Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





27 ноября день в истории России

27 ноября день в истории России 1699

(17 ноября по ст. ст.) Петровский указ о введении рекрутской системы набора солдат положил начало созданию регулярной российской армии.

Годом ранее по настоянию ПЕТРА I Боярская дума постановила: «Морским судам быть». Теперь дело дошло до армии. Ее переход от постоянной основы, когда стрельцы несли службу пожизненно, к регулярной был задуман еще при жизни царя АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, но начал претворять его в жизнь Петр, создав сначала Преображенский и Семеновский, а потом Лефортов и Бутырский полки.



Стрелецкий бунт ускорил преобразования. Уклад жизни стрельцов, совмещавших службу с занятием торговлей и промыслами, не позволял им соответствовать уровню лучших современных армий. Когда же они стали орудием в борьбе за власть (в последние 19 лет такое случалось трижды), царь многих казнил, наказал иначе, а сами стрелецкие полки «раскасовал», то есть расформировал.

Новые полки стали формировать на основании двух царских указов. Первым на службу приглашались охотники из незакрепощенных людей, которым обещали высокое жалованье - 11 рублей в год (почти вдвое выше стрелецкого) и обеспечение продовольствием наравне с солдатами-преображенцами, что позволяло заниматься только военным делом.

Толпы желающих потянулись на устраиваемые царем смотры, но их было явно недостаточно, потому вторым указом на службу стали привлекать так называемых даточных людей, которых с 1705 года стали звать рекрутами. Самая высокая норма - 1 рекрут от 25 дворов - устанавливалась для духовных феодалов; дворяне, находившиеся на гражданской службе, поставляли одного рекрута с 30 дворов, а служившие в армии - с 50.

Даточные рекрутировались из лиц, не занимавшихся производительным трудом, - холопов светских феодалов, монастырские служек и конюхов (тем самым возделывание пашни и других сельских угодий от призыва в армию не страдало). В итоге было сформировано 29 пехотных полков и два драгунских общей численностью 32 000 человек. Не все с охотой шли в солдаты, было немало и беглых. Чтобы с этим бороться и быстро их отыскивать, при Петре на правой кисти рекрутов стали делать наколку в виде креста. В 1757 году вместо клейма новобранцам стали брить лбы. Вот тогда и появилось выражение «забрить в солдаты».

Главные трудности при создание новой армии встретились при комплектовании офицерских кадров. На должности командиров полков наскребли иностранцев, а младшими командирами определили московских служилых людей. Армия была совсем неопытной и через год потерпела жестокое поражение под стенами Нарвы от шведов. Но 10 лет спустя во главе с русскими командирами она стояла уже у стен Риги и течение года очистила от шведов Лифляндию и Эстляндию
.
1701



(16 ноября по ст. ст.) Генерал-адмирал Федор Алексеевич ГОЛОВИН стал первым русским графом. Возвел его в это достоинство император Священной Римской империи ЛЕОПОЛЬД I. По примеру государей Западной Европы с 1706 года графский титул стал давать и ПЁТР I. Из рук Петра первым титула графа был удостоен полководец Борис Петрович ШЕРЕМЕТЕВ.

1705 305 лет назад

(16 ноября по ст. ст.) ПЁТР I издал Указ о формировании первого в России полка морской пехоты в составе 1365 человек. Ныне отмечается как День морской пехоты.

1724

(16 ноября по ст. ст.) Казнен камергер Вилим МОНС, младший брат Анны МОНС. Правитель вотчинной канцелярии императрицы ЕКАТЕРИНЫ был обвинен за взятки и прочие преступления, но действительной причиной стали слишком близкие отношения с Екатериной. Говорят, ПЕТР I потом заставил жену смотреть на отрубленную голову фаворита.

1795 215 лет назад



Указом ЕКАТЕРИНЫ II в Курляндии, как и во всей империи, введено наместничество, а также совершен переход на юлианский календарь (старый стиль).

1918



Анархист Нестор Иванович МАХНО, создавший «Революционно-повстанческую армию Украины», провозгласил столицей своего войска село Гуляй-Поле Екатеринославской губернии. В зависимости от обстоятельств «батька» заключал самые немыслимые союзы и в разные периоды сражался практически со всеми: австро-германцами, Петлюрой, белыми и красными.

1922

Впервые в денежном обращении появились новые банкноты - советские червонцы.

1967



На экраны вышел фильм Константина ЕРШОВА и Георгия КРОПАЧЁВА «Вий», в котором главные роли сыграли Леонид КУРАВЛЁВ и Наталия ВАРЛЕЙ.



1970 40 лет назад

Александр СОЛЖЕНИЦЫН отказался от поездки в Швецию для получения присужденной ему Нобелевской премии по литературе, считая, что советские власти не разрешат ему вернуться на Родину.

