Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 32


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





26 ноября в истории России

26 ноября в истории России Сегодня Всемирный день информации

Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. Однако, с середины 20 века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла. Кроме того, происходит лавинообразное нарастание массы разнообразной информации, получившее название «информационного взрыва».

1718

(15 ноября по ст. ст.) ПЕТРОМ I издан указ «О назначении рынков в Санкт-Петербурге, о соблюдении чистоты торгующими съестными припасами и о ношении ими белых мундиров». Мое внимание особо привлекла последняя часть указа, а также то, что им запрещалась торговля вдоль больших улиц. Нарушителей ожидал штраф.

1894

(14 ноября по ст. ст.) В церкви Спаса Нерукотворного в Зимнем дворце венчались император НИКОЛАЙ II и великая княгиня АЛЕКСАНДРА ФЁДОРОВНА (до принятия православия Аликс-Виктория-Елена-Бригитта-Луиза-Беатриса, принцесса Гессенская и Рейнская), ставшая императрицей России.



1905 105 лет назад

(13 ноября по ст. ст.) Департамент полиции своим циркуляром предписал всем начальникам губернских и жандармских управлений, охранных отделений и пограничных пунктов тщательнейшим образом следить за появлением в России ЛЕНИНА и др. эмигрантов, а в случае обнаружения немедленно донести департаменту и установить секретное наблюдение. Ленин же уже пять дней нелегально жил в Петербурге.

1919

В Грозном в газете «Грозный» напечатан фельетон Михаила БУЛГАКОВА «Грядущие перспективы». Эта первая публикация писателя хранилась в его альбоме наклеенной лицевой стороной вниз, так как отличалась резко антисоветским характером.



1926


Начало советских работ по созданию звукового кино: москвич Павел Григорьевич ТАГЕР сделал сообщение о системе звукового кино для своих коллег по лаборатории Научно-исследовательского института физики и кристаллографии. Система должна была удовлетворять трем условиям: во-первых, всегда, даже при обрыве киноленты, совершенно автоматически и полностью восстанавливать синхронность между звуком и изображением. Во-вторых, чтобы не было механического соприкосновения между звуконосителем и прибором, воспроизводящим звук, для износоустойчивости звукозаписей. В-третьих, чтобы простыми способами можно было получать нужное количество копий.

Уже в марте следующего года состоялась демонстрация первой установки. Еще через год прошла публичная демонстрация воспроизведения звука, записанного фотографическим способом. В 1929 году была выполнена съемка звуковой кинохроники на улицах Москвы, состоялась первая передача по радио звукозаписи на пленке, а в 1931 году с помощью звукозаписывающей аппаратуры «Тагефон» снят первый советский полнометражный художественный фильм «Путевка в жизнь». В то время только две страны в мире — Германия и США — решили эту проблему.



1940 70 лет назад

Германские оккупационные власти распорядились о концентрации 500 тысяч варшавских евреев в огороженном стеной гетто.

1942


В районе Иваново началось формирование французской авиационной эскадрильи «Нормандия». В апреле следующего года она вступит в бой на советско-германском фронте, превратится в полк и получит название «Нормандия — Неман».



1944

В связи с наступлением союзных войск по приказу ГИММЛЕРА в концлагерях должны были быть уничтожены газовые камеры и крематории, чтобы скрыть следы нацистских преступлений.

1944

В городе Мукачево открылся 1-й съезд народных комитетов Закарпатской Украины, принявший решение о выходе ее из состава Чехословакии и воссоединении с Советской Украиной.

1955 55 лет назад

Посмертно реабилитирован театральный режиссер Всеволод Эмильевич МЕЙЕРХОЛЬД.



1956

Победивший на Олимпийских играх в Мельбурне в гонках академических одиночек Вячеслав ИВАНОВ во время процедуры награждения от переполнявшей его радости уронил золотую медаль, которая утонула в канале. Можно представить себе огорчение чемпиона, но на следующий день местные мальчишки добыли со дна чемпионскую медаль.

