Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 35


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кино - опасное искусство!

Кино - опасное искусство!
Почему съемки той или иной кинокартины подчас влекут за собой целый ряд трагических событий? Что это – халатность съемочной группы, стечение обстоятельств или происки неких потусторонних сил? На этот вопрос весьма трудно ответить. Но «опасная» сторона кинематографа настолько многогранна и загадочна, что пройти мимо нее просто невозможно.


Супергерои тоже плачут



    Когда в 30-х годах прошлого века два приятеля – писатель Джордж Сигель и художник Джордж Шустер решили подарить Америке комиксы с новым супергероем, они еще не подозревали, как низко будут оценены их усилия: авторские права на Супермена вместе с гонораром за первую публикацию в 1936 году обошлись издателю всего лишь в 130 долларов!

    Обиженные авторы, чьи имена даже не упоминались на обложках комиксов, не оставляли попыток добиться справедливого вознаграждения за свой труд в многолетних судебных тяжбах, и в 1948 году все же отсудили у издателя 200 тысяч долларов вкупе с ежегодной пенсией. Но злые языки по сей день судачат, будто бы оскорбленные авторы в гневе прокляли свое детище, и поэтому каждого, кто решится «примерить» на себя кинематографическую роль всесильного борца со злом, непременно ждут несчастья. Иначе как объяснить тот факт, что многих актеров, сыгравших Супермена, буквально преследовал злой рок?

    Одним из первых, кто надел на себя красно-синее трико Супермена, стал голливудский красавчик Джордж Ривз:
    Поначалу все шло прекрасно: деньги, слава, новые роли… Но в июне 1959 года 45-летнего любимца публики нашли мертвым на собственной вилле: по официальной версии актер покончил с собой выстрелом в голову.

    Его последователь Кристофер Рив, чья игра в 1978 году оказалась столь удачной, что повлекла за собой целый ряд новых серий о Супермене, пострадал еще больше. На пике своего карьерного взлета в 1995 году в результате неудачного падения с лошади он сломал позвоночник и долгих 9 лет был полностью парализован, пока в 2004 году его жизнь не оборвал сердечный приступ.

(Кристофер Рив)


    Не избежали «проклятья» и второстепенные герои саги о СУПЕРМЕНЕ. Так, в 90-е годы прошлого века актриса Марго Киддер, сыгравшая возлюбленную супергероя Лойс Лейн, стала жертвой автокатастрофы, а затем заработала тяжелейшее психическое расстройство: ей казалось, что бывший муж все время пытается ее убить.

(Марго Киддер в молодости)

    Чернокожий комик Ричард Прайор, побывавший в роли злодея-программиста Гаса Гормана («СУПЕРМЕН-3»), скончался в 2005 году от неизлечимого неврологического заболевания.

    Не повезло даже съемочной группе, работавшей над документальным фильмом о создании новой киноверсии «Возвращение супермена» (2006). Так, в результате уличного ограбления продюсер Роб Барнетт попал в клинику со сломанными ребрами и разбитой головой, редактор Адам Робител получил тяжелейшие травмы, выпав из окна, а оператору Тодду Стэнли пришлось лечить сотрясение мозга и ампутировать палец на руке после падения с лестницы…

    Но, как ни странно, далеко не всех отпугивает мрачная перспектива «проклятья Супермена». Так, по словам очередного «супергероя» Брендона Рута, который внешне очень похож на покойного Кристофера Рива, волноваться заранее ни к чему: что будет, то будет...



Месть параллельных миров?


    То, что параллельные миры умеют по-своему «мстить» своим непрошенным гостям, стало ясно еще в 1979 году, когда на экраны вышел легендарный «СТАЛКЕР» режиссера Андрея Тарковского, снятый по сценарию братьев Стругацких. Речь в нем шла о некой вымышленной стране, где в изолированном катастрофой городке существовала особая «Зона» с Комнатой, исполняющей любые желания. Главный герой – юродивый по имени Сталкер, зарабатывал тем, что тайно проводил в «Зону» мечтающих о Чуде.

