Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 57


Тест

Тест Страдаете ли Вы от скуки?
Страдаете ли Вы от скуки?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Володарский мост. Прогулки по Санкт-Петербургу. Невский район.

Володарский мост. Прогулки по Санкт-Петербургу. Невский район.

Волода́рский мост — мост через Неву в Санкт-Петербурге. Соединяет Народную и Ивановскую улицы, т. е. левый и правый берег в Невском районе. Длина моста составляет 332 м, а ширина - 27,4 м.
Мост назван в честь комиссара В. Володарского, убитого в 1918 году в районе будущего моста рабочим Н. Сергеевым. У самого моста находится памятник Володарскому, воздвигнутый в 1925 году.



Статуя памятника работы скульптора М.Манизера ваполнена с большим портретным сходством и дает прекрасный образ любимого питерскими рабочими пламенного трибуна революции.



Мост был возведен в 1932-1936 годах по проекту архитектора Г.П.Передерия, архитекторов А.С.Никольского и К.М.Дмитриева. Он представлял собой трёхпролётное железобетонное арочное сооружение с проезжей частью по низу, со средним металлическим двукрылым раскрывающимся разводным пролётом. На набережных по обеим берегам Невы были сооружены путепроводы, архитектурно увязанные с мостом - первая в городе двухуровневая транспортная развязка. При строительстве этого моста, впервые в практике мостостроения, была осуществлена практика перевозки на понтонах железобетонных арок массой до 4000 тонн. 7 ноября 1936 года по мосту началось движение.
В 1970-1971 годах была проведена реконструкция отдельных частей моста, устаревших за время эксплуатации.



После аварии, произошедшей 10 сентября 1985 года, мост полностью перестроили. Работы проводились в 1987-1993 годах. К сожалению, прежний облик моста сохранить не удалось. Старые опоры были расширены для большей устойчивости. На них положили надёжные металлические конструкции - балочные неразрезные, по типу, ставшему традиционным для большинства новых невских мостов, а не железобетонные арочные, что были использованы в старой конструкции моста. После реконструкции пропускная способность моста возросла вдвое. А большинство крупногабаритных судов могут проходить под его строениями без раскрытия разводного пролёта, так как пролёты моста были приподняты над водой по сравнению со старым.



Мост Володарского – самый незаменимый мост в Петербурге. Он находится на значительному удалении от всех других мостов, но при этом осуществляет связь южной и правобережных частей города по внутреннему транспортному кольцу.
Переоценить значение моста Володарского невозможно – по обе стороны от него находятся микрорайноы каждый из которых обладают полумиллионным населением. Для сравнения: один мост Володарского соединяет два таких города, как Хельсинки.






Манюша   24 ноября 2010   3319 0 6  


Рейтинг: +5




Тэги: Питер, невский р-он, мост Володарского

Рубрика: Питер





Комментарии:

hohlova-g # 24 ноября 2010 года   +1  

Хорошо написАла! Мост этот на самом деле очень важен для города)))
Манюша # 24 ноября 2010 года   +2  
Спасибо!
Margaleta1945 # 24 ноября 2010 года   0  
Маша, спасибо! На самом деле интересно. Даже не буду язвить по поводу любви питерских рабочих к "пламенному трибуну".)))
Ты вот мне скажи, это не тот мост, который граффити не так давно похабщиной изрисовали?
Манюша # 24 ноября 2010 года   +1  
Сын сегодня ездил по нему на биржу, говорит, что ничего нет
mellorn # 7 декабря 2010 года   +1  
Машуль, спасибо за экскурсию!
WhiteNight # 4 июня 2011 года   0  
Самый популярный мост в России)) Интересно было почитать.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.