Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





25 ноября день в истории России

25 ноября день в истории России 2348 до н. э.



В этот день, по расчетам некоторых исследователей Библии (их немало, у каждого свои доводы и выводы), «разверзлись хляби небесные» — и начался Всемирный потоп. Бог настолько осерчал на развратившийся народ, что не будь праведника НОЯ, которого он предупредил, а тот сумел построить ковчег и собрать на нем каждой твари по паре, что писать и читать эти строки было бы некому.

1339



Закладка дубовых стен Московского Кремля.

1930 80 лет назад

В Москве начался «открытый» политический судебный процесс по делу «Промпартии».

Председателем суда был А. Я. ВЫШИНСКИЙ, одним из обвинителей — Н. В. КРЫЛЕНКО. Во вредительстве и контрреволюционной деятельности обвинялись Л. К. РАМЗИН — директор Теплотехнического института и целый ряд видных специалистов в области техники и планирования. Центр руководства и финансирования Промышленной партии якобы находился в Париже и состоял из бывших русских капиталистов (Нобеля, Манташева, Третьякова, Рябушинского и др.).

Обвинение утверждало, что «Промпартия» планировала на пост министра промышленности и торговли П. П. РЯБУШИНСКОГО, с которым вели переговоры обвиняемые Рамзин и Ларичев. После публикации обвинительного заключения многие иностранные газеты сообщили, что Рябушинский умер еще до указанного времени. На суде обвиняемые признались во всех преступлениях, которые им были предъявлены. Вплоть до связи с французским премьером ПУАНКАРЕ.

Глава французского правительства выступил со специальным заявлением, которое было опубликовано в «Правде», оглашено на процессе и приобщено к делу. Заявление известного противника коммунизма при этом было воспринято скорее как доказательство существования заговора. В связи с данным делом был арестован и известный историк Е. В. ТАРЛЕ, якобы намечавшийся на пост министра иностранных дел. Но Тарле вскоре потребовался власти и без лишнего шума был освобожден. 7 декабря суд вынес всем обвиняемым смертный приговор, который затем по решению ЦИК СССР был изменен на длительные сроки тюремного заключения.

1933



Запуск под Москвой первой советской ракеты с жидкостно-реактивным двигателем «ЖРД-Х» конструкции Фридриха Артуровича ЦАНДЕРА.

1935 75 лет назад



В СССР учрежден орден «Знак почета».

1955 55 лет назад



Председатель Совета министров Н. А. БУЛГАНИН в своем послании президенту США Д. ЭЙЗЕНХАУЭРУ отверг план «открытого неба», как неприемлемый, нарушающий суверенные права Советского Союза. Американцы могли совершать полеты со своих военных баз, расположенных вокруг СССР, тогда как советские самолеты в то время не обладали достаточной дальностью полета для благополучного возвращения на свои аэродромы.

1975 35 лет назад



Президентом Академии наук СССР избран физик А. П. АЛЕКСАНДРОВ.

1985 25 лет назад



«Зимний вечер в Гаграх» с Евгением ЕВСТИГНЕЕВЫМ и Александром ПАНКРАТОВЫМ-ЧЕРНЫМ увидели в кинотеатрах первые зрители. Фильм поставил режиссер Карен ШАХНАЗАРОВ.



1999



Лауреатом Букеровской премии за 1999 года стал писатель Михаил Владимирович БУТОВ за роман «Свобода», опубликованный в журнале «Новый мир».

В который раз приходится говорить о полной неизвестности как автора, так и его произведений. Если очень постараетесь, то вы узнаете, что родился Михаил в 1964 году, является ответственным секретарем журнала «Новый мир» и ведущим передачи «Джазовый лексикон» на радио «Христианский церковно-общественный канал».

Теперь его самого приглашают в различные жюри как лауреата. А кто были другие претенденты? Юрий Буйда, Александра Васильева, Леонид Гиршович, Владимир Маканин и Виктория Платова. Если последняя не автор лежащих на лотках детективов, боюсь, большинство из широкого круга читателей даже никогда не слышало этих имен, кроме Маканина.

Да и имена эти за прошедшие с той поры годы, похоже, больше никогда не упоминались. Если не ставить под сомнение профпригодность жюри, то либо таланты и гении перевелись на Руси, либо литература не та область, где они могут проявить и прокормить себя.

В этот день родились

1717



Александр Петрович СУМАРОКОВ(1717 — 12.10.1777),писатель. Был первым директором Российского театра в Петербурге (1756—61), издавал первый русский частный журнал «Трудолюбивая пчела» (1759), который был закрыт из-за его оппозиционного характера.

1810 200 лет назад



Николай Иванович ПИРОГОВ(1810 — 5.12.1881),хирург.