(Сталкер – актер Анатолий Солоницын)

    Однако последний «марш-бросок» в корне изменил все его представления о мире и заставил разочароваться в людях.

    С самого начала картине не везло. Например, когда километры особой чувствительной кинопленки фирмы «Кодак» уже были отсняты, для ее проявки не хватило… артезианской воды. В результате 17-дневного «простоя» пленка все же была загублена, и все пришлось начинать сначала.

    Во время повторных съемок также все время что-то мешало: то режиссер всерьез рассорился с оператором, то сценарий вдруг перестал устраивать, то у исполнителя роли Сталкера «совсем не тот типаж»… Наконец, с третьей попытки фильм был снят, но фильм не хотели пускать в прокат вплоть до 1980 года.

    Спустя несколько лет съемочную группу начали преследовать всевозможные неприятности, а сюжет фильма буквально оказался пророческим: в 1986 году произошел взрыв на Чернобыльской АЭС, и «Зона» Стругацких стала суровой реальностью!
    Затем 29 декабря того же года от рака легких умер Тарковский, причем листки календаря с датой последнего дня его жизни – 28 декабря – то и дело мелькают в эпизодах «Сталкера» – то в замусоренной реке, то в полуразрушенном тоннеле… Натурные съемки проходили в атмосфере настоящей экологической катастрофы: река Пилитэ близ Таллина (Эстония) была переполнена химическими ядами местного завода. В итоге многие члены съемочной группы заполучили аллергию, а позднее от рака легких скончались актер Анатолий Солоницын (Сталкер) и супруга режиссера Лариса Тарковская.

    Не простили параллельные миры и создателей культовой трилогии «МАТРИЦА» (1999-2003), ставшей основой целого культурного направления в кинематографе и завоевавшей сердца многих любителей фантастики в стиле киберпанк. Но замедленная съемка, следы трассирующих пуль и «кожаные» герои из невероятной реальности – это всего лишь красивый фасад, за которым прячется трагическая «изнанка» действительности.
    Так, для Керри-Энн Мосс (Тринити) очередной дубль на съемках в Сиднее закончился тяжелым ранением, а Киану Ривзу (Нео) и вовсе пришлось несладко: сначала его сестра слегла с лейкемией, затем супруга Ривза потеряла еще не рожденного ребенка, а вскоре и сама несостоявшаяся мать, Дженнифер Сайм, погибла в автокатастрофе. Не удивительно, что каждый свой съемочный день несчастный Ривз встречал с зажженной свечой! Тем более что почти сразу после выхода на экран первой части трилогии в августе 2001 года в авиакатастрофе погибла начинающая актриса и певица Аалия Хотон, чьим дебютом в кино стали эпизоды в «Матрице», а пару месяцев спустя от диабета скончалась актриса Глория Фостер (пророчица Пифия)…

(Аалия Хотон: бедняжка так и не успела стать суперзвездой...)



Чертовщина какая-то!


    Говорят, помяни черта…
    Знал ли режиссер кинокартины «ВИЙ» (1967) Константин Ершов, что съемки «первого советского фильма ужасов» будут сопряжены со столькими мистическими трудностями? Среди актеров бытует поверье, что «игра в мертвецов» с примеркой гроба и прочими «потусторонними» штучками непременно приводит к гибели. Может быть, поэтому первая кандидатура на роль панночки актриса Александра Завьялова так и не решилась на эту роль, сказавшись больной?

    Зато «комсомолке и спортсменке» Наталье Варлей пришлось не только ложиться в сколоченный специально для нее гроб, но и парить в нем под самым куполом настоящей церкви.
    Причем во время очередного «виража» Варлей выпала из гроба вниз головой! По счастливой случайности актрису успел подхватить Леонид Куравлев (Хома Брут), но на этом неприятности не закончились. Мало того, что прокате «Вий» занял «достойное» 13-е место, так еще и Варлей тяжело заболела. В ее жизни началась настоящая черная полоса – ролей не было, режиссеры забыли об актрисе на целых 4 года, и отчаявшаяся комсомолка даже отважилась принять крещение.