1971

Советская космическая станция «Марс-2» достигла планеты. Спускаемый аппарат не смог совершить мягкую посадку и разбился о поверхность планеты, но он все-таки стал первым предметом с Земли, оказавшимся на поверхности Марса.

1979



На Пленуме ЦК КПСС членом Политбюро избран Николай ТИХОНОВ, а кандидатом в члены Политбюро - 48-летний Михаил ГОРБАЧЕВ. В дальнейшем Тихонов будет одним из основных противников выдвижения Горбачева на пост генсека.

В этот день родились

1774

Егор Францевич /Георг Людвиг/ КАНКРИН(1774 - 21.9.1845),государственный деятель, ученый, писатель, генерал от инфантерии, граф, почетный член Петербургской (1824) и Парижской (1844) АН.

Образование получил в Германии, в 1797 году приехал в Россию. В 1818 году по повелению императора АЛЕКСАНДРА I представил «Записку об освобождении крестьян...» с проектом поэтапной отмены крепостного права в течение 30 лет. Более 20 лет был министром финансов России, в 1839-43 гг. провел денежную реформу, основанную на серебряной монете. Поддерживал как министр развитие науки, образования, технический прогресс. При его поддержке прошли первые в России промышленные выставки.

1801



Александр Егорович ВАРЛАМОВ(1801 - 27.10.184,композитор, мастер романса.

1840 170 лет назад



Алексей Николаевич АПУХТИН(1840 - 29.8.1893),поэт. Многие его стихи были положены на музыку П. И. ЧАЙКОВСКИМ («Забыть так скоро», «Ночи безумные» и др.).

1926



Александр ЛЕВИКОВ /Александр Ильич АГРАНОВИЧ/(1926),журналист, публицист «Литературной газеты», поэт. В 1964 году вместе с композитором Вано МУРАДЕЛИ сочинил «Гимн журналистов» со ставшими крылатыми словами: «Трое суток шагать, /Трое суток не спать /Ради нескольких строчек в газете».

1931

Александр Григорьевич МЕРЖАНОВ(1931, Ростов-на-Дону),основатель и директор Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН, академик РАН (1997).

1932



Станислав Юрьевич КУНЯЕВ(1932),поэт, автор фразы «добро должно быть с кулаками», подаренной ему Михаилом СВЕТЛОВЫМ.

1935 75 лет назад

Владимир Трофимович КАЛИННИКОВ(1935),директор Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И. В. Тананаева, председатель президиума Кольского научного центра РАН, академик РАН (2000).

1935 75 лет назад

Юрий Евлампиевич ТИТОВ(1935, Омск),гимнаст, абсолютный чемпион мира 1962 года, олимпийский чемпион 1956 года в командном зачете, заслуженный мастер спорта. Помимо золотой в его активе еще 5 серебряных и 3 бронзовых олимпийских медали. 20 лет Юрий Евлампиевич был президентом Международной федерации гимнастики.

1939



Галина Александровна ПОЛЬСКИХ(1939),киноактриса. Лицо героинь ее первых фильмов («Дикая собака Динго», «Я шагаю по Москве», «Журналист») стало такой же приметой времени, как и сами картины.



1945 65 лет назад



Виктор Михайлович КОКЛЮШКИН(1945),писатель-юморист, пишущий для эстрады и сам часто на ней выступающий. Особую популярность со времен «Алло, Люся?» приобрели номера, исполняемые Ефимом ШИФРИНЫМ.



1945 65 лет назад

Юрий Сергеевич САВЧЕНКО(1945),футболист, футбольный арбитр. В 1968 году забитый им гол принес победу московскому «Торпедо» в финале Кубка СССР, а как судья он 9 раз входил в списки лучших по итогам сезона, в чемпионатах СССР и России отсудил 140 матчей и свыше 40 международных игр.

1946



Валерий Александрович БАРИНОВ(1946),актер Малого театра, народный артист России (1999). Актер также много снимается в кино, но особую популярность ему принесло участие в телесериалах («Петербургские тайны», «Марш Турецкого», «След оборотня»).



1953



Борис Борисович Гребенщиков (1953),музыкант, лидер «Аквариума». В пророка в родном отечестве превратиться трудно, но стать иконой или памятником вполне возможно.



1961



Екатерина Сергеевна АНДРЕЕВА(1961, Москва),телеведущая «Первого канала».

1963



Владимир Львович МАШКОВ(1963, Тула),актер театра и кино («Лимита», «Вор», «Охота на Пиранью», «Ликвидация», «Край»).



1971

Дмитрий Валерьевич СВАТКОВСКИЙ(1971),спортсмен-пятиборец, двукратный чемпион мира, четырехкратный обладатель Кубка мира, победитель Олимпиады в Сиднее. В 1992 году стал серебряным призером Игр в Барселоне в командных соревнованиях, защищая цвета СНГ.

