Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





самый красивый книжный магазин в мире

mmunity/2918538/post141615550/



Великолепная экскурсия по замечательному португальскому книжному магазину Livraria Lello.

Обычно люди, описывая книжный магазин Lello (the Livraria Lello) в Порту, отмечают, что это самый красивый книжный магазин в мире.

Когда входишь в переднюю дверь здания магазина, эмоции переполняют вас - Lello поражает потрясающей архитектурой и богатой внутренней отделкой. Неудивительно, что этот книжный магазин стал популярной достопримечательностью, привлекающей и зарубежных гостей, и местных жителей.



Удивительный интерьер магазина складывается из массивно декорированных стен, потолков из дерева замысловатой резьбы и удивительно изогнутой красной лестницы, ведущей на второй этаж. Впечатляет крыша из витражного стекла. На ней можно прочесть монограмму Lello и девиз " Decus in Labore ", что означает «Смысл - в труде». Девиз символичен, ведь этот книжный магазин стал результатом и смыслом труда, любви и самоотверженности многих людей.

В магазине книги могут быть разложены на столах, а книжные полки поднимаются вдоль стены до самого потолка. Как высказался Жозе Мануэл Лелло: "современный книжный магазин должен гостеприимно встречать людей, а не просто стоять в ожидании посетителей". Эта мечта была достигнута.



Адрес: Rua das Carmelitas 144, Porto. Желающие посмотреть магазин







Но сначала поднимем голову вверх



а теперь к лестнице





Следующие две фотографии совсем странные









Под лестницей.



На втором этаже Livraria Lello маленькая кофейня в 4 столика. Там можно выпить чашечку кофе и насладиться атмосферой этого потрясающего книжного магазина. Хотя, этот книжный магазин слишком притягателен для того, чтобы любые другие ароматы смешивались с запахом книг.

История Lello начинается с 1894г., когда Хосе Пинто де Соуза Лелло принял на себя руководство книжным магазином Chardron, занимающимся издательским бизнесом и редактированием книг. В то время для размещения магазина использовались дома с 18ого по 20ый на улице Алмада. Дальнейшее расширение магазина потребовало строительства нового здания на улице Кармелитас, где теперь помещается Livraria Lello.



смотрим по сторонам









вниз то же посмотреть не забываем.



Вам интересно, куда идут эти "трамвайные" пути?



Дом был спроектирован Хавьером Эстевесом с учётом специфики книжного магазина. Фасад выполнен в нео-готическом стиле. Здание отнесено к числу национальных памятников. Livraria Lello открыл свои двери в январе 1906 года и стал флагманским магазином одного важного португальского издательства.
Правами на собственность и управление магазином Lello обладают члены семьи Лелло, и права эти передаются от отцов к братьям, сыновьям и зятьям.

Помимо широкого спектра португальской художественной и научно-популярной литературы, Lello продает немало книг на английском и французском, включая переводы португальской литературы и поэзии. Здесь также представлен широкий выбор книг о Порту. Совладелец магазина Антеро Брага, знающий книжный рынок Португалии изнутри, всегда к вашим услугам и готов помочь найти необходимую книгу.

Если вы будете в Порту, то просто обязаны зайти в этот чудесный магазин и купить каку-нибудь книгу. Если же вы в бизнес-поездке и вам очень неудобно возить с собой дополнительный багаж, купите небольшой буклет об интересных историях возникновения Lello и укрепления его позиций на рынке. Помимо всего прочего, это сохранит память о ваших каникулах в Порто.

Книжный магазин Lello в Порту находится в пяти минутах ходьбы от центра города по адресу ул. Кармелитас, 144.



МАЙЯ ЛУННАЯ   29 ноября 2010   2369 0 4  


Рейтинг: +12








Комментарии:

Флю # 29 ноября 2010 года   +1  
Мне почему-то напомнило замок в "Гарри Потере"
Veritas # 29 ноября 2010 года   +2  
Вот это да! Какая красотища! Мне вообще все книжные магазины красивые, но это - просто нечто! Меня б оттуда выгонять пришлось! )))
ЗМЕЯ520 # 14 декабря 2010 года   0  
Да,очень красивый замок,а для любителей книг,просто сказка
Luba_Fed # 14 декабря 2010 года   0  
Очень красивый, больше похож на музей


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.