В этот день родились

1188

ЮРИЙ ВСЕВОЛОДОВИЧ

(1188 — 4. 3. 123,
великий князь владимирский (с 1212), второй сын ВСЕВОЛОДА БОЛЬШОЕ ГНЕЗДО.

1767


Платон Александрович ЗУБОВ
(1767 — 19.4.1822),
русский государственный деятель, последний из фаворитов ЕКАТЕРИНЫ II.



Когда императрица в конце июня 1789 года порвала с Александром ДМИТРИЕВЫМ- МАМОНОВЫМ, Зубов в чине секунд-ротмистра командовал караулом в Царском Селе и сумел обратить на себя внимание Екатерины. Через несколько дней она уже принимала его у себя, подарки, чины и награды так и посыпались на Зубова, особенно после смерти ПОТЕМКИНА. Полковник, флигель-адъютант, корнет Кавалергардского корпуса с чином генерал-майора, шеф Кавалергардского корпуса, генерал-адъютант, генерал-фельдцейхмейстер, екатеринославский и таврический генерал-губернатор, начальник Черноморского флота, ордена св. Анны, Александра Невского, Владимира 1-й степени и св. Андрея Первозванного, до 30 тысяч душ крепостных в Литве и Курляндии — это не все, что досталось ему от Екатерины II. Римский император возвел его в графское, а в 1796 году и в княжеское достоинство с титулом светлости. Но в том же году после смерти Екатерины ПАВЕЛ I выслал его за границу. Позже император сменил гнев на милость, назначив Зубова шефом Кадетского корпуса. Зубов отплатил деятельным участием в событиях марта 1801 года, но после убийства Павла был отстранен от всех дел и умер в своем курляндском замке Руэнталь (ныне Рундале).

Современники признавали его человеком ума недалекого, но глупость не исключала в нем значительной доли коварства. Его угодливость сменялась наглостью и неблагодарностью, сам же был трус и на редкость скуп. Будучи фаворитом, предлагал завоевать Константинополь флотом под командованием самой императрицы, включить в состав России Берлин и Вену, создав новые государства Австразию и Нейстрию. «Случай» Зубова был апофеозом позорнейшего фаворитизма женского правления в России XVII века.

1825
185 лет назад

Александр Николаевич НЕУСТРОЕВ

(1825 — 26.3.1902),
библиограф и библиофил, составивший уникальную библиотеку (свыше 100 тысяч книг и рукописей на старославянском и русском языках), часть которой впоследствии пожертвовал государственным книгохранилищам и научным обществам.

1847

МАРИЯ ФЁДОРОВНА

(1847 — 13.10.192,
жена императора АЛЕКСАНДРА III, мать последнего российского императора НИКОЛАЯ II.



Датская принцесса Мария-София-Фредерика-Дагмар предназначалась в жены наследнику престола НИКОЛАЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ, но тот скоропостижно скончался в 1865 году. Ее мужем стал цесаревич Александр. У них было четыре сына и две дочери. Она пережила и супруга, и всех своих сыновей. В апреле 1919 года, когда Красная Армия приближалась к Крыму, она покинула Россию на борту английского крейсера «Мальборо».

1851

Михаил Родионович ПОПОВ

(1851, село Глафировка, Ростовского уезда Екатеринославской губернии (ныне Луганской области Украины) — 17.1.1909, Петербург),
революционер-народник, мемуарист.

1856

Александр Карлович ЛИМБЕРГ
(1856 — 1.3.1906),
первый русский профессор стоматологии.

1893

Александр Алексеевич ЛЕБЕДЕВ
(1893 — 15.3.1969),
физик, академик (с 1943), Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной и Ленинской премий. Работал в области прикладной и электронной оптики, руководил работами по созданию первых отечественных электронных микроскопов.

1894

Иван Дмитриевич ПАПАНИН
(1894 — 30.1.1986),
полярник, дважды Герой Советского Союза..




1903


Георгий Иванович ЗНАМЕНСКИЙ
(1903 — 28.12.1946),
выдающийся бегун на средние и длинные дистанции. Его младший брат Серафим, погибший в Великую Отечественную войну, установил 20 всесоюзных рекордов. В честь братьев в СССР (ныне в России) с 1958 года проводится Международный легкоатлетический мемориал братьев Знаменских.

