Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сон

Нет выхода. В огромном доме нет выхода. Точнее это какая-то анфилада комнат и картины по стенам, странные картины, я их не могу и вспомнить-то, только смутно: вот степь и умирающий богатырь среди ковыли, вот нарисована эта же полутемная комната, вот странный портрет, и лицо-то не разобрать толком, а глаза следят за тобой так жадно… Как странно вот дворик моего дома, и какие-то истории на картинах, а стоит только отвернуться, как краем глаза видишь, там за рамой продолжается жизнь. И ты идешь, идешь, по нескончаемым анфиладам, и нет окон, и нет выхода. Уже не идешь, уже бежишь, несешься, где же, где же выход? Нет помощи, нет вообще никого, наконец единственная дверь! Скорей туда! Дверь за тобой захлопывается… ты в странной кладовке из мебели – только зеркало в старинной резной раме на стене. Ты поворачиваешься что бы еще раз посмотреть на дверь, через которую пришел (а на двери-то нет ручки!) и зеркало внезапно падает из рамы.
Я тихо холодею от ужаса, что скажет на это хозяин, когда вернется?! Какое счастье! Зеркало не разбилось! Нужно срочно вставить его обратно в раму! Да, это и есть настоящий выход, когда я вставлю зеркало в раму я смогу выйти отсюда. Но… что это? Зеркало, все время становится больше, а рама уже ему не подходит, я растягиваю раму, но зеркало снова становится больше… Я просыпаюсь в холодном поту, я не смог вставить зеркало в его раму, я не смог найти выход из этого странного музея…

Я молча закрываю глаза, еще раз вызывая к жизни чужой сон.
- Какое счастье, что ты не смог вставить зеркало в его раму
-???
- Если бы это удалось – умер бы.
С чего ты это взяла?
– Зеркало – это жизнь, а рама, твои представления о жизни. Жизнь, мир – бесконечны по определению и они развиваются, ты растешь, а вот рамки твоего мышления, все время меняются, по мере твоей жизни. Это хорошо. Если бы они совпали, и ты бы вставил зеркало в рамку… Да, ты бы нашел выход. Выход из этой жизни.
А если бы вспомнил точно, что было на картинах, узнал бы свою судьбу, но такие сны никто не запоминает...



YuliYa   28 февраля 2009   1327 1 51  


Рейтинг: +18




Тэги: сон, Смысл жизни, толкование сна, зеркала





Комментарии:

Ирушка # 28 февраля 2009 года   +3  
Ой, а у меня тоже сегодня был очень тревожный сон. У меня опять был экзамен на носу, а я все никак не могла подготовится. И такое чувство тревоги, бессилия, что лучше проснуться. На сегодняшний день это мои самые страшные кошмары, хотя школа и институт давно позади. Отткуда же тогда эта тревога и как с ней бороться.
yablonya # 28 февраля 2009 года   +4  
Мне до сих пор снятся такие сны,просыпаюсь с огромным облегчением что институт дааавно позади.
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +2  
Меня долго в таких кошмарах школа мучила, уже и диплом был, а все то физику сдаю, то геометрию, и вся в ужасе - я всегда считала, что прорывается наше школьное детство... Хотя казалось бы и училась неплохо, и с учителями особых трений не было, но такие кошмары про учебу у многих слышала.
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +1  
да, вспомнила как бороться. и во се и сразу после сна говорила себе - это не имеет никакого значения. Вообще, мне кажется, я часто тогда задавала себе вопрос по любым событиям - а какое это для моей дальнейшей судьбы имеет значение? удалось избавиться от многих лишних проблем и с людьми, и с жизнью
yablonya # 28 февраля 2009 года   +3  
Какое логичное толкование столь необычного сна! А я ничего не понимаю,примитивно связывая только: вода-беда,маленький мальчик-хлопоты,девочка-новость и т.д.
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +1  
Это потому что ты, как рациональный человек, стараешься все объяснить, а во сне нужно действительно, смотреть на отношения в первую очередь, на ощущение, и на освещение, тогда он иначе понимается.
Оляля3 # 28 февраля 2009 года   +2  
YuliYa! если музей - это жизнь, то почему такой ужас от жизни? И музей пуст. Одиночество среди толпы? Никто не понимает? Рама все время растет. Это не только растут представления от жизни, но и стремления переделать жизнь и окружающих людей под себя. А это невозможно. Тогда болезненное несовпадение желаемого и действительного, пропасть между "хочу сделать" и "могу сделать". Возможно и другое толкование. Но Вы правы: если в сне присутствует ужас, то надо найти ему объяснение. Это реально приснилось, или присутствует вымысел?
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +2  
Это реальный сон... одного ребенка... только он ужаса не чувствовал, просто не мог сосредоточиться на картинах, которые менялись. Испугался только когда понял что зеркало растет, а он раму хоть и растягивает, а догнать не может. Это наверно я уже ужаса нагнала...а про несовпадение желаемого и действительного; "хочу сделать" и "могу сделать" - это надо обдумать, это ты хорошо заметила.
С другой стороны, мальчик в 7 лет заявил что сброситься с чердака, потому что не видит цели в жизни, и вообще хоть к нему дети и тянуться, но он от них дистанцируется. Всегда подчеркивает, что друзей у него нет, только приятели.
Кстати, в тех снах судьбы, которые я встречала по описаниям, жизнь перед спящим прокручивали в отсутствие других персонажей, максимум невидимый голос или дух.
Да, и никто не мог вспомнить конкретно, что же он видел
Оляля3 # 28 февраля 2009 года   +1  
Если ребенка, то понятно, что ужаса в пустом помещении нет. Дети еще не знают, чего можно и нужно боятся в жизни. На весь мир смотрят с любопытством. А еще дети в семье есть? Если да, то возможно это соперничество за любовь мамы. Ревность между братьями и сестрами - вполне закономерное явление. Почти инстиктивное. А может быть, его наказали или наругали накануне. Вот и несоответствие между рамой и зеркалом. И вот тут только и испуг и проявился. "Я ведь хороший, я знаю, а меня не любят". У детей ведь все только в черно-белых тонах, среднего нет. В комментарии подробно не напишешь, так что я коротенько. Ну Вы человек умный. Домыслите правильно, что я предположила.
"в тех снах судьбы, которые я встречала по описаниям, жизнь перед спящим прокручивали в отсутствие других персонажей, максимум невидимый голос или дух" - не поняла чего-то.
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +1  
ребенок в семье один.
По поводу снов. Иногда встречаются у людей сны (бывают фактически у всех, но большинство их не помнят), где в виде кино, картин прокручивается жизнь человека. чаще всего он не запоминает этих картин, обратное редкость, но случаи знаю.
Оляля3 # 28 февраля 2009 года   +1  
Ну меня был такой сон. Давно. Но помню. Я одна в темном зале. Настроение паршивое. И передо мной огромный экран (шло кино, но не знаю о чем). А в памяти от кино не осталось и следа, только огромный белый светящийся экран. От него свет падал на меня, и я, как в настоящем кинозале, смутно видела свои руки и сумку и одежду. Это реалистические образы. А что было на экране... Было ощущение, что я (это все во сне) чем-то как будто была расстроена и зашла в кино, чтобы развеяться. Так что была больше занята своими переживаниями, чем сюжетом. Помню голос, мужской такой, бархатный и низкий. Шум и потрескивание, как при прокате фильма. Содержание речи тоже ускользает. Но речь была не направлена на меня, шла исключительно о кино. я и слушала-то вполуха. но ловила что-то такое типа объяснение поступков героя, а не героини.
но на всю жизнь запомнила другой сон. еще из детства, когда была 13-летней девочкой.
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +2  
Заинтриговала, если опишешь, сбросишь ссылочку?
Оляля3 # 28 февраля 2009 года   +2  
Да вообщем-то, и писать не о чем. Хотя... это мысля!!! Ладно, найду время, попробую. Не люблю "фэнтази". Но ведь если что-нибудь не любить, надо это знать. Правильно? Значит, надо дерзать... Хорошая идея, учту!
Джили # 28 февраля 2009 года   +1  
очень интересно
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +1  
natocnkakom # 28 февраля 2009 года   +1  
Мне часто снятся разные пустые помещения. Особенно часто снится школа, но не моя, хотя я точно знаю, что это школа... Я пытаюсь поднятся вверх, а у меня ничего не получается...
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +2  
надо подумать, особенно о контексте...