    Куда хуже пришлось остальной съемочной группе: буквально сразу после премьеры этот мир покинули оператор, режиссер-постановщик и двое актеров – Николай Степанов (Вий) и Алексей Глазырин (Сотник).

(Глазырин в роли Сотника, отца Панночки)

    Отыгралась «чертовщина» и на церкви Пресвятой Богородицы, где снимались ведьмины полеты: в феврале 2006 года старинный храм внезапно вспыхнул изнутри и сгорел до последней иконы…

    Не иначе как сам нечистый поучаствовал и в завершении съемок первой части многосерийной мистической эпопеи «ВОРОН» (США,1994), по сюжету которой восставший из могилы музыкант Эрик Дрейвен методично отправляет на тот свет мучителей своей несчастной возлюбленной.
    На роль загробного «мстителя» был утвержден Брендон Ли – сын знаменитого мастера боевых искусств Брюса Ли:
    Поначалу все шло как по маслу, и даже несколько неожиданных возгораний и закономерных травм в съемочном павильоне не испортили общего настроения. Но за восемь дней до окончания съемок случилось непоправимое: в эпизоде, где Эрик Дрейвен погибает от выстрелов злодея Фанбоу (Майкл Масси), внезапно прозвучал вовсе не холостой выстрел, и Брендон Ли погиб на самом деле. Как выяснилось позже, в стволе пистолета 44-го калибра застряла одна из «боевых» пуль и вылетела, когда ей заблагорассудилось… А вот как она туда попала – так и осталось загадкой. По некоторым слухам, Брендон сам зачем-то зарядил пистолет перед началом съемок…



«Не стоит заигрывать с сатаной…»


    Безусловно, когда сюжет фильма касается Дьявола, всегда можно рассчитывать на самый нелицеприятный поворот событий…

    Одним из ярчайших примеров того, что Князь Тьмы не прощает кинематографических «заигрываний» со своей персоной, можно считать знаменитую кинокартину «ЭКЗОРЦИСТ»(1973), снятую по роману Уильяма Питера Блетти «Изгоняющий дьявола».

(Кадр из «Экзорциста»: да уж, киношка не для слабонервных!)

    Надо заметить, что сам сценарий был основан на реальном случае, произошедшем в 1949 году с 14-летним подростком из Вашингтона (США). Может, поэтому нечистый дух не стал дожидаться окончания съемок и сразу приступил к своим черным делам.

    Так, буквально через неделю после съемки сцены гибели одного из героев тяжело заболел и умер исполнявший эту роль Джек МакГоуран. У другого актера, Макса фон Сюдова, скоропостижно скончался брат, а Джейсон Миллер, актер второго плана, потерял в автокатастрофе 5-летнюю дочь…

    По некоторым данным, уже после того, как фильм вышел на экраны, один за другим ушли в мир иной 11 человек, так или иначе связанных с созданием этой кинокартины, а исполнительница роли одержимой девочки Линда Блэр не только похоронила любимого дедушку, но и получила огромное количество писем с угрозами.

(Линда Блэр: фильм повлиял на реальную жизнь)

    По словам режиссера Уильяма Фридкина, даже сама кинопленка «артачилась» как могла: лицо одержимой девочки неизменно двоилось, словно в кадре присутствовал бесплотный дух. А во время показа «Экзорциста» в кинотеатрах зрители реагировали столь бурно, что порой приходилось выносить прочь потерявших сознание, а затем отмывать зрительный зал. Более того, во время итальянской премьеры фильма в Риме от удара молнией погибло древнее распятие…

    Но даже если к сатане относиться с должным уважением, нельзя поручиться за то, что он не разгневается на съемочную группу за попытку воплотить в жизнь то, что было сокрыто от людей на протяжении тысячелетий. Может, именно поэтому мистический роман Булгакова «МАСТЕР И МАРГАРИТА» так долго не удавалось экранизировать? В свое время этим озадачивались многие режиссеры: поляки Анджей Вайд и Мачек Войтышко, серб Александр Петрович, россияне Элем Климов, Владимир Наумов и Юрий Кара… Но ни один из них так не смог довести дело до триумфального финала.

