Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 49


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бьется в тесной печурке Лазо...

Бьется в тесной печурке Лазо... В один из дней новогоднего праздничного безумия, краем уха зацепила пару фраз то ли из новостной, то ли еще какой передачи. Корреспондент из Владивостока с сожалением говорил о том, что нынешнее поколение молодежи уверено, что Лазо - это только название станции или района Приморья. Ха, тоже мне удивление... Из любопытства пошла пытать свое многочисленное гостевое семейство по очереди. Из 13-ти человек только муж и свекровь вспомнили о пламенном большевике. Даже упоминание о японцах и паравозе не облегчило задачи ни на йоту. Вот народ... Будто никто в детстве не пел на мотив "Землянки" - "Бьется в тесной печурке Лазо, на поленьях глаза...(и т.д.)" )). Совсем забыл народ своих героев...
Восстанавливаю сию несправедливость. Сергей Лазо родился в 1894 году в Бессарабии, а погиб через 26 лет за тридевять земель. Выходец из богатой дворянской семьи, он получил приличное образование на физмате МГУ, но в начале Первой мировой был мобилизован. В 1916-м в чине прапорщика попал в Красноярск, где вступил в партию эсеров. С того момента революционная и военная деятельность Сергея Лазо тесно связана с Сибирью и Дальним Востоком. Весной 17-го года, воодушевившись радикализмом Ленина, перешел к большевикам и возглавил мятеж все в том же Красноярске. По версии советской исторической науки, в 1918 году, когда партия направила Лазо в Забайкалье, он там успешно разбил атамана Семенова, что скажем так откровенно, совсем далеко от истины. Лазо бился с Семеновым полгода, но так и не смог его победить. Он несколько раз оттеснял его в Маньчжурию, но затем атаман вновь переходил в наступление и гнал Лазо на север. А летом 1918-го зажатый в клещи между Семеновым и чехословаками Лазо бежал из Забайкалья. В Приморье у власти находились белогвардейцы и интервенты, поэтому Лазо прибыл во Владивосток нелегально. Впрочем, об этом вскоре стало известно, и за его поимку была обещана крупная сумма. Показательно, что деньги за голову давал атаман Семенов. Когда под ногами Лазо уже начала гореть земля, большевики направили его вглубь края для работы в партизанских отрядах.
В начале 1920-го, когда стало известно о падении в Сибири Колчака, владивостокские большевики решили свергнуть колчаковскго наместника генерала Розанова. На этом настаивал и сам Лазо. Как оказалось позже, это была самая большая ошибка Лазо и его соратников. После Николаевского инцидента, во время которого был уничтожен японский гарнизон, а сам город сожжен красными партизанами, Лазо был арестован японцами, а в конце мая 1920 года Лазо и его соратники Луцкий и Сибирцев были вывезены японскими интервентами из Владивостока и переданы казакам-белогвардейцам. По официальной версии, после пыток их сожгли в паровозной топке живьём. Весьма сомнительная версия, бо как здоровенный мужчина, каким был Лазо, плюс еще двое его соратников никаким образом не могли ни пролезть, ни поместиться втроем в топке паровоза 1910-х годов выпуска. Кроме того, путаница с названиями места гибели. Безымянный машинист - свидетель сожжения - указывал станцию Ружино, а в исторической литературе откуда-то появилась станция Муравьево-Амурская (ныне Лазо). Зачем надо было японцам везти Лазо за сотни километров, по местам кишевших партизанами, непонятно. Впоследствии возник еще один исторический казус: в 1970-е в Уссурийске установили паровоз, в топке которого якобы сожгли Лазо. Делали это в такой спешке, что на постаменте оказался... американский локомотив 1930-х годов выпуска.

В общем, когда стране нужны новые герои, нестыковки никого не интересуют. Нынче враги-белогвардейцы меняются местами с героями-большевиками. И делается это не менее топорно, что и раньше...Один Колчак чего только стоит. Печально все это.



CasaBlanca   28 февраля 2009   5381 0 2  


Рейтинг: +1




Тэги: революция, приморье, герой, гражданская война, большевик, сергей лазо





Комментарии:

prizrak # 28 февраля 2009 года   0  
просто историю переписывают как партия прикажет... кому как выгодно!!!
CasaBlanca # 28 февраля 2009 года   0  
Скажем так...титульная партия. Прошлое нас ждет впереди, к сожалению...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.