1903

Юрий (Георгий) Иванович ПИМЕНОВ
(1903 — 6.9.1977),
советский живописец и график, народный художник СССР (1970). Работал в театре, кино («Кубанские казаки»), был профессором ВГИКа.

1924

Иосиф Константинович БЕРДИЕВ

(1924, Ашхабад — 27.2.1992, Киев),
гимнаст, олимпийский чемпион 1952 года в составе команды сборной СССР, заслуженный мастер спорта.

1926

Маргарита Петровна НАЗАРОВА

(1926 — 26.10.2005, Нижний Новгород),
дрессировщица хищников, народная артистка РСФСР. Со своим любимцем тигром по кличке Пурш создала аттракцион в плавательном бассейне. Снялась в главной женской роли в фильме «Полосатый рейс». После ухода с циркового манежа в 1983 году аттракцион «Тигры» возглавил ее сын Алексей КОНСТАНТИНОВСКИЙ.



1929

Лен Вячеславович КАРПИНСКИЙ

(1929 — 12.6.1995),
журналист, политический обозреватель газеты «Московские новости».

1948


Галина Николаевна ПРОЗУМЕНЩИКОВА (в замужестве СТЕПАНОВА)
(194,
первая советская спортсменка — олимпийская чемпионка в плавании. На Олимпиаде в Токио (1964) она победила в заплыве на 200 брассом, в Мехико и Мюнхене добавила к золотой еще по 2 серебряные и бронзовые медали, пять раз устанавливала мировые рекорды.

1975
35 лет назад

Максим Викторович АВЕРИН
(1975),
актер театра («Сатирикон») и кино («Магнитные бури», «Карусель», «Глухарь»). Долго мучавший меня вопрос сходства актера в роли следователя Глухарева с каким-то ранее виденным персонажем благополучно решился, когда заново пересмотрел мультсериал про 38 попугаев: это же вылитый Удав!



1975 35 лет назад

Антон Александрович МАКАРСКИЙ
(1975),
актер театра и кино, певец. В его послужном списке главные роли в мюзиклах «Метро», «Нотр-Дам де Пари» и телесериалах «Бедная Настя» и «Пером и шпагой».



1975 35 лет назад

Владислав Николаевич РАДИМОВ
(1975),
футболист, был капитаном «Зенита». Муж певицы Татьяны БУЛАНОВОЙ.

Скорбные даты

1816

Дмитрий Сергеевич ДОХТУРОВ

(12.9.1756—1816),
герой Отечественной войны 1812, генерал от инфантерии (1810).



Успех сражений решают не только гений великих полководцев и мужество чудо-богатырей, но также воля и талант тех, кто воплощает замыслы первых в жизнь и ведет вторых в бой за собой. Одним из таких русских генералов в войне с НАПОЛЕОНОМ оказался Дохтуров, сын простого армейского капитана. Впервые он отличился в шведскую войну 1790 года, когда находясь во главе десанта был дважды ранен. Под Аустерлицем его уже считали погибшим, но он со своей дивизией пробился сквозь неприятеля. В 1812 Дохтуров защищал Смоленск, под Бородиным командовал центром, а после ранения князя Петра БАГРАТИОНА — левым крылом. Величайшим подвигом Дохтурова стал Малоярославец, когда город восемь раз переходил из рук в руки, но напор врага был сдержан, и Наполеон был вынужден вернуться на разоренную Смоленскую дорогу.

Генерал был небольшого роста, тучный, слабого здоровья, но, как отмечал его современник, «в слабом и малом теле была душа, недоступная слабостям». Подчиненные любили его и были ему беспредельно преданы, а он любил Россию и все русское — «самые недостатки русского народа казались ему выше достоинств иностранцев».