    В 2000 году по их стопам пошел и Владимир Бортко, но закончить съемки смог лишь пять лет спустя и только после того, как студию… освятил священнослужитель.
    Но и здесь возникли трудности: известные актеры, приглашенные Бортко на главные роли, отказывались от них наотрез, мотивируя это тем, что «нельзя играть дьявола или Господа Бога»…

    Но даже те, кто согласился сниматься в самой мистической кинокартине XXI века или же играть ее в театре, очень скоро горько пожалели о своем решении. За сравнительно короткий период в результате тяжелых онкологических заболеваний один за другим покинули этот мир Кирилл Лавров (Понтий Пилат), Александр Абдулов (Коровьев-Фагот), Андрей Толубеев (Алоизий Могарыч) и театральный актер Виктор Авилов (Мастер). А в феврале нынешнего года внезапно остановилось сердце 38-летнего актера Владислава Галкина, сыгравшего в фильме роль Ивана Бездомного:
    По слухам, незадолго до своей гибели Галкину тотально не везло: проблемы в семье сменялись судебными разбирательствами, а те – тяжелой болезнью…
    Что это – простое совпадение или проклятие за попытку преподнести зрителям на блюдечке «Евангелие от сатаны»?




Пы.Сы. Конечно, это далеко не все фильмы и роли, принесшие своим авторам несчастье: их гораздо больше, а некоторые еще не сняты... То ли еще будет?



Полина Караваева   19 ноября 2010   5346 0 11  


Рейтинг: +11




Тэги: кино, проклятые фильмы, несчастные случаи на съемках, опасное искусство

Рубрика: Иная реальность





Комментарии:

Лариса # 19 ноября 2010 года   +2  
Жуть.
Есть все-таки что-то такое в нашем мире. Не может же это быть просто совпадением. А те, что фараонов раскапывали тоже умирали в страшным муках потом.
Вообщем - суперменов даже в школьных спектаклях - не играть!
майя # 19 ноября 2010 года   +3  
Прочла..задумалась...Жуть...
Профессия актёра действительно связана с риском для жизни и здоровья...часто съёмки проходят в трудных погодных условиях...зимой - лето снимали, например... трюки, режим работы напряжённый...
А тут точно мистика...
саша # 19 ноября 2010 года   +2  
Это можно назвать случайностями, а можно и задуматься. Спасибо. Узнала кое-что новое.
Skarlet # 19 ноября 2010 года   +2  
опять страху нагнала...
Полина Караваева # 19 ноября 2010 года   +2  
Старалась)))
Veritas # 19 ноября 2010 года   +2  
Ну ладно всякие там Вии, Вороны и прочая нечисть... А Супермена-то за что? Такой ведь придурковатый образ... Все равно что Иванушку-Дурачка нашего обидеть ((
Полина Караваева # 19 ноября 2010 года   +2  
За что? Сие нам неведомо)))
monstryuga # 19 ноября 2010 года   +1  
да не, совпадения . Фильмов снято - десятки тысяч, а здесь и десятки не представлено. Хотя,
Полина пишет:
Натурные съемки проходили в атмосфере настоящей экологической катастрофы: река Пилитэ близ Таллина (Эстония) была переполнена химическими ядами местного завода

вот это уже ближе к истине, возможно и остальные фильмы снимались в неблагоприятной обстановке.
Белка # 19 ноября 2010 года   +3  
Наверное,слишком реалистично играли
Егорыч # 20 ноября 2010 года   +3  
Хм, был бы режиссёром, поневоле бы задумался,о чем следующее творение снимать! Если бы успел задуматься))
monstryuga # 20 ноября 2010 года   +1  
Я тут решил посмотреть "Экзорцист", ну старенький фильм - слабо цепляет, долго мурыжат. Сталкер вообще смотреть не стал, такая мутотень . Короче - поделом, такое кино нам не надо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.