Людоед поймал русского, немца и француза. Дал каждому по 2 железных шара
и сказал: " Кто сможет меня с их помощью рассмешить, тому жизнь сохраню
и озолочу!" И запер каждого в пустой комнате. На сутки. Через сутки
зашел к немцу... Немец начал жанглировать шариками. Людоед подумал, и
съел его... Зашел к французу - тот жонглировал руками и ногами - подумал
людоед и съел его... Зашел к русскому... Их камеры донесся дикий смех.
Час смеется людоед, два смеется... Вышел наконец держась за живот... Ну
и??? - спрашивают его подчиненные... -Да он один шарик сломал, а другой
потерял.....
natocnkakom # 28 февраля 2009 года   +1  
Посмешила! Я иногда задумываюсь о снах, но не всегда. Если осадок остается, то задумываюсь, а если легко все проходит - то и не стоит думать... Мама вот, жалуется, что во сне на свадьбе гуляла. Да еще и со всеми своими с работы (а она уже 5 лет на пенсии)...
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +1  
Не могу вот так... нужно видеть человека, слышать как он рассказывает - не спроста была эта свадьба, а так ты совершенно права. Значение имеет только тот сон, который отложился в душе!
natocnkakom # 28 февраля 2009 года   +1  
Она так захватывающе про это рассказывала... И половину народу на рынке встретила. К тому же она меня решила побаловать...
Оляля3 # 28 февраля 2009 года   +1  
А мне раньше часто снились переезды то  в новый дом, то в новую квартиру, то еще куда. И в каждом доме, представьте, в каждом! находилась потаенная комната или несколько комнат, в которые вела одна маленькая незаметная дверца и в которых бы я могла прятаться ото всех, если приспичит побыть одной. Причем в этих комнатах было очень уютно, а в окна был солнечный свет. Черт-те что снится! Сейчас таких снов не вижу.
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +1  
в этих комнатах было очень уютно, а в окна был солнечный свет. - очень хорошо! Отчего же Черт-те что?
мне иногда снятся потаенные комнаты, но без эмоций, чужие места и города снятся на месте родного дома - только квартира родителей на месте
Оляля3 # 28 февраля 2009 года   +1  
квартира родителей - это хорошо. это привязанность к ним, следование тому, что они вложили. Значит, их воспитание было правильным. и пусть все кругом рухнет, но стержень твоего характера не сломить.
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +1  
Наверно это и действительно так!!!
саша # 28 февраля 2009 года   +2  
Очень интересно. Вообще, интепретация снов очень тонкое дело. Иногда мы сами предстаём не в своём образе.
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +1  
о да, однажды я была в образе Джина
саша # 28 февраля 2009 года   +2  
Класс! У Вас работа связана с историей, древностью. А может прошлые жизни?
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +1  
Сон был жуткий. Я стою в пустыне и произношу заклинание, что бы овладеть каким-то духом, при этом есть предупреждение, что вокруг не должно быть египетского креста (Т-образного) иначе сила духа обратиться против Вас, и вот заклинание произнесено, и я с ужасом вижу, что трещины на земле как раз образуют этот символ, а на горизонте появился смерч, это летел вызваный дух, каким-то образом я из магического круга успеваю перескочить, на другую сторону креста, что бы знак оказался обращен против духа, он в данный момент знает, что ничего не может со мной сделать, но я принадлежу ему из-за этой ошибки. Начинается охота. Я превоплащаюсь, развоплощаюсь, перерождаюсь, но он все время меня выслеживает, пытается убить. Наконец я заманила его в ловушку, убиваю, этот дух умирает.. И тут я понимаю, что я и есть этот самый дух, и чувствую как во мне гаснет сознание  
natocnkakom # 28 февраля 2009 года   +1  