1870 140 лет назад

Петр Иванович СОБКО
(30.5.1819, Киев — 1870, Петербург),
инженер и ученый в области строительной механики и железнодорожного дела. Еще будучи студентом столичного Института корпуса инженеров путей сообщения, составил проект висячего моста через Неву. Был оставлен в институте преподавателем, стал его профессором и первым в России начал преподавать строительную механику (теорию сопротивления материалов и устойчивости сооружений) как самостоятельную дисциплину. Потому каждый студент, не понаслышке знакомый со словом «сопромат», может смело помянуть профессора. С 1862 года он был главным инженером Петербургско-Варшавской железной дороги.

1872

Павел Дмитриевич КИСЕЛЁВ

(19.1.1788, Москва — 1872, Париж),
граф, генерал от инфантерии, член Государственного Cовета, посол в Париже.

Участник Отечественной войны 1812 состоял в свите АЛЕКСАНДРА I, был министром государственных имуществ при НИКОЛАЕ I, не раз обращал внимание правительства на крестьянский вопрос. Александр уважал его за откровенность и правдивость, а Николаю I никто так смело не говорил истины, потому что граф знал, когда и что следовало говорить.

1977

Алексей Николаевич ГРИБОВ
(31.1.1902 — 1977),
актер МХАТа.




Белка   25 ноября 2010   3044 1 16  


Рейтинг: +8




Рубрика: События





Комментарии:

жанет # 25 ноября 2010 года   +3  
Белка пишет:
Сегодня Всемирный день информации

Не знала о таком празднике!
Белка пишет:
Информация всегда играла в жизни человечества очень важную рол

Согласна!!!
Спасибо тебе,Белочка, за очень интересную информацию!))
Белка # 26 ноября 2010 года   +3  
Отметили праздник))))
жанет # 26 ноября 2010 года   +3  
Отметили)))
hohlova-g # 26 ноября 2010 года   +3  
Белка пишет:
О назначении рынков в Санкт-Петербурге, о соблюдении чистоты торгующими съестными припасами и о ношении ими белых мундиров

Уже тогда, боролись с антисанитарией... зато теперь она расцветает буйным цветом
Белка # 26 ноября 2010 года   +4  
Так мы же все хотим к корням вернуться))Вот и возвращаемся очень глубоко))
hohlova-g # 26 ноября 2010 года   +4  
Егорыч # 26 ноября 2010 года   +3  
Белка пишет:
Маргарита Петровна НАЗАРОВА
(1926 — 26.10.2005, Нижний Новгород),
дрессировщица хищников, народная артистка РСФСР. Со своим любимцем тигром по кличке Пурш создала аттракцион в плавательном бассейне. Снялась в главной женской роли в фильме «Полосатый рейс».

Какой замечательный фильм! И она в нем бесподобна!)))))
Фантастка # 26 ноября 2010 года   +4  
Сколько раз смотрела фильм Полосатый рейс" и не знала, что Назарова и вправду дрессировщица. Еще удивлялась. как актриса с тиграми справилась.
"Та группа в полосатых купальниках" помнится, как сейчас.
Белка # 26 ноября 2010 года   +4  
В группе о ней целый пост есть.Посмотри если хочешь)
Елена Агата # 21 июля 2011 года   +2  
Белка пишет:
о соблюдении чистоты торгующими съестными

Белка пишет:
припасами


Хотела об этом же сказать, но тут уже давным давно всё за меня сказано Но всё-таки я добавлю кое-что. Это 1718 год... И уже тогда издавались подобные указы. И это XVIII век... А сейчас XXI на дворе, и что же мы имеем? Получается, что вместо XXI - самый что ни на есть каменный... Регресс цветёт полным цветом... Обидно...
 
Спасибо, Бел!
smeiana # 21 июля 2011 года   +2  
Лена, ты где?
Елена Агата # 19 ноября 2013 года   +2  
А я тут была тогда.)) И сейчас тоже!))
smeiana # 19 ноября 2013 года   +5  
Ура
Елена Агата # 19 ноября 2013 года   +2  
))
smeiana # 20 ноября 2013 года   +4  
Елена Агата # 20 ноября 2013 года   +2  
Мяу, какая пре-муррррр-лесть!))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.