:
Я читал об этом "Деле Госплана"

Жаль, что я об этом не читала!(((
Егорыч # 1 декабря 2010 года   +1  
жанет пишет:
пока в 1-ю мировую войну город не был покинут русскими войсками, после чего памятник вскоре был уничтожен.

Какая печальная судьба у памятника...
жанет # 1 декабря 2010 года   +1  
Да, очень жаль...
Белка # 1 декабря 2010 года   0  
жанет пишет:
после чего памятник вскоре был уничтожен

И тут памятник провинился
Я не думала что сказки Чуковского такие старые

Торопуньку занют все,а вот Тимошенко и не вспомнят))
жанет # 1 декабря 2010 года   +1  
Так и есть! Их знали как Тарапуньку и Штепселя))
МАЙЯ ЛУННАЯ # 1 декабря 2010 года   +2  
жанет # 1 декабря 2010 года   +2  
Спасибо за шикарный букет!
Оладушек # 2 декабря 2010 года   +2  
Спасибо!
жанет # 2 декабря 2010 года   +1  
Читайте на здоровье!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.