1982



Александр КЕРЖАКОВ(1982),футболист, нападающий «Зенита», «Севильи», московского «Динамо» и сборной России.Успел еще тинейджером написать книгу, сразу отнесенную к жанру мемуаров. Понятно, что все дальнейшее было уже довеском: поездка на чемпионат мира 2002 года, титул лучшего бомбардира российского чемпионата 2004 года, переход в испанскую «Севилью» и выигрыш с нею Кубка УЕФА в 2007 году. За последнее достижение был удостоен звания заслуженного мастера спорта. Пролетев со сборной как на чемпионате мира, так и первенстве Европы 2004 года, не закрепился и в основе испанского клуба.

Возвращение на родину в попытке вернуть утраченные позиции сначала обернулось разочарованием после непопадания в состав национальной сборной на финал Евро-2008, а в 2009 году - крахом всех надежд хоть раз достойно выступить за Россию, после того как сборная не использовала ни одной из трех предоставленных ей попыток попасть на чемпионат мира 2010 года. Более-менее успешно решая проблемы личного трудоустройства, поколение Аршавина-Кержакова совсем незаметно так и сошло, не обретя высокой цели. Или те искорки, которые мы порой все же замечали в их игре, еще дают парням шанс? Как встрепенулся во второй половине сезона 2010 года сам Александр.

В этот день не стало

1934



Митрофан Борисович ГРЕКОВ(15.6.1882 - 1934),художник.

1941



Михаил Алексеевич ГУРЬЯНОВ(1.10. 1903 - 1941),один из первых героев партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

1972



Ярослав Васильевич СМЕЛЯКОВ(8.1.1913 - 1972),поэт.

1981



Юрий Юрьевич КАМОРНЫЙ(8.8.1944 - 1981),киноактер.



1990 20 лет назад

Владимир Сергеевич СЕМЕНИХИН(9.2.1918 - 1990),специалист в области автоматизированных систем управления, академик (с 1972 г.).

1994



Руфина Дмитриевна НИФОНТОВА(15.9.1931 - 1994),актриса театра и кино, народная артистка СССР (197.



1996

Андрей Яковлевич СЕРГЕЕВ(3.6.1933, Москва - 1996, Москва),поэт, писатель (лауреат русской Букеровской премии), переводчик с английского. Был сбит несшимся по дороге джипом.

2000 10 лет назад

Анатолий Иванович ПАВЛОВ(9.2.1930 - 2000),подводник, вице-адмирал, Герой Советского Союза.


2007



Наталия Юрьевна ДУРОВА(13.4.1934 - 2007),дрессировщица, народная артистка СССР. Она из третьего поколения прославленной цирковой династии, почти 30 лет руководила Театром зверей (Уголок им. Дурова), написала более 30 книг о цирке и животных.



жанет   26 ноября 2010   3758 1 10  


Рейтинг: +7




Тэги: история, Россия, день, события

Рубрика: События





Комментарии:

Путятична # 26 ноября 2010 года   0  
День богат на события!!!
Баринова, Гребенщикова и Машкова люблю!!!
Г.Польских считаю одной из самых талантливейших актрис советского и российского кино.
А глядя на Е.Андрееву совсем не подумаешь, что ей уже столько

Спасибо большое, прочитала с удовольствием))
жанет # 27 ноября 2010 года   0  
Путятична пишет:
День богат на события!!

Да, это точно богат!) Одних роликов штук 7 наверное, загрузила!
Я Машкова обожаю! Его роль в фильме "Вор" это что-то!!!
Польских тоже оченб люблю ещё с юных лет, посмотрев "Дикую собаку Динго",
а возраст Андреевой я знала, для меня это не новость!)))
Спасибо за отзыв!
Егорыч # 27 ноября 2010 года   0  
жанет пишет:
стали брить лбы. Вот тогда и появилось выражение «забрить в солдаты».

Так вот по чьей милости меня в своё время забрили...
жанет # 28 ноября 2010 года   +1  
Теперь будешь знать!))
Белка # 27 ноября 2010 года   0  
Пока читала,думала "О, об этом" Но столько всего интересного,что и выделить ничего не могу.Польских обожаю!
жанет # 28 ноября 2010 года   +1  
Белка пишет:
Но столько всего интересного,что и выделить ничего не мог

Я тебя понимаю))), а Польских я тоже люблю!
Maria B # 29 ноября 2010 года   +2  
Я тоже люблю Польских
жанет # 30 ноября 2010 года   +2  
Замечательная актриса! Её невозможно не любить!!!
Оладушек # 2 декабря 2010 года   +2  
Спасибо!
Как всегда здорово и увлекательно!
жанет # 2 декабря 2010 года   +2  
Оладушек пишет:
ак всегда здорово и увлекательн

Я очень рада! Спасибо!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.