В мае 1835 года Пирогов возвращался на родину из Германии после двухгодичной командировки. Завершилась его учеба, начатая в Москве и продолженная в Дерпте (ныне Тарту), впереди ждала профессорская кафедра в Московском университете. Но этот путь едва не прервался самым трагическим образом в Риге. Подхвативший в дороге опасную болезнь (подозревали тиф), молодой человек так ослаб, что не мог передвигать ноги, его била лихорадка, пропадало сознание.

К тому же вышли все деньги до последней копейки. К счастью, проживавший в Риге генерал-губернатор Матвей ПАЛЕН был заодно и попечителем Дерптского учебного округа. Узнав о бедственном положении Пирогова, он немедленно прислал к нему доктора с деньгами, который перевез больного в загородный госпиталь. Помощь пришла вовремя: общими усилиями всего персонала госпиталя сначала отвели угрозу смерти, а потом и поставили на ноги.

На это ушло более двух месяцев. Тогда генерал-губернатор явился к выздоровевшему в парадной форме, приветствовал его словами: «Честь имею кланяться будущему русскому профессору! Слава и почет русской медицине!» и попросил навести порядок в рижских госпиталях, где накопилось много дел, требующих хирургического вмешательства. Так в Риге началась врачебная практика Пирогова, приход которого в медицину также был определен драматическими жизненными обстоятельствами.

Благополучная жизнь Пироговых рухнула, когда его отец, казначей военного ведомства, по приказу свыше выдал 30 000 рублей некоему проходимцу, а тот с ними бесследно исчез. Всю вину возложили на бедного майора Пирогова. Семья оказалась в крайней нужде, учебу Николай в частном пансионе пришлось прервать. Но по совету знакомого профессора подросток, которому приписали два года, успешно сдал экзамен на медицинское отделение Московского университета и в неполные 14 лет стал студентом.

Жил на копейки, питался только чаем, ходил все время в не раз латаной отцовской шинели, а на дорогу до университета и обратно уходило в день 4 часа. Но выдержал все испытания и в 1828 году в числе лучших выпускников был направлен в Дерпт. Там годом ранее был открыт профессорский институт, призванный готовить преподавателей для российских вузов.

В Риге Пирогов с большим успехом доказал всем, что не зря избрал своей специализцией хирургию. Здесь началась его слава. Первым в России он выполнил в нашем городе пластические операции, выкроив новые носы цирюльнику и одной даме. Восхищенные местные врачи, обучавшиеся в Германии, на прощание говорили ему: «Вы нас научили тому, чего и наши учителя не знали».

В дальнейшем его слава только ширилась, а Пирогов продолжал прокладывать новые пути. Великолепно знавший анатомию, он превратил хирургию из ремесла в научную медицинскую дисциплину, организовал первый в мире Анатомический институт. Первым во время войны на Кавказе применил эфир в полевых условяих как наркоз при операциях.

Облегчение участи раненых и больных всегда было главной его заботой. Уже в Крымскую войну он с этой целью поддержал создание отрядов сестер милосредия, организовал сортировку раненых на перевязочных пунктах, а потом продолжил это дело в русско-турецкую войну 1877—78 в Болгарии. Тогда в Софии был установлен памятник, увековечивший память погибших медиков, и разбит Докторский сад.

Не только в России и Болгарии отмечют 200-летний юбилей великого хирурга, но и в рижском Музее истории медицины открыта в эти дни выставка, посвященная деятельности Пирогова.

1856



Сергей Иванович ТАНЕЕВ(1856 — 19.6.1915),композитор.

1887



Николай Иванович ВАВИЛОВ(1887 — 26.1.1943),генетик.

1889



Ян Карлович БЕРЗИН /Петерис КЮЗИС/(1889 — 29.7.193,создатель советской военной разведки, многие годы руководивший ею. Созданная им в 20—30-е гг. разведывательная сеть оказалась необычайно эффективной: воспитанниками Берзина были ЗОРГЕ, МАНЕВИЧ, РАДО и многие другие выдающиеся советские разведчики. Во время войны в Испании Берзин был Главным военным советником. После возвращения в СССР был репрессирован и казнен.

1895 115 лет назад



Анастас Иванович МИКОЯН(1895 — 21.10.197,государственный и партийный деятель, дед Стаса НАМИНА.

1903



Исса Александрович ПЛИЕВ(1903 — 6.2.1979),военачальник, генерал армии, дважды Герой Советского Союза, Герой МНР (Монгольской Народной Республики). В Великую Отечественную командовал конницей, а во время Карибского кризиса — советскими войсками на Кубе и мог принять самостоятельное решение от ракетном ударе по США.

1914



Владимир Федорович ТОЛУБКО(1914 — 17.6.1989),военачальник, Главный маршал артиллерии, главком РВСН, Герой Социалистического Труда.