Жуткий сон...
саша # 1 марта 2009 года   +2  
Прямо архетипы. Умерла старая, возродилась новая!
YuliYa # 1 марта 2009 года   +1  
да уж, об этом я не задумывалась...
Фантастка # 2 марта 2009 года   +2  
Жутко. Фильм ужасов.
Оляля3 # 28 февраля 2009 года   +3  
Мне раньше снилось, что я умираю. Или меня убивают. и никогда не могла умереть. Во сне осознаю, что живая. Однажды приснилось, я тогда еще в школе училась, что я упала с балкона, с 5 этажа. Так я еще в полете успела поговорить с соседом-сверстником, который жил на 3 этаже и который случайно стоял на кухне и смотрел в окно.
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +2  
ну во сне меня тоже часто убивают, и ничего! живы ведь!
глянь выше, комент Саше, про сон с Джином
Оляля3 # 28 февраля 2009 года   +2  
Уже прочитала, ужаснулась.
Вот так проснешься однажды утром, а голова в тумбочке... (из зоновского черного юмора)     
людмила орехова # 28 февраля 2009 года   +1  
А лифт? Мне снится лифт, я еду,закрываются двери и в процессе езды,кто то пытается их открыть.Это самый ужасный кошмар моих снов.
YuliYa # 1 марта 2009 года   0  
Очень сложно так говорить - если поднимаешься, то все хорошо - опускаешься значит неприятности, если кто-то ломиться, может означать страх перед насилием, как физическим, так и моральным вторжением в твою жизнь и планы
Фантастка # 2 марта 2009 года   +2  
Я часто во сне оказываюсь в чужих домах, бегаю по коридорам ищу выход, просыпаюсь так и не найдя. Еще часто оказываюсь в незнакомом городе без денег и друзей страшно до жути.
YuliYa # 2 марта 2009 года   +1  
первый сон чем-то похож на описанный, с чем ты сама его связываешь?
А 2-й - ну ведь было нечто подобное в твоей жизни и осталось наверно где-то как травма?
Фантастка # 3 марта 2009 года   +1  
Понятия не имею. Вот не разу в жизни не оказывалась в чужом городе и без денег. Но в жизни очень боюсь оказаться в такой ситуации. Потому и сижу дома и никуда не рыпаюсь.
Дания # 27 марта 2009 года   +2  
страшный сон..сны дают нам что-то вроде предостережения..но делают это намёками.
YuliYa # 27 марта 2009 года   +1  
ну, я думаю, что поскольку ничего страшного за два года не произошло, то все-таки этот сон  отражал процесс роста, смены мировоззрения
Niya # 19 августа 2009 года   +1  
очень интересно...мне сейчас много длинных, красочных и очень тревожных снов снятся
YuliYa # 19 августа 2009 года   +1  
а у нас группа такая есть? если нет, то можешь создать, вобщем если сочтешь нужным описать, я могу попытаться подумать что и к чему
Niya # 19 августа 2009 года   0  
сегодня
я опаздывала на поезд, еще без белета на руках, у мня украли дорожную суску...но дамская осталась, а паспорт был в дорожной, потом, помню, меня уже в купе проводница чаем отпаивала и успокаивала
YuliYa # 19 августа 2009 года   +1  
не, так не пойдет, нужно четко, подробно, с временем суток со всеми эмоциями
Niya # 19 августа 2009 года   +1  
время ну где-то с трех до шести утра прошлой ночи, эмоции во сне были нервы, истерика, но собранность и уже у проводника море слез
YuliYa # 19 августа 2009 года   +1  
ты подумай, и завтра так обстоятельно все напиши, значение сна судят не столько по предметам, сколько по отношениям между ними во сне и эмоциям спящего, по уровню освещения и прочее.
Так что нужно все по порядочку. Сейчас вспомни, а завтра напиши
Niya # 19 августа 2009 года   +1  
думаю, завтра будет новый, так что ощущуния я не вспомню))) а новый напишу
YuliYa # 19 августа 2009 года   +1  
хорошо, ссылочку не забудь. Если сны по ощущению не хорошие, то перед сном читай. "Да воскреснет Бог!..."
Niya # 19 августа 2009 года   +1  
ок спасибо


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.