1919



Федор Григорьевич РЕШЕТНИКОВ(1919, с. Мар-Буда Ямпольского района Сумской области),физикохимик и металлург, академик РАН (1992).Лауреат Сталинской и двух Государственных премий свой первый орден Трудового Красного Знамени получил в 1949 году за получение оружейного плутония для советской атомной бомбы. Не путайте с художником («Опять двойка») Федором Павловичем РЕШЕТНИКОВЫМ! А еще ранее жил писатель Федор Михайлович РЕШЕТНИКОВ!

1924



Федор Михайлович МИТЕНКОВ(1924),создатель реакторов на быстрых нейтронах, научный руководитель Опытного конструкторского бюро машиностроения им. И. И. Африкантова (Нижний Новгород), президент Российского ядерного общества, академик (1990).

1925 85 лет назад



Нонна /Ноябрина/ Викторовна МОРДЮКОВА(1925 — 6.7.200,актриса, народная артистка СССР.



1931



Олег Матвеевич НЕФЁДОВ(1931),химик, академик (1987), вице-президент РАН.

1936



Юрий Михайлович АРСКИЙ(1936, Ленинград),директор Всероссийского института научно-технической информации (ВИНИТИ), доктор геолого-минералогических наук, академик РАН (2000).

1944



Марк Анатольевич МИНКОВ(1944),композитор («Незримый бой» из сериала «Следствие ведут Знатоки», «Не отрекаются, любя», «Эти летние дожди»).

1944



Владимир Анатольевич ЯКОВЛЕВ(1944),бывший губернатор Санкт-Петербурга, потом отвечавший в правительстве РФ за ЖКХ.

1961



Андрей Владимирович КИВИНОВ /ПИМЕНОВ/(1961),писатель.Кораблестроитель по образованию, он в 24 года после получения диплома пошел по комсомольской путевке в уголовный розыск. Дослужился до майора, руководил отделением по раскрытию умышленных убийств, а в паузах писал для друзей о своей работе. В результате вышла повесть, которую издали, появились читатели, обратило внимание телевидение, убойная сила которого оказалась такова, что майору Пименову службу пришлось оставить и целиком переключиться на литературный труд.

В этот день не стало

1797



Иван Иванович ШУВАЛОВ(12.11.1727 — 1797),генерал-адъютант, фаворит Елизаветы Петровны, 1-й куратор Московского университета, президент Академии художеств.

1934



Михаил Сергеевич ГРУШЕВСКИЙ(29.9.1866 — 1934),историк. До революции заведовал кафедрой общей истории Львовского университета, был председателем Научного товарищества им. Шевченко. В 1914 году был арестован и выслан в Симбирск. После Февральской революции возглавил буржуазную Украинскую Центральную Раду, которая после Брестского мира призвала на Украину австро-германские войска. После изгнания оккупантов эмигрировал, в 1924 году ему было разрешено вернуться на родину, где был избран академиком АН УССР, а затем и СССР.

1956



Александр Петрович ДОВЖЕНКО(11.9.1894 — 1956),кинорежиссер.

1963



Александр МАРИНЕСКО(30.1.1913 — 1963),легендарный подводник, Герой Советского Союза (1990), личный враг Гитлера. Его жизнь стала легендой, которую кто только ни пытался опровергнуть, да все напрасно, потому что судьбу таких личностей и при жизни, и после смерти определяют не факты.

1976



Михаил Иосифович ГУРЕВИЧ(12.1.1893 — 1976),авиаконструктор, соавтор МИГов.

1983



Константин Васильевич ГРАДОПОЛОВ(5.1.1904 — 1983),сильнейший советский боксер 20-х гг. XX века, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, доктор педагогических наук.

1992



Марк Осипович РЕЙЗЕН(3.7.1895 — 1992),певец (бас), кавалер двух солдатских Георгиевских крестов. Самый старый оперный певец, выступавший на сцене. В день своего 90-летия исполнил сольную партию князя Гремина в опере Чайковского «Евгений Онегин». Имя певца внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

1992



Дмитрий Матвеевич УКОЛОВ(23.10.1929 — 1992),хоккеист, защитник ЦДКА (ЦДСА, ЦСК МО, ЦСКА) и сборной СССР, чемпион мира 1954 и 1956 годов, олимпийский чемпион 1956 года, заслуженный мастер спорта.

1995 15 лет назад



Николай Владимирович ДРОЗДЕЦКИЙ(14.6.1957 — 1995),хоккеист, олимпийский чемпион 1984 года, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта. Воспитанник ленинградского хоккея всех своих успехов добился в составе ЦСКА, а в 1984 году был признан лучшим хоккеистом страны. До последних дней играл в хоккей, с 1989 года выступая за шведский клуб «Борос». Причиной его скоропостижной смерти стал сахарный диабет.

2006



Николай Иванович БАЛАШОВ(13.7.1919 — 2006),литературовед, председатель редакционной коллегии серии «Литературные памятники», академик РАН (1992).



жанет   24 ноября 2010   4166 1 30  


Рейтинг: +8




Тэги: история, Россия, день, события

Рубрика: События





Комментарии:

Путятична # 24 ноября 2010 года   +1  
Спасибо! Все ооочень интересно!!!
жанет # 24 ноября 2010 года   +1  
Читайте на здоровье!
Белка # 25 ноября 2010 года   +1  
Получается что если ученый или поэт (художник) не жил в нищете и не отдавал все силы любимому делу,то и не добьется ничего стоящего.Это я о Пирогове.))
Нона Мордюкова снималась как-то в рекламе.Не помню вторую актрису,но они там что-то на железной дороге делают и она ругает подругу.Вроде и всего лишь реклама,но такой образ...Талант не спрячешь))
Путятична # 25 ноября 2010 года   +1  
Это актриса Римма Маркова. Они и в жизни были большими подругами.
Белка # 25 ноября 2010 года   +1  
Теперь вспомнила)))
жанет # 25 ноября 2010 года   +1  
Между прочим Римма Макарова сибирячка)))
Егорыч # 25 ноября 2010 года   +1  
жанет пишет:
В этот день, по расчетам некоторых исследователей Библии (их немало, у каждого свои доводы и выводы), «разверзлись хляби небесные» — и начался Всемирный потоп. Бог настолько осерчал на развратившийся народ, что не будь праведника НОЯ, которого он предупредил, а тот сумел построить ковчег и собрать на нем каждой твари по паре, что писать и читать эти строки было бы некому.

Подозреваю,что Бог опять может осерчать...на развратившийся народ
жанет # 25 ноября 2010 года   +1  
Егорыч пишет:
Бог опять может осерчать

Я думаю он уже осерчал! Везде наводнения, то жара, то холод, цунами....то-ли ещё будет!
Егорыч # 25 ноября 2010 года   +1  
жанет пишет:
Везде наводнения, то жара, то холод, цунами....то-ли ещё будет!

А люди почему-то никак прислушаться не хотят((
жанет # 25 ноября 2010 года   +1  
Такие уж мы люди((...ничего не хотим замечать, ни к чему не хотим прислушиваться(((
Егорыч # 25 ноября 2010 года   +1  
Насколько же богата Русь-матушка талантами!
жанет # 25 ноября 2010 года   +2  
Егорыч пишет:
Насколько же богата Русь-матушка талантами

И не говори,Егорыч!)Всё-таки люблю я нашу Россию и его народ!
Егорыч # 25 ноября 2010 года   +1  
жанет пишет:
Всё-таки люблю я нашу Россию и его народ!

Аналогично!))))
жанет # 25 ноября 2010 года   +1  
Егорыч пишет:
Аналогично!))))

Я очень рада!)))
Елена Агата # 19 июля 2011 года   +1  
жанет пишет:
«Зимний вечер в Гаграх»


Между прочим, Аркадий Насыров, который в фильме танцует за Беглова, был в то время лучшим степистом в Союзе.
 
Спасибо тебе, Жанет...
жанет # 21 июля 2011 года   +1  
Елена Агата # 22 июля 2011 года   +1  
И тебе!
жанет # 23 июля 2011 года   +1  
)))И тебе тоже...
Елена Агата # 24 июля 2011 года   +1  
Мяу!))))))))))
жанет # 24 июля 2011 года   +1  
Мур!)))
Елена Агата # 24 июля 2011 года   +1  
Хе-хе...))
жанет # 24 июля 2011 года   +1  
Елена Агата # 24 июля 2011 года   +1  
))))))) Хорошего воскресенья!)))))))))
жанет # 24 июля 2011 года   +2  
Спасибо! Лёгкого понедельника!
Елена Агата # 25 июля 2011 года   +1  
Взаимно!)))))))
жанет # 25 июля 2011 года   +1  
Елена Агата # 26 июля 2011 года   0  
Мя-яяя...
жанет # 26 июля 2011 года   +1  
Леночка, а у тебя есть киска или собачка?
Елена Агата # 26 июля 2011 года   0  
Нет, у нас только рыбки.)))))) Для киски или собачки у нас квартира здесь очень маленькая(((((((( Хотя котёнка я хотела бы. Ну, вот пока купила игрушечного себе на Новый год. Если когда-нибудь получится, то с удовольствием завела бы. А пока нет...
 
)))))))))
жанет # 26 июля 2011 года   0  
Рыбки тоже хорошо!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.